Зимние шины 2014+

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Я заметил разницу Нордман и Хакки только в шипах. На Нордмане они другие и кажется, что попроще.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Только по составу резины пропасть:blush2:
А ты знаешь, что Нордман одно время выпускался в Китае? А перед этим выпускались на заводе Амтел. Вот там он и потерял свое качество и породил легенды о плохом качестве резины. Признание вернулось обратно, когда Нордман стал опять выпускаться во Всеволжске. Прочитав кучу статей, я сделал вывод, что тезнология изготовления самой покрышки одна и тажа, что у Нордман, что у Хакки. А вот посадка шипов и сами шипы отличаются.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.965
Благодарности
2.120
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Есть достоверная инфа? Я читал отзывы, люди по 5-6 сезонов откатывают и не собираются менять.
Никто не говорит что Нордман отстой, но по уровню это бюджетная линейка с рисунком от премиальной.
Я заметил разницу Нордман и Хакки только в шипах. На Нордмане они другие и кажется, что попроще.
В Нордман используют синтетический каучук и в этом основное отличие.
А ты знаешь, что Нордман одно время выпускался в Китае? А перед этим выпускались на заводе Амтел. Вот там он и потерял свое качество и породил легенды о плохом качестве резины. Признание вернулось обратно, когда Нордман стал опять выпускаться во Всеволжске. Прочитав кучу статей, я сделал вывод, что тезнология изготовления самой покрышки одна и тажа, что у Нордман, что у Хакки. А вот посадка шипов и сами шипы отличаются.
Я не только знаю, но и многократно, по приглашению данного производителя, принимал участие в рекламных сравнительных тестах на полигоне в Дмитрове!
Там Финны проводили лекции, где можно было подробно узнать все тонкости. Кроме рисунка общего достаточно мало:drinks:
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Никто не говорит что Нордман отстой, но по уровню это бюджетная линейка с рисунком от премиальной.

В Нордман используют синтетический каучук и в этом основное отличие.

Я не только знаю, но и многократно, по приглашению данного производителя, принимал участие в рекламных сравнительных тестах на полигоне в Дмитрове!
Там Финны проводили лекции, где можно было подробно узнать все тонкости. Кроме рисунка общего достаточно мало:drinks:
Насчет синтетического каучука ты прав. Но разница между синтетическим и натуральным каучуком сказывается только на шинах для грузовых машин. Для наших машин разницы в эксплуатационных свойствах практически нет. Интересно, а что показали тесты на полигоне? Велика ли разница? Да, согласен, Хакка будет немного долговечней. Я на Хакке отъездил 7 ил 8 сезонов, резина была 11-го года, и вот осенью продал. На индикаторе была твердая 4 и слегка просматриваемая 6-ка. Надеюсь, что Нордман покатаю 5-6 сезонов и продам)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Насчет синтетического каучука ты прав. Но разница между синтетическим и натуральным каучуком сказывается только на шинах для грузовых машин. Для наших машин разницы в эксплуатационных свойствах практически нет. Интересно, а что показали тесты на полигоне? Велика ли разница? Да, согласен, Хакка будет немного долговечней. Я на Хакке отъездил 7 ил 8 сезонов, резина была 11-го года, и вот осенью продал. На индикаторе была твердая 4 и слегка просматриваемая 6-ка. Надеюсь, что Нордман покатаю 5-6 сезонов и продам)
Наоборот все же. Синтетика дольше живет. У меня нордман живет реальных 8 лет и протектор даже 6 не стер. Шипы да- ступились, пробег на ней около 50.

Да и оценивают все же резину не по годам а по пробегам и протектора.

У друга нордман5 с 2014 года на пробеге под 70( только на ней) скрыл 4, только и шипы стисались прилично.
 
Последнее редактирование:

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
Чтобы жаба не душила, надо было Нордман брать. Все равно все Нокиан на одном заводе собираются по одной технологии.
Что интересно, что если бы был девятый Нордман, то разница в цене с Хаккой 9 была бы вообще незаметна.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.016
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Липучка наше фсё)))) О чем спорите - непонятно!
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.016
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
А перед этим выпускались на заводе Амтел. Вот там он и потерял свое качество и породил легенды о плохом качестве резины. Признание вернулось обратно, когда Нордман стал опять выпускаться во Всеволжске.
Дело было не в заводе. Когда Нокиан пришла на наш завод, они под брендом Нордман решили выпускать по сути русскую покрышку(состав смеси, ошиповка), а она вышла крайне неудачной. Кстати каких то особых вопросов к прочности резины и удержанию шипов не было. Но вот дорогу держала отвратительно. Крайне чувствительна была к колейности, нервно реагировала на любые выпуклости и впуклости дороги, плохо тормозила на льду, было очень шумная. Т.е. косяки не завода, а разработчика.
Когда состоялся развод КШЗ и Нокиан, Амтел запустил покрышки НордМастер. Среди отечественных того времени считаю лучшая покрышка была. Из недостатков только повышенный шум. А в остальном - колейность или уклон дороги пофиг, износостойкость отлично, шипы удерживала отлично.
А во Всеволожке они уже начали выпускать по сути устаревшие модели своих покрышек с несколько упрощенным и удешевленным составом смеси, а это уже другая школа и соответственно качество покрышек. Ездил на первых Всеволожских Нордманах(стояли на служебной машине). Были немного интереснее тогдашнего НордМастера, который стоял на личной машинке.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Нордман хорош, спору нет! Но его "хорошесть" хороша только при более низкой цене в сравнении с Хаккой.
И если нужна уверенность, что покрышка отработает своё на 100% - только Хакка.
Не зря же Нордман проигрывает Хакке в сравнительных тестах.
Ну а в цене Хакки мы оплачиваем: инновации по составу, новый рисунок, новые шипы (а с 9-ки и далее это два вида шипов на одной покрышке), меньшую шумность...
Понятно, что когда Нокиан продаст свой завод, то Хакки уже не будет. Значит продолжим ездить на Нордмане, разве что чуть поспокойнее :)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
И если нужна уверенность, что покрышка отработает своё на 100% - только Хакка.
Не зря же Нордман проигрывает Хакке в сравнительных тестах.
Уверенность она в голове :)
Которая якобы убеждает твой карман отдать больше, хотя если тебя лично посадить на Хай одетый в нордман или Хаку - ты разницы не почуешь в обычной эксплуатации.
Не всегда то что дороже в 2-3 раза - и лучше в 2-3 раза.
Я не спорю что лучше, да, но не в 2-3 раза. И вообще такие оценки сильно зависят от сценариев эксплуатации.

Проигрыши в цифрах на тестах не совсем то что в реалиях.
В реалиях таких тестов не будет, будет максимум что то приближенное и то раз в году в гололед. Но тут разум важнее.

Вот пример теста : https://www.nokiantyres.ru/o-nokian...a-9-suv-pervye-v-sravnitelnom-teste-za-rulem/

Хака9 vs Нордман7
Разница в неких 200 очках явно выражена в оценке указывающую на разную количество ШИПОВ и его тип :)

Nokian Hakkapeliitta 9 SUV отмечены за лучшее продольное сцепление на льду; высокое на снегу; понятную управляемость, высокую проходимость, чёткий курс на снегу. Со стороны экспертов есть незначительные замечания по курсовой устойчивости на асфальте.

Шины Nokian Nordman 7 SUV продемонстрировали лучшее время разгона на снегу, высокое продольное сцепление на снегу и льду; хорошую проходимость и понятную управляемость, что позволило с минимальным отставанием от конкурента в 1 балл занять 4 место в тесте.

Ну и главный тезис :

Hakkapeliitta – это линейка, выпускаемая исключительно для зимних заездов по глубокому снегу и на сколькой, ледяной дороге, тогда как Nordman имеет более широкий модельный ряд и, несмотря на название, включает шины для летних поездок по асфальту и грунтовой дороге.


PS: Никого не агитирую.
Единственно что никому не советую брать Continental IceContact 2 265\65 R17 для города и пригорода.
За 3 года эксплуатации и 50тыщ пробега шипов 30% осталось при спокойной езде.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Короче, даришь жене 11 айфон, и на немой вопрос в глазах говоришь, что типа 14ый совершенно то же самое...
У меня так и есть, с 11 на 14 не хочет переходить, что делать уже - не знаю ;)
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
все письками меритесь?))))
Я и мереться не собираюсь , моя супруга сама зарабатывает на шубы и телефоны , но мне будет стремно что супруга рассчитывается своей картой за такие покупки и инициативу беру на себя , ей приятно, после этого она мне предлагает купить последний айфон со своей карты , но я отказываюсь :) . Нет без понтов , на севере шуба это как пуховик в Москве
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.969
Благодарности
580
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.969
Благодарности
580
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
В нашем размере сейчас практически не купить его, а Хакка 9 есть в избытке.
Это ненадолго. По некоторым данным, её делали очень много но "всю сделали". Кто не успел - то опоздал. И не говорите потом, что "не предупреждали".

Ну и чтоб уж дважды не вставать - сразу предупреждаю - Wildberries - фсьо.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
все письками меритесь?))))
Писюньчиками. Круто - это не шубами чередовать айфоны, а зимовать там где шубы никто не носит потому что нахрен шубы не нужны на пляже
Ну а 2004 год и передний привод - вообще располагают к шубам и айфонам.
Писюньчики, именно с мягким знаком орфография в данном случае правильна.

:p:p:p:p
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху