Загорелся чек двигателя (Топливная система)

Сообщения
89
Благодарности
6
Адрес
Приморский край, г.Уссурийск
Авто
Highlander II, гибрид, 3.3 (3mzfe), WD, 2008
#1
3 дня назад загорелся чек двигателя, ошибки:

P043E Опорный жиклер системы определения утечек в системе улавливания паров топлива - низкий расход.

P043F Опорный жиклер системы определения утечек в системе улавливания паров топлива - чрезмерный расход.

P2402 Насос обнаружения утечек системы улавливания паров топлива, управление - высокий уровень сигнала

P2401 Насос обнаружения утечек системы улавливания паров топлива, управление - низкий уровень сигнала.

P2419 Переключающий клапан системы улавливания паров топлива - низкий уровень сигнала.

Подумал что плохо закрыт был бензобак, скинул ошибки, сейчас опять тоже самое, может кто сталкивался?
 

hybrids

New Member
Сообщения
21
Благодарности
3
Авто
toyota hybrid 2011
#3
В состав любой системыEVAP обязательно входит специальный адсорбер, заполненный активированным углем, который, собственно, и собирает в себе топливные испарения. Адсорбер ,а также клапан,датчики и трубки находятся на днище авто. Вся эта система снимается в принципе не сложно. Демонтируйте ее и внимательно осмотрите на состав трещин, разрывов, плотности соединений и т.д.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#4
В состав любой системыEVAP обязательно входит специальный адсорбер, заполненный активированным углем, который, собственно, и собирает в себе топливные испарения. Адсорбер ,а также клапан,датчики и трубки находятся на днище авто. Вся эта система снимается в принципе не сложно. Демонтируйте ее и внимательно осмотрите на состав трещин, разрывов, плотности соединений и т.д.
С этого нужно начать.
Кроме того, как я заметил, у Гибрида далеко не всегда ошибки соответствуют реальным проблемам.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#5
Открытая крышка бака не при чём, там другие ошибки. Люди правильно говорят, ищите в районе адсорбера. А заправляется нормально, пистолет 10 раз не отщёлкивает?
 
Сообщения
89
Благодарности
6
Адрес
Приморский край, г.Уссурийск
Авто
Highlander II, гибрид, 3.3 (3mzfe), WD, 2008
#6
Открытая крышка бака не при чём, там другие ошибки. Люди правильно говорят, ищите в районе адсорбера. А заправляется нормально, пистолет 10 раз не отщёлкивает?
Было как то месяц назад, раз 20 отщелкивало, заправлял пустой бак до полного, так и не смог заправить, на 2000 только, потом надоело ловить момент, грешил на неисправный пистолет, после этого заправлялся номально
 
Последнее редактирование:
Сообщения
89
Благодарности
6
Адрес
Приморский край, г.Уссурийск
Авто
Highlander II, гибрид, 3.3 (3mzfe), WD, 2008
#7
Сообщения
89
Благодарности
6
Адрес
Приморский край, г.Уссурийск
Авто
Highlander II, гибрид, 3.3 (3mzfe), WD, 2008
#8
В состав любой системыEVAP обязательно входит специальный адсорбер, заполненный активированным углем, который, собственно, и собирает в себе топливные испарения. Адсорбер ,а также клапан,датчики и трубки находятся на днище авто. Вся эта система снимается в принципе не сложно. Демонтируйте ее и внимательно осмотрите на состав трещин, разрывов, плотности соединений и т.д.
Я тоже читал что абсорбер может быть причиной этих ошибок, также забитые трубки, можно как то выяснить абсорбер нужно менять или нет, чтоб зря его не заказывать, да и денег думаю не мало стоит. А вообще к кому по этой проблеме ехать? Электрики, те кто занимаются ходовкой или двигателем?
 

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.532
Благодарности
550
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
#9
В основном да, но после ошибки, заправлялся с заглушенным двигателем, но ошибка всеравно появилась
Заправляться при заведённой машине не надо, попробуйте пару недель заправляться на заглушенной, может пройти.
 

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.725
Благодарности
1.475
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#10
Наверное что-то упустил. но на заведенной заправляться как-то в голову не приходило... На "автомате" всегда глушу перед заправкой...
 
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
#11
Я тоже не видел, чтобы с работающем двигателем заправлялись, да и по инструкции нельзя.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#12
Я тоже читал что абсорбер может быть причиной этих ошибок, также забитые трубки, можно как то выяснить абсорбер нужно менять или нет, чтоб зря его не заказывать, да и денег думаю не мало стоит. А вообще к кому по этой проблеме ехать? Электрики, те кто занимаются ходовкой или двигателем?
Электрики. Проверять работоспособность всего, что связано с адсорбером. Проводку, сопротивления клапанов и т.п.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
505
Благодарности
229
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#13
Точно сказать может только компьютерная диагностика, но если "чек" мигает, то скорее всего пропуски зажигания или капут катализатору. А так это гадание на морковке.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#15
Я тоже не видел, чтобы с работающем двигателем заправлялись, да и по инструкции нельзя.
я заправляюсь! если в минус 30 сидят пассажиры я машину не глушу
а что там не так?
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#16
Если чек моргает, то на 90% это конец катушки/катушкам.
у меня чек моргал, когда умирал кислородник.
правда на поведении машины это никак не сказалось.
когда кислородник сгорел - чек горел постоянно.
 
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
#17
я заправляюсь! если в минус 30 сидят пассажиры я машину не глушу
а что там не так?
А вы не понимаете, что может произойти на заправке, вы еще покурите возле бензобака. А ваши пассажиры за 5-10 мин заправки не окалеют, пусть пойдут свои булки разомнут, целее будут.
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#18
Вообще в мануале написано что нельзя заправляться на заведенной машине и что это чревато загоранием чека
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#19
А вы не понимаете, что может произойти на заправке, вы еще покурите возле бензобака. А ваши пассажиры за 5-10 мин заправки не окалеют, пусть пойдут свои булки разомнут, целее будут.
по работе связан немного
не курю
пассажиров жалко, некоторым разогревать ничего не надо, старенькие уже
вобщем спасибо за нравоучения :)
Вообще в мануале написано что нельзя заправляться на заведенной машине и что это чревато загоранием чека
честно не дочитал, за рулем почти 30лет, никогда не было проблем

я не про то что никогда не глушу, но не понимаю что там может произойти
компик при трогании обнуляется
 

demma

Well-Known Member
Сообщения
1.532
Благодарности
550
Адрес
нижний новгород
Авто
тойота хайлендер 2013 г.в 4 wd
#20
но не понимаю что там может произойти
как мне объясняли, что заправка при заведенной машине вводит в мозги компьютера неправильные параметры по вентиляции и он выдает ошибку. Может в холода этого не происходит потому-что паров бензина меньше?
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#21
как мне объясняли, что заправка при заведенной машине вводит в мозги компьютера неправильные параметры по вентиляции и он выдает ошибку. Может в холода этого не происходит потому-что паров бензина меньше?
о, вентиляция
мы заправляемся с открытым баком! в баке никаких датчиков паров, только уровень
могу предположить на очень пустой бак система давления скаканет
или еще кто что знает?
 

Buhych

Почетный пользователь форума
Сообщения
957
Благодарности
282
Адрес
Еверетт США
Авто
LIMITED PLATINUM 2014
#22
Говорят проблема с адсорбером может привести к чеку, то есть все таки вентиляция
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#23
Сегодня подключился,посмотреть нет ли ошибок-мля...есть! Р0440,0441,0446.Чек не загорается,на поведение машины никак не отразилось.Однако какие последствия?В чем причина?Как устранить?
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#24
Просветился по теме...сзади понял где эта система находится,а где под капотом искать?Подскажите на движке 3л.vvt-i.где этот зверек живет...
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.842
Благодарности
1.554
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#26
Хм...неужто никто не сталкивался с этим???
вопрос надо перенести в соотв раздел
эта ветка гибридная, возможно не все владельцы первых кузовов ее читают
если на езде никак не сказывается, ошибки просто остались в памяти
сбрось, катайся и посматривай периодически
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#27
Да нет...ошибки лезут периодически...сбрасывал.Не знаю за что хвататься.То ли за крышку бака то ли за клапана!!!Дык их еще найти надо!Ну один то под жопой...думаю найду.А второй под капотом надо искать.Да вроде при работе должен стрекотать...услышу али нет???Не знаю...
 
Сообщения
353
Благодарности
13
Адрес
Омск
Авто
Бензин Полный 2001
#28
Вообще интересует,конечно же,самое главное-как это влияет на работу двигателя(я пока ничего не штатного не заметил) и каковы возможные последствия???На сколько опасны и болезнены эти неисправности???
 
Сообщения
107
Благодарности
21
Адрес
Архангельская обл., г. Мирный
Авто
Highlander hybrid 3,3 4wd 2008
#29
Вообще интересует,конечно же,самое главное-как это влияет на работу двигателя(я пока ничего не штатного не заметил) и каковы возможные последствия???На сколько опасны и болезнены эти неисправности???
Судя по ошибкам неисправность системы "системы улавливания паров топлива" или её электрической цепи. Неправильная работа системы приводит к снижению экологичности выбросов выхлопных газов.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху