Звуки в акпп

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#32
Такая же ерунда и у меня. Началась дней 10 назад. Именно когда сбрасываешь скорость идет еле слышный звук как трещетка. Пробег 180 тыщ.
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#33
Такая же ерунда и у меня. Началась дней 10 назад. Именно когда сбрасываешь скорость идет еле слышный звук как трещетка. Пробег 180 тыщ.
Вот тут теперь интересно понять, на как долго беспроблемной работы АКПП хватит, с этим интересным звучанием, у меня пробег 100 , но звук возможно был и раньше, просто я его не слышал из машины....
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#34
И с какого пробега, данный звук появился)!!
Тысяч 20, наверно точно, уже езжу с ним.
С начала грешил на тормоза, ведь появлялся когда нажимал на тормоз. Потом обратил внимание, что шелест продолжается какое-то время и после отпускания педали тормоза.
Но коробка работает хорошо, переключается адекватно, без рывков.
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#35
Тысяч 20, наверно точно, уже езжу с ним.
С начала грешил на тормоза, ведь появлялся когда нажимал на тормоз. Потом обратил внимание, что шелест продолжается какое-то время и после отпускания педали тормоза.
Но коробка работает хорошо, переключается адекватно, без рывков.
Аналогично, понял! Спасибо)
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#36
Нет... Шумит именно раздатка, меняли мне ступичный, диагностировали левый, а поменяли правый.... Спецы ху.. вы) вот я и поднял у них заново машину провеслушать... Они мне наушники доктора, я один подшипник, второй... Без нареканий.... К поддону, шум как шум, а именно когда газ отпускает на 40-60 то как шелест листьев идёт) я им и что за нах, они мне хз) ну я и говорю раз хз значит рабочий шум))))... Так как сама раздатка ведëт себя без нареканий....
Я не так давно описывал 660-ю коробку и как там развивается "обрушение".
И про косозубые шестерни этой одновальной коробки и про роликовые упорные подшипники этого вала вроде писал.
Шелест - это появление большого продольного люфта вдоль вала, а шелест - от перекладки усилий на шестернях и сдвигу вдоль оси. Если не устранить срочно (это разборка акпп и установка дистанционных шайб, препятствующих продольному перемещению, зазор нужно выдержать, по памяти, порядка 150 микрон (0,15мм) то дальше - высыпание роликов в поддон, ещё большее перемещение вдоль оси и в итоге потеря коробки.
В Москве такие мастера есть, которые это делают, в других городах - не знаю. Сам я не "коробочник", ремонтом их не занимаюсь, только обслуживанием и примитивной диагностикой. Вчера была ZF6HP26 с пробегом 260 ткм, есличё, в четверг вернётся на замену масла (оказалось никакое, то есть абсолютно чёрное)
В "раздатке" шум на сбросе газа по двум причинам. Или продольные вдоль осей большие зазоры в гипоидной паре или начавшееся разрушение одного из радиально-упорных подшипников, конкретно того из них который разгружен во время разгона.
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#37
Я не так давно описывал 660-ю коробку и как там развивается "обрушение".
И про косозубые шестерни этой одновальной коробки и про роликовые упорные подшипники этого вала вроде писал.
Шелест - это появление большого продольного люфта вдоль вала, а шелест - от перекладки усилий на шестернях и сдвигу вдоль оси. Если не устранить срочно (это разборка акпп и установка дистанционных шайб, препятствующих продольному перемещению, зазор нужно выдержать, по памяти, порядка 150 микрон (0,15мм) то дальше - высыпание роликов в поддон, ещё большее перемещение вдоль оси и в итоге потеря коробки.
В Москве такие мастера есть, которые это делают, в других городах - не знаю. Сам я не "коробочник", ремонтом их не занимаюсь, только обслуживанием и примитивной диагностикой. Вчера была ZF6HP26 с пробегом 260 ткм, есличё, в четверг вернётся на замену масла (оказалось никакое, то есть абсолютно чёрное)
В "раздатке" шум на сбросе газа по двум причинам. Или продольные вдоль осей большие зазоры в гипоидной паре или начавшееся разрушение одного из радиально-упорных подшипников, конкретно того из них который разгружен во время разгона.
Всё прекрасно рассказано, но где найти таких мастеров, не говоря даже про диагностиков... Я с Сахалина, тут вообще всё интересно))) и в принципе, я бы этот шелест не услышал из машины, если бы мне после диагностики ступичного подшипника(левого) поменяли правый) , вот и пришлось проверить... И случайно услышать раздатку, но это в докторских наушниках... Пока... Но судя по отзывам парней, эта хрень усиливается к пробегу 170 тысяч и её можно услышать в салоне автомобиля.... Замена АКПП это конечно вариант, но если не бу то очень дорогой, а бу не факт, что без данного изъяна и также не мало стоящая... В целом полагаю конструктивная особенность, не положительного характера... С удовольствием бы её вылечил, но специалистов у нас где взять, а если залезут, то ещё хуже сделают... Как итог, воспринять пока данный факт и ездить до критического износа, о котором вы говорите... Но потом замена АКПП тоже хз где, но как минимум это будет блочная замена... Уже проще... Наверное)
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#41
Всё прекрасно рассказано, но где найти таких мастеров, не говоря даже про диагностиков... Я с Сахалина, тут вообще всё интересно))) и в принципе, я бы этот шелест не услышал из машины, если бы мне после диагностики ступичного подшипника(левого) поменяли правый) , вот и пришлось проверить... И случайно услышать раздатку, но это в докторских наушниках... Пока... Но судя по отзывам парней, эта хрень усиливается к пробегу 170 тысяч и её можно услышать в салоне автомобиля.... Замена АКПП это конечно вариант, но если не бу то очень дорогой, а бу не факт, что без данного изъяна и также не мало стоящая... В целом полагаю конструктивная особенность, не положительного характера... С удовольствием бы её вылечил, но специалистов у нас где взять, а если залезут, то ещё хуже сделают... Как итог, воспринять пока данный факт и ездить до критического износа, о котором вы говорите... Но потом замена АКПП тоже хз где, но как минимум это будет блочная замена... Уже проще... Наверное)
Если бы я жил на Сахалине, я бы, наверное, ездил на ПРульном Прадо. А если что-то "полегковушечней" в сторону Хайлендера - то однозначно на Хайлендерах 1 или 2, но НИКАК НЕ ТРИ! Вот третий, америкос без межосевого диффа и с изначально дохлой коробкой - даже не рассматривал бы!
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#42
Если бы я жил на Сахалине, я бы, наверное, ездил на ПРульном Прадо. А если что-то "полегковушечней" в сторону Хайлендера - то однозначно на Хайлендерах 1 или 2, но НИКАК НЕ ТРИ! Вот третий, америкос без межосевого диффа и с изначально дохлой коробкой - даже не рассматривал бы!
Вы меня простите конечно, но я очень сильно уверен в выборе своего авто именно для местности где живу) я не джипер и не было желания выбирать рамник, тем более говорить о АКПП дохлых, в которых не разбираюсь вовсе, если бы разбирался... В данном чате из принципа не участвовал) машина парковник, избрана для прияного вождения по городу и катания матушки на дачу по грунтовке, с объëмами неоходимыми... Будучи владельцем данного авто, ни разу не пожалел об этом... Сталкиваюсь с проблемами по мере их поступления и уж простите ради Бога, что был не в курсе надëжности раздатки) и даже если бы был.... Данное авто подходит по всем другим параметрам неоходимым для семьянина... Кем в данном случае не являюсь) просто сын, любящий свою мать... Но тут не к этому... Зря вы так, не зная обстоятельств и дорого данной области) а если даже и наслышаны, то ваш выбор - это ваш выбор... Мой пал именно на данный автомобиль и я пытаюсь тут разобраться с теми моментами, которые не устраивают... Мне кажется вы человек прямолинейный, но это лишнее... С вами надо лично сесть, выпить и обсудить!!! Спасибо!
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#43
Вы меня простите конечно, но я очень сильно уверен в выборе своего авто именно для местности где живу) я не джипер и не было желания выбирать рамник, тем более говорить о АКПП дохлых, в которых не разбираюсь вовсе, если бы разбирался... В данном чате из принципа не участвовал) машина парковник, избрана для прияного вождения по городу и катания матушки на дачу по грунтовке, с объëмами неоходимыми... Будучи владельцем данного авто, ни разу не пожалел об этом... Сталкиваюсь с проблемами по мере их поступления и уж простите ради Бога, что был не в курсе надëжности раздатки) и даже если бы был.... Данное авто подходит по всем другим параметрам неоходимым для семьянина... Кем в данном случае не являюсь) просто сын, любящий свою мать... Но тут не к этому... Зря вы так, не зная обстоятельств и дорого данной области) а если даже и наслышаны, то ваш выбор - это ваш выбор... Мой пал именно на данный автомобиль и я пытаюсь тут разобраться с теми моментами, которые не устраивают... Мне кажется вы человек прямолинейный, но это лишнее... С вами надо лично сесть, выпить и обсудить!!! Спасибо!
А лучше наберите лично и скажите как видите, а лучше расскажите, что и как сделать... 914 084 7227 зовут Владимир!
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#44
А лучше наберите лично и скажите как видите, а лучше расскажите, что и как сделать... 914 084 7227 зовут Владимир!
Молодец , тоже прямолинейный :), тачка огонь , красивая , современная , пусть радует !
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#45
А лучше наберите лично и скажите как видите, а лучше расскажите, что и как сделать... 914 084 7227 зовут Владимир!
Был занят, отходил, вернулся - Сахалин и Камчатка походу спят.
+7(926)173-62-77 - у меня в карточке вааще-то скорее всего... я его не прячу.
Запрос в Вацап отправлен, Сахалин не читает... ;)
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#46
Был занят, отходил, вернулся - Сахалин и Камчатка походу спят.
+7(926)173-62-77 - у меня в карточке вааще-то скорее всего... я его не прячу.
Запрос в Вацап отправлен, Сахалин не читает... ;)
что прочитать?

А, я теперь не один тут островитянин!! Наших прибыло !!! :)
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#48
Добрый день искал сообщества на Сахалине не нашëл) может с вами хоть пересекëмся!?
Буду дома только после 16 апреля...
Улетел сегодня на материк.
Давай встреьимся, покажешь красавца, подарю рамку под номер от автоклуба. Самус когда то давно мне передал...
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
#49
Такая же ерунда и у меня. Началась дней 10 назад. Именно когда сбрасываешь скорость идет еле слышный звук как трещетка. Пробег 180 тыщ.
Добрый вечер. Слушай братец подскажи чем закончилось. У меня похожий звук по ощущениям угловой редуктор. Мы его перетряхнули. А толку ноль поменял крестовину. Тоже нет эффекта. Завтра опять угловой будем снимать попробуем без него. И без кардана попробуем. Вообщем ищем варианты проблемы. Акпп стоит восстановленная с гарантией год. Очень верю что это не она. Но сомнения тоже есть.
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
#50
Всем доброго времени суток.... А у меня такой звук шелеста при движении впервые, на скорости от 40-60 причём когда газ отпускаешь... Вот всё понять не могу, нормально ли это! При всëм этом, жалоб на автомат нету, всё ровно переключается.... Пробег 100 000.... Может кто скажет, чего путного... А то как то тревожно, всё же)
Добрый вечер. Слушай братец подскажи чем закончилось. У меня похожий звук по ощущениям угловой редуктор. Мы его перетряхнули. А толку ноль поменял крестовину. Тоже нет эффекта. Завтра опять угловой будем снимать попробуем без него. И без кардана попробуем. Вообщем ищем варианты проблемы. Акпп стоит восстановленная с гарантией год. Очень верю что это не она. Но сомнения тоже есть.
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
#51
У меня тоже шелестит при сбросе газа.
Добрый вечер. Слушай братец подскажи чем закончилось. У меня похожий звук по ощущениям угловой редуктор. Мы его перетряхнули. А толку ноль поменял крестовину. Тоже нет эффекта. Завтра опять угловой будем снимать попробуем без него. И без кардана попробуем. Вообщем ищем варианты проблемы. Акпп стоит восстановленная с гарантией год. Очень верю что это не она. Но сомнения тоже есть.
 
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander
#52
Ну да, отличный совет) я в принципе сам так подумал... Но что то смущало... Вот к вам и обратился с вопросом) всем благодарствую, кто поучавствовал)
Добрый вечер. Слушай братец подскажи чем закончилось. У меня похожий звук по ощущениям угловой редуктор. Мы его перетряхнули. А толку ноль поменял крестовину. Тоже нет эффекта. Завтра опять угловой будем снимать попробуем без него. И без кардана попробуем. Вообщем ищем варианты проблемы. Акпп стоит восстановленная с гарантией год. Очень верю что это не она. Но сомнения тоже есть.
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#53
Добрый вечер. Слушай братец подскажи чем закончилось. У меня похожий звук по ощущениям угловой редуктор. Мы его перетряхнули. А толку ноль поменял крестовину. Тоже нет эффекта. Завтра опять угловой будем снимать попробуем без него. И без кардана попробуем. Вообщем ищем варианты проблемы. Акпп стоит восстановленная с гарантией год. Очень верю что это не она. Но сомнения тоже есть.
Здравствуй, я в принципе в других местах кроме как муфта шума и не слышал и из всего тут услышанного сделал вывод, что это заводская трабла.... Ремонтировать АКПП у меня по месту мастеров нет от слова совсем или я их не знаю, поэтому не делал вообще ничего учитывая что ребята на пробеге в 170 катаются с это проблемой, я забил... Потому как ведëт себя коробка без нареканий! Буду благодарен, если расскажешь чем закончатся твои поиски! Но я лично уверен, что муфта, поэтому решено не лезть внутрь и двигаться до талого, а там уже думать по факту!
 
Сообщения
39
Благодарности
3
Авто
Toyota Highlander 2014
#55
Согласен, эксплуатация до победного)
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.691
Благодарности
2.936
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#56

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#57
Слушай братец подскажи чем закончилось.
Две недели назад поменял масло в АКПП, вчера еще раз поменял. Звук вроде меньше стал или просто на улице тепло стало или мне кажется. Короче на подъемнике мы слушали - ни одного постороннего звука не услышали. Видимо он есть только под нагрузкой. Вывод один - никуда не лезь, пусть работает пока работает. Забил я на этот звук. Но он у меня еле еле слышный или даже не слышный, а наверное ощутимый прям еле еле.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#58
Две недели назад поменял масло в АКПП, вчера еще раз поменял. Звук вроде меньше стал или просто на улице тепло стало или мне кажется. Короче на подъемнике мы слушали - ни одного постороннего звука не услышали. Видимо он есть только под нагрузкой. Вывод один - никуда не лезь, пусть работает пока работает. Забил я на этот звук. Но он у меня еле еле слышный или даже не слышный, а наверное ощутимый прям еле еле.
Конечно , никуда лезть ненужно, кроме как менять жижу , это же не карбюратор , поэтому до победного. На моем акпп до замены и после звуков не больше не меньше, тоесть я об этом никогда и незадумывался , даже не слушал , включил Д и поехал . ( 5 коп)
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#59
Я не сильно прям забочусь об АКПП... Разве что всегда при включении R выжидаю несколько секунд прежде чем начать движение. Чтобы точно всё переключилось как надо до конца.
Так, на всякий случай... Где-то вычитал, вот и соблюдаю это правило.
Несколько раз было, что сразу начинал движение... Явно машине такое не нравится.
 

Hankok22

Well-Known Member
Сообщения
1.017
Благодарности
526
Адрес
Сибирь
Авто
Тойота Хайлендер, 3.5, AWD, 2014 г., LUX. Hyundai Tucson 2,0, 4WD, 2016 г.
#60
Добрый вечер. Слушай братец подскажи чем закончилось. У меня похожий звук по ощущениям угловой редуктор. Мы его перетряхнули. А толку ноль поменял крестовину. Тоже нет эффекта. Завтра опять угловой будем снимать попробуем без него. И без кардана попробуем. Вообщем ищем варианты проблемы. Акпп стоит восстановленная с гарантией год. Очень верю что это не она. Но сомнения тоже есть.
Закончилось все заменой АКПП. Заменил и раздатку тоже. Всю проблему выяснил на подъемнике. Подняли машину, стали крутить руками передние колеса (на заведеной машине этот звук слышен плохо) и услышали шум уже совсем другой. Из салона он кажется безобидным, а если прям слушать у АКПП, то он другой. Шум типа там что-то развалилось, как будто шестерня разрушилась. Так вот 5 человек мы вместе слушали и все до одного были уверены что это раздатка - шум шел больше из нее. Купил я раздатку, благо она вообще недорогая и пришла просто идеальная и как сказали с пробегом 37 тыщ. Загнал я машину в сервис, сняли раздатку и уже без нее стали крутить левое колесо (его снимать не нужно при замене раздатки). И тут уже конкретно услышали, что звук все-таки идет с АКПП, тот же самый как будто там что-то развалилось. Ну я и принял решение ее менять. Езжу много и часто далеко от дома! И я бы не хотел встать где-нибудь в 500 км. от дома с детьми в машине а уж тем более зимой. Хотя АКПП переключала нормально, не пиналась, масло идеально чистое. Иногда стал замечать что на трассе при обгоне поднимутся обороты в районе 3000-3500 и уже после обгона долго не включается 6 скорость. Приходилось газ отпускать, убавить обороты и 6 скорость включалась.
ИТОГ: Замена АКПП от тойота Эстима из японии и замена раздатки от хая из ОАЭ. АКПП 120 т.р., раздатка 18 т.р.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху