Изготовление дубликата ключа для Хайлендера

Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#1
Добрый день!
Может, кто сталкивался с таким вопросом - где изготовить дубликат ключа (с соотв. сертификатом), необходимым для страхования авто? У меня есть только два родных брелка (на одном из них железная бирка с номером), и ключ. Страховая требует два комплекта ключей.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#3
В страховой компании сказали, что эти действия должны быть сертифицированы (может гонят), но насколько я понимаю, "чистый" дубликат стОит около 800 руб, а у официалов вся процедура обойдётся примерно в 1500 - в таком случае можно и к ним обратиться, они в любом случае выдадут некий документ. А вообще, инфа очень полезная! Спасибо!
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#4
А как определить - мастер-ключ у меня, или нет? И где можно приобрести "болванку"?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#5
Про мастер ключ: он отличается внешне от ключа-валета цветом - д.б. черный, а валет серый, и еще он открывает бардачок, а валет не открывает.
По второму вопросу - не знаю, погуглить можно...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#6
В страховой компании сказали, что эти действия должны быть сертифицированы (может гонят), но насколько я понимаю, "чистый" дубликат стОит около 800 руб, а у официалов вся процедура обойдётся примерно в 1500 - в таком случае можно и к ним обратиться, они в любом случае выдадут некий документ. А вообще, инфа очень полезная! Спасибо!
Документ дадут, что прописали еще 1-ин ключ. А СК для полного счастья требует наверное полную замену(ключи, блок иммо, личинки замка и дверей)
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#7
Советую поменять страховую.

А ключь можно у диллера попросить.
Я так когда то на опеля заказывал, ждал 2 недели.
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#8
Да, вы правы - нашёл страховую, кот. не требует наличия двух комплектов ключей и пр. (интач), самое главное, можно застраховать только по риску "угон". Получается около 16 тыс.
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#9
В договоре у меня например было написано - КОМПЛЕКТ оригинальных ключей. Комплект - это 3 ключа. Оригинальных - это тех, которые продавались с машиной, а не здесь были сделаны.... но вообще как кинуть у них есть много способов...
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#10
В договоре у меня например было написано - КОМПЛЕКТ оригинальных ключей. Комплект - это 3 ключа. Оригинальных - это тех, которые продавались с машиной, а не здесь были сделаны.... но вообще как кинуть у них есть много способов...
Если запрашивать у официалов, то придет оригинальный ключ.

А вообще это старые условия по страхованию, сейчас уже многие этого не просят.

Но правильно было замечено: - "....как кинуть у них есть много способов...."
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#11
Если запрашивать у официалов, то придет оригинальный ключ.
Даю наводку - оригинальный ключ на экзисте стоит в 3 раза дешевле, чем у официалов ;) Это неточеная болванка. Никто вам готовый ключ не пришлет. Эту болванку точат здесь в любой ключной мастерской по тому ключу, который остался и прошивают в мозг, если есть штатный иммобилайзер. А страховой надо не 2 комплекта, а подтверждение того, что вы не потеряли те ключи, которые были проданы с машиной. В нашем случае это 3 ключа: 2 черных и один серый. Но даже если с ключами полный порядок, они все равно найдут причины ((
 
Последнее редактирование:
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#12
Спасибо за наводку! Правда, вчера уже застраховал - просто сфоткали мой комплект (ключ + брелки), и сказали в случае, если буду изготавливать дубликаты - необходимо просто сообщить об этом.
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#13
Добрый день и с праздниками всех!
Теперь возник такой вопрос - с мастер-ключом я разобрался (видимо, только этот ключ у меня и есть), а можно ли сделать и сервисный ключ? Недавно делал ТО, соотв. отдавал машину вместе с ключами, параллельно вспоминая про то, что сделать дубликат с мастер-ключа не составляет особых проблем. Поэтому решил присутствовать при проведении всех работ (на всякий случай).
Так вот! Если я отдаю только сервисный ключ, возможно ли с помощью него завести двигатель? Машину я оставляю на ихней парковке, соотв. от парковки до подъемника надо как-то доехать, за руль садится сотрудник сервиса. Если я дам им сервисный ключ, а он не даёт возможности ехать, то опять-таки попросят ключ оригинальный. Или я что-то не так понял? Спасибо!
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#14
P.S. Машина с иммобилайзером, вот я и не пойму - сервисный ключ имеет встроенный чип? И можно ли его заказать в том же экзисте?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#15
Если я отдаю только сервисный ключ, возможно ли с помощью него завести двигатель?
Конечно. Ключ-валет не открывает перчаточный ящик, а машину заводит. Может название "валет" пошло от валет-парковок, распространенных в Штатах. Самому парковаться на них нельзя, отдаешь машину с ключами парковщику, он паркует ее. А в бардачок не залезет с таким ключом и перчатки не стащит.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#16
P.S. Машина с иммобилайзером, вот я и не пойму - сервисный ключ имеет встроенный чип?
Имеет однозначно.
A transponder chip for engine immobilizer
system has been placed in the head of
the master and sub keys.

Вопрос: чем отличается валет-ключ (или его теперь стали называть sub-key) от мастер-ключа?
По описаниям можно понять, что 2-мя особенностями:
1. не открывает бардачок
2. его нельзя использовать для прошивки дополнительного ключа
Выходит, в нем есть мехническое отличие (п.1) и во встроенном чипе есть тоже отличие (п.2). Но это только мои предположения. Может кто знает точно?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#17
Да, вероятно, так оно и есть! Осталось только понять, можно ли найти пустую "болванку" сервисного ключа - а "прописать" её, видимо, можно и самостоятельно по выложенной здесь инструкции... Может MaZaY или RoadLASER знают??? :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
Именно так. Бререшь соответсвующую болванку и прописываешь. И ключ должен определиться как саб-кей.
PS Ключ можно прописать через диагностический разъем или подключившись к к-линии.
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#19
Именно так. Бререшь соответсвующую болванку и прописываешь. И ключ должен определиться как саб-кей.
PS Ключ можно прописать через диагностический разъем или подключившись к к-линии.
А это как? Я думал, можно просто вставить мастер-кей в зажигание, совершить определённую последовательность действий, потом вставить заточеную в металлоремонте болванку, опять нажать всё что положено - и вуаля, у меня готовый сервисный ключ! Или нет?
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#20
P.S. Про механические особенности сервисного ключа (т.е. невозможность открывания бардачка) я не совсем понимаю, т.к. если делать копию самостоятельно, то он будет точно такой же, как и мастер-кей? Но мне, по большому счёту, это непринципиально :) Может, он просто короче, чем мастер-ключ, ведь в бардачок вставляется только его "конец"?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#21
А это как? Я думал, можно просто вставить мастер-кей в зажигание, совершить определённую последовательность действий, потом вставить заточеную в металлоремонте болванку, опять нажать всё что положено - и вуаля, у меня готовый сервисный ключ! Или нет?
Есть много способов, да же такой при котором ни ключи ни сервесный сканер не нужны.

А ключ который не открывает бардачек на кончике немножко вытянутый, по сравнению с остальными.
 
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
#22
Понятно! В любом случае, мне для начала надо заказать болванку сервисного ключа :)
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#23
А ключ который не открывает бардачек на кончике немножко вытянутый, по сравнению с остальными.
У сервисного ручка серого цвета и сама болванка на кончике отличается, так что он не будет точно такой же, а точится он по обычному ключу.
 
Последнее редактирование:

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Если точно такой же, то это будет мастер ключ, точится да, по обычному ключу.
 

nikric

New Member
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва - BY
Авто
2GRFE 3500 4WD
#25
Еще по ключам: надо обратить внимание чтоб чипы совпадали. Их помойму два вида 67 и 68. Я в кэмри когда делал дубликат разбирался. Прописать можно и самому. Прописывал toyota/ лексус smart keymaker-ом. Простая в использовании штука. Кто часто теряет ключи пригодится
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#26
Еще по ключам: надо обратить внимание чтоб чипы совпадали. Их помойму два вида 67 и 68. Я в кэмри когда делал дубликат разбирался. Прописать можно и самому. Прописывал toyota/ лексус smart keymaker-ом. Простая в использовании штука. Кто часто теряет ключи пригодится
Зачем гадать? Покупаешь по ВИН и всё. Про прописать, на Хае от 2007 года самому прописать не возможно. Если нет мастер ключа.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#27
Зачем гадать? Покупаешь по ВИН и всё. Про прописать, на Хае от 2007 года самому прописать не возможно. Если нет мастер ключа.
Без мастер ключа и на до 2007 года делать нечего.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху