Замена масла в АКПП

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#1
Вот собственно назрел вопрос, а как менять масло в коробке на гибриде? И какое там масло вообще? И как его в коробку заливать?
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#2
а в Евроком или ТСМ звонил, чтобы узнать цену на масло и работу?
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#5
Все просто. Прогреваешь планетарку (ездой). Откручиваешь заливную и сливную пробки (ключ на 10). Ставишь ведро. Сливаешь WS. Замеряешь, сколько слил. Закрываешь сливную пробку. Сверху наливаешь столько, сколько слил (примерно 4.2л).
Забыл! Масло там идет WS (JWS3324 или NWS9638).



По инструкции нужно еще и уровень проверять, но я не делал.

Посмотреть вложение Смена жиди в плаетарке.doc

На самом деле, гораздо важнее вовремя поменять антифриз в инверторе! Он там одинаковый с системой охлаждения. Объем примерно 3.4л
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#7
Масло в двигле одинаковое с обычным бензином.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
Так я написал: в планетарку льется трансмиссионка WS. Там ведь все неподвижно.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#11
Все просто. Прогреваешь планетарку (ездой). Откручиваешь заливную и сливную пробки (ключ на 10). Ставишь ведро. Сливаешь WS. Замеряешь, сколько слил. Закрываешь сливную пробку. Сверху наливаешь столько, сколько слил (примерно 4.2л).
Забыл! Масло там идет WS (JWS3324 или NWS9638).



По инструкции нужно еще и уровень проверять, но я не делал.

Посмотреть вложение 4667

На самом деле, гораздо важнее вовремя поменять антифриз в инверторе! Он там одинаковый с системой охлаждения. Объем примерно 3.4л
тогда еще пара вопросов :)
все ли масло меняется при такой замене? с какой периодичностью нужно это делать? Антифриз в инверторе это красный бачок с левой стороны машины? и через какой пробег его нужно менять? потому что у меня он просто чистый абсолютно. И почему это важнее?
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#12
Да уж, причем до Еврокома и ТСМ в принципе одинаково получится.


Buhych может лучше к диллеру обратится?
к дилеру не хочу. Во первых денег снимут дохрена за вообщем то несложную операцию, во вторых доверия к сервисам с каждым посещением у меня становится все меньше и меньше и лучше я сам сделаю и буду уверен как я сделал. когда я покупал машину, вся ее история обслуживания это только дилер, никаких посторонних мастерских. И масло в двигателе было перелито почти на см.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#13
да и кстати в инструкции есть такое
"Переведите автомобиль в режим проверки с приводом на одну ось (2WD inspection)."
это что за зверь и как это делать? И откуда вообще статейка такая?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#14
да и кстати в инструкции есть такое
"Переведите автомобиль в режим проверки с приводом на одну ось (2WD inspection)."
это что за зверь и как это делать? И откуда вообще статейка такая?
Я думаю, что это только сканером можно сделать.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#15
тогда еще пара вопросов :)
все ли масло меняется при такой замене? с какой периодичностью нужно это делать? Антифриз в инверторе это красный бачок с левой стороны машины? и через какой пробег его нужно менять? потому что у меня он просто чистый абсолютно. И почему это важнее?
В принципе, если продуть компрессором, то должно выйти практически все. Но это не очень важно: я ведь написал - доливай столько, сколько слилось.
Насчет антифриза - смотря, как оценивать "сторону" :) Вааще-то, это бачок с водительской стороны.

Антифриз нужно менять раз в 3 года, вне зависимости от "чистоты". Потому что антифриз деградирует со временем, даже если маленький пробег. А важнее потому, что плавнетарка фиг помрет, а инвертор от плохого охлаждения - только так!
Вот жижу в планетарке меняют по необходимости (крайний случай - ни разу не менять, если она чистая), но я поменял, чтобы больше не париться по этому поводу.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#16
да и кстати в инструкции есть такое
"Переведите автомобиль в режим проверки с приводом на одну ось (2WD inspection)."это что за зверь и как это делать?
Забей! Это не для нас.

И откуда вообще статейка такая?
По-моему, от Клюгера. Не помню уже.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#17
ну насколько я знаю антифриз вообще в системе охлаждения меняется раз в 5 лет, ну вроде как по регламенту так. А что значит антифриз деградирует? как это на нем сказывается
 

Efima

2,4 4WD 2005
Сообщения
278
Благодарности
0
Адрес
Химки
Авто
2,4 4WD 2005
#18

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#19
ну насколько я знаю антифриз вообще в системе охлаждения меняется раз в 5 лет, ну вроде как по регламенту так. А что значит антифриз деградирует? как это на нем сказывается
Это верно для движка. А для инвертора нужно менять раз в 3 года.
Деградация сказывается на охлаждающих свойствах: уменьшение теплоемкости и понижение температуры кипения.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#21
возник еще один вопрос:
дошел все таки до замены масла в коробке и снизу увидел что то очень похожее на крышку фильтра. Так вопрос есть ли какой фильтр в коробке и надо ли его менять
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#22
У меня на 2.4 (НЕ ГИБРИД) фильтр АКПП есть. Меняется в среднем раз в 50 тысяч.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#23
инвертор в гибриде - одна из самых дорогостоящих деталей, выходящая из строя. соглашусь с Сергеем - глаз да глаз за ним и ОЖ менять там лучше регулярно.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#25
а как его в инверторе менять? самому можно?
Не заметил твой вопрос. Менять можно самому. Жижи входит 3.4л.
Тут для RX400, но у Горца все аналогично:

http://rx400.2x4.ru/rm03h0ru/repair2/html/frame_rm000000q14002x.html

Еще настоятельно рекомендуют раз в 60 тмиль менять помпу охлаждения инвертора - именно плохая работа помпы может привести к смерти самого инвертора. Номер G9040-48080 PUMP ASSY, WATER W/MOTOR

http://rx400.2x4.ru/rm03h0ru/repair2/html/frame_rm000000vxg002x.html

Фильтра на планетарке нет, поэтому и менять ничего не нужно.

Вообще, очень много технической инфы здесь:
http://rx400.2x4.ru/rm03h0ru/index2.html

Почитай на досуге.
 

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#26

Вложения

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#27
Ещё вопрос владельцам гибридов. У вас при запуске и остановке бензинового двигателя машина дёргается?
 

nikric

New Member
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Москва - BY
Авто
2GRFE 3500 4WD
#28
У меня не гибрид. Но суть не в этом. Недавно меняли масло в акпп и на заливною пробку поставили старую шайбу. Так вот ни в коем случае так делать не надо. она одноразовая. Вместе с маслом, прокладкой и фильром покупаем эту шайбу под заливную пробку. я вовремя заметил. Масло начинало потихоньку выходить
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#29
Ещё вопрос владельцам гибридов. У вас при запуске и остановке бензинового двигателя машина дёргается?
Не увидел раньше твой вопрос. Конечно, должна немного дергаться.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху