Дневник Минской Электрички

Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#1
Дабы не только получать инфу от данного сообщества, но и делится своей - решил я писать отчет об эксплуатации своей машинки.

Начнем сначала.
Часть 1. Покупка.и выбор

В связи с вступлением в ТС с РФ у нас поднимаются пошлины. только лишь по этой причине я решился поменять свое авто. Понимая, что беру надолго начал посматривать на паркетники. До этого являлся СААБаководом.
Критерий был простой и сложный одновренменно - надежная и не очень прожорливая, возраст не более 3-х лет. Ну и бюджет около 30 тыс без таможни.

Главный пример постоянно маячил перед глазами. У родителей уже год как РХ 400Н 2007 года.
Просматривая сайт карс.ком и ища различные модели гибридов наткнулся на Горца.
Начал активно сравнивать с РХ - и понял, что нужен именно горец.
Против РХ было два фактора: не очень нравился дизайн панели передней, невозможность проигрывать мп3 диски. Что для меня критично - 21й век на дворе, и любимую музыку я могу слушать только в авто. :)

Потом позвонил к знакомому, который работает в ОД Тойоты, узнал отзывы. Заехал на ТестДрайв. Машина была правда 2011 года и не гибрид, но по сути ничем не отличалась от 2008 года, кроме оптики.
В общем - выбор сделан.
Напряг спец. обученного по покупке авто в США и понеслось....
Друзья по несчатью (ТС) казахи сметали все что плохо или хорошо лежит (и это конец января - ажиотаж только набирал обороты). Некоторые варианты отметал я сам.
Цвет искал белый, но быстро понял - что я его могу ждать до посинения - выбор и так ограничен. Наконец выплыл этот черненький горец - состояние по отчету манхейма 4,8.
пробег 48600 миль - надо брать.

и вот я уже в ожидании. долблю скайп агента чуть ли не каждый день - где авто ??? :)
наконец морозным мартом я его увидел.
мой Toyota Highlander Hybrid Limited.



Часть 2. Прошел месяц.Впечатления и сравнение с RX400h
эту часть напишу чуть позже вечером, надо бежать за ребенком :)
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Начало интересное. Тем более, что сам хотел бы гибрида белого (ну цвет - это последний фактор выбора в наших условиях). Так что продолжение приветствуется. За ребенком сбегал? Вот садись и пиши!
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#3
Часть 2. Первый месяц.

отступление. после заказа в США Горца я начал активно продавать свою СААБаку. и как будто спецом ушла она бувально через неделю.
поэтому пришлось чуть больше месяца перебиваться на родительских авто. т.к. садик никто не отменял. Поэтому РХа я освежил в памяти (получилось даже в Вильнюс на нем сгонять).

С радостью ребенка забрав своего горца из цепких лап таможенников я открыл для себя новую эру :)

За месяц проехал 700 миль.
Что успел сделать:
1) полная диагностика у ОД. Проблем не обнаружено.
Заменили масляной и воздушные фильтры. итого 170 уе.
2) первый раунд борьбы спеца с компом за цельсий. Итог, раунд проигран но в качестве утешительного приза получил расход в л/100 км. Спец оказался сознательным - денех не взял, хотя копались часа 3 и панель приборную снимали.
3) купил комплект резиновых ковриков бежевого цвета. 100 уе.

и...все. по -хорошему надо сделать химчистку, но машина на удивления пришла с корабля идеально чистой. это не первая моя авто с сша, так что я реально был удивлен.

поездив 2 недели без номеров и документов - дада, в связи с ажиотажем у нас такие сроки изготовления доков на авто. я наконец стал полноправным и полноценным владельцем горца.

гордо приехав на стоянку на работе - я был приятно удивлен компании :)

 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#4
Часть 2. Продолжение.

Теперь о впечатлениях.

Внешний вид. Тут без комментов - на вкус и цвет фломастеры разные.
Из того что хочется - это покупка железных дисков 17 на зиму, молдингов на двери (абы не ляпали кому не лень) и заглушек на двери (абы не ляпал я обо что не лень :) ).

Что лучше/хуже по сравнение с РХ.

+ Открывающиеся стекло багажника. очень удобно, когда мало место сзади, либо багажник и так уже забит сумками и вещами.

+ keyless entry. не надо вечно искать ключи по карманам. подошел, открыл что надо, сел и поехал.

ну и в общем все по экстерьеру.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#5
Спасибо. Но 170 уе за масляный и воздушный фильтры это как-то странно... И хотелось бы прочитать про сравнение "THL_H vs RX400H"
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#6
Интерьер.

Все радует, всем доволен. :) Это кратко.
От приборной панели просто в восторге :)



правда я тут посмотрел новую панельку у LS гибридного сделанную просто в виде TFT дисплея и немного облизнулся. но, это уже дело будущего...

Руль. С большего все отлично.
Единственный момент - я не понял по какой логике выбирались кнопки в раздел управления кондеем.
+/- температура - это логично и понятно.
Но на кой хрен кнопки auto/off ?
насколько я понимаю на руль должны выводиться кнопки которые юзаешь часто и во время езды. и теперь ответьте сами себе - вы часто включаете выключаете климат систему ?
лично я ее вообще не трогаю. мне бы больше пригодилась кнопка Mode что бы менять направление потока воздуха.
а так - я регулярно при дворовых маневрах задеваю кнопку Auto и в итоге сбрасываются мои настройки. не смертельно - но бесит :)
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#7
170 уе это
масляной и 2 воздушных фильтра. (мотора и салона)
замена масла - залили заводское 0w30 5 литров вроде (4 с хвостом какимто).
полная диагностика авто (проверка уровня всех жидкостей, проверка работы всех систем, компьютер, подвеска)
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#8
Интерьер 2.
Центральная консоль.

Опять же. мне нравится она больше нежели Рховая. Но это личное дело каждого.


Главное отличие - есть второй дисплейчик куда выводится климат и прочая информационная лабуда.
Честно - неудобно. Не смертельно, очень красиво - но неудобно.
В РХ этот дисплейчик встроен в приборную панель. пусть и черно белый.
Постоянно взгляд уходит вправо, чтобы посмотреть какой расход или что там клима показывает (так и косоглазие заработаю). В РХе фактически все время это перед глазами.

Непонятно почему климат полностью перевели на младший дисплей, на основном он бы не мешал. А так, либо приходится выводить климат постоянно на дисплейчике, либо когда выведено чтото другое, то сначало сделать изменение в климат настройках чтобы посмотреть что получилось.
Опять же - не смертельно, но неудобно.

Аудио система.
Звук JBL.... порадовал :)
Радио - ловит только нечетные. но в общем это все американцы таки изуродованные. не смертельно.
Чейнджер на 4 диска. читает мп3. правда не показывает русские названия. не смертельно :)
не нравится, что при включении Random режима проигрывания, он будет рандомно выбирать песню только если предыдущая закончилась сама. если щелкаешь клавишами на следующую - то будет играть следующая по списку... странный принцип.
AUX - еще не испытал. жду хороший кабель из сша и буду мучать свой айфон. вообще планирую купить какой простенький мп3 плеер.

Климат. 3 зоны. Задняя зона еще и вентилятор свой имеет. кайф. :)
Обдувалки сзади сделаны не через центральную консоль (как в РХ) а сверху над дверьми.
ИМХО - намного комфортней и практичней.

ДВД потолочный. оказался незаводским.
но вполне добротным. было два комплекта безпроводных наушников. плюс пульт ДУ, плюс пульт чтобы играть во встроенные игры (не играл еще :) ). есть возможность вывести звук на колонки через встроенный ФМ-трансмиттер. качество вполне себе ничего.
Ребенок в восторге - готов ехать на край земли, или пока не закончатся мультики :)

3й ряд. пока не испытывал и не раскладывал. поэтому рассуждать не буду.

Что лучше/хуже по сравнению с РХ.

+ больше всяких выходов. 110В, АУХ и прочее.
+ больше доп мест для хранения ерунды.
- нет памяти сидения и зеркал. банально после мойки (когда и салон убирают) надо настраивать все заного. раздражает :)
- механическое управление положением руля. В РХ очень удобно что при выключении авто, руль максимально уезжает и больше места чтоб вылезти (живота у меня нет :) но все же)
+ start/stop button . не надо доставать ключи :) ничего не мешает. и можно одним нажатием включить режим например неполного включения (когда работает только магнитола и хэндсфри)
= блютус хэндся фри. читал что есть жалобы, но у меня все работает на ура.... (хотя батька на РХ не юзает - говорит его плохо слышат, а я пока ездил на РХ - разговаривал нормально)
- звукоизоляция. Лексус конечно есть лексус. дверь закрыл и тишина. Здесь все-таки шумка похуже. Но опять же - не смертельно. тем более есть JBL :)

ну вот и все по интерьеру. осталась третья часть - Драйв
 

rainbow

Administrator
Команда форума
Сообщения
10.358
Благодарности
3.964
Адрес
Красногорск
Авто
Santa Fe 2019
#9
и теперь ответьте сами себе - вы часто включаете выключаете климат систему ?
*1/ не понял, зачем она на руле. посмотрим летом. но я не помню за собой, чтобы я менял температуру.
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#10
Часть 3. Драйв.

Или перфоманс как говорят в США. :)

Горец по технике - копия РХ. полная. только кузов иной.
По ощущениям вождения - так и есть.
Но, есть и отличия - они в ... кнопках :)

в этих :


1. EV. принудительное отключение основного двигателя. Работает только если температура рабочая (батареи и движок прогрет для нормальной работы). может отрубиться сама если слишком резко нажмешь на газ или сядет батарея или движок зимой остынет.

Понятно, что при парковке например бенз и так отрубится сам если все ок, но вот например забраться на 4й этаж паркинга только на батарейках у меня на РХ и на горце без EV не получилось.

Мелочь, но приятно :)

2. ECON, БОООООЛЬШОЙ плюс по сравнению с РХ.
Дело даже не столько в самой экономии топлива, просто дури в машине дофига и больше. и двигаясь в пробках по городу даже легкое касание педали газа бросает авто вперед и автоматом заводится бенз постоянно.
Включаем волшебную кнопку и... о чудо. машина начинает реагировать плавнее, не рвет с места аки сайгак ударенный, а плавненько, неспеша, до последнего старается не трогать бенз двигатель.
возможно кому-то такой стиль и отклик авто не нравится впринцпе - ваше право.
Мне лично в кайф. выезжаю за МКАД или опаздываю - вырубаю и вперед к звездам.
Никуда не спешу или сплошная пробка - ЭКОН наше все. По ощущениям - мощность убирается вдвое.
+ мой рекорд - разгон по прямой до 50км/ч без капли бензина. скорость разгона вполне нормальная. сзади никто не моргал и не бибикал :)

Расход.
Пусть фотка не смущает. У меня голимый с т.з. компа маршрут.
От дома до садика - 1,5 км. От садика до работы - 1 км.
В морозы - авто и прогреться то не успевало иногда. Соответственно бенз движок начинает отрубать только при подъезде к офису.
Вечером повторение маршрута.

Зато поехал по делам по городу. 9,9 л.
Вчера уже было тепло - поставил рекорд 8,4. Но это везло со светофорами, много отрезков проходил накатом.
на трассе при 110. на прямой около 10 л/100.

В общем и целом - пока в полном восторге :) не жалею ни капли :)
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#12
Часть 4. Поломка :)

Шэу. Усе пропало!!!!
приехал на прошлые выходные к предкам. Вышел папан, заценить авто.
Я ему дал ключи показал как включить зажигание кнопкой и пошел ужинать.
Папан посмотрел-посмотрел и дверь закрыл, и пошел к нам.

Выхожу через пару часиков домой ехать. Ой магнитолку не выключили, ну и фиг с тобой.
Нажимаю тормоз, тыцкаю кнопку и....:scare2:

Комп выдает. Ошибка в тормозной системе - обратитесь к диллеру. и есессно не дает завести движок.
ПЛЯЯЯЯЯЯ..
покатался хлопец на авто. И это на след день после посещения ОД с его проверкой всех систем.....


в общем тыцкал я зажигание туда=сюда минут 30. открывал закрывал ЦЗ. думал может сбой в сигналке какой, парковочный тормоз ставил снимал. даже авто туда сюда потолкал - думал может заклинило колодки....
НИФИГА. Думал уже вызывать эвакуатор (вечер воскресенья самое класное время для этого....:suicide2:)
правда заметил я такую странность через некоторе время, что при нажатии тормоза несколько раз - начинает моргать и гаснуть приборная панель -
АГА - смекнул я - не пальцем тыканные ведь.
Взял у батьки тестер - и точно - АКБ выдало радостные 9 вольт.
Появилась надежда, снял с маминой авто АКБ, подсоединил провода и о чудо...
я увидил READY....
радости нет предела. АКБ я конечно поменяю на всякий,но все же.

И вот и вроде хэппи энд. Но все же есть вопросы и к Тойоте - какого хера комп выдает ошибку тормозной системы, если просто села АКБ ? Бред какойто.

Надеюсь данная история когда-нибудь поможет владельцу электрички сэкономить на эвакуаторе и потерянном времени.:drinks:
 

Karlson

Не местный
Сообщения
899
Благодарности
144
Адрес
Денвер, Колорадо.
Авто
Хайлендер 2017
#14
Отличный отчет! Спасибо.
Вопрос... как я понял по городу расход 10-ка и по прямой тоже около этого. У меня по городу 12-13, по трассе 10. Перерасход по городу 2-3 литра на сотню. По трассе одинаково. Это того стоит чтобы покупать гибрид с последующей заменой батарей через 5-7 лет и сложнее технически, что ведет к снижению надежности?
 

саво

Well-Known Member
Сообщения
557
Благодарности
238
Адрес
Алма-Ата
Авто
Highlander Limited 4WD 3.5 2008,
#18
Часть 4. Поломка :)
приехал на прошлые выходные к предкам. Вышел папан, заценить авто.
Я ему дал ключи показал как включить зажигание кнопкой и пошел ужинать.
Папан посмотрел-посмотрел и дверь закрыл, и пошел к нам.

Выхожу через пару часиков домой ехать. Ой магнитолку не выключили, ну и фиг с тобой.
Нажимаю тормоз, тыцкаю кнопку и....:scare2:

:
У меня тоже 2008г,лимит, но .... если оставить магнитолку включенным или любое из освещений салона, равно и как пульт ДУ в салоне, то ЦЗ попросту не закрывается. Возможно у вас частный дом и он попросту прикрыл дверь? А за отчет объемный- спасибо и РЕСПЕКТ! Машина зачетная, сам владею около месяца, пора бы и на землю спуститься, но .......)))) Зеленых дорог тебе!
 
Последнее редактирование:
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#19
так ЦЗ не закрылся. просто АКБ село. это не смертельно - бывает.
меня сбил с толку комп своими воплями про тормоза.

2Karlson

вы же в США ? я думаю с вашим ценником на бенз - заморачиваться не стоит. тем более если живете за городом и много времени проводите на хайвее.
хотя может вы какой вычет по налогам получите - хз :)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#21
Поздравляю!

Кстати, ты забыл сделать очень важную вещь: поменять антифриз в инверторе. Настоятельно рекомендую.
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#22
хм. а зачем ?
по сервис книжке на момент 50 тыс миль такое не требуется.
или есть какието другие рекомендации ?
 

MaZaY

Super Moderator
Сообщения
15.466
Благодарности
1.677
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
3.5, 4WD 2012
#24
Машинка супер, прям завидую!
Судя по фотке у вас все на гибридах катаются.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#25
За отчет - спасибо! Увлекательное чтиво! :)
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#26
Машинка супер, прям завидую!
Судя по фотке у вас все на гибридах катаются.
всмысле?

если про фотку на стоянке - то там рядом горец 2011 от ОД. Люкс. не гибрид.
и еще один 2008 года просто лимитед.

Но вообще на улицах появилось очень много камри, горцев, РХ гибридов.
перестал народ их бояться.
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#28
за прошедший период особых новостей нет :(

была попытка номер 2 перевести фаренгейты в цельсии. опять провалилась.
не сдается чертяка :)

теперь буду ждать пока не получат успешный опыт на ком-нибудь еще. надоело быть испытателем :)
 
Сообщения
40
Благодарности
0
Адрес
Минск
Авто
2008, электричка
#29
привет всем.

небольшой апдейт.
ездил в каунас на машинке. это 350км от минска. погода - то солнце, то гроза.
ощущения просто отличные :) вся семья довольная.

ЗЫ: сидел по работе в китае.
очень много хаев на дороге. причем по телеку идет реклама хаев - типа новых - но внешне - это дорестайлинговые хаи2.

вот так.
 

Вложения

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху