Замена масла в АКПП

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#1
Заморочился вопросом замены масла в АКПП, пробег 43000 км, вычитал что в условиях тяжелой эксплуатации ( а к таковым относится Россия) рекомендуют менять масло в АКПП через каждые 40 тысяч км.
Пообщался с ОД и неофициалами, рекомендуют замену масла в АКПП путем слива со снятием поддона, заменой фильтра АКПП и долив рекомендованного трансмиссионного масла.
для проведения данной процедуры необходимо:
35168-21011 Прокладка поддона акпп -- 1шт
35330-08010 Фильтр масляный акпп -- 1шт ( идет с резиновым кольцом в комплекте)
90430-18008 Прокладка пробки сливной масляного поддона КПП -- 1шт
08886-02305 Жидкость в АКПП Toyota ATF-WS ( 4 литра) при необходимости докупить в литровой таре

Отработанная жидкость была в ужасном состоянии, советую производить замену на пробеге 40000 км
Варианты замены:
1. Слив-наполнение.
2. Слив-наполнение со снятием картера и заменой фильтра АКПП.
3. Аппаратная замена путем вытеснения.

По методам замены можно подискутировать, лично я с осторожностью отношусь к замене с аппаратом.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#2
менял. Именно так.

Ну глобально - всё так (сугубое ИМХО), менять масло вытеснением или прокачкой - не стал бы (может и не прав), но даа-аавно достаточно суровый "автоматчик" по фордам говорил, что при выкручивании сливного болта коробки вытекает примерно 1\3 масла, и что именно такое кол-во и стоит менять.
.

(оффтоп: Пришли партизаны и выбили немцев из леса... Потом пришли ещё немцы и выбили партизан... Потом опять пришло ещё партизан и опять выбили немцев из леса... А потом пришёл лесник и всех разогнал!)

Это я к чему - сейчас придёт МаЗаЙ и скажет КАК НАДО! :)
.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
1. Поскольку из коробки вытекает 1/3 я меняю масло следующим способом (что уже где-то было и сказано): выкручиваю пробку и сливаю, что сливается, заливаю новое, катаюсь 2-3 тысячи и меняю уже со снятием и с фильтром...
пока сделал первую часть, собираюсь делать вторую (у меня пассат был до хая, там всегда так менял, в итоге коробка 275 тысяч прошла и так и отдал, АКПП хорошо работала...)
2. У меня 6-и ступенчатая, заливали Toyota atf-ws 08886-02305, банка 4л (так в накладной, к сожалению банку в руках не держал). У вас 5-ти, но думаю наверно масло то же.
3. Узнать стоимость у ОД и у не ОД (хотя ответ скорее известен, но чудеса бывают)...если машина не на гарантии...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#4
Заморочился вопросом замены масла в АКПП, пробег 43000 км, вычитал что в условиях тяжелой эксплуатации ( а к таковым относится Россия) рекомендуют менять масло в АКПП через каждые 40 тысяч км.
Пообщался с ОД и неофициалами, рекомендуют замену масла в АКПП путем слива со снятием поддона, заменой фильтра АКПП и долив рекомендованного трансмиссионного масла.
для проведения данной процедуры было куплено в Экзисте:
35168-21011 Прокладка поддона акпп -- 1шт
35330-08010 Фильтр масляный акпп -- 1шт
90301-32012 Прокладка масляного фильтра коробки передач -- 1шт
90430-18008 Прокладка пробки сливной масляного поддона КПП -- 1шт

Вопросы:
1. Кто уже менял масло в АКПП и каким способом.
2. Какое именно трансмиссионное масло нужно купить, желательно парт номера банок на 4л и 1 литр.
3. Стоит ли ехать на замену масла к ОД или сделать в другом месте?
вот так делал у ОД.
на Шушлаечке менял каждые 30000..
 
Последнее редактирование:
Сообщения
49
Благодарности
6
Авто
Toyota Highlander
#5
Так как ездил до этого на лексусе 350, а коробка там такая же, масло менял раз в 40 тыс. частично (слив через пробку и заливали такое же количество), раз в 80 тысяч менял вытеснением. Никаких проблем нет. Менял у ОД.
P.S. главное прямые руки мастера.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#6
Вообщем машина висит в Сокольниках, дал добро на частичную замену через пробку. Визуально масло сказали коричневое, нечего криминального. Потом отпишу что как.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#7
Re: Кто столько отдал за ТО?

Да, потому что определить меняли масло или нет можно, а после первого раза определить сколько раз и где меняли нельзя)) я буду менять все в комплексе со снятием поддона, заменой фильтра АКПП и прокладкой картера.
в твой теме написал. меняю без прокачки. правда про фильтр мне сказали что там внутренняя сеточка для твердых отходов и типа ее не меняют
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#8
Вообщем машина висит в Сокольниках, дал добро на частичную замену через пробку. Визуально масло сказали коричневое, нечего криминального. Потом отпишу что как.
А должно быть вишневое... Коричневизна говорит о том , что его уже хорошо подогрели...
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#9
А должно быть вишневое... Коричневизна говорит о том , что его уже хорошо подогрели...
ну и тем более.
подозреваю что коричневизна была в словах менеджера не цветом, и степенью мутности.
вощм в любом случае меняю, а там поглядим. до этого как работала мне нравилось.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#10
ну и тем более.
подозреваю что коричневизна была в словах менеджера не цветом, и степенью мутности.
вощм в любом случае меняю, а там поглядим. до этого как работала мне нравилось.
просто слив-наполнение или с заменой фильтра и чисткой картера с магнитом?
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#11
Re: Кто столько отдал за ТО?

меняю без прокачки. правда про фильтр мне сказали что там внутренняя сеточка для твердых отходов и типа ее не меняют
квалификация работников оставляет желать лучшего! попробую сфотать сегодня как выглядит фильтр в АКПП ( в багажнике лежит), это не сеточка, а плоский металлический корпус со встроенным фильтрующим элементом.
В принципе можешь не париться пока, на 80 т.к. поменяешь с фильтром. или тысяч через 10-20 по состоянию жидкости.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#12
Фильтр АТМ каталожный номер 353330-08010 (ОД)-4587,12 руб.
з.ы.каждый раз при проверке Жиж,всегда спрашивают/уточняют масло в коробке,видимо - только вчера поменяли :).наездил 14000 после замены.
Если будет с чисткой картера,пусть наличие типа мазута/гудрона на дне не пугает,это нормальное явление :).
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#13
ОПИСАНИЕ
Информация о порядке выполнения пункта Сервисного/Прайс Меню «Проверка жидкости для
автоматической трансмиссии».
Процедура Сервисного/Прайс Меню «Проверка жидкости для автоматической трансмиссии» в случае,
если в данном типе трансмиссии используется жидкость WS и трансмиссия не оборудована
маслоизмерительным щупом, проводится следующим образом:
- визуальный осмотр трансмиссии на предмет течи жидкости вокруг маслозаливной пробки,
сливной пробки, сальников и т.д.
В случае отсутствия течей, а также отсутствия жалоб/обращений клиента на какие-либо проблемы,
связанные с функционированием автоматической трансмиссии, необходимость в проверке уровня
жидкости отсутствует.
Обращаем Ваше внимание, что замена жидкости WS в автоматической трансмиссии предусмотрена
производителем ТОЛЬКО в следующих случаях:
- ремонт и/или замена автоматической трансмиссии
- каждые 80000 км или 48 месяцев эксплуатации автомобиля согласно графику Дополнительного
Технического обслуживания, в основном удовлетворяющей следующим условиям:
а) буксирование прицепа, использование кемпера или багажника на крыше
б) продолжительное движение на высокой скорости (80% или более от максимально возможной
скорости автомобиля) более 2 часов.
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#14
80% от 180 это 144км/ч. Я думаю при дальних поездках тут большинство дубасит даже быстрее.
Так что всем велкам на замену масла:D
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#16
Поменял сегодня масло в АКПП с фильтром. По состоянию жижи в АКПП -- однозначно правильное решение, теперь буду делать это чаще, раз в 20 тысяч ) не так уж и дорого это стоит)Жидкость была корично-мутная((( По гарантии переклеили прокладку раздатки.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#17
Ну раз в 20 т.км это с запасом или только если по грязи лазить, раз в 45-50т.км вполне пойдет с двойной заменой и все будет ОК...ИМХО конечно...
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#20
менял в ТЦ Ясенево, работас маслом ( 4 литра) + литр бесплатно обошлось в 6500 руб, но я делал со снятием картера и заменой фильтра АКПП. Запчасти все свои привез. В раздатке меняют на ТО 40 кажется, но мне и сейчас тоже меняли, т.к. переклеивали прокладку.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#21

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#22
Почему так мало масло ?
Делали с промывкой (ОД) - до доведения идеального состояния(сравнивали капельку с ёмкости и с АКПП),ушло 19 л.
тебе делали аппаратную промывку, я делал слив-наполнение + немного с радиатора слилось, когда раздатку отсоединяли. На самом делде влили 5,5 литров. Я с осторожностью отношусь к аппаратной промывке, тем более ОД рекомендует слив-наполнение. Много споров и не однозначных мнений по аппаратной замене, так что я решил не рисковать. Через тысяч 5 еще раз обновлю жидкость в коробке, но уже без снятия картера и замены фильтра.
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#23
тебе делали аппаратную промывку, я делал слив-наполнение + немного с радиатора слилось, когда раздатку отсоединяли. На самом делде влили 5,5 литров. Я с осторожностью отношусь к аппаратной промывке, тем более ОД рекомендует слив-наполнение. Много споров и не однозначных мнений по аппаратной замене, так что я решил не рисковать. Через тысяч 5 еще раз обновлю жидкость в коробке, но уже без снятия картера и замены фильтра.
Ни в коем случаи,всё делали самотёком с помогёром(прогазовывал),мастеровой заливал,и подставлял емкость для слива.
Снимали поддон,с чисткой магнита.
Периодически сравнивали капельки с оригиналом <s><s>свеженьким </s></s>.
 
Сообщения
118
Благодарности
4
#24
володь если не трудно номера всех запчастей и масел ,себе тоже хочу поменять))
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#26
Кстати для сняти картера и замены фильтра откручивали подрамник и поднимали двигатель, чтобы открутить картер. Заодно сделали сход-развал и подрамник подтянули!
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#27
Володь, т.е ты будешь менять примерно на каждом ТО, но без заморочек с фильтром, по первому пункту? (мне кстати так поменяли, ничего не чистили, цена на круг 6800)
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#29
Я думаю, что буду менять "самотеком", через каждые 20тыс, на 80тыс можно и с фильтром.
 

ganguga

Well-Known Member
Сообщения
1.792
Благодарности
192
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 2011
#30
Володь, т.е ты будешь менять примерно на каждом ТО, но без заморочек с фильтром, по первому пункту? (мне кстати так поменяли, ничего не чистили, цена на круг 6800)
Ну не на каждом, а через одно, а на 80 еще раз с заменой фильтра. Правда сейчас думаю поездить 1000 км и еще раз только жидкость обновить.
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху