День Победы!

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.133
Благодарности
6.533
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Мы сегодня проспали, поздно прибежали, место только за широкими спинами нашлось. Сына на плечи, телефон в селфипалку, короче посмотрели парад в Екатеринбурге.
Потом в машину и поехали в Верхнюю Пышму (пригород Екб).
Там как раз успели припарковаться и дошли до площади. Посмотрели парад военной техники. Той самой, старой. Даже "Сталинец" - трактор такой, с пушкой проехал.
А потом пошли на выставочную площадку военной техники. Там и самолеты, и танки, и пушки, и доже корабли (небольшие). В сам музей не пошли, оченьма много народа, но обязательно в следующий приезд запланируем.
А, да, совсем забыл, 2 раза (в Екб и Пышме) прилетали самолеты и вертолеты, воздушные парады. Я то думал что в Пышму не полетят, но нет, прилетели.
Ну и вишенкой на торте был Салют.
Думаю у сына теперь воспоминаний...
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
Дочка молодец у меня - прошла от динамо до полянки частично у меня на плечах

 
Последнее редактирование:

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Посмотреть вложение 48560 Я помню и горд за свой Бессмертный Полк.
Мой дедушка по маме Ковынев Михаил Семенович.1899-1987гг. Старшина развед.роты. Участник гражданской войны1918-1921гг. призван на ВОВ в августе 1941 года ,дошел до Берлина ,потом Бреслау. третий слева в нижнем ряду на фото у Рейхстага,где и расписался на нем(мы из Ершова! )Орден Славы, Красной Звезды,ОВ 1 ст ,медали За Отвагу, За взятие Берлина и многие другие.
Один из дедов так же закончил войну в Бреслау.
А как он на мандолине играл... очень лес любил, с ним за грибами ходить было классно. Но не зависимо от кол-ва грибов раньше обеда из леса не возвращался.
Паня Валя Боря.jpg
 
Последнее редактирование:

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
И в далекой Сибирской глубинке,в деревушке (3 км. от Казахстана) Ольгино праздновали День Победы!!!
IMG_1777.JPG 2017-05-10_144222.jpg 2017-05-10_144344.jpg
 
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Еще одна история.
Сентябрь 2016 Житомирская область направление на Киев.

Всім привіт!
Робота по пошуку продовжується. В недільний виїзд земля віддала нам ще трьох бійців, щоб вони були перепоховані з молитвою та військовими почестями...
Перший буз з повними підсумками і завдяки цьому його знайшли, наполовину лежав на старій дорозі.

Другий отримав близький розрив міни, попадання в голову,весь посічений, посічені особисті речі...
Найважливіше, що був ЛОЗ...

Третього на мою думку, загорнутого в плащ-намет, стягнули до ями і присипали... ЛОЗ відсутній, є ложка з написами - відмокає...


Батайск.jpg Батайск1.jpg Батайск2.jpg [/URL] Батайск3.jpg

Вкладиш ЛОЗа зберігся але сильно вимитий...

Батайск4.jpg

Я бачу що солдат з ростовської обл, м. Батайськ, вул.Садова 63...Родичку звать Наталія. Прізвище родички НАБИ(ы)..А у солдата прызвище починаэться на В, ім,я на Д. І Солдат і записана родичка Петровичі...Сестра замужня?


https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64035956

Фамилия Воскресов
Имя Иван
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.07.1941 Батайский РВК, Ростовская обл., г. Батайск
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 315

Лабышина Наталья Терентьевна проживает в Батайске. Ждем контакты.
ошиблись в ЗАГСе насчет Натальи Терентьевны, нет такой. Воскресовых много в Батайске. Ищем дальше

Батайск5.jpg

Вот как-то так... Видно отчество бойца - Григорьевич. А вот родственницу похоже звали не Наталья Терентьевна, а Наталья Петровна. Фамилия ее или Лабышена или Лабышева.

Всем добрый вечер, коллеги ) Ну вот и вернулся наш Иван домой. Дождались его дома родной племянник, в Батайске.

Прежде всего хотелось бы сказать огромное спасибо начальнику ЗАГСа г.Батайск, Горбуновой Зое Ивановне, которая не пожалев своего личного времени, ходила по адресам и расспрашивала местных старожилов по ул.Садовая

"Сообщаю о своем походе по адресу ул. Садовая, 63. Там никого не оказалось. Через два дома по ул. Садовая, 69 живет чудная бабушка Раиса Александровна, которая рассказала, что сейчас это Садовая,65. Обещала узнать насчет домовой книги. Но сейчас там живут не родственникик. У Лабышеной Натальи было трое детей - Иван, Мария, Анна. Почему дети Воскресовы, а мать Лабышева (Лабышина) она не знает. Лабышевы жили в нескольких домах по ул. Садовой. Иван пропал без вести, и они все после войны ухелали в Приморский край. Но здесь, в Батайске живет сын Анны - Тыняный Владимир Федорович,1937 года рождения. Его сыновья Андрей 1962 г. и Олег, 1964 г.
У Андрея детей нет и он уже умер. У Олега одна дочь Яна, 1991 г.р. Ждем от нее информацию о ее дедушке - Тыняном Владимире Федоровиче."

Вот такая неравнодушная жительница г.Батайска помогла нам установить родственную цепочку.

Олег Владимирович родственную связь подтвердил:
"Алена,добрый день.с вами общается отец Яны Олег, я немного ближе к теме хотя бы знаю своего деда Федора.мы даже не сомневаемся что это наш родственник не зря документы подлинные хранятся в семейном архиве.Иван приходится двоюродным дядей моему отцу. У Лабышеной Натальи было трое детей - Иван, Мария, Анна .Анна мама отца она погибла случайно в аварии в 1950 г."

Вирішується питання про передачу Воскрєсова для захоронення на батьківщині в м.Батайськ.

11 марта 2017 Батайск Ростовской области.

Сегодня Батайск. Только, что прислали фото.



Батайск 9.jpg Батайск 6.jpg Батайск7.jpg Батайск8.jpg

Добрався таки додому Іван Єгорович...

http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/o...echestvennoj-predali-rodnoj-zemle-v-batajske/
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Ещё двоих передадут в РФ на малую родину.

3572E717-BA9E-4D8B-8E8F-FA7CCE5C02B0.jpeg

Чтобы отделить каждого бойца из этой ямы Харьковского котла 1942 года и найти медальон Коломина , определить каким останкам он принадлежит, мужики 4 дня кисточками убирали грунт .

0FE81D2E-9B09-4C96-8751-DC05A714FF0D.jpeg

Потом эксперты открывали ЛОЗ, из этих кусочков собирали мозаику. Дальше осталось найти бойца в ОБД по обрывкам слов и букв, непростая была головоломка. Ещё и жена иcкала Егорыча, а он по метрике и в медальоне был Георгиевич. Ну распутали. И родня нынешняя нашлась.

AD90B568-E7CB-4FED-8CA2-43633D7EAB86.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Возле таблички 4 лежит эбонитовый ЛОЗ Коломина , как и положено на месте специального кармашка солдатских штанов.

683453C7-E0D9-4E72-A1AC-CB684730210B.jpeg
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
это захоронение было или нашли на поле боя? Сильно взволновало фото останков.......
Это в посадке между полями на глубине примерно в 50 см назвонили ребята приборами на металл (котелки, каски и т.д.) Захоронением это не может быть в принципе, 5 скелетов навалом , головами в разные стороны. Это скорее так называемый санитарный сброс. В том котле весной 1942 погибло 3 армии. Неудачная Харьковская наступательная операция , о которой не принято рассказывать было раньше. После этого разгрома немцы смогли пойти на Сталинград. Засыпали по воронкам, окопам, блиндажам, минометным ячейкам потом или пленные наши или местные под присмотром немцев. Местные сами помародерили бы обувь, перочинные ножики из карманов и т.д. То, что можно было бы потом поменять на еду или продать. Немцы мародерить не давали. Там понаходили летом в выезд много, в основном в чистом поле после уборки урожая.
Тут больше фото
https://unm.org.ua/shestoy-den-vseukrainskoy-ekspedicii-barvenkovskiy-kotel
https://unm.org.ua/ostanki-desyatkov-soldat-i-boevogo-konya-obnaruzheny-vo
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Найденная 1939 г.р. дочка Коломина развеяла все сомнения, что ее отец был Георгиевич и ЛОЗ с останками на 100 % его.
Дочка с внуками и правнуками похоронила через 76 лет отца.
Останки Коломина Степана Георгиевича, 1911 г.р. преданы земле согласно всех церковных, военных просто человеческих канонов. Захоронение произведено 23 февраля 2018 года в селе Икряное Икрянинского района Астраханской области РФ.

Коломин С.Г. Захоронение(13).jpg
Коломин С.Г. Захоронение(8).jpg Коломин С.Г. Захоронение(15).jpg Коломин С.Г. Захоронение(11).jpg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Еще одна история завершена.

Ноябрь 2017 года Житомирская область. Места боёв лета 1941 г.

Халманов 1.jpg
Халманов 2.png
Номер записи 66885079
Фамилия Халманов
Имя Петр
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1921
Дата и место призыва __.__.1941 Шумерлинский РВК, Чувашская АССР, Шумерлинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 139

Добрый день !
Выражаем, огромную благодарность, редакции местной Шумерлинской газате "Вперед" :

" Виктория, добрый день! В сегодняшнем номере нашей районной газеты вышел материал о находке останков Халманова и уже нашлись родственники - племянница. В ближайшее время она с Вами свяжется. Спасибо за вашу работу! "
Шумерлинская газета "Вперед": www.Вперёд21.РФ.


Добрый день Владимир

Мы с Вами общались 13.11. 2017

Я являюсь внучатой племянницой Халманова Петра Ивановича
Огромное спасибо, что Вы помогли найти нашего родственника. Вам низкий
поклон
Для нас это чудо. Мы его искали, но у нас не получилось.
У него ещё есть племянники, они сейчас его очень ждут
Сами племянники старенькие. Они помнят, когда его провожали на фронт.
Возраст их на начало войны был от 3 до 5 лет.
Моей маме было 3 года.
Нам очень хочется получить останки нашего родственника. Я Вам отправляю
его фотографию

Халманов 3.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.437
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
19 февраля, Большеалгашинское сельское поселение Шумерлинского района, Чувашия, РФ.

Племянник бойца

Холманов 7.jpg Холманов 8.jpg
Холманов 9.jpg

https://m.pg21.ru/news/48058
 
Последнее редактирование:

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Минобороны РФ опубликовало архивные документы, которые легли в основу фильмов о ВОВ.
http://military-movies.mil.ru/
Умели раньше снимать про войну фильмы.
Во-первых это было поколение, которое эту войну пережило.
Во-вторых были консультанты военные.
А что снимают сейчас смотреть страшно. Про консультантов вооще молчу, их там нету как класс.
Так режиссеру и сценаристу, судя по всему было лень хотя бы в Вику заглянуть.
"Я художник, я так вижу" (с)
Кто сможет назвать фильм, снятый в этом веке, про ВОВ, который хоть как-то приблизительно близок к исторической правде.
(Игру актеров оставим за скобками).
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
Кто сможет назвать фильм, снятый в этом веке, про ВОВ, который хоть как-то приблизительно близок к исторической правде.
(Игру актеров оставим за скобками).
Видишь ли, Саныч!
Сейчас "правда" нах никому не нужна. Нужны эффекты и экшн.
"Игру" актеров, действительно, лучше не обсуждать.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003

Vic51

Active Member
Сообщения
205
Благодарности
85
Адрес
Мурманск
Авто
Highlander 3.5 Элеганс, 2015 г.в.

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Например, фильм "В августе 44-го" (2001 г.)
Фильм спорный. Но на фоне того дерьма, что сейчас снимают вполне смотрибельный.
Его, по крайней мере, пытались снять по очень хорошей книге.
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
мне например фэнтази нравиться,до слез: "Мы из будущего"
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
мне например фэнтази нравиться,до слез: "Мы из будущего"
Как тебе сказать, вот для моего малолетнего раздолбая - это самое то. Пытался показать ему Озеровское Освобождение - заскучал на пятой минуте. Такого же плана мини-сериал (4 серии) "Туман" но он менее пропиарен.
Сейчас производят ремиксы с фильмов......
По поводу ремейков. "А зори здесь тихие...". Ребята реально старались. Молодцы.
"Звезда" - может и хороший фильм. Но когда в роли Николая Крючкова видишь алкоголика Панина, интерес к фильму резко снижается.
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Умели раньше снимать про войну фильмы.
Во-первых это было поколение, которое эту войну пережило.
Во-вторых были консультанты военные.
А что снимают сейчас смотреть страшно. Про консультантов вооще молчу, их там нету как класс.
Так режиссеру и сценаристу, судя по всему было лень хотя бы в Вику заглянуть.
"Я художник, я так вижу" (с)
Кто сможет назвать фильм, снятый в этом веке, про ВОВ, который хоть как-то приблизительно близок к исторической правде.
(Игру актеров оставим за скобками).
Назвать могу... "Битва за Севастополь". Мне очень понравился. Спецэффектов хоть отбавляй(может даже и лишние есть), но и к дух того времени очень близок к тому как это показано в фильмах того же Быкова или Бондарчука.
Но это исключение.
А так полностью подержу что ты сказал. Меня даже уже не это удивляет. Это можно объяснить отсутствием людей переживших и знающих об этом.
Ты вот лучше посмотри на сетку вещания... ну кроме Звезды... начиная во вчерашнего числа... сколько ты найдешь фильмов о войне в нормальное время, а не после 12? Я из все наизусть знаю, а дети что будут смотреть?
Про коммерческие каналы молчу, хотя и здесь при получении лицензии можно чем то обязать, но первый, ОРТ, Культура,....
Это называется отсутствие централизованной политики и государственной идеологии.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
Назвать могу... "Битва за Севастополь".
Вот скачать скачал. Причём два варианта: и фильм, и сериал (4-серии).
Любят сейчас так снимать, что в фильм не влезло - сериал потом делают.
А вот посмотреть - времени не было. Обязательно гляну.
Кстати, "Сталинград", который Бондарчук снял, тоже можно посмотреть.
Со "Сталинградом" Юрия Озерова (кстати, там Бондарчук снимался в роли снайпера) не сравнить, но тоже неплохой фильм.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху