Замена тормозных цилиндров

Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Авто
2001, 3.0, 4 вд, лимита
#1
Господа, приключилась у меня следующая неприятность - на обоих передних суппортах стали подклинивать тормозные поршни. Первоначальные меры в духе помазать/почистить помогали в течении года, после чего был заказан набор новых резинок. После разборки суппорта с левой стороны было обнаружено, что задиры и ржавчина на поршне делают его непригодным для дальнейшей эксплуатации. После чего были заказаны еще и новые поршни. Вопрос в следующем - когда они придут, то как правильно вставить их в суппорты, чтоб не повредить ни пыльники, ни сами поршни???
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#2
Суппорт снять, чтоб не текла тормозная жидкость, пережать шланг струбциной или заглушить подходящим болтом или резиновой трубкой. Поменять манжету. Пыльник вставить внутрь суппорта, прижать стопорным кольцом. Слегка смазать поршень смазкой из ремкомплекта, продеть сквозь отверстие пыльника (лучше делать вдвоем, один растягивает пыльник, второй просовывает поршень) и аккуратно утопить в суппорт, выправить пыльник. Установить суппорт и прокачать тормоза.
Острыми предметами (ножами, тонкими отвертками) лучше не пользоваться, пыльник прорывается моментом.
 
Последнее редактирование:

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#3
Добавить нечего, все правильно, тонкости, поршень вкручивай, как по резьбе. В тормозную трубку вставь шланг- проще всего, примерно 10мм, все очень просто, только кажется сложным.
 
Сообщения
84
Благодарности
3
Адрес
Тюмень
Авто
2001, 3.0, 4 вд, лимита
#4
Ну вроде все норм прошло, собрали. Всем спасибо за информацию!
 
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Королев
Авто
3,3.,полный,2003
#5
Re: Замена тормозных целиндров

Здравствуйте! Что бы не плодить новую тему, спрошу сдесь. Хочу к лету сделать ревизию супортов. Заказал рем комплект и, судя по картинке в нем находится пакетик со смазкой. А эта смазка для целиндров? Или для направляющих??
 
Последнее редактирование:

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#6
Re: Замена тормозных целиндров

в основном для направляющих, но и поршень смазать при установке не помешает.
 
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Королев
Авто
3,3.,полный,2003
#7
Re: Замена тормозных целиндров

в основном для направляющих, но и поршень смазать при установке не помешает.
Эта смазка универсальная и подходит для всех движущихся деталей суппорта?
 

неБывалый

Well-Known Member
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#8
Я так понял, что "да", когда мне делали, но, посмотрев, сколько там разных "закавык" при переборке суппортов, сам не хочу лезть, как время подойдёт (раз в 2 года, говорят, примерно), отдамся спецам )

Мне ну ОЧЧЕНЬ понравилось, как подходят к этому серьёзному вопросу в ТОЙОТА-СТО, рекомендую.

Если таки сами возьмётесь - выкладываю номер тойотовской смазки для суппортов (именно РОЗОВОЙ), которую мне любезно разрешили "нашпионить" там же на СТО.

08887-01206
.
 
Последнее редактирование:

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#10
Я так понял, что "да", когда мне делали, но, посмотрев, сколько там разных "закавык" при переборке суппортов, сам не хочу лезть, как время подойдёт (раз в 2 года, говорят, примерно), отдамся спецам )...
.
Это тормозную жидкость надо менять раз в 2 года. А ревизию суппортов лучше делать раз в сезон (2 раза в год), тем более при склонности наших тормозов к закисанию (особенно задних).
 
Сообщения
65
Благодарности
1
Адрес
Москва-Новогиреево
Авто
3.0L . 4WD. 2002 г.в.
#15
На прошлой неделе поменял в задних супортах поршня+все пыльники,направляющие, колодки и торм.диски. Всё прошло как по маслу, даже приятно было как всё легко откручивается. снимается и меняется!Так же заменил торм.жидкость, а при осмотре передних супортов оказалось что один поршень не отходит обратно как надо из-за рваного пыльника и образовавшийся ржавчины.Только что забрал с Экзиста все з/ч, сейчас пойдем реанимировать супорт!
 
Сообщения
65
Благодарности
1
Адрес
Москва-Новогиреево
Авто
3.0L . 4WD. 2002 г.в.
#16
Поршень со всеми пыльниками поменяли в тот же день, всё прошло без заморочек. Ездил неделю наслаждаясь новыми тормозами, но сегодня прийдя в гараж обнаружил под пер.левым колесом маленькую лужицу с тормозухой и офигел... аж в пот бросило. Сразу полез смотреть что да как, а там половина суппорта в тормозухе и причём прокачной штуцер и шланг сухие, значит из под поршня течёт? Что за хрень такая? Пойду колесо сниму, буду смотреть в чём дело, по результату отпишусь!
 
Сообщения
146
Благодарности
3
Адрес
Черногорск, Республика Хакасия
Авто
2AZ-FE, 4WD, 2002
#17
Поршень со всеми пыльниками поменяли в тот же день, всё прошло без заморочек. Ездил неделю наслаждаясь новыми тормозами, но сегодня прийдя в гараж обнаружил под пер.левым колесом маленькую лужицу с тормозухой и офигел... аж в пот бросило. Сразу полез смотреть что да как, а там половина суппорта в тормозухе и причём прокачной штуцер и шланг сухие, значит из под поршня течёт? Что за хрень такая? Пойду колесо сниму, буду смотреть в чём дело, по результату отпишусь!
А чего там смотреть, манжету меняй и все. Должна в ремкомплекте идти.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#19
При вставке цилиндра манжету закусило...
 
Сообщения
65
Благодарности
1
Адрес
Москва-Новогиреево
Авто
3.0L . 4WD. 2002 г.в.
#20

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#21
Цилиндр двигался и перетирал манжету. Сначала было маленькая щель, а потом цилиндр ее сделал большой...
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#22
Да манжету то там очень тяжело завернуть...
Вариантов несколько:
1. Манжета говно
2. Поршень ржавый
3. Поршень битый.
4. Трещина???
 
Сообщения
65
Благодарности
1
Адрес
Москва-Новогиреево
Авто
3.0L . 4WD. 2002 г.в.
#25
Манжета была оригинальная, заказывал рем.комплект в Экзисте, но всётаки проблемма была в ней.Когда вынули поршень на манжете был вырван кусочек примерно1.5-2мм. повидимому когда вставляли поршень он её закусил и вырвал кусок резины! А почему потекло не сразу, я думаю что уходило понемногу и скапливалось под пыльником, а когда набралось достаточно, то из под пыльника и вытекло.ИМХО.
В этот раз делали все с большой аккуратностью дабы не совершить прежних ошибок, надеюсь всё будет ОК!
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#26
Все равно, с трудом представляю, как манжету может закусить.
Аккуратно вставил в паз, поршень смазочкой смазал, прокачной штуцер открыл и потихоньку поршень туда вошел. Все!
Думаю, что её пытались пихать отверткой и в какой то момент проткнули или она изначально была рваная.
 
Сообщения
65
Благодарности
1
Адрес
Москва-Новогиреево
Авто
3.0L . 4WD. 2002 г.в.
#27
Отвёрткой там точно ни кто не работал, а вот про изначально рваную манжету..., можно допустить такой вариант,хотя незаметить такой дефект сложно! Чего уж теперь, что выросло то выросло!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
64
Благодарности
0
Адрес
Россия
Авто
2.4 2вд 2004
#28
Это тормозную жидкость надо менять раз в 2 года. А ревизию суппортов лучше делать раз в сезон (2 раза в год), тем более при склонности наших тормозов к закисанию (особенно задних).
Всем привет Хочу заменить тормозуху Вот незнаю какую нада заливать?
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху