День Победы!

Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#1
Последнее редактирование:
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#2
Мой дедушка по маме.

Звание: старшина
в РККА с 02.04.1942 года Место призыва: Ершовский РВК, Саратовская обл., Ершовский р-н
№ записи: 43198468
Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Орден Красной Звезды



Подвиг:
 

Vic51

Active Member
Сообщения
205
Благодарности
85
Адрес
Мурманск
Авто
Highlander 3.5 Элеганс, 2015 г.в.
#3
Мой дедушка:
http://www.podvignaroda.ru/?#id=20190870&tab=navDetailManAward
Малышев Александр Геннадьевич 1919 г.р.
Звание: старшина
в РККА с 09.09.1939 года Место призыва: Ляховский РВК, Горьковская обл., Ляховский р-н
№ записи: 20190870
Медаль «За боевые заслуги»
Архивные документы о данном награждении:
I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему
 

Вложения

Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#4
А вот по отцовской линии (погиб в декабре 1941-го под Москвой), не могу найти ничего. Штырняев Максим Иванович,1914-1918г.р? уроженец Пензенской обл.
Помогите, Друзья, может у кого возможностей больше в поисках? Отец мой, сын Максима Ивановича жив ,78 лет, вот бы память найти .
 
Последнее редактирование:

Валерий54

Well-Known Member
Сообщения
949
Благодарности
1.312
Адрес
Кострома
Авто
3,0 4WD 2003
#5
Мой дядя Самусенко Ефим Степанович погиб в 1943 году при прорыве Ленинградской блокады. Был пулеметчиком. Сохранилась похоронка, место похорон не указано.
 

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#6
Мой дед Муллаянов Габдрахман Муллаянович погиб в Смоленской области, Сычёвский район, село Никоново.
На сайте Мемориал не выдаёт информацию, может кто знает как найти более подробную информацию?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#7
Мой дед Муллаянов Габдрахман погиб в Смоленской области, Сычёвский район, село Никоново.
На сайте Мемориал не выдаёт информацию, может кто знает как найти более подробную информацию?
я на подвиг народа.ру искал,попробуй
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#9

вот еще нашел

ковынев Михаил Семенович 1899г.р.



Звание: рядовой
в РККА с 04.04.1942 года Место призыва: Ершовский РВК, Саратовская обл., Ершовский р-н
№ записи: 32065883
Архивные документы о данном награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист

II. Учетная картотека

- данные в учетной картотеке

Медаль «За отвагу»



Подвиг:
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#10
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#11
Ковынев Михаил Семенович
Год рождения: __.__.1899
место рождения: Саратовская обл., Ершовский р-н, с. Орлов-Гай
№ наградного документа: 84
дата наградного документа: 06.04.1985
№ записи: 1523241697
Орден Отечественной войны I степени

 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#12
Маслов Илья Григорьевич 1912г.р.

Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1934 года

Ордена Красного Знамени и Отечественной войны I степени


Бабушка служила в той же части медсестрой, еще до войны, в войну вступили в первые дни 1941, провоевала до 1945 и продолжала службу до 1951. Тоже есть награды но на подвиге народа нет оригиналы документов хранятся у моей сестры

Чужин Илья Иванович 1918г.р.

Звание: капитан арт.-тех. службы
в РККА с 11.1939 года Место призыва: Армавирский ГВК, Краснодарский край, г. Армавир

Тоже Красного Знамени и Отечественной войны


Чужина Вера Ивановна
Орден Отечественой Войны II степени

Год рождения: __.__.1922 На фронте добровольцем с 1941, связист, воевала по 1945
место рождения: Крымская обл., п. Черноморский
№ наградного документа: 87
дата наградного документа: 06.04.1985
 

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#13
Мой дед Муллаянов Габдрахман погиб в Смоленской области, Сычёвский район, село Никоново.
На сайте Мемориал не выдаёт информацию, может кто знает как найти более подробную информацию?
Мир тесен. Я знаю это место, там были страшные бои. Самой деревни нет с тех пор. Там поисковики до сих пор находят. Если ничего не изменится в планах, буду там в районе 8-9 мая, к самому месту где была деревня и бои на машине не добраться. Ближайшая деревня в которой есть жизнь Аристово
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#14
Мир тесен. Я знаю это место, там были страшные бои. Самой деревни нет с тех пор. Там поисковики до сих пор находят. Если ничего не изменится в планах, буду там в районе 8-9 мая, к самому месту где была деревня и бои на машине не добраться. Ближайшая деревня в которой есть жизнь Аристово
Буду от души благодарен, если получится что-то узнать. Сколько искал информацию в интернете, -результатов ни каких.
 
Последнее редактирование:

ssm

Well-Known Member
Сообщения
2.683
Благодарности
2.931
Адрес
ффф
Авто
Audi Q7 полный, дизель, 2015
#15
Буду от души благодарен, если получится что-то узнать. Сколько искал информацию в интернете, -результатов ни каких.
Ты искал село Никоново, его после войны нет поэтому нет упоминаний. Нужно смотреть урочище Никоново, там много лет ищут и находят поисковики, найдено более 700 погибших, к сожалению, идентифицировано всего несколько человек.
смотри например http://vladpoisk.ru/?p=87
http://www.pandia.ru/text/79/270/33428.php
http://www.1942.ru/hist.htm
Вообще это ТУТ
Сычевский район
Смоленская область, Россия
Широта
55°58′47″N (55.979626)
Долгота
34°23′4″E (34.384545)

Вот здесь подтверждение что я не ошибаюсь на счет того что это (деревня и урочище) одно и то же место, а именно карта 43 го года
 
Последнее редактирование:

slavahigh

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.251
Благодарности
1.489
Адрес
Байконур
Авто
HYBRID Limited 4WD 2008 был, VOLVO XC70 D4 AWD MY2014,сейчас Haval Dargo 2.0 GDIT DCT AWD Tech Plus
#17
Долго думал куда разместить, наверное эта тема ближе будет!

Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами.

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад... В районе Зеленой Брамы (правобережье реки Синюха) попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек.
30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком неравными: против 500 пограничников полк фашистов. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные -- от 115 до 150) пограничных псов - обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Искусанный (в прямом смысле) и порубанный штыками противник отступил. Но на подмогу подошли танки. Немецкие пехотинцы с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев -- жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Оставшиеся в живых овчарки ложились возле своих хозяев и никого не подпускали. ись навсегда верными присяге, родной земле». Сергей Пашков

Более точное описание составлено по воспоминаниям одного из участников тех событий, Александра Ильича Фуки:

На советские позиции наступали два батальона из дивизии СС «Адольф Гитлер» при поддержке тридцати танков, артполка и шестидесяти мотоциклов с пулеметами. Им противостоял Отдельный батальон майора Филиппова вместе с проводниками служебных собак во главе со старшим лейтенантом Д.Е. Ермаковым и младшим политруком В.Д. Хазиковым, зенитный дивизион из семи семидесятишестимиллиметровых орудий под командованием капитана Касаткина, взвод противотанковых пушек и одна бронемашина, а также саперная рота, численностью около пятидесяти человек, и взвод связистов. В общей сложности около пятисот человек, техника имела один неполный боекомплект.
Было ясно, что бой с врагом будет неравным.
Через 14 часов боя силы защитников стали иссякать. Вряд ли уже могло что-нибудь остановить врага. По всей линии обороны в сторону врага летели последние гранаты, раздавались нестройные винтовочные выстрелы и автоматные очереди. Наступил критический момент обороны, комбат Филиппов приказал Ермакову спустить на фашистов служебных собак. Обгоняя друг друга, собаки с невероятной быстротой преодолели пшеничное поле, и яростно набросились на фашистов. За своими четвероногими друзьями в штыковую атаку на врага ринулись пограничники. По воспоминаниям немногих уцелевших и свидетелей тех мгновений бой был жутким: повсюду над полем битвы разносились взрывы, выстрелы, крики, стоны и истошный собачий лай. Погибли все 500 пограничников, от рядового до комбата, а немногие уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам, оставаясь рядом с их телами, где их и отстреляли немцы. Даже сельским собакам досталось - фашисты расстреливали всех крупных собак, даже тех, кто был на привязи, что еще раз подтверждает насколько яростной и беспощадной была атака советских людей и собак.
 
Сообщения
4.973
Благодарности
2.329
Адрес
Саратов
Авто
Хай3,5,2010 был ,vw tiguan .2.0 d,2018 был. тигуан 220л.с.,2021,Exed RX
#19
Долго думал куда разместить, наверное эта тема ближе будет!

Единственный в мире рукопашный бой людей и собак с фашистами.

На Черкащине есть уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» полк фашистов в рукопашном бою Эта единственная за всю историю мировых войн и конфликтов битва людей и собак произошла в самом центре Украины много лет назад... В районе Зеленой Брамы (правобережье реки Синюха) попали в окружение и были практически полностью уничтожены отходящие от западной границы 6-я и 12-я армии Юго-Западного фронта. К началу августа они насчитывали 130 тысяч человек.
30 июля принял свой последний бой... Силы были слишком неравными: против 500 пограничников полк фашистов. В критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин дал приказ послать в рукопашный бой с фашистами пограничников и служебных собак. Это был последний резерв. Зрелище было страшное: 150 (данные различные -- от 115 до 150) пограничных псов - обученных, полуголодных овчарок против поливающих их автоматным огнем фашистов. Овчарки впивались фашистам в глотки даже в предсмертных судорогах. Искусанный (в прямом смысле) и порубанный штыками противник отступил. Но на подмогу подошли танки. Немецкие пехотинцы с рваными ранами, с воплями ужаса, вспрыгивали на броню танков и расстреливали бедных псов. В этом бою погибли все 500 пограничников, ни один из них не сдался в плен. А уцелевшие собаки, по словам очевидцев -- жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам. Оставшиеся в живых овчарки ложились возле своих хозяев и никого не подпускали. ись навсегда верными присяге, родной земле». Сергей Пашков

Более точное описание составлено по воспоминаниям одного из участников тех событий, Александра Ильича Фуки:

На советские позиции наступали два батальона из дивизии СС «Адольф Гитлер» при поддержке тридцати танков, артполка и шестидесяти мотоциклов с пулеметами. Им противостоял Отдельный батальон майора Филиппова вместе с проводниками служебных собак во главе со старшим лейтенантом Д.Е. Ермаковым и младшим политруком В.Д. Хазиковым, зенитный дивизион из семи семидесятишестимиллиметровых орудий под командованием капитана Касаткина, взвод противотанковых пушек и одна бронемашина, а также саперная рота, численностью около пятидесяти человек, и взвод связистов. В общей сложности около пятисот человек, техника имела один неполный боекомплект.
Было ясно, что бой с врагом будет неравным.
Через 14 часов боя силы защитников стали иссякать. Вряд ли уже могло что-нибудь остановить врага. По всей линии обороны в сторону врага летели последние гранаты, раздавались нестройные винтовочные выстрелы и автоматные очереди. Наступил критический момент обороны, комбат Филиппов приказал Ермакову спустить на фашистов служебных собак. Обгоняя друг друга, собаки с невероятной быстротой преодолели пшеничное поле, и яростно набросились на фашистов. За своими четвероногими друзьями в штыковую атаку на врага ринулись пограничники. По воспоминаниям немногих уцелевших и свидетелей тех мгновений бой был жутким: повсюду над полем битвы разносились взрывы, выстрелы, крики, стоны и истошный собачий лай. Погибли все 500 пограничников, от рядового до комбата, а немногие уцелевшие собаки, по словам очевидцев - жителей села Легедзино, до конца остались преданными своим проводникам, оставаясь рядом с их телами, где их и отстреляли немцы. Даже сельским собакам досталось - фашисты расстреливали всех крупных собак, даже тех, кто был на привязи, что еще раз подтверждает насколько яростной и беспощадной была атака советских людей и собак.

до слез. Спасибо.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#22
мой дедушка. в 30-е чтобы не раскулачивали - сдал всю скотину колхозу и стал кузнецом



в войну
 
Последнее редактирование:

GENUS

Путник
Сообщения
6.726
Благодарности
5.006
Адрес
ХМАО
Авто
Горец жемчужно-элегантный V6 AWD 2014 был
#24
БЕССМЕРТНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ КТО ИМЕЕТ ПОТОМКОВ КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ПОСРАМЯТ ДЕДОВ!!!
 

Hippo

Well-Known Member
Сообщения
907
Благодарности
336
Адрес
Новосибирск
Авто
Камри
#25
Мой дед, капитан артиллерии, командир батареи отдельного истребительного противотанкового дивизиона. За войну 4 ордена, медалей не счесть:

Саленко Дмитрий Потапович


в РККА с 15.08.1941 года,

место призыва: Рыбинский РВК, Красноярский край, Рыбинский р-н

номер записи в базе данных: 33387536,

в Отечественной войне "Сталинградский фронт, с 11.06.1942 по 05.08.1942 Воронежский фронт с 09.01.1943 Финская кампания " ? ,

1, 2, 3 ? Прибалтийский, 1 Белорусский фронты,

Член ВКП(б) с декабря 1943 года.


05.08.1942 тяжело ранен, Сталинград

Сталингра́дская би́тва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943),

11.1943 тяжело ранен,

17.07.1944 тяжело ранен, 3 Белорусский фронт


Орден Красной Звезды

18 июля ( за 29 мая ? ) 1943

Старший лейтенант, командир роты противотанковых ружей 415 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 184 Стрелковой дивизии

(Лензавод Харьковской области)


Орден Великой Отечественной Войны 1 степени

8 августа 1944 г.

Капитан, Заместитель командира 415 Отдельного истребительного противотанкового дивизиона 184 Стрелковой Духовщинской Дивизии

(деревня Шелки, направление Богушевская, в районе Витебска)


Орден Великой Отечественной Войны 2 степени

19 марта ( за * и 6 февраля ? ) 1945 г.

Капитан, Командир батареи 146 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 82 стр. дивизии

(под дер. Грабудь ? Зашевный? южнее Варшавы на р. Висла,

Альт-Рюднитц на р. Одер ( ныне Стара Рудница, 5 километров южнее Цедыня))


Орден Боевого Красного Знамени

27 мая 1945 г.

Капитан, Командир 1 батареи 146 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 82-й Ярцевской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии (1 Белорусский фронт)

( западный берег реки Одер, дер.? Ной?-Борниш?).


Информация на сайте

http://podvignaroda.mil.ru/

Поиск по фамилии

Да и бабушка всю войну медсестрой в звании старшего сержанта мед/ службы. Тоже орден отечественной войны имеет.
 
Последнее редактирование:

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#26
Не знаю, как искать, нашел только вот это. Поступил на службу в 1941-м. Знаю, что в 1945-м был в Берлине. Расписался на Рейхстаге. Умер в возрасте 76 лет.
Ахматов
Иван Степанович
техник-лейтенант
Дата рождения
__.__.1911
Место призыва
Коминтерновский РВК, Московская обл., г. Москва, Коминтерновский р-н
Дата поступления на службу
__.12.1941
Наименование награды
Медаль «За боевые заслуги»
Номер фонда ист. информации
33
Номер описи ист.а информации
687572
Номер дела ист. информации
1309
Архив
ЦАМО
 

Вложения

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#28
Кстати, у кого не отражается праздничная заставка, рекомендую нажать F5
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху