Заменил масло в двигателе

Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#1
Всем привет
На выходных в первый раз поменял масло в движке (было еще штатовское).
Залил Toyota 5w30 SM
Менял у Александра в Мытищах, он меня насторожил сказав что часто "левое" попадается и может в мороз -15 загустеть капитально. (((
Предлагает залить в след. раз Motul 5w40.
Так как я в первый раз менял, то не купил какие-то уплотнительные кольца на пробку, а у него закончились, поэтому закрутил пробку без этого кольца.
Можно ли так ездить не будет ли подтекать масло?
И где такие кольца можно купить?
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#2
про кольца не знаю, а вот масло motul хорошее, только в любом случае лучше лить той вязкости, которое рекомендует производитель авто. проверено.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#3
не купил какие-то уплотнительные кольца на пробку, а у него закончились, поэтому закрутил пробку без этого кольца.
Можно ли так ездить не будет ли подтекать масло?
И где такие кольца можно купить?
90430-12031 Прокладка сливной пробки поддона двигателя
в Экзисте 20 рублей
Мастер, наверное, все же оставил старое кольцо. Без него может подтекать - понаблюдай.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#4
Что-то он про Тойтовское отморозил.... Какой идиот будет подделывать нераскрученное масло, да еще в жестяной банке???? Намного рентабельней сделать пластиковую упаковку раскрученного бренда, такого как Мотюль :)
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#7
90430-12031 Прокладка сливной пробки поддона двигателя
в Экзисте 20 рублей
Мастер, наверное, все же оставил старое кольцо. Без него может подтекать - понаблюдай.
Спасибо.
Он сказал, что обратно не поставил, т.к. кольцо было деформировано, он так закрутил посильнее.
Понаблюдаю за уровнем и так за протечкой. Пробка, я так понял, находится на задней части двигателя?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#8
Спасибо.
Он сказал, что обратно не поставил, т.к. кольцо было деформировано, он так закрутил посильнее.
Понаблюдаю за уровнем и так за протечкой. Пробка, я так понял, находится на задней части двигателя?
Пробка находится в нижней части масляного картера двигателя, т.е снизу движка. Пробка представляет собой болт, на него надевается аллюминиевая шайба, которую при замене масла рекомендовано менять.
OilPlug.jpg
Никогда не пробовал закручивать пробку хотя бы без старой шайбы. Кстати, номер шайбы дал для движка 1MZ или 3 MZ. У тебя какой?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#10
Если хочешь - кидай свой ВИН в личку - пробъю точный номер шайбы по каталогу . Или посмотри сам на Экзисте в их каталогах.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#11
Sten, вот какртинки для твоего движка:
oilPlug2AZ.JPG
oilPlug2AZcodes.jpg
код для кольца такой же: 90430 - 12031 (прокладка)
дал еще код для самой пробки
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#12
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#14
Ага, я видел.
Я спросил в смысле, она тоже как расходник идет? )))
Одной пробки хватает на 5 замен, а потом теряется?
Или она со временем лопается-трескается?
Просто раньше (на другую машину) мне не приходилось ни пробку покупать, ни кольца для пробки, вот и спрашиваю. :scratch:
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#15
Ломаецца-трескаицца.
Я, правда, за 4-5 замен масла себе не менял ещё.
Пока ничего лишнего не течет :pleasantry:
Но при следующей замене масла озабочусь этим.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#16
Ни разу еще саму пробку не менял. Но шайбы стараюсь менять каждый раз - тоже покупаю по десятку и потихоньку вырабатываю их...
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#17
Ни разу еще саму пробку не менял. Но шайбы стараюсь менять каждый раз - тоже покупаю по десятку и потихоньку вырабатываю их...
Я про шайбы, естественно, говорил...
Пробку очень трудно сломать.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#18
А я было решил, что у тебя пробка трескается.... И ломаеццца...
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#19
Первый раз слышу, что пробку приходит мысль поменять :) Шайбы меняю при каждой замене...
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#20
Ещё ни разу не покупал енту шайбу-прокладку, а масло меняю по индикатору уже более 100тык. Что то мне думается, что шайба там нужна не для того, чтоб её менять при каждой замене. :)
Но теперь обязательно поставлю, ну раз тут все наборами её покупают. :sarcastic:
 

korinsky

Почетный пользователь форума
Сообщения
241
Благодарности
16
Адрес
Ярославль
Авто
2,4, 2WD, 2005
#21
Мастер сказал, что обратно не поставил, т.к. кольцо было деформировано, он так закрутил посильнее.
Интересно,деформация была центрального отверстия? врядли в пиндосии так часто и с таким усердием меняли масло,что повредили кольцо.Если оно просто искривилось,то при закручивании пробки все равно обожмется,оно же алюминиевое.На своей машине масло менял сам раз пять точно,дважды в сервисе,все с родным кольцом и оно до сих пор в хорошем состоянии.ИМХО, мастер-самоделкин,таких "закрутил посильнее" стараюсь избегать.Главное,чтобы потом безболезненно удалось выкрутить пробку.
 
Последнее редактирование:

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#22
Что то мне думается, что шайба там нужна не для того, чтоб её менять при каждой замене. :)
Цитирую техрегламент по замену масла в движке по книге Lexus RX300 (просто под руками оказалась) пункт 5 : Установите новую прокладку и затяните сливную пробку.
Хотя притчу про надпись на заборе помню. :D
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
На своей машине масло менял сам раз пять точно,дважды в сервисе,все с родным кольцом и оно до сих пор в хорошем состоянии.
Менял масло примерно столько же раз, кольцо в норме и ничего не подтекает.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#25
У меня подтекало жижа из поддона коробки. Точнее не подтекала, а "потело" вокруг пробки. Поменяли кольцо - все пришло в норму
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#26
вообще по регламенту шайба каждый раз меняется. Я когда покупаю фильтр масляный у дилера мне ее вместе с фильтром бесплатно дают :)
 
Сообщения
211
Благодарности
3
Адрес
Москва
Авто
2.4l, FWD, 2006
#27
Вопросик.
После замены масла уровень выше максимума на 5..7 мм.
Можно так ездить?
 

VALER

Well-Known Member
Сообщения
723
Благодарности
281
Адрес
Москва
Авто
2.4 fwd 2004, Pajero 4 2015., X-Trail.2.5 AWD 2017.
#28
В принципе можно, только сильно не газуй.А лучше отсосать при помощи шприца и трубочки.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху