Заряд АКБ Хай 3

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Этот вариант хуже тем, что в варианте от @aleks17081 (который я и реализовал под его контролем) стоит и пред штатный на 7,5А, и диод(ы).
То есть в случае чего сработает защита преда.
А в том, что продают - преда нет, сразу диод идёт.
диоды быстрей сгорят, а пред живой останется.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Так используй "малоточный" диод... в той цепи ток не важен вообще, регулятор следит на напругой.
Кстати тогда и напаять его будет проще, взял сгоревший пред , напаял диод и вставил его на штатное место.
 
Сообщения
532
Благодарности
240
Адрес
Нск
Авто
3.5 4wd 2014
Так используй "малоточный" диод... в той цепи ток не важен вообще, регулятор следит на напругой.
Кстати тогда и напаять его будет проще, взял сгоревший пред , напаял диод и вставил его на штатное место.
А если напаять 2 параллельно и навстречу друг другу, то будет не важно как вставишь предохранитель))
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
А если напаять 2 параллельно и навстречу друг другу, то будет не важно как вставишь предохранитель))
Можно два гвоздя и медной проволокой скрутить)))
Тут же уже сказали что пред лишний, просто Тойота навязывает продажи предохранителей
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Кстати тогда и напаять его будет проще, взял сгоревший пред , напаял диод и вставил его на штатное место.
Да блин! Я уже реализовал так, как посчитал нужным. Не буду ничего я переделывать!
И ещё надо где-то искать сгоревший пред нужного форм-фактора... Нафиг оно нужно?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.210
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
Да блин! Я уже реализовал так, как посчитал нужным. Не буду ничего я переделывать!
И ещё надо где-то искать сгоревший пред нужного форм-фактора... Нафиг оно нужно?
Так я ж вобщем писал..
Если все реализовано, тогда и не зачем. Лучшее враг хорошего.
 
Сообщения
65
Благодарности
18
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
Toyota Highlander 3.5, 2014
Кто сможет реализовать проект как @Sever11 с диодами точь в точь в двух вариантах лета-зима, конечно, не за бесплатно? Сам к сожалению не смогу)
Прошу отписаться в личку.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Кто сможет реализовать проект как @Sever11 с диодами точь в точь в двух вариантах лета-зима, конечно, не за бесплатно? Сам к сожалению не смогу)
Прошу отписаться в личку.
Диоды можешь взять эти.
https://www.ozon.ru/product/10a10-diod-vypryamitelnyy-10a-1000v-5sht-639628941/?avtc=1&avte=2&avts=1669635805&from=share_android&keywords=диод+10а&sh=XqSbtOF6ag&utm_campaign=productpage_link&utm_medium=share_button&utm_source=smm&from=share_android

Разветвитель такой - https://www.ozon.ru/product/razvetv...hare_button&utm_source=smm&from=share_android

Можешь с фото этих компонентов зайти в магазин радиодеталей. У меня в городе всё оказалось в наличии, разветвителей было 3, их и забрал все.

Ну а как получишь - найдешь по месту кто соберёт как на моих фото.

Я брал 4 диода (один в запас на всякий случай) и 3 разветвителя (тоже один в запас).
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Кто сможет реализовать проект как @Sever11 с диодами точь в точь в двух вариантах лета-зима, конечно, не за бесплатно? Сам к сожалению не смогу)
Прошу отписаться в личку.
1. Просто берёшь обычный кремниевый диод.
2. И просто вставляешь его вместо предохера.
3. Всё, больше ничего не надо, этого хватит и зимой и летом.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Так что? Кто продаст сей приблуду ?
Кто сможет реализовать проект как @Sever11 с диодами точь в точь в двух вариантах лета-зима, конечно, не за бесплатно? Сам к сожалению не смогу)
Прошу отписаться в личку.
Напишите парню, он высылает уже готовые комплекты, если самому лень делать.
https://www.drive2.ru/l/458340494083141819/
 
Сообщения
65
Благодарности
18
Адрес
Ханты-Мансийск
Авто
Toyota Highlander 3.5, 2014
@Tarzan Решил собственными силами сделать. Списался с @Sever11 и он подробно рассказал пару моментов, которые были не понятны мне. Результат после напишу в данной теме.
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
693
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Если паяльник в руках хоть раз держал, то сделать вот так:
IMG_7561.JPG
IMG_7562.JPG
вообще не проблема. Получилось с первого раза. В запас ни переходников, ни диодов не покупал...
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
То есть в случае чего сработает защита преда.
А в том, что продают - преда нет, сразу диод идёт.
Диод сгорит быстрее чем пред. По крайней мере в том посте так утверждает автор. Да и у н его там то же пред стоит - он диод подпаял сверху к его контактам. Так что схема такая же как у тебя только менее громоздкая.

Пред на 7.5А на измерительную цепь - много.
 
Последнее редактирование:

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Пришла моя очередь поставить диоды для улучшения заряда АКБ.
Помню через год после покупки авто, приехав на очередное ТО "с пылу-жару" после 320 км дороги до ОД и сразу (sic!) заехав в ремзону, услышал вердикт после проверки АКБ (там ещё бумажка с прибора распечаталась) - "Зарядите АКБ".
С помощью онлайн-поддержки от @aleks17081 (настоящая благодарность, дружище!) Я купил исходные комплектующие.
Посмотреть вложение 85542
Колодки для предохранителей и диоды на 10А.
Учитывая мою рукожопость купил с запасом.

Итак, под чутким руководством спаял 2 варианта: летний и зимний. Разница - в зимнем на 1 диод больше.
Летний выглядит так:
Посмотреть вложение 85543
Посмотреть вложение 85544

Зимний вот так:
Посмотреть вложение 85545
Посмотреть вложение 85546

Я сразу смог подключить вместо штатного преда на 7,5А правильно, ибо неверная ориентация тупо не влезет.
Посмотреть вложение 85547

Вот как-то так. Замеры не производил, верю одноклубникам, что реализовали такое решение.
Ты забыл написать полярность установки диода согласно его схеме.

Причем твой вариант инсталляции диода + пред не "сигнализирует" однозначно правильно или нет эта сборка была установлена, или вообще когда сгорел диода а когда он работает. Ибо если в сборку без преда (один диод) неверно (полярность) установить то на приборке сигнальная лампа покажет об отсутствии заряда и тем самым пользователь поймет что сборка некорректно установлена или сгорел диод.
Хотя в целом что есть пред штатный что его нет - без разницы, диод менее 5А сгорит быстрее в случае чего.
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Все у тебя сделано правильно, правильнее и не сделаешь.
Есть защита от дурака по другому не воткнешь.
Есть штатная защита по току штатным предохранителем. ( те кто считают что он не нужен или большой, пусть воткнут согнутый гвоздь или просто скрутят провода)))
В случае чего у тебя сгорит штатный предохранитель и высветиться индикатор отсутствия заряда ( можешь проверить вытащив пред)
И даже если произойдёт чудо и сгорит диод а пред будет живой у тебя опять высветиться индикация отсутствия заряда.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху