Есть у нас же тут пилоты?

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#1
Достал сосед со своими друзьями на вертолете.
На посадку к себе на участок заходит через мой участок, снижается все деревья ходуном, пыль, шум и ветер.
После взлета уходит в основном в другие стороны, через участок соседа или через совхозные участки.
Вопрос такой, есть какие нормы или запреты снижения и зависания над жилыми домами?
Он может летать где угодно или у него должен быть четкий маршрут, типа с точки А в точку Б и заход на посадку с определенной стороны или как ему захочется?
Куда вообще можно пожаловаться на него, если разговоры не помогут?
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#4
Я понимаю, тема ща зафлудится, но если у человека есть вертолет, то и все "разрешения" тоже есть.))
Выход один, купить вертолет более тяжелый и заходить на посадку со стороны его участка...
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#5
Я понимаю, тема ща зафлудится, но если у человека есть вертолет, то и все "разрешения" тоже есть.))
Выход один, купить вертолет более тяжелый и заходить на посадку со стороны его участка...
Я и не говорю что он без разрешений летает, я спрашиваю есть ли какие ограничения.
Месяц назад завис над моим участком на минуты полторы, жена аж засмущалась и в дом ушла, жаль я на работе был.
Мне уже рассказывали как они пьяные чуть на елках не повисли которые вокруг его участков растут.
Сегодня не знаю правда или нет, ребенка какого то с улицы прокатили, но то что взлетали и сделали два круга над деревней я видел.
Там детвора со всей деревни сбегается и через сетку рабицу (она уже вся провисшая) лезут смотреть на вертолет, да что детвора машины останавливаются и снимать начинают.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#6
Достал сосед со своими друзьями на вертолете.
На посадку к себе на участок заходит через мой участок, снижается все деревья ходуном, пыль, шум и ветер.
После взлета уходит в основном в другие стороны, через участок соседа или через совхозные участки.
Вопрос такой, есть какие нормы или запреты снижения и зависания над жилыми домами?
Он может летать где угодно или у него должен быть четкий маршрут, типа с точки А в точку Б и заход на посадку с определенной стороны или как ему захочется?
Куда вообще можно пожаловаться на него, если разговоры не помогут?
Вот только что нарыл https://helisystems.ru/wp-content/uploads/2018/11/ALL_helipad_sizes.pdf
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#8
я не знаю как там площадка разрисована или нет но всего остального нет точно....
Значит есть за что зацепиться при разговоре с соседом. В любом случае надо договариваться досудебно...
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#9

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#10
Я не пилот.Но думаю,нет у него разрешения на взлет и посадки в дачном массиве.Тут на дроне запрещено летать над жилыми постройками а это вертушка....Жалоба,только в прокуратуру,предварительно беседа с соседом с независимым свидетелем и хорошо бы под видео.У меня такая же проблема,но немного глобальней.Местные курсанты, летают на учебных самолетах и над станицей....Ну летайте за границей станицы- нет ,именно над домами и высота около 100 метров.А я со своим дроном бегаю,прячусь....
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#11
Я не пилот.Но думаю,нет у него разрешения на взлет и посадки в дачном массиве.Тут на дроне запрещено летать над жилыми постройками а это вертушка....Жалоба,только в прокуратуру,предварительно беседа с соседом с независимым свидетелем и хорошо бы под видео.У меня такая же проблема,но немного глобальней.Местные курсанты, летают на учебных самолетах и над станицей....Ну летайте за границей станицы- нет ,именно над домами и высота около 100 метров.А я со своим дроном бегаю,прячусь....
От самолетов я уехал)))
пока строился жил у тестя на даче, там частный аэродром рядом, что они там вытворяют это пипец и в штопор и хрен знает вообще какие фигуры и все над домами, надо же бля кому то показать - "смотри как я могу....."
Года три назад там ещё и реактивный появился так он прям над соснами и поперёк дачных участков над антеннами видать отрабатывают уход от радаров)))
Сидишь себе спокойно и тут над тобой как пронесётся такая херня....
Тут они тоже есть но смотрим уже со стороны на них)))
 

ugra

Почетный пользователь форума
Сообщения
3.184
Благодарности
1.562
Адрес
Москва
Авто
Nissan Murano. 2014
#12
Я не пилот.Но думаю,нет у него разрешения на взлет и посадки в дачном массиве.Тут на дроне запрещено летать над жилыми постройками а это вертушка....Жалоба,только в прокуратуру,предварительно беседа с соседом с независимым свидетелем и хорошо бы под видео.У меня такая же проблема,но немного глобальней.Местные курсанты, летают на учебных самолетах и над станицей....Ну летайте за границей станицы- нет ,именно над домами и высота около 100 метров.А я со своим дроном бегаю,прячусь....
На дроны так же получают разрешения (от 250 гр. Если не ошибаюсь) и летай где хочешь, почти..
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#13
Достал сосед со своими друзьями на вертолете.
На посадку к себе на участок заходит через мой участок, снижается все деревья ходуном, пыль, шум и ветер.
После взлета уходит в основном в другие стороны, через участок соседа или через совхозные участки.
Вопрос такой, есть какие нормы или запреты снижения и зависания над жилыми домами?
Он может летать где угодно или у него должен быть четкий маршрут, типа с точки А в точку Б и заход на посадку с определенной стороны или как ему захочется?
Куда вообще можно пожаловаться на него, если разговоры не помогут?
По большому счету он может летать где угодно,кроме запретных зон,или в районе аэродрома,он испольует воздушное пространство класса G. Не надо подавать никаких заявок и проходить медицину,как на машине,сел и поехал.По поводу заходов,если он не дебил,то будет садиться и взлетать как положенно,мах против ветра,видимо роза ветров легла через Ваш участок таким образом,по поводу зависания это чистой воды хулиганство.Как поступить.Говорить я думаю бесполезно,но можно.Далее снимаете видео его зависаний,и т.д,переписываете рег номер,он у него на балке написан и пишите жалобу в транспортную прокуратуру.Узнать бы ещё ,зарегистрировано ли его воздушное судно как положено,но это может выяснить прокуратура,именно транспортная.Не вздумайте стрелять по нему,может привести к катастрофе,а это будет писец!
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14
По большому счету он может летать где угодно,кроме запретных зон,или в районе аэродрома,он испольует воздушное пространство класса G. Не надо подавать никаких заявок и проходить медицину,как на машине,сел и поехал.По поводу заходов,если он не дебил,то будет садиться и взлетать как положенно,мах против ветра,видимо роза ветров легла через Ваш участок таким образом,по поводу зависания это чистой воды хулиганство.Как поступить.Говорить я думаю бесполезно,но можно.Далее снимаетее видео его зависаний,и т.д,переписываете рег номер,он у него на балке написан и пишите жалобу в транспортную прокуратуру.Узнать бы ещё ,зарегистрировано ли его воздушное судно как положено,но это может выяснить прокуратура,именно транспортная.Не вздумайте стрелять по нему,может привести к катастрофе,а это будет писец!
А он может садиться подлетев к своему участку на высоте и начать снижение вертикально?
Сейчас он на высоте заходит на соседний участок и через мой участок к своему начинает снижение, таким образом высота его прохода над моим участком около 30 метров.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#15
По большому счету он может летать где угодно,кроме запретных зон,или в районе аэродрома,он испольует воздушное пространство класса G.
Насколько я понял, летать он может. А вот садиться - только на специальных площадках, но никак не на даче.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#16
А он может садиться подлетев к своему участку на высоте и начать снижение вертикально?
Сейчас он на высоте заходит на соседний участок и через мой участок к своему начинает снижение, таким образом высота его прохода над моим участком около 30 метров.
Может и вертикально,какой верт Ми-2,или иностранческий?
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#17

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#18
Для примера сельхоз авиа работы,в простонародии химия,летают и садятся где возможно дозаправиться бензом и химией
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#19
Может садиться где угодно,кроме запретных зон.
В ФАП есть правила по "Посадочным площадкам" - для физических лиц эти площадки должны быть официально зарегистрированы. Правила регистрации (в уведомительном порядке, но регистрация должна быть)
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#21
Еще раз,он летает в воздушном пространстве класса G.
Класс G - разрешаются полеты, выполняемые по ППП И ПВП. Эшелонирование ВС не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием.Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. ВС, выполняющие полеты по ППП, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом ОВД (управления полетами). При полетах воздушных судов по ПВП наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом ОВД (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование ВП не требуется.
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#22
Именно по этому классу ВП очень много противоречий в документах.Кто как видит,так и поступает.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#23
Еще раз,он летает в воздушном пространстве класса G.
Класс G - разрешаются полеты, выполняемые по ППП И ПВП. Эшелонирование ВС не производится. Все полеты по запросу обеспечиваются полетно-информационным обслуживанием.Для всех полетов на высотах ниже 3050 м действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 км/ч. ВС, выполняющие полеты по ППП, обязаны иметь постоянную двухстороннюю радиосвязь с органом ОВД (управления полетами). При полетах воздушных судов по ПВП наличие постоянной двухсторонней радиосвязи с органом ОВД (управления полетами) не требуется. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование ВП не требуется.
Еще раз: речь не о полетах, а о посадочных площадках.
 

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#26
Судя по тому, что этот сосед летает пьяным - поговорить не получится, он просто пошлёт.
А кто сказал, что он пьяным летает? Если так, то его стоит только за руку поймать в таком виде, когда сядет, вызвав полицию и усё закончится...
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#27
А кто сказал, что он пьяным летает? Если так, то его стоит только за руку поймать в таком виде, когда сядет, вызвав полицию и усё закончится...
Полицию он пошлет далеко и надолго.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#28

Khokhlach

Well-Known Member
Сообщения
4.134
Благодарности
1.296
Адрес
Пермь
Авто
Toyota Highlander, 3,5л, полный, 2014, Престиж
#29
Если так, то его стоит только за руку поймать в таком виде, когда сядет, вызвав полицию и усё закончится...
 

fedor7676

Well-Known Member
Сообщения
3.076
Благодарности
2.732
Адрес
Ульяновск
Авто
ЗАЗ 968
#30
Если так, то его стоит только за руку поймать в таком виде, когда сядет, вызвав полицию и усё закончится...
Это не их юрисдикция,если он сядет на дороге и будет дтп,даже здесь они просто зафиксируют проишествие и уедут
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху