Замена стекла в противотуманке (рестайлинг)

Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#1
Решил заменить треснувшее прошлой зимой стекло в правой противотуманной фаре на стекло от ВАЗ-2170 Приора. Для замены нужен номер 331.3743 обычная нетюнинговая.
Сначала снимаем пластиковую окантовку вокруг фары, она на зещелках: просовываем руку снизу через отверстие в бампере и нажимаем отверткой на защелку и вытаскиваем ее рукой.
Для снятия фары отсоединяем переднюю часть подкрылка, чтобы можно было просунуть руку из колесной ниши к противотуманке. С наружней стороны отжимаем отверткой пластик ниши противотуманки от выступов на противотуманке с двух сторон по очереди, отжимаем защелку регулятора уровня и вытаскиваем противотуманку наружу, подталкивая рукой из-под подкрылка.

Может быть можно ухитриться сделать это без отсоединения подкрылка. Для снятия левой противотуманки, при наличии радиатора АКПП, пришлось бы точно снимать подкрылок.
Далее относим снятую фару домой и ставим в духовку (предварительно помыв). Я ставил на максимальную температуру ~250C на 5-7 минут, после чего пытался отверткой аккуратно отделить (отковырять) стекло. С первого раза не получилось, поставил еще минут на 5 в духовку.
С приоровской противотуманки таким же способом снимаем стекло. Оно по размеру чуть-чуть больше нашего, поэтому пришлось его немного аккуратно подпилить надфилем.
Новое стекло сразу не совсем встает на новое место, нужно снова поставить фару в духовку минут на 5, после чего дожать стекло на свое место.
Возможно, вместо духовки можно воспользоваться промышленным феном.
Вот и все.
На всякий случай загерметизировал противотуманку по краям бесцветным герметиком.
Устанавливаем в обратном порядке.
Стекло от Приоры немного тоньше оригинального, т.к. между ободком противотуманки и фарой осталась небольшая щель, практически незаметная.
Приоровскую противотуманку купил за 880руб с доставкой. Потом видел в Руси комплект за 1200руб.
Цена оригинальной фары 81211-52070 в exist'е 54-69$
 

Вложения

Последнее редактирование:

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#2
Стрелки на фото, на что указывают?
MVG-V70 написал(а):
Оно по размеру чуть-чуть меньше нашего, поэтому пришлось его немного аккуратно подпилить надфилем.
Если меньше, то что надо подпиливать?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#3

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#9
http://ptfr.ru/shop/product_info.php?products_id=393

вот стекла отдельно продаются , только цена нереальная
Только что получил от них посылку. С доставкой почты России вышло около 1380 за пару. Так что сайт живой. Стёклышки легли как родные. До этого попробовал вынуть Приоровские по топикстартеровски, но затея провалилась. Даже корпус оплавился, а стекло стояло невынимаемым. Думаю, что Рязанские птф отличаются от Киржачских более качественным герметиком. )
Кстати, вот эту фигнюху нужно снять перед печкой, а то она легко может расплавится или повредится IMG_3550_2.JPG
 
Последнее редактирование:

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#10
нехочу плодить темы или плохо искал - у меня вопрос по ПТФ дорестайла - потемнел отражатель в одной противотуманке - с этим можно как то побороться или полностью менять её?....тешу себя надеждами что это грязь - такое может быть?...спасибо заранее
 

Олег33

_____________
Сообщения
2.333
Благодарности
725
Адрес
Владимир
Авто
был 2.4моно2004г.
#13
Олег, сколько по времени шла посылка?
Из Рязани шла. С четверга кажись, бумажка вчера пришла, сегодня среда. Стёклышки упакованы в газетку ))) и в фирменные коробочки. ПТФ ки лежат сохнут, як новые вышли :dance4:
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
нехочу плодить темы или плохо искал - у меня вопрос по ПТФ дорестайла - потемнел отражатель в одной противотуманке - с этим можно как то побороться или полностью менять её?....тешу себя надеждами что это грязь - такое может быть?...спасибо заранее
Так надо снять и посмотреть...
 

rush1101

бывалый
Сообщения
330
Благодарности
9
Адрес
Омск
Авто
rx330 2004 4wd
#15
Скорее всего - НЕ грязь :(. Выгорает отражающий слой.. И привет.
.
вот блин - буду разбирать и смотреть как советует MaZay.... а восстановить его никак нельзя ??? или имеет смысл поскать новую(или с разбора)
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#16
Решил заменить треснувшее прошлой зимой стекло в правой противотуманной фаре на стекло от ВАЗ-2170 Приора. Для замены нужен номер 331.3743 обычная нетюнинговая.
Сначала снимаем пластиковую окантовку вокруг фары, она на зещелках: просовываем руку снизу через отверстие в бампере и нажимаем отверткой на защелку и вытаскиваем ее рукой.
Для снятия фары отсоединяем переднюю часть подкрылка, чтобы можно было просунуть руку из колесной ниши к противотуманке. С наружней стороны отжимаем отверткой пластик ниши противотуманки от выступов на противотуманке с двух сторон по очереди, отжимаем защелку регулятора уровня и вытаскиваем противотуманку наружу, подталкивая рукой из-под подкрылка.

Может быть можно ухитриться сделать это без отсоединения подкрылка. Для снятия левой противотуманки, при наличии радиатора АКПП, пришлось бы точно снимать подкрылок.
Далее относим снятую фару домой и ставим в духовку (предварительно помыв). Я ставил на максимальную температуру ~250C на 5-7 минут, после чего пытался отверткой аккуратно отделить (отковырять) стекло. С первого раза не получилось, поставил еще минут на 5 в духовку.
С приоровской противотуманки таким же способом снимаем стекло. Оно по размеру чуть-чуть больше нашего, поэтому пришлось его немного аккуратно подпилить надфилем.
Новое стекло сразу не совсем встает на новое место, нужно снова поставить фару в духовку минут на 5, после чего дожать стекло на свое место.
Возможно, вместо духовки можно воспользоваться промышленным феном.
Вот и все.
На всякий случай загерметизировал противотуманку по краям бесцветным герметиком.
Устанавливаем в обратном порядке.
Стекло от Приоры немного тоньше оригинального, т.к. между ободком противотуманки и фарой осталась небольшая щель, практически незаметная.
Приоровскую противотуманку купил за 880руб с доставкой. Потом видел в Руси комплект за 1200руб.
Цена оригинальной фары 81211-52070 в exist'е 54-69$
Я что-то не пойму: вы из клуба самоделкиных-нравится всё колхозить? или просто временные финансовые трудности? На моих противотуманках тоже были трещины-я пошёл в магазин, отдал деньги и через 2 дня забрал новые и поставил.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#17
Я что-то не пойму: вы из клуба самоделкиных-нравится всё колхозить? или просто временные финансовые трудности? На моих противотуманках тоже были трещины-я пошёл в магазин, отдал деньги и через 2 дня забрал новые и поставил.
я рад за вас, что вы такой умный.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#18
...и состоятельный...
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#19
я рад за вас, что вы такой умный.
Я ещё фильтры и жидкости тойотовские использую. Может, ну его нахрен;)? Вот завтра последний раз оригинал поставлю и потом в октябре, перед зимой, перейду на ВАЗовскую продукцию.
 
Сообщения
77
Благодарности
4
Адрес
Выборг
Авто
3.3, 4WD, 2005 г. в.
#21
я рад за вас, что вы такой умный.
Также прошу принять поклон за сайт http://mvg-v70.narod.ru/highlander/highlander.html
А не знаете ли вы почему иногда в объявлениях о продаже попадаются лимитовые горцы с двигателем 3.3, но л.с. 218??? У меня именно так. Прошлый хозяин не смог ничего вразумительного ответить. На американских сайтах тоже не нашёл никакой информации.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#22
Если задел за живое-душевно прошу простить...
Рассуждая в стиле "пошел в магазин отдал деньги через 2 дня результат" или "поехал на сервис через 2 часа результат" можно от форума оставить одну курилку :)
Повторно менять стекло в противотуманке я бы не стал, но в тот момент было интересно попробовать.
Да и не помню уже были ли неоригинальные противотуманки за адекватную цену.
 
Сообщения
1.759
Благодарности
237
Адрес
Москва
Авто
Audi Q5 2012 2.0TFSI
#23
почему иногда в объявлениях о продаже попадаются лимитовые горцы с двигателем 3.3, но л.с. 218???
У меня было 234 л.с. Может 218 ухитрялись ставить на таможне, чтобы транспортного налога поменьше платить. Возможно RoadLaser знает ответ на этот вопрос.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху