Замерзают омыватели лобового стекла

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Итак ацкий хохляцкий колхоз состоялся. На все потрачено 2 часа времени с учетом, что по первому разу и придумывали по ходу под кофе - это не долго.

Решил не трогать родные запчасти. Поэтому форсунки не трогали и родные трубки. Купил трубку 3 метра за 0.5 дол. (за все 3), полметра осталось, купил утеплитель самоклеющий для труб в рулоне 3 дол. (надо совсем немного). Греть решил диодной лентой залитой в силикон ширина 8 мм толщина примерно 3 мм, осталось у меня с подсветки полки. 2.5 метра хватает с головой. Сначала были проведены испытания этой ленты с использованием термометра. При подключении 12 Вольт лента, замотаная в несколько слоев изоленты за 3-5 минут нагревалась до 36-40 градусов Цельсия. Этого должно с головой хватить на нагрев трубки и жижи, а по ней и форсунки. Надо убрать только теплопотерю, для этого и куплен утеплитель. Кроме форсунок перемерзать могут и сами трубки в капоте. Увидите все на фото. Диодную ленту приклеили к трубке до самой форсунки и по всей длине, скрытой под утеплителем капота, сверху утеплили и замотали тканевой изолентой.

Главное при снятии утеплителя капота не поломать клипсы. Их там 6 штук, на вид они одноразовые, мы одну сломали, хоть и электрик-установщик обладает навыками и приспособами.

Подключение сделано от подогрева зоны дворников, они работают минимум 15-20 минут и выключаются. Подняли крышку желоба, не снимая дворников, сняли фишку с подогрева дворников , она по центру, оголили провода и подключили. У ленты есть полярность иначе не светит , т.е. не греет. Провода завели в желоб со стороны где трубка уходит в крыло, используя самоклеющиеся крючки, проложили в желобе под самым верхом ближней стенки, т.к. там стекает дождевая вода. На "+" нашего колхоза поставили предохранитель от короткого замыкания. Померяли приборчиком - тянет 0.8 Ампера. Все скрутки пропаяли.

Закрыли, колхоз не видно. Если заглянуть в щель под утеплитель капота, то видно как на включенном слегка просвечивает через утеплитель трубки и тканевую изоленту диодная лента, т.е. светит и греет. )))))) Залил в бачек с незамерзайкой пару литров воды, пробрызгал, жду мороза сегодня ночью до -12 , пусть замерзнет, буду испытывать на замершей форсунке.

Установщику за все , включая его расходники отдал 8 у.е. и пожал лапу)))
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
 
Последнее редактирование:

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
Итак ацкий хохляцкий колхоз состоялся. На все потрачено 2 часа времени с учетом, что по первому разу и придумывали по ходу под кофе - это не долго.

Решил не трогать родные запчасти. Поэтому форсунки не трогали и родные трубки. Купил трубку 3 метра за 0.5 дол. (за все 3), полметра осталось, купил утеплитель самоклеющий для труб в рулоне 3 дол. (надо совсем немного). Греть решил диодной лентой залитой в силикон ширина 8 мм толщина примерно 3 мм, осталось у меня с подсветки полки. 2.5 метра хватает с головой. Сначала были проведены испытания этой ленты с использованием термометра. При подключении 12 Вольт лента, замотаная в несколько слоев изоленты за 3-5 минут нагревалась до 36-40 градусов Цельсия. Этого должно с головой хватить на нагрев трубки и жижи, а по ней и форсунки. Надо убрать только теплопотерю, для этого и куплен утеплитель. Кроме форсунок перемерзать могут и сами трубки в капоте. Увидите все на фото. Диодную ленту приклеили к трубке до самой форсунки и по всей длине, скрытой под утеплителем капота, сверху утеплили и замотали тканевой изолентой.

Главное при снятии утеплителя капота не поломать клипсы. Их там 6 штук, на вид они одноразовые, мы одну сломали, хоть и электрик-установщик обладает навыками и приспособами.

Подключение сделано от подогрева зоны дворников, они работают минимум 15-20 минут и выключаются. Подняли крышку желоба, не снимая дворников, сняли фишку с подогрева дворников , она по центру, оголили провода и подключили. У ленты есть полярность иначе не светит , т.е. не греет. Провода завели в желоб со стороны где трубка уходит в крыло, используя самоклеющиеся крючки, проложили в желобе под самым верхом ближней стенки, т.к. там стекает дождевая вода. На "+" нашего колхоза поставили предохранитель от короткого замыкания. Померяли приборчиком - тянет 0.8 Ампера. Все скрутки пропаяли.

Закрыли, колхоз не видно. Если заглянуть в щель под утеплитель капота, то видно как на включенном слегка просвечивает через утеплитель трубки и тканевую изоленту диодная лента, т.е. светит и греет. )))))) Залил в бачек с незамерзайкой пару литров воды, пробрызгал, жду мороза сегодня ночью до -12 , пусть замерзнет, буду испытывать на замершей форсунке.

Установщику за все , включая его расходники отдал 8 у.е. и пожал лапу)))
Посмотреть вложение 36699 Посмотреть вложение 36700 Посмотреть вложение 36701 Посмотреть вложение 36702 Посмотреть вложение 36703 Посмотреть вложение 36704 Посмотреть вложение 36705 Посмотреть вложение 36706 Посмотреть вложение 36707
Воду то зачем? Если она замерзнет до обогрева?
 

Private

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.332
Благодарности
248
Адрес
Москва
Авто
Люкс 3,5/4WD/2014/чёрный
Я, как правило за колхоз, но тут ты чет перемудрил:). Заливаю нормальную незамерзайку за 150 руб./5 литров и вообще проблемы нет.
НО!, за фотки СПАСИБО!
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Я, как правило за колхоз, но тут ты чет перемудрил:). Заливаю нормальную незамерзайку за 150 руб./5 литров и вообще проблемы нет.
НО!, за фотки СПАСИБО!
У нас тут нет постоянного мороза. Недели две дожди шли и до +9, сегодня -4, завтра -12. Я частенько попадаю на замерзание при резких перепадах от +8 вечером до -10 под утро. Чистый лить за 5-10 дол. 4 литра и брызгать в плюсовую погоду жаба душит.)))) Да и оттаивать должны при прогреве машины за 5 минут. Да и в трубках нагревается на 2-3 брызга до нормальной температуры. Колхоза не видно и это главное!!!!!!!! Главное функционал!!!!!!!
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Испытания завершены. Сегодня утром, как и ожидалось, поливалка работать не захотела. Специально не стал прогревать удаленно, пришел, завел пальчиком. Моторчик омывалки жужит, на форсунках визуально ничего. Включил грелку. Через 3 минуты из форсунок пошли бульбы, через 5 струйки, через 8 заработало как надо. Колхоз даказал свою функциональность. Раньше бы я целый день катал и может к обеду форсунки бы ожили. Лента диодная из каши быстро делает жижу и отогревает по ней форсунку. Несколько раз замерял время вчера вечером. Подогрев зоны дворников выключается автоматом через 17 минут после включения. За бортом было -5-6.
 
Последнее редактирование:

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
Испытания завершены. Сегодня утром, как и ожидалось, поливалка работать не захотела. Специально не стал прогревать удаленно, пришел, завел пальчиком. Моторчик омывалки жужит, на форсунках визуально ничего. Включил грелку. Через 3 минуты из форсунок пошли бульбы, через 5 струйки, через 8 заработало как надо. Колхоз даказал свою функциональность. Раньше бы я целый день катал и может к обеду форсунки бы ожили. Лента диодная из каши быстро делает жижу и отогревает по ней форсунку. Несколько раз замерял время вчера вечером. Подогрев зоны дворников выключается автоматом через 17 минут после включения. За бортом было -5-6.
Лучше,чем ничего.
К выходным снова до -20 обещают...
За 17 мин явно не отогреть после ночи...
Ну, наверное, еще раз врубить кнопочку..

Может Mazay что-то добавит по своей инсталляции.
Каковы первые результаты?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
Лучше,чем ничего.
К выходным снова до -20 обещают...
За 17 мин явно не отогреть после ночи...
Ну, наверное, еще раз врубить кнопочку..

Может Mazay что-то добавит по своей инсталляции.
Каковы первые результаты?
Я сделал себе одну форсунку, водительскую. Сейчас наблюдаю.
Вид конечно не очень презентабельный, но если не знать об этом, то и внимание можно не обращать.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Лучше,чем ничего.
К выходным снова до -20 обещают...
За 17 мин явно не отогреть после ночи...
Ну, наверное, еще раз врубить кнопочку..

Может Mazay что-то добавит по своей инсталляции.
Каковы первые результаты?
За 17 минут из чистого льда будет жижа с температурой +. Тут вся фишка твоей проблеммы, что жижа при низкой отрицательной температуре имеет повышенную вязкость и льет струйкой. Подогрев форсунки ее не нагреет. Жижу из -20 надо довести хоть до -10 и будет счастье. Как вариант, думаю, можно слегка утеплить оклеев железо внутри капота, но в верхней части возле форсунок (см. фото) это не получится. Да и ниже не сильно , кусками.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Я сделал себе одну форсунку, водительскую. Сейчас наблюдаю.
Вид конечно не очень презентабельный, но если не знать об этом, то и внимание можно не обращать.
Александр, что думаешь про такую вот вундервафлю?
http://automobile-gadgets.ru/raznoe...tvo-podogreva-zhidkosti-stekloomyvatelya.html
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
У меня открывается. Если не открывается то вот название: AlphaTherm HeatedWash AT-38OD, любым поисковиком найти можно.
Это чудо уже обсосали и поставили многие. Она да, греет жижу зимой и летом. Это помогает лучше протирать от мошки и зимой от реагентов. Но это чудо не разморозит форсунки и трубки в капоте, т.к. стоит в моторном отсеке. А главное, что если пропустить мороз и не залить или не пробрызгать после залива нужную жижу, то эту пластмаску разорвет льдом.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
Это чудо уже обсосали и поставили многие. Она да, греет жижу зимой и летом. Это помогает лучше протирать от мошки и зимой от реагентов. Но это чудо не разморозит форсунки и трубки в капоте, т.к. стоит в моторном отсеке. А главное, что если пропустить мороз и не залить или не пробрызгать после залива нужную жижу, то эту пластмаску разорвет льдом.
Понятно. Спасибо. Я лично даже летом лью летнюю незамерзайку до -5С. А зимой лью то на чем написано до -30С. Не вижу смысла лить воду, закупаюсь по 100 руб/5 литровую бутылку
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.723
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
В общем, поумничали, погнули пальцы, системы hand-made обогрева разработали,а по факту- снова к "родному" метанолу возвращаться?
http://autoreview.ru/archive/2016/2/teplen-kaya-poshla
 

dicident

Active Member
Сообщения
153
Благодарности
49
Адрес
ЦЧР
Авто
Highlander III lux
В общем, поумничали, погнули пальцы, системы hand-made обогрева разработали,а по факту- снова к "родному" метанолу возвращаться?
http://autoreview.ru/archive/2016/2/teplen-kaya-poshla
у меня по ссылке про Кашкай статья, похоже глюк на их сайте. вот в PDF номер, если кому надо. про жижу на 33 странице.
https://yadi.sk/i/EGT96JSwob6Jj
о и на сайте авторевю поправили
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Я сделал себе одну форсунку, водительскую. Сейчас наблюдаю.
Вид конечно не очень презентабельный, но если не знать об этом, то и внимание можно не обращать.
Как испытания прошли, Саша?
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
А, что если поставить форсунки с подогревом от нового Рафика 85380-42160?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Интересная штука, ОД сейчас пробивает стоимость и сроки поставки. По РФ 40 у.е. за обе. Если у нас приблизительно также, то себе поставлю, проводка с подключением уже есть. Интересно только характеристики в Амперах и т.д.,

Да брызгают вроде. Чисто визуально, водительская лучше распыляет.
Саша, по показателям форсунок Рафика не просветишь?
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху