Замена воздушного и салонного фильтра.

Сообщения
82
Благодарности
12
Адрес
Архангельская губерния
Авто
3,5, полный, 2014
#61
Ну а ес
Чего ты паришься? Поменяй внутрянку сам - делов на 20 минут с перекурами.[/

Ну а если при прохождении то у ОД отказаться от замены фильтра, чем это может грозить, или просто послать?
 
Сообщения
36
Благодарности
1
Авто
Highlander 2013
#63
Может кому пригодится. Нашел вот такой угольный фильтр Knecht (Mahle Filter) LAK 490 (Германия). Стоит в два раза дешевле оригинального обычного бумажного.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#64
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 3,5 V6 AWD 2011
#68
Замена воздушного фильтра
Здравствуйте,

Гайка переднего фиксатора крышки воздушного фильтра похоже утеряна безвозвратно. Какая туда подходит?


















Воздушный фильтр двигателя: 17801-20040 (пр-во Япония) или 17801-0H010 (пр-во США), или 17801-0H020
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#69
Подскажите - на воздушном фильтре надпись фронт - я так понимаю это вверх (либо стрелка вверх показывает). В общем это все означает что фильтр ставится стрелкой или надписью фронт вверх.
На салоном фильтре та же ситуация. Или тут нужно знать направление потоков? Например если дует сверху вниз... то ставится стрелкой вниз?
Не ошибаюсь?
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#70
Не припомню, как на воздушнике, но на салонном есть надпись "UP" (а не "фронт") и стрелочка. Вот так и надо ставить, чтобы стрелка вверх показывала.

Если есть надпись "фронт" на воздушнике, думаю, надо ставить этой стороной к переду машины.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#71
FRONT или стрелка вверх это верхняя сторона.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#72
Есть еще вопрос, для тех кто сам менял.
Был в наличии фильтр Knecht LX1612. После того как закрыли крышку фильтра, слева белый край фильтра все равно торчит (если стоять со стороны переда авто). По виду корпус закрыт правильно в центре прилегает плотно, справа плотно. Фильтр тоже установлен согласно прямой угол справа ближе к себе. Это нормальное явление? К сожалению сразу не обратил на это внимание, когда оригинал стоял. В общем торчит (точнее видно) левый край белого фильтр слева -норма?
Второй момент... слева два уха, справа два болта.
Крпеления что слева - ближе к себе имеет слева и справа штыри (типа вставляется в паз). А верхнее дальнее крепление их не имеет - так и должно быть... или сломали при снятии???
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#73
Есть еще вопрос, для тех кто сам менял.
Был в наличии фильтр Knecht LX1612. После того как закрыли крышку фильтра, слева белый край фильтра все равно торчит (если стоять со стороны переда авто). По виду корпус закрыт правильно в центре прилегает плотно, справа плотно. Фильтр тоже установлен согласно прямой угол справа ближе к себе. Это нормальное явление? К сожалению сразу не обратил на это внимание, когда оригинал стоял. В общем торчит (точнее видно) левый край белого фильтр слева -норма?
Второй момент... слева два уха, справа два болта.
Крпеления что слева - ближе к себе имеет слева и справа штыри (типа вставляется в паз). А верхнее дальнее крепление их не имеет - так и должно быть... или сломали при снятии???
лучше фото закинь :)
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#75
Есть еще вопрос, для тех кто сам менял.
Был в наличии фильтр Knecht LX1612. После того как закрыли крышку фильтра, слева белый край фильтра все равно торчит (если стоять со стороны переда авто). По виду корпус закрыт правильно в центре прилегает плотно, справа плотно. Фильтр тоже установлен согласно прямой угол справа ближе к себе. Это нормальное явление? К сожалению сразу не обратил на это внимание, когда оригинал стоял. В общем торчит (точнее видно) левый край белого фильтр слева -норма?
Второй момент... слева два уха, справа два болта.
Крпеления что слева - ближе к себе имеет слева и справа штыри (типа вставляется в паз). А верхнее дальнее крепление их не имеет - так и должно быть... или сломали при снятии???
Похоже, это у всех. Я, когда прошлый раз менял, обратил на это внимание, что торчит. Вроде все перепроверил, но никаких перекосов не обнаружил.
Как раз сегодня забрал заказанный воздушник.
IMG_0932.JPG

Надписью вверх, стрелка указывает на перед.
Завтра, если соберусь менять, еще раз погляжу, как оно там.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#76
Похоже, это у всех. Я, когда прошлый раз менял, обратил на это внимание, что торчит. Вроде все перепроверил, но никаких перекосов не обнаружил.
На первом кузове ничего не торчало (личный опыт по 3 Горцам)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#77
Торчит слева белой гранью... записался завтра на СТО.
Пусть откинут патрубки - и нормально поставят. Есть подозрение что либо торчит у всех, либо у меня не оригинал такой (напоминаю Кнайт LX1612), либо криво поставил)))
Посмотрите еще раз ушки на крышки фильтра - кто менять будет. На ближнем есть направляющие для проушин. А на верхнем нету... у всех так или обломились?:)
Ну и самое главное) успешно был сломан ДМРВ. Точнее "Юбка" датчика осталась в штыре контактном... а сами железяки 5шт в датчике торчат... обламалось прям под корень.
Так то все работает, но осадок остался. Вот думаю схватит ли бакситка этот датчик.
Седня был явно не мой день :)
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#78
Поменял сегодня фильтр. Ничего не торчит там, хотя помню, что прошлый раз выглядывал. Может запамятовал, что исправил.
Ушки да, просто разной конструкции. Но держат нормально, пробовал дергать за углы вверх - никакого люфта.

IMG_0933.JPG
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#81
Ты имеешь ввиду эти мелочи? То было фото до замены.
Вот - после.
IMG_0934.JPG
Да, полоска фильтра виднеется. Но, похоже, просто край пластмассы под действием температуры двигателя немного изогнулся. Прижим идет до края фильтра. Очень старательно пропихивал коробку к ушкам. Это положение самое крайнее. Учитывая твое сообщение, внимательно осмотрел старый фильтр. Четко виделся прижим до края фильтра, нигде никаких подсосов пыли не было видно. Если хочешь, могу сфотать старый фильтр, до сих пор в коробке в мусоре валяется.
 

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#83
Да, я тоже успокоился, хотя до этого были сомнения. Осмотр старого фильтра все решил. Завтра точно его сфотаю, чтобы не было сомнений.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#84
Да) я даже начал там черкать... рисовать.
А отправить забыл )))
Занимался ремонтом ДМРВ))) наверное тут еще никто не менял так фильтр, как я)))
Чего этот ДМРВ такой хрупкий) тока японцы знают
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.662
Благодарности
4.508
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#85
Да) я даже начал там черкать... рисовать.
А отправить забыл )))
Занимался ремонтом ДМРВ))) наверное тут еще никто не менял так фильтр, как я)))
Чего этот ДМРВ такой хрупкий) тока японцы знают
А чЁ рисуем?
 

Zhuk

Well-Known Member
Сообщения
3.061
Благодарности
920
Адрес
Москва
Авто
Highlander, 2011, 3,5л
#86
По моему слева вставляются оба крепления, а справа прикручивается. Фильтр не люблю воздушный менять -у меня спина начинает каждый раз ныть. Снимал один раз фишку чтобы внутри пропылесосить, остальные раз через шель пихал и еще хомут ослаблял и отсоединял корпус фильтра от приемника.
Фильтр не всегда ровно встает но похоже это не критично.
 
Сообщения
4.975
Благодарности
2.330
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#87


Парни, при замене АКБ на морозе обломил трубку к корпусу фильтра ,которая ближе к + (выделить не получается). Кто знает, какую роль она выполняет, можно ли заводить машину ? Склеить не получается,мороз .,нужно добраться в теплый бокс
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#88


Парни, при замене АКБ на морозе обломил трубку к корпусу фильтра ,которая ближе к + (выделить не получается). Кто знает, какую роль она выполняет, можно ли заводить машину ? Склеить не получается,мороз .,нужно добраться в теплый бокс
Заводить можно, это трубки на клапан передней подушки двигателя, только заглуши отверстия.
 
Сообщения
70
Благодарности
28
Авто
3.5, 4WD, 2011, ГБО
#89
Пробежал 10 тыс, поменял фильтр. Вывод - надо менять чаще:D
Ставил тот же фильтр, что и в прошлый раз - Filtron, с резиновым уплотнителем и масляной пропиткой. Встает идеально, уплотнитель пыль вроде бы не пропускает (по крайней мере, я не нашел признаков). Цена вопроса 525 руб + работа 130 руб.
IMG-20180211-WA0032.jpg IMG-20180211-WA0033.jpg IMG-20180211-WA0034.jpg IMG-20180211-WA0035.jpg

Фото использованного фильтра (со вспышкой и без)
IMG-20180211-WA0036.jpg IMG-20180211-WA0037.jpg IMG-20180211-WA0038.jpg IMG-20180211-WA0031.jpg

Потом поехал к официалам менять масло, попросил показать оригинальный фильтр (цена ок. 1500 руб). Он, конечно, добротный, плотный, но сухой и без уплотнителя. Я не очень понимаю, как его можно плотно прижать к корпусу. С помощью вот этих "крылышек" по краям? Выбираем, как говорится, на вкус и цвет))
IMG-20180211-WA0029.jpg
 
Последнее редактирование:

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.277
Благодарности
2.157
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#90
Какой то ужас
У меня так даже на 30 тыщ не было
Я обычно через 20 тыщ меняю
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху