Замена привода люка

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#1
Люк у меня был сломан при покупке.
Купил ленты по приемлимой цене(200 USD), и в выходные решил поменять.
По хорошему надо снимать весь потолок, но мне было лень разбирать багажник, по этому ограничился частичным разбором.
Снял облицовку стоек передних, средних передних, солнечные козырьки, 4 ручки, очешник и ленту вокруг люка. Далее открутил стекло люка (4 винта, ими можно регулировать люк в проеме) и снял его. Моторчик я снял в прошлый раз, когда пытался разобраться с причиной поломки.
Через обшивку потолка, я заглянул под крышу и изучил крепления. Затем открутил все крепления, кроме задних. Конструкция люка повисла, примерно как и обивка потолка.
Далее отогнул кронштейны (в красном круге) и вытащил старые ленты-вставил новые, закрепил люк, повесил моторчик, включил, откалибровал, собрал окончательно.

PS Люк теперь работает, но на скорости, при открытом люке, такое ощущение, что лечу на вертолете.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#2
Собственно фотки.
 

Вложения

  • 5 KB Просмотры: 412
  • 5,8 KB Просмотры: 407
  • 5,4 KB Просмотры: 400
  • 4,8 KB Просмотры: 402
  • 42,3 KB Просмотры: 145
  • 56,4 KB Просмотры: 147

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#5
А что это за ленты такие. которые мешали люку работать.
Для чего они?
3 фотка, как раз свисает лента.
Это приводная зубчатая лента, она пластиковая, внутри стальной трос. При черезмерной нагрузке(например зимой, когда люк примерзает) мотор, своей железной шестеренкой, может сорвать зубы на ленте(причем может сорвать на одной, а может на двух). В итоге люк начинает открываться с перекосом и его клинит(и моторчик продолжает дорывать зубья) или просто не подает признаков открытия.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#7
3 фотка, как раз свисает лента.
Это приводная зубчатая лента, она пластиковая, внутри стальной трос. При черезмерной нагрузке(например зимой, когда люк примерзает) мотор, своей железной шестеренкой, может сорвать зубы на ленте(причем может сорвать на одной, а может на двух). В итоге люк начинает открываться с перекосом и его клинит(и моторчик продолжает дорывать зубья) или просто не подает признаков открытия.
понял, спасибо.

У меня люк был на опеле омеге Б. Так у него заглючил блок управления, да ещё в связи с тем, что там везде была защита "от дурака", чтоб не прижало пальцы, руку, голову, в какое-то время он начал жить своей жизнью. Он самопроизвольно открывался, закрывался, вставал в то в положение когда люк поднимается, то отезжал.
В итоге я его закрыл и отключил моторчик от питания.
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#8
На Хае, то же есть защита от дурака(пальцы в люк).
И если люк подклинивает, то закрываться от то же не будет.
 

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#9
На Хае, то же есть защита от дурака(пальцы в люк).
И если люк подклинивает, то закрываться от то же не будет.
А если поставить закрытие всех окон от сигналки, то защиты от дурака не будет?
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#10
На Хае, то же есть защита от дурака(пальцы в люк).
И если люк подклинивает, то закрываться от то же не будет.
а почему тогда может порвать привод в случае примерзания люка?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#11
А если поставить закрытие всех окон от сигналки, то защиты от дурака не будет?
В данном случае защитой от дурака будет умный оператор сигнализации :)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#12
а почему тогда может порвать привод в случае примерзания люка?
Потому, как мне показалось, что защита работает на закрытие люка.
Ведь при закрытом люке сложно себе чего нибудь прищемить.
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#13

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
На самом деле, я сам был удивлен. Это как нужно было люк мучить, что бы свернулись зубья на ленте...
 
Сообщения
42
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3.3 Limited
#15
Вчера меняли трос привода люка. Крышу надо снимать полностью. По другому ни как. Работали вдвоем 6 часов.
 

FrozenMaster

Well-Known Member
Сообщения
970
Благодарности
251
Адрес
Москва
Авто
Highlander V6 2017
#17
Вчера меняли трос привода люка. Крышу надо снимать полностью. По другому ни как. Работали вдвоем 6 часов.
Работал один, часа 2, крышу полностью не снимал)))
Так кто то делает за фиксированную сумму, а кто то за нормо-часы. Я бы не удивился если у какого нибудь Ахмеда в "проверенном" сервисе делали часов 20 и соответствующий ценник выставили бы
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#18
20 часов слишком много. Надо как нибудь посмотреть, сколько на данную операцию тойотой отводится.
 
Сообщения
42
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3.3 Limited
#19
Люк у меня был сломан при покупке.
Купил ленты по приемлимой цене(200 USD), и в выходные решил поменять.
По хорошему надо снимать весь потолок, но мне было лень разбирать багажник, по этому ограничился частичным разбором.
Снял облицовку стоек передних, средних передних, солнечные козырьки, 4 ручки, очешник и ленту вокруг люка. Далее открутил стекло люка (4 винта, ими можно регулировать люк в проеме) и снял его. Моторчик я снял в прошлый раз, когда пытался разобраться с причиной поломки.
Через обшивку потолка, я заглянул под крышу и изучил крепления. Затем открутил все крепления, кроме задних. Конструкция люка повисла, примерно как и обивка потолка.
Далее отогнул кронштейны (в красном круге) и вытащил старые ленты-вставил новые, закрепил люк, повесил моторчик, включил, откалибровал, собрал окончательно.

PS Люк теперь работает, но на скорости, при открытом люке, такое ощущение, что лечу на вертолете.
 
Сообщения
42
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
3.3 Limited
#21
Привод 63205 вставляться в алюминиевые направляющие только с торца после снятия заглушек которые держаться на винтах.
 

Вложения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху