Замена HDD на SSD

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#31
Не особо, только зачем углубляться в дебри....
А вот если посмотреть с т.з. потребителя (юзера), то одинаково, а для ноута ссд предпочтительнее...

За все время (когда ссд стал доступен массовому сектору) умер только 1 ссдшник (ТТТ :)), зато hdd дохлых видел немало за тоже время, причем много именно ноутных.

А так конечно - HDD - наше все!
Эту тему уже обсуждали.
Я свои знания черпаю из инета. Но на Форуме был кто-то, связанный с обслугой корпоративного парка (забыл, кто именно) - клубень полностью подтвердил мое мнение.
ХДД нужно брать качественные, тогда не будут дохнуть.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#32
Было как-то...
ХДД нужно брать качественные, тогда не будут дохнуть.
ВООООООТ!
А ценник у них тоже будет норм. А относительно к ноуту, все равно лучше ссд, тк все думают, что ноут переносной и не выключая таскают, грохают и т.п. - тут никакой защиты от дурака не хватит надолго... а 5-7 лет ССД отработает без проблем и ему пофиг все эти "колебания в пространстве".
Я тут как-то сам случайно пнул внешний ХДД....плакали мои данные...
Кстати у меня с десяток обычных живут-не тужат (ТТТ :)).
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#35

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#36
Любая Винда делает файл подкачки.
Скорость обращения к нему + скорость чтения с SSD даёт реальный ощутимый прирост к производительности.
DDR2 не будет слабым звеном в старом ноуте с SSD.
А винты на 7200 оборотов в форм-факторе 2,5" ещё поискать надо.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#37
Не забывайте, что винт 7200 в размере 2.5 - не сильно надежный агрегат. Он нежнее любого ССД в плане ударов и резких движений. К тому же греется не хило по сравнению с 4300, да и жрет батарейку с аппетитом. Все это минусы для ноутов. ССД в старый ноут - самое оно после увеличения оперативки до лимита чипсета.

Но лучше, если у ноута есть лишний слот pci-e. Тогда и винт, и ссд под систему.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#38
Не забывайте, что винт 7200 в размере 2.5 - не сильно надежный агрегат. Он нежнее любого ССД в плане ударов и резких движений. К тому же греется не хило по сравнению с 4300, да и жрет батарейку с аппетитом. Все это минусы для ноутов. ССД в старый ноут - самое оно после увеличения оперативки до лимита чипсета.

Но лучше, если у ноута есть лишний слот pci-e. Тогда и винт, и ссд под систему.
Какая батарейка?o_O Она умерла давно! :D;)
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#39
Какая батарейка?o_O Она умерла давно! :D;)
Может и так, но лишнее тепло во-первых, пагубно для самого винта, а во-вторых, просто создает дискомфорт при работе.

Кстати, батареи на ноутах тоже дохнут в основном из-за излишнего нагрева. Ну, если, конечно, не допускать частого и длительного полного разряда, от чего они дохнут еще быстрее...
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#40
Может и так, но лишнее тепло во-первых, пагубно для самого винта, а во-вторых, просто создает дискомфорт при работе.

Кстати, батареи на ноутах тоже дохнут в основном из-за излишнего нагрева. Ну, если, конечно, не допускать частого и длительного полного разряда, от чего они дохнут еще быстрее...
Ужас....наверное я что-то ни так делал...Ноут работает 15 лет,день в день,не менее 5-6 часов каждый день.В основном от сети.Если без сети - на батареи 2 часа стабильно!И грелся не хило (Sony FM115) и шумел при сильной нагрузки.И до сих пор работает!Правда уже не у меня.И жесткий установил на 7200 . Может такой попался!?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#41
Ноут работает 15 лет,день в день,не менее 5-6 часов каждый день.Если без сети - на батареи 2 часа стабильно!
ВОЛШЕБНЫЙ НОУТ!!!
Ноут на Pentium IV- Pentium D? HDD... я уже не могу за таким сидеть :) разнервничелся бы и разбил бы...;)

Не то что нынешнее племя....

ЗЫ: Есть у меня рабочий PIII....жаль разломал 486-ю машину в свое время, тоже бы работала....

ЗЫЗЫ: Есть у меня 8-летний, купили по-дешевке.... в обзорах писали: "Мы получили 4 часа и 45 минут работы g6 от стандартной батареи (Сбалансированный режим энергопотребления Windows 7, яркость экрана 70%, "
В реальности немного дольше 2х часов никогда не работал от батареи, а сейчас ну можем минут 40 протянет...
 
Последнее редактирование:

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#42
Ужас....наверное я что-то ни так делал...
Если вы про батарею, то все зависит от ее расположения. Наилучшей будет компоновка впереди под тачпэдом, обычно там меньше тепла, потому как выхлоп обычно назад или вбок, процессор тоже ближе к заднему краю.
А про винт - ну, конечно, если бережно обращаться, то он может и служить долго. Но я и не говорил, что он однозначно сразу сдохнет. Возможно вентиляция была продумана хорошо. Кстати, а сколько из 15 лет там стоял 7200?

Если я правильно понял, вы про VAIO? Ну так никто не спорит, сони знает свое дело - это одни из самых качественных ноутов из всего, что есть. И самых дорогих...

Разница 1000р (30%): SSD, HDD. Каждый волен решать сам что брать.
 
Последнее редактирование:

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#43
Каждый волен решать сам что брать.
:thumbs-up:! Конечно,7200 стоял последние 5 лет (всунул вместо дисковода ), а на место заводского жесткого,поставил SSD, да,да - так как я менял и оперативку.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#44
:thumbs-up:! Конечно,7200 стоял последние 5 лет (всунул вместо дисковода ), а на место заводского жесткого,поставил SSD, да,да - так как я менял и оперативку.
Могу предположить, что интенсивность обращения к файлам, расположенным в разных областях винта, была меньше, чем подобные обращения к ССД, на котором, видимо, у вас была система. В таких условиях головки двигаются реже. Идеальный вариант. Лучше только с ССД в доп. слоте.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#45
Могу предположить, что интенсивность обращения к файлам, расположенным в разных областях винта, была меньше, чем подобные обращения к ССД, на котором, видимо, у вас была система. В таких условиях головки двигаются реже. Идеальный вариант. Лучше только с ССД в доп. слоте.
но это уже в прошлом.... Сейчас приобретен новый ноутбук,с двумя жесткими.Для системы отдан ССД а вот для остального,производитель установил HHD со скоростью 5400. Вот тоже предстоит подкопить деньжат и купить 1терабайт с 7200.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху