Замена корпуса воздушного фильтра Х2 на Х3

Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
а как нижнюю часть корпуса фильтра от камри крепить? Получается нужно 2 дырки сверлить? как их точно определить где сверлить? и с нижним отверстием ни кто ни чего не придумал? может от камри нижний воздуховод от этого отверстия вставить и как то проложить или там мешает аккумулятор?
 
Сообщения
750
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
а как нижнюю часть корпуса фильтра от камри крепить? Получается нужно 2 дырки сверлить? как их точно определить где сверлить? и с нижним отверстием ни кто ни чего не придумал? может от камри нижний воздуховод от этого отверстия вставить и как то проложить или там мешает аккумулятор?
Да , нужно по месту сверлить 2 отверстия , я лично оставил нижний патрубок родной , отрезав часть патрубока ~30 мм от кончика и перевернув на 90º чтоб вставить в новый короб , и чуть нарастил с помощью пластиковой бутылки от минералки 0.5 л...обмотав потом место соединения жаростойким скотчем для бань(алюминиевым)
 
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
Да , нужно по месту сверлить 2 отверстия , я лично оставил нижний патрубок родной , отрезав часть патрубока ~30 мм от кончика и перевернув на 90º чтоб вставить в новый короб , и чуть нарастил с помощью пластиковой бутылки от минералки 0.5 л...обмотав потом место соединения жаростойким скотчем для бань(алюминиевым)
отрезали нижний патрубок в месте крепления к коробу фильтра?
 
Сообщения
750
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ

ivan21

Почетный пользователь форума
Сообщения
172
Благодарности
39
Адрес
Москва
Авто
3,5 резвых пони. 4wd, почти 5 . 2013,
Заказал для установки, пришло, сегодня поехал ставить в сервис , но хитро засунутая вебаста не дала :(
 

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
вопрос по заднему кронштейну при установки корпуса от камри, кроме алюминиевой пластины других вариантов нет? Может кронштейн от хайлендера 3 или от той же камри подходит. кто что может посоветовать?
 
Сообщения
750
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
вопрос по заднему кронштейну при установки корпуса от камри, кроме алюминиевой пластины других вариантов нет? Может кронштейн от хайлендера 3 или от той же камри подходит. кто что может посоветовать?
да выгнуть Z образную пластину из дюралевой пластины и всего делов...проще не куда
 

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
Сравнивал корпуса Камри и хая3 и по крепежу не вижу отличий. Кажется мне что крепеж от хая3 подойдёт и к корпусу от Камри. Сами фильтра у них одинаковые
 
Сообщения
750
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Сравнивал корпуса Камри и хая3 и по крепежа не вижу отличий. Кажется мне что крепеж от хая3 подойдёт и к корпусу от Камри. Сами фильтра у них одинаковые
да да...и фильтра 1в1
 

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
Всё верно. Код STTYL6301C0. Важна буква C в конце - с ней именно наш 3.5 мотор. Я находил за 5 тыс в Москве на zzap. Там тоже все продавцы пишут про 3gr-fe, что явно копипастная ошибка, т.к. там же пишут "Camry 3.5". А 3gr это 3 литра и не Камри. Ещё была пара предложений там подешевле (по 4 рубля), оказались фейком, в наличии нет. Ставил короб я в ближайшем сервисе, о чем ни капли не пожалел: пришлось повозиться ребятам, встаёт немного внатяг - с одной стороны поджимает заборник уличный, с другой стороны - резиновый патрубок к движку. У них весь инструмент под рукой, а у меня нет оборудованного гаража, я бы сильно дольше возился. Купил, помимо этого корпуса SAT, только:
1. алюминиевую полосу - для крепежа на левом лонжероне (гнули по месту);
2. кусок резинового шланга в авторуси - топливный 4 мм, если не ошибаюсь, внутр.диаметр. Продают от 1 м на отрез, нужно меньше. Вакуумную трубку, таким образом, я не удлинял, а целиком заменил на новую необходимой длины;
3. серый сантехскотч, чтоб примотать воздухозаборник к этому новому корпусу.
Всё, как выше товарищи и объясняли, за что им спасибо.
Кстати, по фото, которые выложены выше, сделали отверстие в дне корпуса, которое слева, если стоять у капота. И оно не подошло под родное крепление, которое под аккумулятором вешается. Отверстие не в том месте, и всё тут. Оказалось, нужно было один из двух болтов, которыми этот кронштейн крепится к кузову, выкрутить, и тогда на единственном болте он поворачивался и вставал в нужное положение. Походу этот болт потерялся у коллеги, и его крепление стоит не штатно. А мы его взяли, получается, за эталон :) Пришлось так и оставлять, но в целом так тоже там всё прочно держится.
Нижнюю заборную трубу малую пока не ставил. Дыру под нее в корпусе не глушил, ведь тогда заслонку на большой трубе выламывать пришлось бы, а я хочу оставить заложенные изначально принципы работы. Впихнули кусок поролона в эту дыру - от лишнего песка, но его внутрь на первой же поездке засосало :)
Подскажите пж. адрес сервиса где делали или телефон. Спасибо.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
делал в мос.области, 16 км от мкад по Можайке. с. Перхушково, 4В
Спасибо огромное, сегодня установил. Ребята отличные, подходят к работе с душой и смекалкой).
 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Спасибо огромное, сегодня установил. Ребята лтличные, подходят к работе с душой и смекалкой).
на второй раз наверно еще лучше подогнали всё :) Нет ли фото? Особо интересует, как сделали малый (нижний) патрубок воздушный. И какие материалы потребовались для его установки?
 

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
Установка короба sat от Камри v50. Нюансы которые появились при установки:
1. Присоединение нижнего патрубка. Нужно отрезать где то 5-8 см от конца который вставляется в короб и перевернуть на 90гр. Входит как влитой. Между собой их скрепить куском от пластиковой бутылки 0.5 л. Промежуток между кусками регулировать нужно по месту. У меня где то примерно 3см получился (см.фото).
2. Воздухозаборник с коробом мы состыковали в стык , между собой скрепили бутылкой 2л. Входят с натягом, нужно греть феном. Трубку вакуумную как и советовали нужно докупить. Я брал топливную 4мм диаметр GATES 3225-00051.
3. Крепеж родной нижний крепили за крайнее отверстие к крайнему месту крепежа. Что бы был подленее. Крепили короб так же как ранее было написано. Скотчем не пользовался.
Получилось вроде все аккуратно. Сам бы так не сделал точно. Ребят советую.
 

Вложения

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
на второй раз наверно еще лучше подогнали всё :) Нет ли фото? Особо интересует, как сделали малый (нижний) патрубок воздушный. И какие материалы потребовались для его установки?
Ребята сказали, если увидите то приедите переделывать скорее всего. Так что Вас ждут)
 
Сообщения
750
Благодарности
66
Адрес
КОВРОВ
Авто
Toyota Highlander 3.5 2010 АМЕРИКАНЕЦ
Установка короба sat от Камри v50. Нюансы которые появились при установки:
1. Присоединение нижнего патрубка. Нужно отрезать где то 5-8 см от конца который вставляется в короб и перевернуть на 90гр. Входит как влитой. Между собой их скрепить куском от пластиковой бутылки 0.5 л. Промежуток между кусками регулировать нужно по месту. У меня где то примерно 3см получился (см.фото).
2. Воздухозаборник с коробом мы состыковали в стык , между собой скрепили бутылкой 2л. Входят с натягом, нужно греть феном. Трубку вакуумную как и советовали нужно докупить. Я брал топливную 4мм диаметр GATES 3225-00051.
3. Крепеж родной нижний крепили за крайнее отверстие к крайнему месту крепежа. Что бы был подленее. Крепили короб так же как ранее было написано. Скотчем не пользовался.
Получилось вроде все аккуратно. Сам бы так не сделал точно. Ребят советую.
Ну и отлично , теперь ездите и не парьтесь.
 

hscm8888

New Member
Сообщения
11
Благодарности
6
Авто
Highlander
Спасибо огромное первопроходцам!
Экономия реальная по сравнению с впуском Хая 3
 
Последнее редактирование:

klavik

New Member
Сообщения
26
Благодарности
6
Авто
Highlander u40 (2013)
Установка короба sat от Камри v50. Нюансы которые появились при установки:
1. Присоединение нижнего патрубка. Нужно отрезать где то 5-8 см от конца который вставляется в короб и перевернуть на 90гр. Входит как влитой. Между собой их скрепить куском от пластиковой бутылки 0.5 л. Промежуток между кусками регулировать нужно по месту. У меня где то примерно 3см получился (см.фото).
2. Воздухозаборник с коробом мы состыковали в стык , между собой скрепили бутылкой 2л. Входят с натягом, нужно греть феном. Трубку вакуумную как и советовали нужно докупить. Я брал топливную 4мм диаметр GATES 3225-00051.
3. Крепеж родной нижний крепили за крайнее отверстие к крайнему месту крепежа. Что бы был подленее. Крепили короб так же как ранее было написано. Скотчем не пользовался.
Получилось вроде все аккуратно. Сам бы так не сделал точно. Ребят советую.
Добрый день! Так получается что кроме STTYL6301C0 и резиновой трубки вакуумной ничего больше не нужно покупать если к ребятам из Перхушково ехать?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Добрый день! Так получается что кроме STTYL6301C0 и резиновой трубки вакуумной ничего больше не нужно покупать если к ребятам из Перхушково ехать?
вообще нужны еще:
- бутылки пластик от воды 0.5 и 2 литра - нижний/верхний воздухозаборники соединять (если оставлять только верхний, то можно армированным жаростойким "скотчем" заклеить стык);
- полоса алюминиевая - крепеж один согнуть на месте (см. на фото справа)

конкретно в Перхушково я полосу для крепления ребятам закину на днях, излишки. там еще на 3-4 машины будет таким образом, раз такое дело :)
 
Последнее редактирование:

klavik

New Member
Сообщения
26
Благодарности
6
Авто
Highlander u40 (2013)
вообще нужны еще:
- бутылки пластик от воды 0.5 и 2 литра - нижний/верхний воздухозаборники соединять (если оставлять только верхний, то можно армированным жаростойким "скотчем" заклеить стык);
- полоса алюминиевая - крепеж один согнуть на месте (см. на фото справа)

конкретно в Перхушково я полосу для крепления ребятам закину на днях, излишки. там еще на 3-4 машины будет таким образом, раз такое дело :)
Вот у мужиков дело поперло! Раз такое дело, телефоном их не поделитесь?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Сообщения
361
Благодарности
114
Адрес
КуZбасс
Авто
Highlander 3.5 4WD 2013
не продается отдельно. только вместе с верхней крышкой (не дорого у нас кстати). основной фильтр должен задерживать 99% всего, а на допфильтр практически ничего не остается. скорее toyota запланировала срок службы этой делали на весть срок авто
Фильтр в крышке особой роли не играет, это экологическая приблуда , если она на весь срок службы, то что она может отфильтровать?
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
Фильтр в крышке особой роли не играет, это экологическая приблуда , если она на весь срок службы, то что она может отфильтровать?
Чем больше забивается, тем лучше фильтрует.
Или в Америке разный воздух? :)
или снова дело в катализаторах? Так как, с Америкосами у нас отличие только в фильтре верхней крышки и в качестве бензина. Надеюсь хоть воздух такой же :)
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
Чем больше забивается, тем лучше фильтрует.
Или в Америке разный воздух? :)
или снова дело в катализаторах? Так как, с Америкосами у нас отличие только в фильтре верхней крышки и в качестве бензина. Надеюсь хоть воздух такой же :)
:) Голосовалку запускаем:
Воздух свободы в ...
А. России
Б. Америке
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
В общем, озадачился темой замены спуска, начал искать СТО, которые этим занимаются. обзвонил несколько, специализирующихся на Toyota, у которых большой оборот и много положительных отзывов, в том числе официалов. И оказалось, что НИКТО не сталкивался с проблемой попадания грязи во впускной коллектор. Это Харьков, Украина. Притом что хайлендеров II у нас довольно много.
Может есть кто из Украины, кто такую работу делал и может посоветовать СТО? В гаражи я точно не поеду, а делать на СТО, у которых не было опыта подобных работ - тоже не очень хочется.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
В общем, озадачился темой замены спуска, начал искать СТО, которые этим занимаются. обзвонил несколько, специализирующихся на Toyota, у которых большой оборот и много положительных отзывов, в том числе официалов. И оказалось, что НИКТО не сталкивался с проблемой попадания грязи во впускной коллектор. Это Харьков, Украина. Притом что хайлендеров II у нас довольно много.
Может есть кто из Украины, кто такую работу делал и может посоветовать СТО? В гаражи я точно не поеду, а делать на СТО, у которых не было опыта подобных работ - тоже не очень хочется.
Да вы что! Это сделают на любом сто, не парьтесь. А опыта по такой работе нет ни у кого. Если впуск от Хай-3, то там вообще одним ключом всё делается. С Камри мороки побольше в плане подгонки по месту, но уж автослесарь сделает спокойно. Выше есть отчеты. Я делал на первом попавшемся, не Тойотовском сервисе. Не гараж в чистом виде. Но частный бокс на 1 подъемник (который здесь и не нужен, так что и гараж сойдёт, был бы человек с руками). Тиски, дрель, болгарка, строительный фен. Вполне гаражный инвентарь :) Ничего там сверхестественного нет
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху