Замена HDD на SSD

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#1
Друзья форумчани вопрос собственно и есть в названии темы. Кто работает с компьютерным железом, Есть старенький ноут НР620 пользуюсь для интернета и скачки фильмов иногда, недавно подох. Как ставить Виндоус резать диск на разделы ну и всякие не сложные операци для самостоятельного обслуживание ПК знаю но тут умер винт и его нигде не находит вставлял и в другой ноут тоже самое. Давно ещё знаю что меняли люди на ССД в первую очередь для увеличения скорости работы так вот решил тоже заменить после кончины НДД. Собственно вопрос какой какого они типа и стать я так понял должен bolt-on. Кидаю фотки старого винта и какого типа должен быть ССД....разъем САТА или чем они отличаются?
 

Вложения

Vic51

Active Member
Сообщения
205
Благодарности
85
Адрес
Мурманск
Авто
Highlander 3.5 Элеганс, 2015 г.в.
#3
Вот этот SSD пошустрее будет и по цене почти одинаково: 250 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO.
Никаких рамок не надо. Встанет в штатное место.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#5
Да там такой ноут, что разницы и не почувствуешь скорее всего.
Да ноут старый) особо и целей нет у него таких. Думаю любой пойдет и подешевле и с гарантией такой же 5 лет.
А поводу настроек. Разделы таким же образом делать? И что там в биосе по нему менять? Прочел отключить индексацию как пока не знаю....по поводу системы ( НТФС или ФАТ32) не понял или к ним это не относится. Обновить драйвер Биоса....
Тоисть есть какие-то моменты чтотнужно сделать для его оптимально правильной работы
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
Да ноут старый) особо и целей нет у него таких. Думаю любой пойдет и подешевле и с гарантией такой же 5 лет.
А поводу настроек. Разделы таким же образом делать? И что там в биосе по нему менять? Прочел отключить индексацию как пока не знаю....по поводу системы ( НТФС или ФАТ32) не понял или к ним это не относится. Обновить драйвер Биоса....
Тоисть есть какие-то моменты чтотнужно сделать для его оптимально правильной работы
BIOS - обновляется прошивка. Но с вашим и знаниями (не в обиду сказано) я бы не стал туда лезть.
Разделы NTFS - забудьте про FAT
Вообще при загрузке с диска или флешки винда сама отформатирует винт.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#7
Любой самый дешёвый ssd на 120-256 gb в цене до 3500р. Будет космос.
Transend, Kingston, plextor.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#9

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#10
Зачем? Гарантия ? Время наработки на отказ?

В РФ в любом систилинке\олди\джасте за 2500р и гарантия 36 месяцев.
все зависит насколько дешевле... гарантия на АЛИ... это самое большое количество заказов... там же и отзывы почитать можно.
Не вижу смысла переплачивать тут магазину за минусовые скорости. В любом случае - я бы оценил стоимость, если дешевле в два раза точно бы там взял... щас кстати NVME хочу заюзать и именно от туда... там выбор есть и цена адекватная... ну и заказов не мало
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11
все зависит насколько дешевле... гарантия на АЛИ... это самое большое количество заказов... там же и отзывы почитать можно.
Не вижу смысла переплачивать тут магазину за минусовые скорости. В любом случае - я бы оценил стоимость, если дешевле в два раза точно бы там взял... щас кстати NVME хочу заюзать и именно от туда... там выбор есть и цена адекватная... ну и заказов не мало
NVME ему не нужен совсем, скорее вообще не подойдет... ему самый простой, самое то!

Там чип старинный, проц старинный (еще поколение коре дуо)...
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#12
NVME ему не нужен совсем, скорее вообще не подойдет... ему самый простой, самое то!

Там чип старинный, проц старинный (еще поколение коре дуо)...
так я понял... я имею ввиду тему с Али))) если выгодно там, то можно и там взять))) тем более если на древний комп... про НВМЕ это я уже про себя) что на Алихи закажу, по отзывам само то
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#13
на старый ноут SSD ?Лишняя трата.Простой HDD со скоростью 7200 и нормалек!
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#15
Заехал в сетевой магазин бытовой техники купил самый простой Кингстон на 128 ГБ за 650грн плюс какая-то скидка была за покупку стиралка 115 грн итого за 500 грн (20$) купил поставил и все гуд комп реально полетел по с равнению с НДД
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#16
купил поставил и все гуд комп реально полетел по с равнению с НДД
Чё-та я ржу :D
Не бывает такого на древних ноутах.
Видать ты просто систему обновил и все овно улетело в помойку.
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#17
Чё-та я ржу :D
Не бывает такого на древних ноутах.
Видать ты просто систему обновил и все овно улетело в помойку.
Да конечно ты угадл обновилось и заработало без винта))) в начале темы я же писал родной НДД умер так что твой вариант отпадает))) на счет древний это кому что нужно и для каких целей. я тут диск с Виндовс ели нашел за компом не сижу вообще, интренет работае это единственная его задача с которой он отменно справляется а теперь еще и быстрее) тему можна закрыть.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#18
Да конечно ты угадл обновилось и заработало без винта))) в начале темы я же писал родной НДД умер так что твой вариант отпадает))) на счет древний это кому что нужно и для каких целей. я тут диск с Виндовс ели нашел за компом не сижу вообще, интренет работае это единственная его задача с которой он отменно справляется а теперь еще и быстрее) тему можна закрыть.
В Днепре перестали уметь четать на русских языках?
У тебя был древний ХДД и засранная ошибками система. Ты поставил новую систему, вот все заработало и "полетело". Поставил бы не ССД за 500 грн , а ХДД за 200 - все начало бы "летать" онологично.
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#19
В Днепре перестали уметь четать на русских языках?
У тебя был древний ХДД и засранная ошибками система. Ты поставил новую систему, вот все заработало и "полетело". Поставил бы не ССД за 500 грн , а ХДД за 200 - все начало бы "летать" онологично.
Тебе же виднее как он работал до этого в случае переустановки на НДД и в случае с СДД. Цель замены жёсткого на ССД выполнена и сравнительных тестов не могу предоставить тебе. И за 200 грн не бывает новых НДД. К чему вообще это остроумство? Понимаеш больше меня в ПК и силой мысли аборты на расстоянии научился делать?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#20
Тут "Форум", братан!
Каждый волен высказывать свои мысли без запрашивания разрешения.

Замена ХДД на ССД в случае ноута - неважный вариант. ССД не терпит многих перезаписей - нежный он. Значит, удаление ошибок и чистку особо часто не поделаешь. Директорию TEMP тоже очищать не будешь (а, по-хорошему, это следует делать раз в 1-2 недели). Аналогично и дефрагментацию. Все вышеперечисленное реально ускоряет работу.

ССД хорош для стационарного компа, когда на него вешается только система (причем, объем диска желателен раза в 2 больше системы), все остальное размещается на ХДД.

СЫ. Остроумства нет и в помине. Так, порассуждал, видя неуклюжие попытки навести тень на плетень.
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#21
Тут "Форум", братан!
Каждый волен высказывать свои мысли без запрашивания разрешения.

Замена ХДД на ССД в случае ноута - неважный вариант. ССД не терпит многих перезаписей - нежный он. Значит, удаление ошибок и чистку особо часто не поделаешь. Директорию TEMP тоже очищать не будешь (а, по-хорошему, это следует делать раз в 1-2 недели). Аналогично и дефрагментацию. Все вышеперечисленное реально ускоряет работу.

ССД хорош для стационарного компа, когда на него вешается только система (причем, объем диска желателен раза в 2 больше системы), все остальное размещается на ХДД.

СЫ. Остроумства нет и в помине. Так, порассуждал, видя неуклюжие попытки навести тень на плетень.
Очень рад помощи и советам а меряться письками в познании ПК не буду....не чем))) цель достигнута гаджет работает стоимость ремонта копеечная что не стоит даже думать сколько он отработает 1...2..года или меньше)
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#22
Очень рад помощи и советам а меряться письками в познании ПК не буду....не чем))) цель достигнута гаджет работает стоимость ремонта копеечная что не стоит даже думать сколько он отработает 1...2..года или меньше)
Всем верно сделали. Установка любого ssd в любой ноутбук вместо HDD даёт субъективно прирост в быстродействии системы на 30%.
Современные Windows 8/10 умеют корректно работать с ssd командами и вовремя делают Trim.
Циклов записи и перезаписи на ssd хватит на 15 лет интенсивной работы.
Удачи в использовании.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#23
Всем верно сделали. Установка любого ssd в любой ноутбук вместо HDD даёт субъективно прирост в быстродействии системы на 30%.
Современные Windows 8/10 умеют корректно работать с ssd командами и вовремя делают Trim.
Циклов записи и перезаписи на ssd хватит на 15 лет интенсивной работы.
Удачи в использовании.
немного не точно.Возможно SSD и дает прирост в старом ноуте-но СУБЬЕКТИВНО.А обьективно,процентов 5.Там и старая материнка и оперативка видимо DDR2 . Будет тоже самое,если установить HDD в 7200 оборотов,но дешевле и ограничений меньше (а ограничения,которые описал
RoadLASER существенные).То что сделал автор темы - его дело,он посчитал так ему удобней,лучше.А мы же рассуждаем из того,что уже прошли эти апгрейды!
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
#24
Давайте так, я ноуты десятками штук в месяц ремонтирую, модернизирую и переставляю системы разные. Возраст от 2 до 10 летних. Конфигурации о простых до самых шустрых.
Спорить не буду. Каждый как хочет так и танцует.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#25
Блин, я не знаю как там насчёт ноутов, но замена hdd на ssd реально убирает задержки. А это самое хреновое в работе.
Я тут получил новый комп - вообще не успеваю понять когда он грузится - раз и рабочий стол. Но он голый. Акромя системы и пары программ мониторинга ничего нет.
Другой (офисный) грузится чуть дольше - но там всякие политики по сети накатываются. Но(!) сейчас вынужден сравнивать с компами с hdd - вот реально заметна разница.
Поэтому я серьёзно думаю заменить в домашнем ноуте hdd на ssd.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#26
Блин, я не знаю как там насчёт ноутов, но замена hdd на ssd реально убирает задержки. А это самое хреновое в работе.
Я тут получил новый комп - вообще не успеваю понять когда он грузится - раз и рабочий стол. Но он голый. Акромя системы и пары программ мониторинга ничего нет.
Другой (офисный) грузится чуть дольше - но там всякие политики по сети накатываются. Но(!) сейчас вынужден сравнивать с компами с hdd - вот реально заметна разница.
Поэтому я серьёзно думаю заменить в домашнем ноуте hdd на ssd.
Конечно, ССД быстрее. Только если в ГАЗ-69 поставить двигло от Роллс-Ройса, намного быстрее он ехать не будет.
 

Kaniel

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
45
Адрес
Днепр UA
Авто
Хайлендер 3.5 (2011)
#27
Нас объединяет автомобильный форум но все мы совсем разных специальностей. Да есть кто и мотор сможет раскрутить и комп починить и отозвались в данной теме те кто действительно близок к это. Я вот например фермер, у меня свои поля и мне вот интересно получю ли я хорошие всходи на поздних посевах и зайдут ли они в зиму в нужной фазе, насколько будут большие морозы, очень хотелось бы побольше осадков, интересно какая будет ценовая политика на СЗР с весны, стоит ли покупать другую сеялку....и этот список можна очень долго продолжать. И мне в данном случае насколько пох... как долго проработает тот ССД диск за 20$ что даже стыдно что привлек сколько внимания))) да я пользуюсь компьютером и интернетом да я пользуюсь телефоном в тех же целях читать смотреть находить информацию но в целом функции ноута настолько минимальны он что 10 лет назад включался и заходил в интернет что сейчас, других требований у меня к нему нет, есть два режима работает или нет а вот уже несколько ефективно в % он будет работать быстре ..... просто пофигу, тоже самое интересно ли работнику IT сферы почём будет безнал на пшеницу под новый год...... ответ очевиден)))) и тем неимение я не обращаюсь к услугам людей в починке копмпа а все елементарное могу сделать))
Всем ещё раз спасибо!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#28
Чё-та я ржу :D
Не бывает такого на древних ноутах.
Видать ты просто систему обновил и все овно улетело в помойку.
Бывает....просто и то, и другое дают вместе приличный фефект...:)

+100500.
Да и ХДД всяко надежней будет.
Да ну?!
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#30
Не особо, только зачем углубляться в дебри....
А вот если посмотреть с т.з. потребителя (юзера), то одинаково, а для ноута ссд предпочтительнее...

За все время (когда ссд стал доступен массовому сектору) умер только 1 ссдшник (ТТТ :)), зато hdd дохлых видел немало за тоже время, причем много именно ноутных.

А так конечно - HDD - наше все!
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху