Замена корпуса воздушного фильтра Х2 на Х3

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.145
Благодарности
1.301
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
Конечно читают) и думают, как бы ещё сэкономить и упростить конструкцию... Всё равно за них всё доделают-переделают)
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Воздуха в ДВС сколько требуется для хх столько и будет проходить - это кол-во будет постоянно, ему без разницы как мы шланги подключаем и какой дмрв будет стоять, на фактически проходящее кол-во воздуха не повлияет.
Соединив шланги на подушку между собой мы просто обманули ЭБУ и удачно попали, так делать неправильно, но учитывая диаметр шланга я не вижу ничего в этом критичного, темболее что по факту мотор работает без коррекций.

Интересно кстати, можно ли воздух просто выкидывать в воздух, а не в коллектор :) по сути тот же смысл :))) который уходит мимо ДМРВ по последнему подключению.

если диаметр отверстия где ДМРВ считывает поток воздуха одинаковый на корпусе Х2 и Х3 то плотность воздуха будет одинакова для считывания. Сомневаюсь что размер фильтра имеет значение. Больше чем нужно через трубу не пройдёт. И установка сетки решит проблему :) в теории. Просто на корпусе Х2 она была, на корпусе Х3 нет. А человек тут пробовал на корпусе Камри и корекции сдвинулись в сторону нуля. Надо пробовать на корпусе Х3

Немного теории:
ЭБУ видит сколько проходит воздуха и в пропорции 14.7 к 1 подаёт топливо, т. к. Дмрв в корпусе Х3 показывает 3.5грамм вместо 2.7грам которые должны быть в заводском варианте, то топлива подаётся больше чем по факту проходит в мотор, при проверки смеси ЭБУ видит через ДК что смесь богатая и подключает алгоритм коррекции что на входе получается коррекция в - 17%. Если грубо посчитать то 2.7гр и 3.5гр примерно и есть 17%
3.5-17% около 2.8
 
Сообщения
361
Благодарности
114
Адрес
КуZбасс
Авто
Highlander 3.5 4WD 2013
Все таки для тех кто в танке,скажите внятно откуда взялась цифра 2.7 по расходу воздуха? Перерыл несколько форумов, в частности Лексус, везде фигурируют цифры3.4 - 3.5 для двигателя 2 gr fe ...и в таблице расхода воздуха моторов тойота цифры воздуха примерно равны объему двигателя...
 
Сообщения
592
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
Все таки для тех кто в танке,скажите внятно откуда взялась цифра 2.7 по расходу воздуха? Перерыл несколько форумов, в частности Лексус, везде фигурируют цифры3.4 - 3.5 для двигателя 2 gr fe ...и в таблице расхода воздуха моторов тойота цифры воздуха примерно равны объему двигателя...
На старом впуске Х2 на хх при прогретом авто МАФ показывал 2.7 и не только у меня. Вот откуда эти цифры. Я думал, что этот датчик некорректно работает но ALEX 1962 (у него такие же показания) проверил свой МАФ на впуске Х3 и расход воздуха показал 3.5 Я думаю, что 3.5 и должно быть в соответствии с объемом двигателя. А почему 2.7 на впуске Х2 я пока ХЗ.
 
Последнее редактирование:

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Просто с сеткой 2.7. Без сетки 3.5
Эти люди в Тойоте когда ДМРВ настраивали сетку транспортировочную не вынули и коррекции записали как нулевые. Вот и вся проблема. Теперь или сетку убрать и таблицу коррекций переписать (прошивкой авто), либо назад транспортировочную поставить на Хай3 корпус ))) и вернутся к 2.7.
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
На старом впуске Х2 на хх при прогретом авто МАФ показывал 2.7 и не только у меня. Вот откуда эти цифры. Я думал, что этот датчик некорректно работает но ALEX 1962 (у него такие же показания) проверил свой МАФ на впуске Х3 и расход воздуха показал 3.5 Я думаю, что 3.5 и должно быть в соответствии с объемом двигателя. А почему 2.7 на впуске Х2 я пока ХЗ.
Я вас еще больше удивлю, если скажу, что на ХАЕ3 расход воздуха тоже 2,7 г/с. При том, что на впуске Х3 с ЭБУ Х2 показания 3,5. Повторю скрин форумчанина с показаниями ХАЯ3
1636551884975.png
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Я вас еще больше удивлю, если скажу, что на ХАЕ3 расход воздуха тоже 2,7 г/с. При том, что на впуске Х3 с ЭБУ Х2 показания 3,5. Повторю скрин форумчанина с показаниями ХАЯ3
Посмотреть вложение 80101
Пусть сдаёт авто в магазин. Он не исправен. Там же 2GR-FSE? 3.4. Если мерить правильно. Он может с кондером мерил или коробку не грел до нужных
Пределов.
3CD5BA17-B5C7-4669-A8DC-DB0B1DC56F88.jpeg
 

ALEX1962

Well-Known Member
Сообщения
1.565
Благодарности
540
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3,5 л., 2GR-FE, 4WD, 2012 г.в., Toyota Lite Ace Noah, 2,0 л, 1997 г.в.
Пусть сдаёт авто в магазин. Он не исправен. Там же 2GR-FSE? 3.4. Если мерить правильно. Он может с кондером мерил или коробку не грел до нужных
Пределов.
Посмотреть вложение 80116
В этой таблице данные по принципу 3П: пол, палец, потолок! Уже обсуждалось. С увеличением оборотов здесь расход растет в геометрической прогрессии. А должна быть прямая зависимость. У меня, по крайней мере так: обороты в два раза и расход - в два... И 2GR-FE тут нет... А так-то всем со стоковыми впусками надо в утиль..
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Вот прошло уже три дня... кто-то поставил сетку в Хай3 или убрал сетку из Хай2?
:) такое чувство что только мне интересно :) Хорошо, я подожду.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
ну пусть будет FXE, FKS :), но если все таблицы MAF взяты с потолка))) тогда чего мы обсуждаем вобще тут :) попасть в ДК у нуля))) любой ценой
Для всех двигателей там расход воздуха на ХХ примерно равен объему двигателя. Либо расход больше объема.
Но для 2GR-FE с корпусом фильтра от 2 поколения почему-то получается исключение - 2.7 меньше, чем 3.5
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
Слушайте, какая разница сколько должен быть расход? Считайте, что это вообще в попугаях! Главное одно - замерьте расход у себя на стоковой конфигурации впуска и добейтесь тех же значений при тех же оборотах на впуске Х3. Вот и все. А сколько это будет - 2.7, 3.5 или 150 попугаев - не важно.
 
Сообщения
592
Благодарности
106
Адрес
Омск
Авто
Highlander 3,5 4WD 2011
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Слушайте, какая разница сколько должен быть расход? Считайте, что это вообще в попугаях! Главное одно - замерьте расход у себя на стоковой конфигурации впуска и добейтесь тех же значений при тех же оборотах на впуске Х3. Вот и все. А сколько это будет - 2.7, 3.5 или 150 попугаев - не важно.
На стоковой уже не получится замерить. С корпусом SAT от Камри и родным датчиком показывает 3.5 г/с воздуха на холостых
IMG-20211111-WA0001.jpg
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
На стоковой уже не получится замерить. С корпусом SAT от Камри и родным датчиком показывает 3.5 г/с воздуха на холостых
Ну, если у вас похожие минусовые коррекции, ориентируйтесь на 2.7.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.909
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Сообщения
59
Благодарности
5
Авто
Highlander, 3,5, AWD, 2011г.в.
народ подскажите, после замены Х2 на Х3 увеличился расход с 16л до 20л. С чем это может быть связано?
Как должны быть соединены трубки воздушной системы (ведь они немного отличаются между собой)?
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
народ подскажите, после замены Х2 на Х3 увеличился расход с 16л до 20л. С чем это может быть связано?
Как должны быть соединены трубки воздушной системы (ведь они немного отличаются между собой)?
Это связано с тем, что колхоз есть колхоз)) А если серьезно - судя по всему, неправильное смесеобразование из-за некорректных показателей ДМРВ. Последние страниц 5-6 как раз об этом.
 
Сообщения
59
Благодарности
5
Авто
Highlander, 3,5, AWD, 2011г.в.
Это связано с тем, что колхоз есть колхоз)) А если серьезно - судя по всему, неправильное смесеобразование из-за некорректных показателей ДМРВ. Последние страниц 5-6 как раз об этом.
эту тему я всю перечитал, после замены у других расход не увеличивался. Я грешу на то, что мастера не так соединили шланги. Поэтому и интересуюсь, что с чем соединять.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
эту тему я всю перечитал, после замены у других расход не увеличивался. Я грешу на то, что мастера не так соединили шланги. Поэтому и интересуюсь, что с чем соединять.
Да. У меня расход не изменился после замены на "камри". (Для статистики подтверждаю)
 
Сообщения
59
Благодарности
5
Авто
Highlander, 3,5, AWD, 2011г.в.
Подскажите, правильно ли подключены трубки? Фото прикрепил. Если нужно, сделаю с другого ракурса
 

Вложения

Эриксонн

Участник Клуба
Сообщения
557
Благодарности
165
Адрес
Москва (ВАО)
Авто
3,5,полный,2011 Prado 4.0, 2020
народ подскажите, после замены Х2 на Х3 увеличился расход с 16л до 20л. С чем это может быть связано?
Как должны быть соединены трубки воздушной системы (ведь они немного отличаются между собой)?
А может просто зима наступила? Поменяли когда теплее было, а на расход бензина обратили внимание сейчас.
У меня сейчас расход по городу под 20 литров, а 2 недели назад 14 л было, скорее похолодание совпало с заменой.
То же подумал, а что с расходом вдруг стало, а если бы и впуск в это время поменял, то на новый впуск и грешил.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
А может просто зима наступила? Поменяли когда теплее было, а на расход бензина обратили внимание сейчас.
У меня сейчас расход по городу под 20 литров, а 2 недели назад 14 л было, скорее похолодание совпало с заменой.
То же подумал, а что с расходом вдруг стало, а если бы и впуск в это время поменял, то на новый впуск и грешил.
Да. Работа на холостых СИЛЬНО увеличивает средний расход на этом моторе. зимой он ощутимо больше из-за этого (у тех, кто прогревает перед поездкой)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху