Дезинфекция кондиционера

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#1
Собственно говоря, не кондиционера, а его испарителя и воздуховодов системы вентиляции авто от вредных бактерий, с удовольствием поселяющихся там и создающих в авто аромат грязных тряпок.

Для чистки (дезинфекции) кондиционера в автомагазинах продаются 2 типа средств (стоимость – 300...550 руб. за 250 мл), различающихся активным веществом и отдушками, а также типом распылителя:
• освежители - с обычным распылителем, создающим облачко, типа освежителя воздуха (см. фото 1);
• очистители - с трубкой с 3-4 отверстиями на конце, разбрызгивающими жижу в разные стороны (см. фото 2, 3).
Я приобрел себе средство второго типа, им легче подлезать в труднодоступные места.
В целях экономии денег можно ещё пользоваться самодельными растворами на основе ЛИЗОЛА, разбавленного водой в пропорции 1:100, залив их в распылитель (в каких продаются очистители стекол или спреи для волос).

Порядок дезинфекции:

1. Снять салонный фильтр (см. п.п.1-5 описания процесса http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=76).

2. Открыть все окна в машине настежь, опустить сопла воздуховодов пониже (чтобы раствор не капал на обивку и сиденья).

3. Завести двигатель и высушить испаритель в течение 10 минут:
• Режимы климатической установки:
 температура - МАХ
 A/C – ВЫКЛ
 вентилятор – МАХ
 поток воздуха - в ноги
 забор воздуха - РЕЦИРКУЛЯЦИЯ

4. (Двигатель включен) Прочистить воздуховоды и испаритель «сверху»:
• Режимы климатической установки:
 температура - МАХ
 A/C – ВКЛ
 вентилятор – МАХ
 поток воздуха - в лицо/ноги
 забор воздуха – СНАРУЖИ
• Открыть капот, выйти из машины, распылить состав из баллончика (примерно половину) в отверстия воздухозаборника (под капотом ниже лобового стекла).

5. Заглушить двигатель на 15 минут.

6. Завести двигатель, прочистить воздуховоды и испаритель «снизу»:
• Режимы климатической установки:
 температура - МАХ
 A/C – ВКЛ
 вентилятор – МАХ
 поток воздуха - в лицо (иначе из сопла забора воздуха будет дуть воздух и разбрызгивать туда туман не получится)
 забор воздуха – РЕЦИРКУЛЯЦИЯ
• Постелить на пол со стороны пассажира газету или тряпку, чтобы не забрызгать жижей коврик.
• Распылить состав из баллончика с пассажирской стороны в сопла забора воздуха при рециркуляции (находятся под бардачком слева).
• (При желании) распылить состав непосредственно в отверстие, где стоял салонный фильтр (на крыльчатку вентилятора) - тогда больше попадет на испаритель.

7. По возможности (но тут нужна яма или подъемник) залить жижу из баллончика (тут нужен именно очиститель) в дренажную трубку (находится под днищем авто в ногах пассажира) - см. фото 4.

8. Заглушить двигатель на 15 минут.

9. Завести двигатель и повторить операцию по высушиванию испарителя в течение 10 минут:
• Режимы климатической установки:
 температура - МАХ
 A/C – ВЫКЛ
 вентилятор – МАХ
 поток воздуха - в ноги
 забор воздуха - РЕЦИРКУЛЯЦИЯ

10. Поставить на место салонный фильтр (см. п.п. 9-13 описания процесса http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=76) и радоваться свежему воздуху.

ПС. Процедуру проводить 1 раз в год.

ППС. При подготовке материала использованы материалы, размещенные пользователями (в том числе AlexER) в Интернет, а также собственный положительный опыт.
 

Вложения

Последнее редактирование:

DAS

Active Member
Команда форума
Сообщения
1.631
Благодарности
12
Адрес
Москва, Зеленоград
Авто
3,5 полный 2014
#2
Я в каком-то журнале читал, что есть средство аэрозольное, там им пользоваться примерно так:
Закрываем все окна, кондей на полную мощность, включаем рециркуляцию, ставим аэрозоль в салон, открываем и уходим.
Минут через 15 всё содержимое аэрозоля разлетается, и кондей вроде как чисты.

Никто таким не пользовался?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#3
Я не пользовался.
Но думаю, что эфективность такого метода меньше, чем приведенного в описании.
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#4
MATway Молодец
СПАСИБО за полное описание
вовремя и к месту
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#6
А если у меня ничем не пахнет? Вернее пахнет улицей?
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#7
Так на всякий пожарный побрызгай.
"Не все бактерии одинаково полезны" (с) как-то так.

У меня тоже ничем не пахло.

А если пахнет улицей - значит фильтр пропускает. Хотя от рядом стоящего КАМАЗа спасет только скафандр.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#8
Да уж, от КАМАЗА только рециркуляция спасает... :)
 

AlexEr

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.752
Благодарности
830
Адрес
МСК
Авто
3,0L 4wd 2002
#9
а что это за трубочка, под капотом??
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#12
Купил такой как на фотке зелёненький балончик с трубочкой в Аге,думаю на днях попробовать это дело,правда у меня тоже не чем не пхнет в салоне тем чем не должно ,но для проффилактики наверно не помешает.Кстати тут менял фильтр салона,так поставил наш Цитроновский стоимостью 140 рублей ,не оригинал конечно но очень бюджетно ,можно раз в месяц менять :)
 

MATway

В танке
Сообщения
9.032
Благодарности
6.164
Адрес
Зеленоград
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
#13
Кстати тут менял фильтр салона,так поставил наш Цитроновский стоимостью 140 рублей ,не оригинал конечно но очень бюджетно ,можно раз в месяц менять :)
Как называется (модель, может есть или ещё какие цифры-буквы)?
Где брал?
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#14
такую же процедуру провел со 101 еще пару месяцев назад. Реально почувствовал результат. У меня грязи было уж не так сильно много, так как всего год на тот момент отъездил по России. А вот у Лёхи было весело
 

101

Super Moderator
Сообщения
437
Благодарности
1
Адрес
Москва
Авто
3.0 полный 2002 год
#17
Очищаються соты радиатора кондиционера и дезинфецирует .
 

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#19
К стати. Трубка у меня осталось, яма есть. Так что, если кто хочет - приезжайте, прочищайте. СВАО
 
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#20
Как называется (модель, может есть или ещё какие цифры-буквы)?
Где брал?
Фильтр TSN 9.7.163 в экзисте набираешь код фильтра в поиске 87139-48020 и внизу где аналоги заменители первые три позиции как раз наш герой с ценой на сегодня 144р и сколько то копеек,с поставкой 1 рабочий день .Но ещё раз повторюсь не ждите идеального прилегания по краю хотя до этого стоял фильтр впятеро дороже и проблема была и там ,но в целом нормально
 

DIMAYLA

New Member
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3.0 полный 2001
#22
всем доброго времени суток, вот сижу читаю ваши сообщения,и диву даюсь сколько на свете жертв рекламы. от ваших брызгалок в воздуховоды вы там не убиваете а разводите царство вроде рекламы Доместос. аэрозоль из балончика ни коим образом не сможет прочистить соты испарителя. и к первому посту из опыта обслуживания промышленных и бытовых кондеев очиститель надо брызгать на на МАХ температуре когда испаритель сухой,а после того как кондей на минимальной температуре поработает и под машину начнет вода капать,переводите на рециркуляцию и брызгайте после процедуры еще минут 20 кондей должен на минимальной температуре работать. поясню: очиститель попадая на сухой испаритель образует маслянистую пленку и если ей дать подсохнуть будет еще сильнее пропитываться всякой блевотиной с улицы. а когда он работает конденсат его промывает. вообщем процедура в целом бесполезная,только если душу успокоить при условии что это сделал сам потратив 300 рублей и час времени,а не отдать дяде на СТО рупь или еще больше.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#23
Вот и я читал эту тему, удивлялся как народ ведется на эту вредную процедуру, но не писал, потому, что скажете: так ведь продаются специальные баллоны, значит полезно! Увы, толку от них нет и только хуже становится. Единственный способ почистить- это снимать радиатор и мыть водой. Но это не реально. Тоже пользовался давно по незнанию, а потом снимали радиатор, так он был покрыт белым засохшим порошком и все воздуховоды были покрыты этой гадостью, которая смешалась с пылью. И последний случай год назад на хонде (по просьбе владельца) закачали из его баллона снизу через сливной шланг. И наступил кирдык! Коробка перестала включать заднюю. Пена проникла к селектору переключения передач, попала в блок управления и все там замкнула. Пришлось его снимать, разбирать, мыть, сушить. С тех пор данной процедурой в моем сервисе заниматься запрещено, даже по просьбе владельца машины.
И вот пришел в клуб DIMAYLA, первое сообщение и очень грамотное, молодец.
А по поводу красивых баллонов- тут все просто, ведь продаются у нас бесполезные вещи, даже вредные и их охотно покупают. Например дефлектор капота, помните все ездили с дерматином? Под ним капот и ржавел и царапался от вибрации с песком, но и пластик не лучше- ни помыть под ним, зимой снег тает под ним, замерзает и царапает капот, и внешне уродство какое-то, всегда думаю, что у такого человека и пульты дома все в целлофан завернуты.
 

DIMAYLA

New Member
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
Highlander 3.0 полный 2001
#24
согласен с вами полностью. колхозить в россии видно еще от жигулей у многих осталось))) :meeting:
 

Saddam

Well-Known Member
Сообщения
1.541
Благодарности
1.195
Адрес
Мозамбик
Авто
Pilot III 2017/Tahoe2018/RZR1000XP
#25
+1 предыдущим ораторам. Никогда вы систему вентиляции и климата не почистите каким то там аэрозолем. Только хуже сделаете. Писали выше про маслянистые пленки и нарост там простой пыли. Тем более радиатор теплообменника не вымоется. Чтоб прочистить - надо разбирать и кёрхером - кёрхером.
 
Сообщения
1.196
Благодарности
204
Адрес
Москва
Авто
3,0 4wd 2003
#26
После дезинфекции появилась проблема с обдувом.

При выставлении обдува в "ноги и лобовое" через верхние дефлекторы гонит холодный воздух, а в ногах пассажира - тёплый.

Я так понимаю, это не совпадение?
.
 

Лексеич

Well-Known Member
Сообщения
920
Благодарности
98
Адрес
Москва
Авто
JEEP
#28
После дезинфекции появилась проблема с обдувом.

При выставлении обдува в "ноги и лобовое" через верхние дефлекторы гонит холодный воздух, а в ногах пассажира - тёплый.

Я так понимаю, это не совпадение?
.
Судя по подписи внизу- машина с электронным управлением климатом, а не ручное. Поэтому вполне вероятно попадание этой гадости в блок управления и она там делает свое грязное дело. Меня смутил горячий и холодный воздух, а не заслонка- надо смотреть блок.
А тему переименовать :ВРЕДНАЯ Дезинфекция кондиционера.
 
Сообщения
409
Благодарности
2
Адрес
Махачкала
Авто
3.3 гибрид 2008 г.
#29
Добрый вечер, уважаемые. Как то раз уже писал в какой то из тем о неприятном запахе пыли в салоне когда поток воздуха направлен на лобовое стекло или лобовое стекло-ноги. В других направлениях потока воздуха запах отсутствует. Как разобраться с данной проблемой? Салонный фильтр менял. Спасибо.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30
Если лобовое, то внутренняя рециркуляция невозможна. Значит, забор снаружи. Чисти канал забора забортного воздуха
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху