Запрет продажи подержанных авто с рук

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.855
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#31
Это как это? Мне письмо из налоговой довольно быстро пришло, где убедительно просили отчитаться о проданном автомобиле. :0
там вроде есть какие-то сроки и сравнение цен покупки и продажи
я продал по рукописной, номера сдал накануне, налоговая зафиксировала снятие и все
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#32
как всегда шум подняли не разобравшись.

если коротко суть того что обсудждается дилерами:

1) создать единую базу от таможни, до гибдд, страховок, сто и банков - все операции с машиной должны быть видны - залоги, кредиты, ремонты, страховки и т.д.
2) законодательно всех заставить эту базу пополнять - типа банк не подавший туда залог - не имеет прав на этот самый залог и т.д.
3) никаких запретов на продажу из рук в руки никто не планировал - речь про профессиональных перекупов - если ты продаешь больше 3х авто в год - будь добр открой юр лицо как дилеры и плати не 13% ( и то по рукописным договорам никто не платит) - а плати НДС 18%, плати налог на прибыль, плати налоги на зп если у тебя еще сотрудники наняты

вполне логичные предложения как по мне.

Про первый пункт все понятно. Только вот самим дилерам это не нужно. Личный опыт имею. А вываливать такую "базу" в стране с нехилыми уровнями коррупции и криминала - реальный садизм.
По второму пункту - маниловщина! Даже в пиндостане никто не может никого заставить подавать сведения в Карфакс. Это раз. А по "залогам" нужно доки правильно оформлять, а Вы все по старинке - "заставить!". В штатах тайтл (ихний ПТС) находится у Leaseholder или в банке - хрен ты машину продашь, пока не рассчитаешься.
По третьему пункту - просто смех! С какого предмета нельзя больше 3х? Может, я хочу каждый месяц машину менять?

Короче, по всем пунктам - отказать! Пахнет эсэсэсэром за версту :)
 
Сообщения
71
Благодарности
16
Адрес
Омск
Авто
HLD 2014 3,5 Люкс белый в итоге на черном салоне:)
#33
1) нормальным дилерам нужно:) такие тоже есть - понятно что есть куча дилеров где персонал тем и зарабатывает что подделывает сервисные и т.д. а не нормальной работой
2) по залогам - экий наивняк:) я лично знаю примеры когда ПТС оригиналы лежат в офисе одной из крупнейших наших лизинговых - это не мешает доблестным гайцам выдать дубликаты в другом регионе - и переоформить по ним машины. про банковские и тем более смех - если для вас новость - то часть банков птс не забирает, часть владельцев не сдает, а часть умудряется опять же оформить без птс продажу машины. так что единая законная база залогов как раз в нашей стране очень нужна - по примеру недвижки.
3) хочешь каждый месяц менять - плати:) для среднестатистического юзера - за глаза такого ограничения. если стал перекупом - плати те же налоги и что нормальные юр лица - в чем здесь проблема?

Andy_X сказал(а):
Это как это? Мне письмо из налоговой довольно быстро пришло, где убедительно просили отчитаться о проданном автомобиле. :0

:) в смысле в рукописном договоре цена просто занижена от ДКП и все:) на самом деле редко какой стандартный владелец продаст авто дороже чем купил (не считая катаклизмов в экономике последние полгода) - если же речь о перекупах - то этого его заработок - он купил по одной цене - продал дороже - с разницы - будь добр налог? или кто то с этим не согласен?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#34
там вроде есть какие-то сроки и сравнение цен покупки и продажи
я продал по рукописной, номера сдал накануне, налоговая зафиксировала снятие и все
Если в течении трёх лет после покупки владелец продаёт свой автомобиль, то он обязан подать в налоговую документы, которые показывают продажу автомобиля без прибыли. Плюс подать документы, которые показывают передачу собственности, для окончания начисления налога.

У меня так получилось, что я купил автомобиль и через полтора года продал, хотя ездил на нём четыре года. :) Я совсем забыл про эту операцию, но налоговая мне во-первых начислила налог на уже проданный автомобиль, и в догонку прислала письмо, о необходимости доказать бесприбыльность сделки или уплатить 13% от прибыли в бюджет.

В этом случае нужно просто принести копию ДКП и всё. Там указано, что право собственности продано, а цена конечно же ниже, чем при покупке.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#35
Оживлю немного тему :)

Автодилеры предложили ввести обязательное ТО перед продажей машин с пробегом

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предложила ввести обязательную предпродажную подготовку машин с пробегом. Об этом рассказал президент ассоциации Владимир Моженков в эфире радиостанции«Говорит Москва».

По его словам, на вторичном рынке продавцы часто предоставляют недостоверную информацию о состоянии автомобиля. Поэтому ассоциация предлагает проверять машины и включать информацию о них в электронный каталог, отметил он.

«Уполномоченное лицо, будь то сертифицированный сервисный центр или дилерский центр, должен проводить по заявке продавца предпродажную подготовку и за это нести определенную ответственность. Было бы здорово, если бы данные центры давали еще гарантию на автомобиль. Тогда потребитель при обнаружении несостыковочек может обратиться, в том числе, в суд», — отметил Моженков.

Инициатива предполагает, что машину, не прошедшую такую проверку, по закону нельзя будет продать.

В начале 2015 года стало известно о создании в Москве системы отслеживания истории собственников автомобиля. Московский проект должен стать одной из платформ для общероссийского портала «АвтоСправка» и будет аналогом американской системы Carfax.

На портале водитель по идентификационному номеру автомобиля (VIN) сможет узнать о том, не числится ли машина в угоне. В развернутой автоистории будут также данные о комплектации машины, авариях, в которых она принимала участие, сервисном обслуживании и пройденных техосмотрах. Автомобилисты перед покупкой подержанной машины смогут выяснить, не наложены ли на нее кредитные и судебные ограничения.

На федеральном уровне для работы «АвтоСправки» уже созданы единые базы данных МВД, страховщиков и налоговой службы. В перспективе к системе подключат таможню и автосервисы.

http://lenta.ru/news/2015/05/29/avto/
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.134
Благодарности
6.535
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#36
Я может тоже, когда мимо меня жена проходит, хочу ее по попе погладить. И мне приятно, и ей. Только вот это может нифига не устроить ее мужа, поскольку к его жене я никакого отношения не имею.
Так вот... о чем это я... А, о машинах... какое нахрен ТО? Есть техосмотр, и то, при купле-продаже машины никто не требует его, не говоря уж о том что СОСТОЯНИЕ машины - это предмет сделки, и определяет ЦЕНУ сделки. Если покупатель хочет удостоверится в состоянии машины - он может провести диагностику, сам, или в техцентре. Заметьте, не ТО, и не продавец.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#37
Если покупатель хочет удостоверится в состоянии машины - он может провести диагностику, сам, или в техцентре.Заметьте, не ТО, и не продавец.
Перед продажей своей Шушлаечки помимо ОТС была сделана диагностическая карта,устранены видимые дефекты ЛКП (косметика/полировка),химчистка,восстановлена анатомия передних сидений.
Это был первый купленный/проданный автомобиль.Несколько раз встречался с новым хозяином (он очень доволен).
От авто не избавлялся ,а давал ему новую жизнь.Правильно ли поступил,для себя считаю - да.
 

Эдгар

Почетный пользователь форума
Сообщения
32
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
VW ТУАРЕГ
#38
При оформлении нового собственника авто в ГИБДД (по рукописному ДКП) служащий МРЭО говорит об ограничениях на авто, о замене или восстановлении документов ПТС, Св о рег., сообщает о ДТП, если в таковых авто участвовал-совершенно бесплатно. Я полагаю сотруднику МРЭО можно доверять.
А техническое состояние авто - это забота покупателя. Кстати очень много историй про ДИЛЕРов рассказывают (нелицеприятных). И обманывают, и навязывают, и кидают. Не говоря уж о том, что авто угоняются в первую же ночь после покупки.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху