Жужжит на холодную

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#1
Господа, всем привет! Проблема следующая- завожу авто и слышу довольно громкое жужжание в районе стартера, по мере прогрева звук затихает. Снял стартер, проверил, втягивающее работает. Думаю звук из коробки, сталкивался ли кто с такой проблемой? Есть видео. https://yadi.sk/i/1QtSIFMLaSgUCg
 
Последнее редактирование:

condor

Active Member
Сообщения
255
Благодарности
26
Адрес
г.Красноярск
Авто
Toyota Highlander 2004, V6 3,3 Limited 4WD
#4
Когда стартер снимали бендикс осматривали на предмет свободного хода в обоих направлениях? Может на нем смазка густая и он на холодную подклинивает и назад не возвращается
 

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#5
Да
Когда стартер снимали бендикс осматривали на предмет свободного хода в обоих направлениях? Может на нем смазка густая и он на холодную подклинивает и назад не возвращается
Когда стартер снимали бендикс осматривали на предмет свободного хода в обоих направлениях? Может на нем смазка густая и он на холодную подклинивает и назад не возвращается
Вот я так и думал, но всё проверил, ходит легко, никаких залипаний и клинов. Кидал провода от акб- все работает и туда сюда ходит. Вручную тоже легко ходит.
 

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#7
А как долго посторонний звук идёт?
Как только заводишь звук громкий, и постепенно тихнет(чем сильнее прогревается, тем тише звук), когда двигатель прогрет шум затихает.
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#17
По звуку ничего не понял. Генератор с другой стороны, так что наверное можно исключить.
Но точно не стартер.
Я бы сделал так.
С этой стороны есть клапана VVT-i, и под крышкой клапанной коробки с этой стороны муфты VVT-i. Это из того что явно движется-крутится с этой стороны.У меня был звук отдаленно похожий, при запуске, но пропадал через 1-2 секунды. Трудно сравнить с записью.Сначала тоже думал на стартер. Помогла замена муфты VVT-i на втором банке.
Попробовать на запущенном двигателе отключить по очереди клапана VVT-i (как раз в районе стартера находятся). Двиг может неустойчиво работать, но может жужжание исчезнет.
Муфту наверное так не проверишь, она при запуске механически ставится в определенное положение. Вот если не встает на место, идет треск.
 

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#18
По звуку ничего не понял. Генератор с другой стороны, так что наверное можно исключить.
Но точно не стартер.
Я бы сделал так.
С этой стороны есть клапана VVT-i, и под крышкой клапанной коробки с этой стороны муфты VVT-i. Это из того что явно движется-крутится с этой стороны.У меня был звук отдаленно похожий, при запуске, но пропадал через 1-2 секунды. Трудно сравнить с записью.Сначала тоже думал на стартер. Помогла замена муфты VVT-i на втором банке.
Попробовать на запущенном двигателе отключить по очереди клапана VVT-i (как раз в районе стартера находятся). Двиг может неустойчиво работать, но может жужжание исчезнет.
Муфту наверное так не проверишь, она при запуске механически ставится в определенное положение. Вот если не встает на место, идет треск.
Спасибо за совет. Сейчас поеду в гараж пробовать. Только можно объяснить в каком конкретно месте и как их отключать, я чайник совсем, картинку бы со стрелочкой на места откуда что выдёргивать
 

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#19
Ещё хочу попробовать Поменять масло в акпп. Думаю может с коробки звук. Планирую для начала без замены фильтра, просто слить и залить сколько слилось. Как я понимаю заливается через щуп?
 

ASB

Active Member
Сообщения
295
Благодарности
157
Адрес
Якутия
Авто
3.0 л, 4WD 2002 г. Limited
#21
А если рулем покрутит в это время, звук не меняется ?
 

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#24
Вобщем дело такое- обновил масло в акпп, без замены фильтра. Слилось 4 литра. Нашёл фишки vvti, но проверить методом отключения не получилось. Нужно чтобы двигатель замёрз, а в гараже тепло. Завтра с утра заведу и посмотрю есть ли звук. Дотянуться конечно будет очень неудобно без снятия воздухана.
 

Pavel51

New Member
Сообщения
14
Благодарности
0
Авто
Highlander 4wd 2003
#25
Добрался наконец я до гаража. Проверил vvti клапана методом отключения, к сожалению звук всё равно остаётся. Клапана снял и прочистил заодно. Вобщем проблема пока не решена....
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху