Замена масла в АКПП

King70

Active Member
Сообщения
144
Благодарности
23
Авто
Highlander, 3,5 л, 2014 г. Люкс
Ну вот и заменил масло со скидкой 15,5 штук полная замена у офф дилера. Сам не присутствовал, но мастер которого я просил посмотреть на его цвет, сказал что смотрел на конец замены и масло было близкое по цвету к мазуту. И он боялся что не хватит объема масло т.к. все шло черное и только в самом конце розовое пошло. Ну если не врет, а многие так думают, то вовремя поменял.
 
Сообщения
4.979
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
ОД менял мне масло по принципу: снятие поддона, замена фильтра старого на новый,замена прокладки,установка поддона, замена масла через аппарат, в окошке сначала темное масло,потом красноватое. расход 11л. .
на 115 ткм менял у оч.хорошего надежного друга(3 машины у него обслуживал) на болееменее сто. алгоритм немного другой.снятие поддона, слив литра4 масла,установка поддона, залив 4 литра, промывка начальная от темного к более красному цвету,снятие поддона,и замена фильтра старого на новый,замена прокладки,установка поддона, замена масла через аппарат, в окошке сначала темное масло,потом красное. расход 14л. . на выходе масло более чище оказалось.
в чем прикол и почему од так не делает ? на мой взгляд как технаря 2-й вариант более чище:confused:?
 

King70

Active Member
Сообщения
144
Благодарности
23
Авто
Highlander, 3,5 л, 2014 г. Люкс
Ну на вкус и цвет конечно согласен, но если идет розовое масло на выходе, то наверно и 1-й способ пойдет. Главное чтоб поменяли масло.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Неделю назад (100 км) менял у дилера масло в акпп со снятием поддона и заменой фильтра. По накладной поменяли 6 литров. Сегодня попросил их посмотреть состояние, при мне откручивали сливную пробку - как по мне, так шибко светлее оно и не стало и мастер сказал, что темное, надо менять.

В связи с этим 2 вопроса:
- действительно ли при замене 6 литров могло не шибко посветлеть или меня, мягко говоря, обманули с заменой. При сливе в прошлый раз присутствовал, а вот заливки свежего не дождался.
- если действительно 6 литров ни о чем и менять еще раз, делать это сейчас или покатать тысяч 10?

Как правильнее? Пробег 70.
 
Сообщения
23
Благодарности
2
Авто
1
Неделю назад (100 км) менял у дилера масло в акпп со снятием поддона и заменой фильтра. По накладной поменяли 6 литров. Сегодня попросил их посмотреть состояние, при мне откручивали сливную пробку - как по мне, так шибко светлее оно и не стало и мастер сказал, что темное, надо менять.

В связи с этим 2 вопроса:
- действительно ли при замене 6 литров могло не шибко посветлеть или меня, мягко говоря, обманули с заменой. При сливе в прошлый раз присутствовал, а вот заливки свежего не дождался.
- если действительно 6 литров ни о чем и менять еще раз, делать это сейчас или покатать тысяч 10?

Как правильнее? Пробег 70.
Я сам слил масло без замены фильтра 4л и цвет сильно не поменялся, темный цвет выигрывает же несмотря на почти половину новой жидкости. Советую поездить 10 тыщ и слить залить без снятия поддона и потом раз в 20тыщ сливать заливать пока не продадите машину, если это по карману вам не ударяет сильно.
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
Неделю назад (100 км) менял у дилера масло в акпп со снятием поддона и заменой фильтра. По накладной поменяли 6 литров. Сегодня попросил их посмотреть состояние, при мне откручивали сливную пробку - как по мне, так шибко светлее оно и не стало и мастер сказал, что темное, надо менять.

В связи с этим 2 вопроса:
- действительно ли при замене 6 литров могло не шибко посветлеть или меня, мягко говоря, обманули с заменой. При сливе в прошлый раз присутствовал, а вот заливки свежего не дождался.
- если действительно 6 литров ни о чем и менять еще раз, делать это сейчас или покатать тысяч 10?

Как правильнее? Пробег 70.
У меня на ТО-60 менять отказались. Сказали, что менять на ТО-80.
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
Как это отказались? Это же твое личное дело и твоя машина, да и платишь сам.
Другое дело, если состояние масла хорошее, тогда не фиг туда и лезть. Я бы в жизни заводское не стал менять , если бы реально не увидел, какое оно черное.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Как это отказались? Это же твое личное дело и твоя машина, да и платишь сам.
Другое дело, если состояние масла хорошее, тогда не фиг туда и лезть. Я бы в жизни заводское не стал менять , если бы реально не увидел, какое оно черное.
А просто. Имеют право. Не хочешь не делай тут, езжай к другим.
А вот на то80 у них по регламенту проверка и возможно замена за счёт покупателя. Все нормально.

Мне на сх5 все 3 года од отказывали в период гарантии. Даже за наличные. Нет рекомендации от мазды лазить туда и не будут.
Чем од тойоты хуже.
 

King70

Active Member
Сообщения
144
Благодарности
23
Авто
Highlander, 3,5 л, 2014 г. Люкс
Не знаю, но думаю что дилер за наличные всегда готов сделать что угодно хозяин барин, да и от замены масла точно претензий от тойоты он не получит.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
Неделю назад (100 км) менял у дилера масло в акпп со снятием поддона и заменой фильтра. По накладной поменяли 6 литров. Сегодня попросил их посмотреть состояние, при мне откручивали сливную пробку - как по мне, так шибко светлее оно и не стало и мастер сказал, что темное, надо менять.

В связи с этим 2 вопроса:
- действительно ли при замене 6 литров могло не шибко посветлеть или меня, мягко говоря, обманули с заменой. При сливе в прошлый раз присутствовал, а вот заливки свежего не дождался.
- если действительно 6 литров ни о чем и менять еще раз, делать это сейчас или покатать тысяч 10?

Как правильнее? Пробег 70.
Могло не просветлить!
Почитай тему акпп, там Veyron еще писал, что уходит 12 л на полную замену, чтобы все чисто было. Если у тебя масло было черное, то стало, после смешения, темно-бордовым - нормальный рабочий цвет. Поменяешь еще разок, как Изя посоветовал, будет еще посветлей.
Вообще, если масло черное, лучше сразу все менять, ну или не ждать 10 тыс, перемешал, меняй еще.
 

borkonar

Well-Known Member
Сообщения
878
Благодарности
399
Адрес
Красноярск
Авто
Highlander 2014 Lux/ TLC-150 Prado 4л, Lux
А почему же тогда мне на 70 без проблем полезли? Жадность что ли?
Я спросил на ТО у ОД - не пора ли поменять частично. Мне ответили, что согласно рекомендациям завода-изготовителя частичная замена должна производиться на ТО-80, а дальше я просто не стал настаивать. Может поменяли бы если бы я уперся. На ТО-50 проверяли, масло было чистое.
 

Koker

Active Member
Сообщения
138
Благодарности
100
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Highlander 3.5 Акпп. 4wd 2014
Добрый день товарищи. Вот только что частично поменял масло в акпп плюс раздатка плюс задний дифф. Пробег 61000км. Масло в дифе и в раздатке чернее ночи. Масло тойота 75/90. В коробку тоже тойотовское атф. В коробку влезло 3.5-3.7литрапри частичной замене, при откручивании пробки и контрольной красной пластиковой пробки внутри. Масло было ужасное. Езжу быстро. Поэтому лучше менять почаще. В дифе и в раздатке дилер на 40тыщах на то менял. Но судя по его состоянию этого не было.
Менялось по принципу:
Пробку поддона откручиваем, масло сливается литра 2. После откручиваем через пробку поддона контрольку. Сливается еще около 1.5литра. после заливаем новое масло через верхнюю пробку. Потекло. Закручиваем контрольку. Гоняем на прогретой. Щелкаем передачи. Заливаем еще. Потекло из поддона. Закручиваем пробку поддона. Влезо столько сколько слили.
 
Последнее редактирование:

Sergeykk

Active Member
Сообщения
695
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
В коробку влезло 3.5-3.7литрапри частичной замене, при откручивании пробки и контрольной красной пластиковой пробки внутри. Масло было ужасное.
Если масло ужасное, почему не сделали полную замену?
 

Koker

Active Member
Сообщения
138
Благодарности
100
Адрес
Санкт-Петербург
Авто
Highlander 3.5 Акпп. 4wd 2014
Потому что на на то 70 буду полностью менять. И Я не ожидал что будет такое масло. Сколько раз менял масло в акпп у себя и у отца на машинах тойота при пробегах 50-80км такого не было. и Собой было только 4литра жести тойота атф японского и прокладки пробок. Ехать за фильтром и прокладками и маслом нет времени. Плюс я предпочитаю частичную замену масла. Более безопасно.
 
Сообщения
259
Благодарности
26
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3,5 полный 2014
А, в чем заключается более безопасность? По чему лучше менять частично?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
А, в чем заключается более безопасность? По чему лучше менять частично?
Якобы грязюка и пылюга и старое масло перемешивается лучше с новым и потом сливается без остатка в гидроблоке.
Типа из бублика старое масло уходит 100% нежели чем при процедуре через аппарат.

Но этот миф практически недоказуем обеими сторонами верующих и неверующих.

Работает принцип, "кто как хочет так и дроч..."
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Позвонил в БК.
Замена частично без фильтра 7500, с фильтром около 15000.

Полная через автомат с фильтром 29000.

Цены с 30 % для постгарантийных машин.
Покупка доп гарантии не влияет, цены те же.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Знатоки, вопрос.
А правда что при замене фильтра в АКПП при снятии поддона нужно снимать подрамник ?
У ОД согласно нормативу по замене фильтра дается 10 часов, по процедуре снятие подрамника.
Те кто менял в гаражах - как там мастера поступают?
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux

user2002

Active Member
Сообщения
241
Благодарности
59
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Highlander 2014 г. 2gr-fe, ГБО
Знатоки, вопрос.
А правда что при замене фильтра в АКПП при снятии поддона нужно снимать подрамник ?
У ОД согласно нормативу по замене фильтра дается 10 часов, по процедуре снятие подрамника.
Те кто менял в гаражах - как там мастера поступают?
Присутствовал при замене. Подрамник вообще не трогали.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Замена масла в АКПП через аппарат.
Пробег 61500.

Процедура :
  1. Подключили аппарат, прогнали пока не пойдет светло красное, 8-10 литров, точно не замерял.
  2. Сняли поддон, заменили фильтр и все прокладки. Почистили магниты. Установили все обратно.
  3. Залили в поддон через сливную около 2 литров.
  4. Завели авто, прогрели АКПП по компу (через сканер) до нужной температуры.
  5. Подключили аппарат, прогнали остатки масла, литров 5 где то.
  6. Выставили уровень путем доливки остатков через сливное.
Может что упустил, не всегда был у машины.

Расходники :

-Прокладка поддона
-Фильтр Toyota
-Кольцо фильтра
-Прокладки пробок
-Масло Toyota 15л


Делал у ОД. Цена 31кР. Запчасти оригинал у ОД.

ЗЫ: Замена без фильтра и снятия поддона через аппарат стоит около 22.
Замена со снятием поддона и замена фильтра БЕЗ аппарат (частичное слитие) стоит около 15.

ФОТО :

1. Начало проливки, пробег 61500

DSC_0035.JPG DSC_0036.JPG

1.1 Конец проливки :

DSC_0043.JPG

2. Запчасти и оборудование:

DSC_0037.JPG DSC_0039.JPG DSC_0042.JPG

3. Снятие поддона, состояние старого фильтра, состояние магнитов

DSC_0052.JPG DSC_0053.JPG DSC_0047.JPG DSC_0050.JPG
 
Последнее редактирование:

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.145
Благодарности
1.301
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Замена масла в АКПП через аппарат.
Пробег 61500.

-Прокладка поддона
-Фильтр Toyota
-Кольцо фильтра
-Прокладки пробок
-Масло Toyota 15л


Делал у ОД. Цена 31кР. Запчасти оригинал у ОД.

ЗЫ: Замена без фильтра и снятия поддона через аппарат стоит около 22.
Замена со снятием поддона и замена фильтра БЕЗ аппарат (частичное слитие) стоит около 15.
Масло то в каком состоянии было?
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.936
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
Замена масла в АКПП через аппарат.
Пробег 61500.

-Прокладка поддона
-Фильтр Toyota
-Кольцо фильтра
-Прокладки пробок
-Масло Toyota 15л


Делал у ОД. Цена 31кР. Запчасти оригинал у ОД.

ЗЫ: Замена без фильтра и снятия поддона через аппарат стоит около 22.
Замена со снятием поддона и замена фильтра БЕЗ аппарат (частичное слитие) стоит около 15.
Красиво жить не запретишь......
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Красиво жить не запретишь......
Все относительно.

Масло то в каком состоянии было?
Позже будут фото.
По состоянию на глаз - темное, не просвечивается фонарем, оттенок темно-бордовый. Со слов мастера "среднее состояние на таком пробеге, бывает хуже намного". На мой взгляд, по опыту замены на Мазда СХ5 на 90тК - масло было черно и вонючее. Значит менять надо в диапазоне 60-80, где то так.

Вообще я так скажу. АКПП ХАЙ3 какая-то игрушечная что ль по виду. Фильтр маленький, пластиковый, поддон маленький, магниты мелкие и тонкие.
В сравнении с АКПП СХ5 - все меньше процентов на 30 по размерам.
В мазде фильтр больше, железный, поддон больше и глубже, магниты крупнее. Гидроблок больше. Вот так, ХАЙ 2 тонны, 249 сил, а АКПП меньших размеров чем у более легкого авто и с меньшими силами и моментами.

Насчет подрамника на ХАЕ3.
На поддоне есть пара болтов, которые действительно немного "уходят" за подрамник, те что ближе к колесу в углах. Они доступны, но только для гаечного ключа. Для торцевой головки не хватает пару тройку см. Решение простое, передняя подушка и левая для двигателя "отпускается" своими гайками от подрамника. ДВС чуток приподнимают домкратом на 2-3 см. ОД вполне обоснованно так делают. Ничего там криминального и сложного нет. Никакие узлы и агрегаты не деформируются. Уверен что можно и через такую то мать подлезть, кулибины могут.



4.Сборка, проливка 5 литров свежего масла, выставления уровня.

DSC_0060.JPG DSC_0059.JPG DSC_0062.JPG

5. Цены, коды, запчасти

DSC_0065.JPG
 
Последнее редактирование:

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
Все относительно.


Позже будут фото.
По состоянию на глаз - темное, не просвечивается фонарем, оттенок темно-бордовый. Со слов мастера "среднее состояние на таком пробеге, бывает хуже намного". На мой взгляд, по опыту замены на Мазда СХ5 на 90тК - масло было черно и вонючее. Значит менять надо в диапазоне 60-80, где то так.

Вообще я так скажу. АКПП ХАЙ3 какая-то игрушечная что ль по виду. Фильтр маленький, пластиковый, поддон маленький, магниты мелкие и тонкие.
В сравнении с АКПП СХ5 - все меньше процентов на 30 по размерам.
В мазде фильтр больше, железный, поддон больше и глубже, магниты крупнее. Гидроблок больше. Вот так, ХАЙ 2 тонны, 249 сил, а АКПП меньших размеров чем у более легкого авто и с меньшими силами и моментами.

Насчет подрамника на ХАЕ3.
На поддоне есть пара болтов, которые действительно немного "уходят" за подрамник, те что ближе к колесу в углах. Они доступны, но только для гаечного ключа. Для торцевой головки не хватает пару тройку см. Решение простое, передняя подушка и левая для двигателя "отпускается" своими гайками от подрамника. ДВС чуток приподнимают домкратом на 2-3 см. ОД вполне обоснованно так делают. Ничего там криминального и сложного нет. Никакие узлы и агрегаты не деформируются. Уверен что можно и через такую то мать подлезть, кулибины могут.
Антох, на 3 Хае мы так могем)))
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
По состоянию на глаз - темное, не просвечивается фонарем, оттенок темно-бордовый. Со слов мастера "среднее состояние на таком пробеге, бывает хуже намного". На мой взгляд, по опыту замены на Мазда СХ5 на 90тК - масло было черно и вонючее.
Так в Мазде, небось, АТФ применяют?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху