Здравствуйте, граждане "подельники"!

Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#1
Три месяца назад взял у родственника почти новый (с пробегом 3,3 тыс.км) Хай 2014, двиг. 3,5.
За этот период пробежал ещё 10 тыс.км. В свои 69 лет воспринимаю Хая без восторгов Прошу совета.
1. Появились ритмичные постукивания с частотой около 1 сек. снизу, в районе АКП. Слышны почти всегда только в период прогрева: начинаются примерно через 1 мин. после заводки, сами заканчиваются ещё через 1-2 мин. Никак не связаны с движением машины или оборотами двигателя. Подозреваю катализатор.
2. Очень обиделся на Хая, когда через 9 тыс. км пробега потребовалось ремонтировать рулевую рейку - заменили втулки.
3. Могу поделиться с Хаеводами первой модернизацией Хая. Водительский стаж 50 лет. 20 из них езжу на ГБО (с москвича до прадика, с пробегами от 120 до 380 тыс. км). Конечно поставил хорошее ГБО и на Хая по удобной схеме. Не хотел убирать запаску с установкой на её место тороидального баллона. Поэтому снял третий ряд сидений и установил туда два польских баллона длиной 1 м диаметром 0,20 и 0,24 м (из-за уклона пола), которые дали в сумме 75 литров. Сделал фальшпол из фанеры, обшил его. Получил ровное спальное место.
45 лет работаю в автодорожном институте поэтому не хочу участвовать в дилетантских рассуждениях о вреде и пользе ГБО, поэтому плачу за топливо 20, а не 40 руб.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#3
Привет!
Ну, тогда тебе тут делать нечего - у нас на Форуме все рассуждения дилетантские, за исключением нескольких тем:
- Мазай - профи в электронике;
- Veyron - в обслуживании и сервисе;
- Марат - в политике и экономике.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#4
Привет.
Какое ГБО поставил?
Я живу в Омске. Ставил ГБО в проверенной фирме (на Прадик тоже ставил и обслуживался там). Хозяин посоветовал и поставил комплект OMVL SAVER-6 OBL. С баллонами я ошибся - не польские, а турецкие ATIKER. Расход на газе увеличился (по сравнению с бензином) примерно на 15%. Никаких других изменений нет.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#5
Привет!
Ну, тогда тебе тут делать нечего - у нас на Форуме все рассуждения дилетантские, за исключением нескольких тем:
- Мазай - профи в электронике;
- Veyron - в обслуживании и сервисе;
- Марат - в политике и экономике.
Привет, не обижайтесь. Причина этого резкого выражения в том, что меня задолбали "спецы" по ГБО, когда я опубликовал отзыв о предыдущей машине (https://www.drom.ru/reviews/toyota/land_cruiser_prado/750713/) - Прадо 150.
Я достаточно стар и опытен, чтобы изображать из себя крупного спеца по всем вопросам. Поэтому иногда прошу советов, например - что же всё таки постукивает в моём Хае. Не нашел ответ на этот вопрос ни в одном отзыве, а ездить с непонятными явлениями я не привык.
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#6
отвечать старому, опытному спецу за косяки родственника продавшему вам хая нет желания. Имхо. Рулевую не меняйте, безсмысленно, застучит опять. Привыкните, ну или тыщ много заплатите. Опять застучит.
В коробке, в двс всегда чтото постукивать (на ваш слух будет) "хай будет ехать и ехать. Все будет хорошо.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#7
отвечать старому, опытному спецу за косяки родственника продавшему вам хая нет желания. Имхо. Рулевую не меняйте, безсмысленно, застучит опять. Привыкните, ну или тыщ много заплатите. Опять застучит.
В коробке, в двс всегда чтото постукивать (на ваш слух будет) "хай будет ехать и ехать. Все будет хорошо.
Спасибо, Александр. Буду привыкать к этому чуду и постепенно изучать его стуки и шорохи.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#8
отвечать старому, опытному спецу за косяки родственника продавшему вам хая нет желания. Имхо. Рулевую не меняйте, безсмысленно, застучит опять. Привыкните, ну или тыщ много заплатите. Опять застучит.
В коробке, в двс всегда чтото постукивать (на ваш слух будет) "хай будет ехать и ехать. Все будет хорошо.
За 103 тк,ни рулевая,ни коробас,ни раздатка,ни пу,тем более транк,ни разу не вмешался в мой выбор,если сейчас нужда не заставит,й.....х я продам эту машину,при условии ,что мне 7 мест совершенно не надо!
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#9
А так, по опыту, очень хорошая машина. Любите ее, вам ответит.
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#10
За 103 тк,ни рулевая,ни коробас,ни раздатка,ни пу,тем более транк,ни разу не вмешался в мой выбор,если сейчас нужда не заставит,й.....х я продам эту машину,при условии ,что мне 7 мест совершенно не надо!
Федор, успагойся! Не продавай ни в коем случае! Я б тоже не продал, еслиб дочке потеку гаситть не надоб было. Щас тигуаном давлюсь, но хочу хорошего сурфа, охота, рыбалка и т. Д
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#11
Федор, успагойся! Не продавай ни в коем случае! Я б тоже не продал, еслиб дочке потеку гаситть не надоб было. Щас тигуаном давлюсь, но хочу хорошего сурфа, охота, рыбалка и т. Д
Нах не рыбалка,охота,трасса 80%,годика через...3-4 опять вернусь:D
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#12
За 103 тк,ни рулевая,ни коробас,ни раздатка,ни пу,тем более транк,ни разу не вмешался в мой выбор,если сейчас нужда не заставит,й.....х я продам эту машину,при условии ,что мне 7 мест совершенно не надо!
Тогда ответь: что ты делаешь не так, как положено?
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#13
Привет! С таким богатым опытом делиться надо! Хотя бы поделись впечатлениями после предыдущих авто. У нас на форуме не запрещено обсуждать достоинства и недостатки других производителей, совсем не зазорно обсуждать покупку другого авто после Хая.
 
Сообщения
4.964
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#14
Нах не рыбалка,охота,трасса 80%,годика через...3-4 опять вернусь:D
Трасса не удобно я уже понял, (то ли возраст, то ли уже настое. .А ТО что с женой проще на самолет или поезд с вартовска до саратова 2,5 суток купе или сутки перелет, а дома машина есть - ЭТО ДА. так что машина в дороге это не выход.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#19
Привет! С таким богатым опытом делиться надо! Хотя бы поделись впечатлениями после предыдущих авто. У нас на форуме не запрещено обсуждать достоинства и недостатки других производителей, совсем не зазорно обсуждать покупку другого авто после Хая.
Уважаемый Samus, делиться ещё господь велел! В ответе Александру я упоминал адрес своего отзыва по Прадо 150, который продал в возрасте 6,5 лет с пробегом всего 130 тыс.км., в отличном состоянии из-за того, что появился почти новый Хай с известной биографией. Писать этот отзыв опять, нет смысла, повторю ссылку: https://www.drom.ru/reviews/toyota/land_cruiser_prado/750713/. В этом отзыве есть адрес моего отзыва о Мицубиси-Спорт (дизель), который был до Прадика. До него была отличная машинка Ниссан-Терано (настоящий, тоже дизель). До этих машин я 35 лет ездил на советских машинах (отец был шофер - настоящий профессионал, учился ездить и срывать резьбы на Победе, затем Волги, Москвичи, Жигули, Нивы. До японок всё (от покраски и ТО до капиталки) делал сам, теперь не могу и не хочу.
Пока Хай не вызывает у меня восторга по ряду причин, но полный отзыв о машине стоит писать после пробега не менее 80-100 тыс.км. Надеюсь, что успею это сделать.
Кроме перегона из Питера до Омска (3400 км), ездил на Хае на рыбалку в Ханты (1200 км - 12 часов с обедом, привёз 70 кг замороженных щук и окуней). Конечно, ехать на этой машинке по хорошей дороге легко, особенно это заметно при обгоне колонны фур - мотор гораздо бодрее, чем был у моего Прадика (2,7 л). Средний расход Хая по газу на трассе получился 13 л (по бензину был 10-11 л). В городе машинка кушает 18-19 л газа (по бензину было 16-17 л).
Пока кроме рейки ничего не ремонтировал, прошел ТО-10 000 км. Буду дальше искать причины загадочных постукиваний при утреннем прогреве машины.
Через неделю открытие охоты, затем поездка на Алтай (1200 км от Омска).
Пока всё.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.835
Благодарности
1.539
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#20
не разочаруешься
Хай размером и динамикой как раз для таких активных водителей
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#21
Уважаемые Хайеводы! Я искал совета по поводу загадочных постукиваний при утреннем прогреве машины, но никто ничего не подсказал мне.
Учитывая, что я никогда не оставляю никакой стук без исследования причин, я нашёл источник этих ритмичных "постукиваний". Уважаемый Samus рекомендовал мне делиться опытом и открытиями. Выполняю этот совет.
Вероятно, это будет более интересно для хайеводов с ГБО, тем не менее сообщаю вам всем.
Это постукивание исходит из газового редуктора. После заводки на бензине стука нет. После прогрева антифриза и редуктора до 45 град. в течение 1,5-2 мин. включается газ, начинает работать газовый редуктор и появляется загадочный стук. После прогрева редуктора до 60 град в течение 2-х мин. стук исчезает сам.
Я обратился за пояснением к специалистам, которые устанавливали мне ГБО. Они подтвердили мои исследования и сообщили, что они и их московские коллеги уже больше года ищут техническую причину этого загадочного явления. Эта загадка появляется на разных машинах, но не всегда. Они разбирали и собирали редуктор, ничего не меняя, и стук исчезал. Меняли редуктор, но стук сохранялся.
Мне рекомендовано самому изучать это явление т.к. никаких угроз двигателю это не несёт. На очередном ТО, после 20 тыс.км. они разберут и соберут редуктор и мы продолжим исследования.
Завтра уезжаю на Алтай. Пока всё.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху