Задачка Льва Толстого

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.372
Благодарности
3.968
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#61
самые суперские задачки по арифметике были у нас в студенческой общаге, в столовке. когда кассирша на кассе скороговоркой вслух "повторяла свои расчеты". типа "рупь сорок плюс рупь сорок = три сорок"... вот где надо было БЫСТРО соображать:)
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#64
Ага. А еще счётами деревянными так быстро, щелк, щелк, туда-сюда
А, что у нас бух была на счётах до 1С считала быстрей, чем молодые на калькуляторах. Причем, так ловко, что сам в соревнованиях участвовал. Арифметические операции на счетах получались быстрей, но она знала специальные правила.
 
Последнее редактирование:

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#66

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#67
нет 25, есть шапка за которую продаван просил 10
есть реально вырванные из кармана 15 и та шапка
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#69
есть реально вырванные из кармана 15 и та шапка
Из кармана реально вырвали 25 (соседка) + шапку не вернули.

Продаван отдал деньги за фальшивку? Отдал.
Ему покупатель вернул шапку за фальшивку? Не вернул.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#71
Из кармана реально вырвали 25 (соседка) + шапку не вернули.

Продаван отдал деньги за фальшивку? Отдал.
Ему покупатель вернул шапку за фальшивку? Не вернул.
так ему 10 за шапку дали
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#73
не тормози, я тут сам уже коньяку махнул за хоккей....
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#74
Деньги в микромире не откуда не появляются, не куда не пропадают (закон сохранения бабок).
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#75
Деньги в микромире не откуда не появляются, не куда не пропадают (закон сохранения бабок).
зря ты это...
в нашей раше законы не писаны и бабло легко кочует... мимо
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#77
Ему дали и он их тут же отдал, добавив 15.
Но шапка-то - ушла в итоге бесплатно!
А сколько по твоему потерял бы продавец, если бы мошенник купил у него две шапки по 10 руб.? По твоей логике получается 45 руб?
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#79
Так реально своих денег продавцу придется добавить только 5 руб., а двадцатка к тете вернется ее же, которую она давала продавцу при размене и которая осталась в кассе в качестве оплаты за шапки.
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#81
Ты ветку то с начала читал? Ответ 25руб. был получен несколькими вариантами решений. Даже таблички тебе рисовали.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#82
Даже таблички тебе рисовали.
Я всё читал. Если бы я согласился с теми вариантами, я бы просто промолчал в теме.
Но я не согласен с решением в 25 рублей.


За товар дали фальшивку, что была компенсирована на 100%.
Товар ушёл.

Всё, более меня в этой теме нет. Я остаюсь при своём мнении.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
#83
Я всё читал. Если бы я согласился с теми вариантами, я бы просто промолчал в теме.
Но я не согласен с решением в 25 рублей.


За товар дали фальшивку, что была компенсирована на 100%.
Товар ушёл.

Всё, более меня в этой теме нет. Я остаюсь при своём мнении.
Придётся съездить в Ясную и узнать ответ задачки, чтобы не спорить))) Кстати, Золотая Осень в Ясной Поляне красота. Приезжайте.
 
Последнее редактирование:

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#84
Условия задачи мне лично совсем не понятны! Если задача на логику то там несколько решений, а если на математику, тотогда необходимо уточнить условия задачи.
 

Siberia

Well-Known Member
Сообщения
987
Благодарности
1.612
Адрес
Новосибирск
Авто
Toyota Highlander 3.5 Hybrid 4WD 2011
#85
Условия задачи мне лично совсем не понятны! Если задача на логику то там несколько решений, а если на математику, тотогда необходимо уточнить условия задачи.
Решение (правильный ответ) всегда только одно, а вот прийти к нему можно несколькими путями. В чем принципиальное отличие логики от математики? или математика основывается на каких то философских выкладках? Может быть в математике ответ в этой задачке зависит от силы ветра на улице или морального состояния продавца? Убери из условия задачи соседку, для простоты рассуждений. Просто пришел мошенник. Просто дал 25 фальшивых рублей. Продавец дал ему сдачу 15 настоящих рублей и шапку, стоимостью 10 рублей. на сколько попал продавец? На 15 рублей и шапку, правильно? а от того, что соседка подержала в руках эту фальшивку, а потом вернула все назад, математика и логика здесь не поменяется.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.211
Благодарности
5.890
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#86
Решение (правильный ответ) всегда только одно, а вот прийти к нему можно несколькими путями. В чем принципиальное отличие логики от математики? или математика основывается на каких то философских выкладках? Может быть в математике ответ в этой задачке зависит от силы ветра на улице или морального состояния продавца? Убери из условия задачи соседку, для простоты рассуждений. Просто пришел мошенник. Просто дал 25 фальшивых рублей. Продавец дал ему сдачу 15 настоящих рублей и шапку, стоимостью 10 рублей. на сколько попал продавец? На 15 рублей и шапку, правильно? а от того, что соседка подержала в руках эту фальшивку, а потом вернула все назад, математика и логика здесь не поменяется.
Ну давай пофилософствуем...
решение ИЛИ пути решения может быть различными. А вот ответ в математике всегда один. При этом всегда четко описываются условия задачи и задается вопрос на который необходимо получить однозначный ответ.
Давай начнем с условия...." продавец вздыхает, лезет в кассу и отдает ей деньги" Сколько отдал? все 25, или остаток кассы в 10 рублей? не ясно!
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#87
Решение (правильный ответ) всегда только одно, а вот прийти к нему можно несколькими путями. В чем принципиальное отличие логики от математики? или математика основывается на каких то философских выкладках? Может быть в математике ответ в этой задачке зависит от силы ветра на улице или морального состояния продавца? Убери из условия задачи соседку, для простоты рассуждений. Просто пришел мошенник. Просто дал 25 фальшивых рублей. Продавец дал ему сдачу 15 настоящих рублей и шапку, стоимостью 10 рублей. на сколько попал продавец? На 15 рублей и шапку, правильно? а от того, что соседка подержала в руках эту фальшивку, а потом вернула все назад, математика и логика здесь не поменяется.
Походу нужно на доске рисовать и формулы вводить, а то что то трудно задача пошла. :)

Всем остаться после урока!!! Звонок для учителя!!!
 
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
Highlander 2,7 2014
#88
Почитал тему, улыбнуло :)
Мошенник поменял бумажку на шапку и 15 рубликов - вот это появилось у мошенника, а значит и продаван попал на 15 + шапка. Все его телодвижения по впариванию бумажки дальше не увенчались успехом, в этом случае все остались при своих: он с бумажкой, а тётка с денежками...
 

Краевед

Почетный пользователь форума
Сообщения
175
Благодарности
107
Адрес
Москва, Таганка
Авто
сейчас: LandCruiser 200, 4.6AT, 2020, Престиж, был: Highlander 2, 3.5AT, 2013, Люкс.
#89
Бумажка осталась у продавана, так что у него есть шанс впарить ее кому-нибудь еще :) Так что для данной сделки решение справедливо, а вообще ответ не окончательный...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#90
Продаван отдали 10-ку, что выручил за шапку, и шапку.
У него в расходе и шапка и деньги за шапку.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху