Замена масла в АКПП

Buba

Active Member
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Самара
Авто
Соренто Прайм, 69, 965
#61
Как хорошо что я сюда заглянул! Пробег 68, чувствую как-то коробка работает не как раньше и теперь понял что нужно срочно менять масло! Зимой приходится много буксовать, возил и прицеп тонну на дальняк и 69 таскал на жесткой сцепке! Спасибо за тему!
 

Buba

Active Member
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Самара
Авто
Соренто Прайм, 69, 965
#65
Да не нормально, так с завистью немного.
Ааа, понял))))).
Не ради флуда, так сказать, обосновываю, картинками, необходимость срочной замены масла. Уже заказал детали. Помимо этих картинок еще и лодку другу в том году на Хае возил. Вообщем машина выручает, и надо ее поддерживать!
image.jpg
 

Rat

Новичок
Сообщения
1.550
Благодарности
317
Адрес
Иркутская область
Авто
Toyota Highlander 2012
#66
Буксируемая техника зачетная. полгода живу в доме. Также начал задумываться о фаркопе. Только хочу скрытый быстросъемный, вроде нет таких.
 

Buba

Active Member
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Самара
Авто
Соренто Прайм, 69, 965
#67
Буксируемая техника зачетная. полгода живу в доме. Также начал задумываться о фаркопе. Только хочу скрытый быстросъемный, вроде нет таких.
Я поставил фаркоп, так как собирался ехать за 21 волгой с прицепом эвакуатором, в итоге не получилось, а фаркоп мне пригодился уже и не счесть сколько раз! Не буду тут тему засорять, найду нужную тему и отпишусь там, сфоткаю свой. Он съемный.
 
Сообщения
52
Благодарности
1
Адрес
Гваделупа
Авто
2GRFE 4WD 2011
#69
Поменял масло полностью в коробасе и поговорил с мастером...
1. желательно замена каждые 40 тыс (по состоянию жижи можно сэкономить и менять не все).... Касается обеих коробок, и 5-ти и 6-и ступок. Одна из причин - маленький фильтрующий элемент, при активной езде (+пробки) образуются продукты износа, масло теряет свойства, забивается фильтр - голодание с вытекающими последствиями. Мастер сказал, Тойота раньше на весь срок рекомендовала (и были проблемы, те АКПП не выхаживали гарантийный срок), потом поменяла, как MaZaY указал:

Мастер сказал, что вне зависимости от а и б, если желаешь не иметь ploblems, лучше чаще.

2. от ganguga

промывку не делали, и я тоже с осторожностью отношусь, поэтому докучал мастеру вопросами (слава богу не убил :sarcastic: меня), на вопрос об аппарате сказал: "не бойся, делали и не раз, все будет ОК-:eek:k:" (мастеру - доверяю).

Меняли по следующему алгоритму:
- слив через нижнюю пробку;
- снятие поддона и фильтра (в поддоне еще около 1 л);
- немного отсосали через трубку из главной пары (если я правильно понял);
- промывка поддона, установка нового фильтра/прокладки, установка поддона, заливка 4л WS через заливную пробку;
- прогрев коробки до 70 (+ проход по переключениям 2-3 раза по 5-6 сек на каждой);
- слив излишков;
- подключение аппарата к АКПП ("врезались" перед (или после) радиатором)
- замена остального масла (влили жестяную большую банку в аппарат).
ЗЫ
- Аппарат меняет столько масла, сколько в него влили.
- фильтрующий элемент (по крайней мере в 6 ст) действительно небольшой (в пассате, который и легче и ДВС слабее, фильтрующий элемент существенно больше).
- по состоянию моей жижи и относительной чистоте поддона, можно было полной замены и не делать, поменяли, тк машина прошла более 125 тыс. км.
- отходя от темы АКПП: для тех, у кого есть задний климат, то желательно мыть днище, точнее алюминиевые трубки климата, у меня они прикрыты не везде, соответственно "гадость" химическая летит на них и им придет "кабздец" со временем...

Фото:
АКПП без поддона
Снятый с АКПП фильтр (фильтр кажется чистым от вспышки, на самом деле в сравнении с новым разница была видна "невооруженным взглядом", но и грязным-забитым он не был).
Очищенный поддон с магнитиками, подготовленный к установке...
А фильтрующий элемент железный?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#70

Buba

Active Member
Сообщения
116
Благодарности
29
Адрес
Самара
Авто
Соренто Прайм, 69, 965
#72
Поменял масло, вроде как мягче работать стала, заодно дроссель почистил
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
#73
ОПИСАНИЕ
Информация о порядке выполнения пункта Сервисного/Прайс Меню «Проверка жидкости для
автоматической трансмиссии».
Процедура Сервисного/Прайс Меню «Проверка жидкости для автоматической трансмиссии» в случае,
если в данном типе трансмиссии используется жидкость WS и трансмиссия не оборудована
маслоизмерительным щупом, проводится следующим образом:
- визуальный осмотр трансмиссии на предмет течи жидкости вокруг маслозаливной пробки,
сливной пробки, сальников и т.д.
В случае отсутствия течей, а также отсутствия жалоб/обращений клиента на какие-либо проблемы,
связанные с функционированием автоматической трансмиссии, необходимость в проверке уровня
жидкости отсутствует.
Обращаем Ваше внимание, что замена жидкости WS в автоматической трансмиссии предусмотрена
производителем ТОЛЬКО в следующих случаях:
- ремонт и/или замена автоматической трансмиссии
- каждые 80000 км или 48 месяцев эксплуатации автомобиля согласно графику Дополнительного
Технического обслуживания, в основном удовлетворяющей следующим условиям:
а) буксирование прицепа, использование кемпера или багажника на крыше
б) продолжительное движение на высокой скорости (80% или более от максимально возможной
скорости автомобиля) более 2 часов.
Подскажите плиз...а сколько у 3.5 литрового хая АТФ в акпп?
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#74
Подскажите плиз...а сколько у 3.5 литрового хая АТФ в акпп?
Менять сам будешь?
Если не ошибаюсь - 9,5 л...только Снусмумрик 19 потратил на полную замену, на частичную и 4х хватит.
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#76
Сообщения
242
Благодарности
7
Адрес
Серпухов
Авто
3,5л, 4*4, 2010 и 2012г
#77
Я тоже на ТО-80 менял полностью. С промывкой коробки этим же маслом на специальном стенде вышло 19,8 литров.
 
Сообщения
753
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
#78
Аккуратней со спецами!!!! Спец сам все должен знать и вам сказать: "Сколько вешать в граммах!" Иначе - это не спец...
я понял...просто для себя..пока всё в планах на следующий год
 
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
дербент
Авто
3.5 4х4 2012
#79
День добрый. Подскажите пожалуйста адекватных мастеров по замене масла в акпп, в Москве или СПб.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#80

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#82

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#83
Клубный сервис на Алексеевской , им акпп можно доверить?
Я тоже менял в http://www.toyota-amg.ru/contacts/1. Это конечно не Тойота Центр, но всё что нужно есть. Полная замена масла занимает около 40 минут. Сервисная зона открыта, мастера коммуникабельны. Запчасти и расходники они могут сами заказать, можно свои приносить.
 
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
дербент
Авто
3.5 4х4 2012
#84
Я тоже менял в http://www.toyota-amg.ru/contacts/1. Это конечно не Тойота Центр, но всё что нужно есть. Полная замена масла занимает около 40 минут. Сервисная зона открыта, мастера коммуникабельны. Запчасти и расходники они могут сами заказать, можно свои приносить.
Спасибо.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#85
Господа сегодня делал ТО-4 пробег 40 тыс.км, масло менял в двигателе сам, залил Тойота 5W40 брал в пластике 5 л + 1л. На вопрос почему 5W40, а не 5W30? потому что на всех наклейках дилера о ТО написано 5W40, да и потому что индекс вязкости у 5W40 выше. Также менял масло в раздатке и заднем мосту, налил и туда и туда Motul Gear 300 75W-90, по книжке уходит по 0.9 литра, однако двух литрушек мне не хватило и пришлось ехать за третье в итоге еще 100 гр. долил. в общем ушло 2.1 литра на раздатку+зад.мост.
теперь думаю о частичной замене масла в АКПП. в семью были разные машины с АКПП и сейчас есть, на них всегда делал так: при каждой смене масла в двигателе (10 тыс.км) + сливал сколько сольется с АКПП и ровно столько заливал свежего доведя потом до нужного уровня высасывая трубкой и шприцем через щуп. в 60 тыс.км делал тоже самое, но еще снимал поддон АКПП и менял фильтр.
Подскажите на ХАЕ также заливать через щуп? и при снятии поддона АКПП действительно подрамник надо откручивать или нет? фильтр снимается без проблем?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#86
Господа сегодня делал ТО-4 пробег 40 тыс.км, масло менял в двигателе сам, залил Тойота 5W40 брал в пластике 5 л + 1л. На вопрос почему 5W40, а не 5W30? потому что на всех наклейках дилера о ТО написано 5W40, да и потому что индекс вязкости у 5W40 выше. Также менял масло в раздатке и заднем мосту, налил и туда и туда Motul Gear 300 75W-90, по книжке уходит по 0.9 литра, однако двух литрушек мне не хватило и пришлось ехать за третье в итоге еще 100 гр. долил. в общем ушло 2.1 литра на раздатку+зад.мост.
теперь думаю о частичной замене масла в АКПП. в семью были разные машины с АКПП и сейчас есть, на них всегда делал так: при каждой смене масла в двигателе (10 тыс.км) + сливал сколько сольется с АКПП и ровно столько заливал свежего доведя потом до нужного уровня высасывая трубкой и шприцем через щуп. в 60 тыс.км делал тоже самое, но еще снимал поддон АКПП и менял фильтр.
Подскажите на ХАЕ также заливать через щуп? и при снятии поддона АКПП действительно подрамник надо откручивать или нет? фильтр снимается без проблем?
Да, заливается через щуп. Нет, подрамник снимать не нужно. Да, фильтр снимается без проблем.
 
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#87
Да, заливается через щуп. Нет, подрамник снимать не нужно. Да, фильтр снимается без проблем.
А сколько заливается в АКПП при частичной замене не подскажите? без снятия поддона и со снятием поддона
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#88
А сколько заливается в АКПП при частичной замене не подскажите? без снятия поддона и со снятием поддона
3,5-3,7 без снятия - 4 со снятием....так что все равно или 4 банки, или одну емкость WS...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
780
Благодарности
155
Авто
Хайлендер 3,5 Мазда СХ-5 2,5
#89
3,5-3,7 без снятия - 4 со снятием....так что все равно или 4 банки, или одну емкость WS...
Спасибо, просто думал если буду менять фильтр АКПП надо брать 4л+1л, значит достаточно 4л канистры WS
 

xor12

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Highlander 3.5 2011
#90
Привез к ОД (г.Пермь) жидкость и фильтр с прокладками. Посмотрели как на идиота. Сказали, что фильтры обычно не меняют.
С заменой фильтра насчитали только за работы 20тыр. На вопрос почему так дорого, сказали что для замены фильтра надо пол-машины разобрать, а потом собрать (17 нормочасов).
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху