Замена масла в АКПП

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
Фильтр в АКПП для улавливания крупных частиц, так что если стружки в поддоне нет и менять его нет смысла....
Точно, какой смысл менять металлическую сетку)
Ну помой ее для успокоения)
На пробеге 150-200 тыщ можно и заменить, да и то хз зачем
 
Сообщения
592
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
У меня сеточка, но мастер говорит что его надо все равно менять...
Вот хз кому верить...
Разовый фильтр будет задерживать более мелкие частицы. Если в коробке чисто, то думаю сетку промыть и снова поставить можно.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Парни,появилась микропроблема,при разгоне в гору на четвертой до ста,пытаюсь сбросом газа переключить на пятую,ан нет не хочет.Держит три с копейками тысячь оборотов.У кого как? но мне кажется не норма.акпп тупит.
 

P0150

New Member
Сообщения
5
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5 4WD
Я во все машины во все агрегаты всей семьей, уже лет 10 лью корейское масло S-Oil. Устраивает во всем!
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Вот и я прошел квест "Купи оригинальное масло TOYOTA WS". Вернее, купить то не проблема, заказывал в Автодок и выбирал там поставщика Дилер. Цена 4500. Но проверить, что канистра настоящая, надо было знать, как. В итоге всё ок - на дне "полоски от конвеера", маркировка на дне начинается на NW, канты блестящие, вертикальный шов расположен не очень близко к углу и в середине него темная полоска, ручка приварена аккуратно, ручка на сгибах имеет приплюснутые сверху углы, пластиковый язычок не особо жесткий и даже направление шлифовки металла верхней грани - вдоль длинной стороны, а не вдоль короткой.
Полная замена у меня была 40 ткм назад. Сейчас обновил пока 4 литра. Покатаюсь, посмотрю. Слилось масло не очень темное, но и не чистое конечно. Но после смены 4х литров на щупе заметно посветлело пока (всего лишь полчаса пока по городу катался).
При сливе замерял объем, но что-то мимо попало. Думаю, в итоге слилось немного меньше 4х литров. Залили канистру. По щупу уровень остался как был, в принципе.
 
Последнее редактирование:

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.283
Благодарности
2.161
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
В итоге всё ок - на дне "полоски от конвеера", маркировка на дне начинается на NW, канты блестящие, вертикальный шов расположен не очень близко к углу и в середине его темная полоска, ручка приварена аккуратно, ручка на сгибах имеет приплюснутые сверху углы, пластиковый язычок не особо жесткий и даже направление шлифовки металла верхней грани - вдоль длинной стороны, а не вдоль короткой.
Фига се) надо сохранить
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
Для того и написал) так гораздо быстрее, чем как я - Ютуб и форумы шерстить
Такой поставщик как дилер или центр склад не должны заниматься грязным делом , а канистру описал хорошо , тоже покупал центр склад канистра в новом кузове . Подорожало сцуко сильно , но нам смело можно лить идемитсу , следующую замену его залью
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Такой поставщик как дилер или центр склад не должны заниматься грязным делом , а канистру описал хорошо , тоже покупал центр склад канистра в новом кузове . Подорожало сцуко сильно , но нам смело можно лить идемитсу , следующую замену его залью
А Идемитсу тоже называются ws? При частичной замене тойотовское масло разбавлять другим не охота. При полной замене потом можно перейти на идемитсу. Скорее всего хуже не будет, даже будет лучше, ведь его чаще менять можно будет спокойно :)
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.087
Благодарности
2.997
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
А Идемитсу тоже называются ws? При частичной замене тойотовское масло разбавлять другим не охота. При полной замене потом можно перейти на идемитсу. Скорее всего хуже не будет, даже будет лучше, ведь его чаще менять можно будет спокойно :)
Скорее всего это одно и тоже масло , смешивать можно не задумываясь это сто процентов . Идемитсу ТLS - LV
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Сообщения
43
Благодарности
16
Авто
тойота Хайлендер 3,5 2008 Limited
Существуют коробки где есть фильтр ДО маслонасоса
В Хай-2 фильтр ДО или ПОСЛЕ? Меняю каждый раз со снятием поддона и заменой фильтра через 60т.,сейчас проехал как раз 30т.,думаю может и мне сделать как вы советуете промежуточную замену (насмотрелся роликов,где советуют почаще менять масло в АКПП) без снятия поддона и фильтра,если его замена на моей машине тоже не играет роли.Вчера достал щуп из АКПП,масло на нем чистое.
Сейчас появилось масло WS в жестянках по нормальной цене, мучают сомнения-не поддельное ли
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
В Хай-2 фильтр ДО или ПОСЛЕ? Меняю каждый раз со снятием поддона и заменой фильтра через 60т.,сейчас проехал как раз 30т.,думаю может и мне сделать как вы советуете промежуточную замену (насмотрелся роликов,где советуют почаще менять масло в АКПП) без снятия поддона и фильтра,если его замена на моей машине тоже не играет роли.Вчера достал щуп из АКПП,масло на нем чистое.
Сейчас появилось масло WS в жестянках по нормальной цене, мучают сомнения-не поддельное ли
В Хай-2 коробка U151 и никаких фильтров ПОСЛЕ там нет. Тот который "фильтр в поддоне" - это ВХОДНОЙ перед маслонасососом.
~4,2литра замена (по мануалу 3,9).

Появилось? Что значит "появилось"? Оно было ВСЕГДА, примерно с 2006 года по крайней мере.
Подделка? А не надо покупать в подворотне по цене "рупь мешок" - оно проблем-то и не будет.
Как слить всё из поддона не тратясь на его снятие? Поддомкратить ЛЕВОЕ ПЕРЕДНЕЕ колесо, на максимальную высоту. Ну и шприц Жанэ + трубочка с загнутым концом. Учитесь у опытных профессионалов! :p
 
Сообщения
43
Благодарности
16
Авто
тойота Хайлендер 3,5 2008 Limited
Появилось? Что значит "появилось"? Оно было ВСЕГДА, примерно с 2006 года по крайней мере.
Я такое все время и лил + 1л. докупал,возвращали где-то 200-300 гр. Я насчет того,что появилось по более-менее нормальной цене -55$,сразу после начала войнушки было 100 и больше.Вопрос мой был о том,что в моей коробке фильтр менять- обязательно(как я и делаю),или как у Хая-3 вы сказали не обязательно,и можно обойтись без этого.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Я такое все время и лил + 1л. докупал,возвращали где-то 200-300 гр. Я насчет того,что появилось по более-менее нормальной цене -55$,сразу после начала войнушки было 100 и больше.Вопрос мой был о том,что в моей коробке фильтр менять- обязательно(как я и делаю),или как у Хая-3 вы сказали не обязательно,и можно обойтись без этого.
С точки зрения фильтров то их нет на обоих этих коробках. И там и там есть лишь предохранительные "фильтры", которые не очищают и не создают сопротивления, а лишь предохраняют от засасывания в масляный насос забытых перчаток, ключей, отвинтившихся гаек, обломков шестерён, высыпавшихся роликов от подшипников и крупной стружки если коробка накернилась но чел этого решил не замечать и ехал дальше.
Фильтрующих фильтров, аналогичных моторным масляным, в этих коробках конструктивно вообще не предусмотрено.

Я это всё уже несколько раз сказал, но этого - мало, надо "поубеждать", разными словами поуговаривать штоль? Не верите - изучайте матчасть. А в качестве сравнения найдите коробки где есть то что вы называете фильтрами, а есть ещё и настоящие фильтры, которые реально нужно менять.
Кому что обязательно менять а кому что необязательно менять - сами решайте, делайте что хотите, с ума сходите как угодно.
Ну как бэ достали уже переспрашивать-то одно и то же... :evil-grin:
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
С точки зрения фильтров то их нет на обоих этих коробках. И там и там есть лишь предохранительные "фильтры", которые не очищают и не создают сопротивления, а лишь предохраняют от засасывания в масляный насос забытых перчаток, ключей, отвинтившихся гаек, обломков шестерён, высыпавшихся роликов от подшипников и крупной стружки если коробка накернилась но чел этого решил не замечать и ехал дальше.
Фильтрующих фильтров, аналогичных моторным масляным, в этих коробках конструктивно вообще не предусмотрено.

Я это всё уже несколько раз сказал, но этого - мало, надо "поубеждать", разными словами поуговаривать штоль? Не верите - изучайте матчасть. А в качестве сравнения найдите коробки где есть то что вы называете фильтрами, а есть ещё и настоящие фильтры, которые реально нужно менять.
Кому что обязательно менять а кому что необязательно менять - сами решайте, делайте что хотите, с ума сходите как угодно.
Ну как бэ достали уже переспрашивать-то одно и то же... :evil-grin:
Подскажите, а что за жёлтый т.н. фетр в фильтре АКПП тогда? Я правда не знаю конструкцию. Там масло идёт и через фетр, и мимо него тоже? И сетка какая-нибудь ещё внутри просто?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Подскажите, а что за жёлтый т.н. фетр в фильтре АКПП тогда? Я правда не знаю конструкцию. Там масло идёт и через фетр, и мимо него тоже? И сетка какая-нибудь ещё внутри просто?
Этот фетр и есть "фильтрующий элемент". Чтобы понять как он фильтрует можно просто грязную воду пропустить через него. Выйдет точно такая же грязная, только без крупных песчинок. Эти входные фильтры ВСЕГДА т.н. "полнопоточные", никаких "обходных" каналов там нет.
 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Этот фетр и есть "фильтрующий элемент". Чтобы понять как он фильтрует можно просто грязную воду пропустить через него. Выйдет точно такая же грязная, только без крупных песчинок. Эти входные фильтры ВСЕГДА т.н. "полнопоточные", никаких "обходных" канадллов там нет.
Ясно. Но тогда получается, что через магниты не всё масло прогоняется, а через фетр - всё. Стало быть рано или поздно фильтр перепад давления таки создаст. Или даже то, из чего состоят ёжики на магнитах, пролетает сквозь фетр?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6

Ruslander

Active Member
Сообщения
225
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
Тойота Хайлендер 3.5, 4WD, 2011г.
Ребята, подскажите номер прокладки сливной пробки в АКПП на Хай-2.
Планирую менять масло через недельку где то.
Спасибо-)
 
Сообщения
2.226
Благодарности
1.039
Адрес
Город Золотой.
Авто
Тойота Хайлендер,полный,2011 серо голубой.
Ребята, подскажите номер прокладки сливной пробки в АКПП на Хай-2.
Планирую менять масло через недельку где то.
Спасибо-)
Возьми лучше магнитную пробку.Она и с прокладкой и стружку контролировать будешь.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху