Девальвация 2014

happyman

Well-Known Member
Сообщения
1.643
Благодарности
54
Адрес
Москва
Авто
skoda octavia
#31
не думаю. На любую попытку запад пытаться нас обвалить, может ответить дружественный нам Китай. Он уже об этом предупредил.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#32
Ну с такими темпами Хайлендер скоро окажется в списках "роскошных" автомобилей. :)

Дальше порция непонимания:

Интересно, сколько ещё весь Мир под США лежать будет?

Такой коррупции государственного масштаба в купе с тотальной финансовой монополией ещё не было никогда. Плюс очевидное злоупотребление своим положением на рынке.

Обама в глубоком недоумении от того, что кто-то так дерзко ведёт себя по отношению к позиции Запада. Меркель называет Путина "прибывающим в другой реальности".

И ещё интересно насколько быстро сдулся Интернет, в качестве СМИ. Я уже мало чего понимаю, что действительно происходит в Украине. Т.е. объективной истории, как не было, так и не будет никогда.

Короче нормальные специалисты и нормальные деньги никогда в России задерживаться не будут. Если только очень сильные патриоты. Наверное пора уже всем выезд из страны закрывать.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#33
не думаю. На любую попытку запад пытаться нас обвалить, может ответить дружественный нам Китай. Он уже об этом предупредил.
Китаю это только на руку. Вот, что пишут Рио-Новости о котировках акций на сегодня крупнейших российских компаний. Например

Акции "Газпрома" несут большие потери из-за обострения ситуации на Украине, так как компания имеет бизнес в стране и поставляет в республику газ.


РИА Новости http://ria.ru/economy/20140303/997858975.html#ixzz2utZhFdGv


МОСКВА, 3 мар — Прайм. Акции крупнейших российских банков — Сбербанка и ВТБ — падают на торгах в понедельник на 8,2% и 11,2% соответственно на фоне обострения ситуации на Украине, свидетельствуют данные Московской биржи.


МОСКВА, 3 мар — Прайм. Российский рынок акций на торгах в понедельник наращивает темпы падения: индекс РТС падает более чем на 10,5%, индекс ММВБ — более чем на 9,5% на фоне обострения ситуации на Украине, свидетельствуют данные Московской биржи.



РИА Новости http://ria.ru/economy/20140303/997863782.html#ixzz2utbqQpOn



РИА Новости http://ria.ru/economy/20140303/997875840.html#ixzz2utb97giO
 
Последнее редактирование:

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#34
Хаха, российский "фондовый рынок". Да вы посмотрите на котировки нашего "фондового рынка" ещё со времён 2008 года. Это не рынок, а одно название. Он падает от любого пшика, и не поднимается, даже если поднапрячься.
 

zavmag

Active Member
Сообщения
448
Благодарности
65
Адрес
Москва
Авто
Prado 4.0 2018
#35
Коллега вчера с женой внесли залог за ML. При них оформляли еще 6 таких же. Сам в субботу наблюдал столпотворение в салоне Ауди. Сегодня был в Тойота Битца - народу никого. Хай стоит один одинешенек. Разговоры в салоне между сотрудниками только про повышение цен, но пока не знают на сколько. Озвучивалсь 10-15%.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#36
Хаха, российский "фондовый рынок". Да вы посмотрите на котировки нашего "фондового рынка" ещё со времён 2008 года. Это не рынок, а одно название. Он падает от любого пшика, и не поднимается, даже если поднапрячься.
Еще раз говорю. Финансы любят тишину. Падают акции компании, которая обеспечивает газом больше половины экономики мира. Даже когда упали башни-близнецы 11.09 - заметно упал доллар и котировки американских ведущих компаний.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#37
Короче нормальные специалисты и нормальные деньги никогда в России задерживаться не будут. Если только очень сильные патриоты. Наверное пора уже всем выезд из страны закрывать.
да ну?
а чего это некоторые мировые автохиханты строят у нас свои заводы по производству автомобилей? никуда не бегут, просто расширяются и счастливы расширяться тут, в России? :)
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#38
да ну?
а чего это некоторые мировые автохиханты строят у нас свои заводы по производству автомобилей? никуда не бегут, просто расширяются и счастливы расширяться тут, в России? :)
Ну для сборки из готовых комплектующих много специалистов не нужно. Да останавливают производство они также быстро, как и открывают новые линии.

Мне то ближе софт и обработка больших объёмов информации, а тут народ более мобильный. И если человек уходит, то заменить часто бывает очень сложно. И основная сложность в этом направлении - это получить разрешение на работу в другой стране.

П.С. Я лично не отношусь к "поравалитикам", но многие оказываются в другой ситуации. И со временем письма от них приходят уже из другой страны.

П.П.С. Кстати, была ситуация, когда человек свалил в "страну заходящего солнца и загнивающего капитализма", у него там не сложилось. Через полгода он вернулся к нам, и опять устроился, но уже на обновлённых условиях. :)
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#39
не совсем так - большинство уже работает на полном цикле. и что такое - демультипликатор экономики наверно объяснять не надо :)

у государства много обязательств перед своими гражданами. рублёвых обязательств. кто у нас на бирже главный продавец долларов (который назчнает цену)? правильно - ЦБ, который типа, гнёт государственную политику и который заполняет бюджет рублями, чтобы государство исполнило свои рублёвые обязательства - выдать пенсию, бюджетникам зарплату заплатить. вот и ответ на почти все вопросы.
стоимость валюты на бирже - вовсе не индикатор экономики страны.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#41
Я про фондовый, а не валютный рынок говорил. Там объёмы торгов просто ничтожные.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#42
Хотелось бы, конечно, уточнить, по каким именно показателям мы живем хорошо, а?
Семья, жильё, работа и общее душевное самочувствие. Можно ещё машину купить, для полного счастья. :)
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#43

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#44
Я про фондовый, а не валютный рынок говорил. Там объёмы торгов просто ничтожные.
ну фондовый рынок - по сути пузырь - признают всё
сырьё - дорожает - как нефть, так и металлы - благородные и не очень.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#45
кстати, ставлю 5 с плюсом нашему правительству.
за то, что завершили Олимпиаду, навели шороху в Украине, мир прикуел малость и к тому же фондовый рынок опустили для выявления ненадёжных держателей акций. за неделю так филигранно сыграть - это просто класс.
мир прикуел, кстати, не от войск в Крыму. и никто не наказывал Путина за эти войска падением котировок акций. всё сделало Правительство с недимоном - выкупили акций у иностранных держателей за доллары - никчемные бумазейки - акции причём некоторых монополий и причём объём некоторых выкупов доходил до 30%. тем самым приближая финансовую и экономическую безопасность страны к норме.
счас котировки пошли обратно - иностранные инвесторы хлопают в ладоши Путину- так их давно никто не объегоривал.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#46
maart, мне такие комментарии очень напоминают новости на канале "Россия". :)

Люблю вечером включить на полчасика новости по второму каналу, и настроение поднимается.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#47
maart, мне такие комментарии очень напоминают новости на канале "Россия". :)

Люблю вечером включить на полчасика новости по второму каналу, и настроение поднимается.
а у меня нет канала Россия. только MуZenTV. я много теряю, по ходу, без того канала. хотя натсроение вечером у меня поднимается от общения с детьми.
а вот фин.аналитику цру гораздо интереснее читать - она честнее любого рейтингового агентства. они отчёты строчат только в путь. и видимо есть проги для анализа - моментальные графики и сопоставления.
 

HENDLER

Почетный пользователь форума
Сообщения
1.082
Благодарности
108
Адрес
Сургут
Авто
Горец . 3.5 л 2012г
#48
натсроение вечером у меня поднимается от общения с детьми.
а вот фин.аналитику цру гораздо интереснее читать - она честнее любого рейтингового агентства. они отчёты строчат только в путь.
С детьми молодец,а вот всякую фигню не читайте,особенно перед обедом.
Может кто то и знает, как точно работает экономика и особенно макро экономика,но у вы это всё хитрые игры,без которых не может существовать современный мир.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#49
С детьми молодец,а вот всякую фигню не читайте,особенно перед обедом.
Может кто то и знает, как точно работает экономика и особенно макро экономика,но у вы это всё хитрые игры,без которых не может существовать современный мир.
дело в том, что там аналитака не ангажированна - с неё пишутся отчёты для остальных контор - будь то минсельхоз мериканский, который планирует продать нам чего-нить съестного, или мериканский финансист, которые думает прикупить каки-нить ценных бумаг. все же скидываются цру на эти данные, которое то, скрупулёзно добывает. а мне даёт хоть какую-то картинку совместно с Росстатом РФ. коммерсанты и прочие рбк не предлагать. они тоже черпают с црушных отчётов инфу. с переводами только иногда туго.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#50
а у меня нет канала Россия. только MуZenTV. я много теряю, по ходу, без того канала. хотя натсроение вечером у меня поднимается от общения с детьми.
а вот фин.аналитику цру гораздо интереснее читать - она честнее любого рейтингового агентства. они отчёты строчат только в путь. и видимо есть проги для анализа - моментальные графики и сопоставления.
Там чаще всего официальная позиция доносится и наша местная пропаганда, в общем то и всё. Общение с детьми с избытком компенсирует отсутствие этого канала.

У нас единственный маленький телевизор стоит на кухне, вот и натыкаюсь постоянно на этот островок тишины и спокойствия в суете окружающего мира, пока после работы немного отдыхаешь за чашечкой чая. Если честно, то если переключить, потом не отмоешься и стресс на вечер с ночными кошмарами беспечен.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#51
дело в том, что сама по себе пропаганда - не плохое дело. ну в цивилизованных странах же она есть!
просто тут вопрос стоит в том - что мы хотим впитывать. можно зырить телек с россией, с орт и прочими рентв - смотреть дом2 и ругать его, видя, как медвепуты открывают завод новый -тоже ругать. видеть как женщина убила своего ребёнка и ругать её и медвепутов, что довели свой народ до того, что детей убивают.
мне больше нравится просто видео леса, или моря. стоит себе фоном и расслабляет. и на мониторе уже смотреть и читать новости всякие и разные, чтобы отфильтровать важное и сделать выводы.
по девальвации я сделал вывод - государство планомерно выкупает свои активы, разбазаренные в 90-е при приватизации и ведёт политику в сторону избавления от доллара как от платёжной системы. по крайней мере я вижу это косвенно.
 
Сообщения
192
Благодарности
17
Адрес
Москва
Авто
270 РХ
#52
есть мнение по сабжу и мне оно импонирует:
http://barma-glott.livejournal.com/684316.html

... если гипотеза о глобальной игре на понижение окажется верной. То есть, если эта афера пойдет в доход государству, а не определенным лицам, которые в свое время неплохо наварились на дефолте ГКО (известен также как "черный август 1998 года") - то буду аплодировать. А если это все затевалось с точки зрения передела рынка для топ-менеджмента ООО Россия - то не буду ))

Итак, для начала несколько предпосылок.

1. Как я и писал, почти все блоггеры разразились воплями о том, сколько уже потеряла российская экономика и сколько еще потеряет в результате получения разрешения СовФеда на ввод войск. Конкретно приводить не буду, они и так в топе висят. В-общем, пока все укладывается в рамки сценария о маленькой победоносной войне, которая призвана списать провалы в экономической политике на (пока еще!) угрозу ввода войск.

2. Разражаясь возмущенными воплями о падении рынков, уважаемые товарищи как-то не обращают внимания на тот факт, что на долю иностранных инвесторов приходится порядка 70% торгующихся российских акций.

В резюме отчета Сбербанк CIB, опубликованном в Вестях, читаем:

Объем free float (свободно обращающихся акций) российских компаний оценивают в 25%, или порядка $213 млрд.
Аналитики собрали данные о большей части этих активов — на $150 млрд. Они использовали данные за III квартал 2013 г. о структуре портфелей 4000 фондов, управляющих российскими активами на $105 млрд (правда, не все фонды подробно раскрывают свои инвестиции и часть данных осталась неизученной).
Треть активных инвесторов в России — фонды из США, еще треть — из континентальной Европы и четверть — из Великобритании.

3. Данное распределение подтверждается, например, структурой акционерного капитала того же Газпрома. Судя по этой информации, почти половина капитала Газпрома (а значит, и половина прибыли) принадлежит иностранным компаниям (для тех, кто пойдет по ссылке - АДР - это американские депозитарные расписки. То есть, буквально это означает, что акции Газпрома лежат в американском банке, а этот банк выпустил свои деривативы под эти акции, которые торгуются на американских биржах). Примерно такая же ситуация у Сбербанка - практически половина капитала крупнейшего российского банка принадлежит иностранцам напрямую, в виде акций, и довольно приличный кусок в виде обеспечения облигаций.
Кстати, в ежеквартальные отчеты по ценным бумагам Сбербанка как-то затесалась учетная политика Русала ))) Но это так, к слову, хотя интересный факт.

4. При относительно стабильной цене на нефть курс доллара стремительно растет. Я уже писал о том, что исторически курс доллара не особо привязан к ценам на нефть - http://barma-glott.livejournal.com/346676.html. Тем не менее, возникает вопрос - куда же девается вся эта валютная выручка? При отсутствии валютных интервенций на поддержания курса рубля весь этот вал валюты должен куда-то поступить.

И вот тут возникает довольно стройная версия происходящего.

На эту гипотезу меня натолкнул факт совершенно наглого выпиливания из топа моего относительно успокаивающего поста с перечнем вебкамер Украины. Сначала я хотел разразиться гневными воплями на тему "ласковое теля двух маток сосет", то есть обратить внимание на дикие вопли в топе ЖЖ пророссийских и антироссийских блоггеров, нагнетающих обстановку. На этом фоне удаление поста, частично снижающего накал страстей, выглядело странно. И я задался извечным вопросом - qui prodest нагнетание обстановки в СМИ? И подумалось мне, что совсем не двух маток сосет СУП.

Смотрите сами.

Я уже писал о экономической нецелесообразности спонсирования западных экономик. Весьма вероятно, что власти, наконец, сообразили, что ООО Россия на 70-80 процентов принадлежит иностранцам и решили сделать ход конем. На самом деле, я очень сильно на это надеюсь.))

Как развивалась ситуация.

В конце декабря власти заявили, что собираются немного девальвировать рубль, но ничего страшного, и это даже хорошо.
Прогноз курса доллара в 2014 году опирался, в основном, на экономическую статистику.

Теперь следим за пальцами. В начале года курс доллара стремительно растет. При этом нефтяники отправили по домам значительный процент вахтового персонала. В связи с недостатком средств. Валютная выручка неуклонно накапливается в течение декабря-февраля. Разовая интервенция такого объема валюты на внутренний рынок вызвало бы обрушение доллара процентов на 10-15 сразу. Но ЦБ ждет... И делает успокаивающие заявления. И, как выяснилось, дождался.

СМИ сообщили о начале войны с Украиной. При этом чем сильнее раздувалась истерика, тем сильнее падали в цене акции российских компаний. И вот тут происходит ход конем:

... продавали иностранные инвесторы, откупали - российские: "Иностранцы выставляли целыми корзинами и голубые фишки, и неликвид, и второй эшелон. Сильнее всего продавали энергетику".

Соотношение продаж-покупок трейдер оценил как 80% к 20%. Общий объем торгов составил 114,8 млрд руб. - в четыре раза больше показателя "спокойного" дня.

...Покупки на рынке начались в 13:00, чаще всего брали бумаги Сбербанка (-14,91%), Газпрома (-13,89%) и привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (-7,05%). Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/03/03/2014/908867.shtml

При общей стоимости акций в 200 с лишним миллиардов (см п.2 выше) экономия Минфина при выкупе российских ценных бумаг (на фоне падения котировок от 10 до 15 процентов после заявлений Путина и нагнетания обстановки в СМИ) составила больше 20 миллиардов долларов. Это при том, что капитал возвращается в Россию.

Так что происходящие события пока что свидетельствуют о глобальной игре на понижение с целью возвращения российских капиталов.
А вот в чьих целях, и кто от этого выиграет - посмотрим.
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#53
ну вот, Стас разжевал более менее :)
а то мне сложно - я с английского в голове перевёл, а на клавиатуру общую мысль могу только донести
 
Сообщения
4.448
Благодарности
1.457
Авто
люкс,2011
#54
Так что происходящие события пока что свидетельствуют о глобальной игре на понижение с целью возвращения российских капиталов.
А вот в чьих целях, и кто от этого выиграет - посмотрим.
..поведение Путина.Вот чего у него не бывает, так это растерянности..
Он умеет держать паузу и сразу все козыри не выкладывает.
Может это и есть тот козырь ?
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#55
Складывается такое впечатление, что большинство зарплату либо в долларах получает или она такая маленькая, что её уменьшение на 10% особой роли не играет.

П.С. или весь доход уходит на рублёвые кредиты.
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#57
Складывается такое впечатление, что большинство зарплату либо в долларах получает или она такая маленькая, что её уменьшение на 10% особой роли не играет.

П.С. или весь доход уходит на рублёвые кредиты.
Думаю, народ просто устал дергаться.
 

Andy_X

В сети
Сообщения
4.043
Благодарности
1.052
Адрес
Москва
Авто
Toyota Highlander 3.5 V6 2011 был, теперь Citroen SpaceTourer 2.0 Diesel 2020
#59
Ходили в спортивный магазин Adidas и Reebok. Нормальные кроссовки Adidas - 6500 р., Reebok - 4500 р.

Детские джинсы, в нашем местном магазине сейчас распродают по 1500 р., следущая партия будет уже по 3000 р. за детские джинсы.

Бензин уже приближается к 34 р.

И ещё занимательная математика. Если учесть, что сейчас почти все товары импортные, то падение рубля на 10%, за последние три месяца отобрало у каждого россиянина минимум 1,2 его зарплаты если считать за год, а год только начался.

Живём дальше.
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#60
это цены на новые коллекции :)
сыну купил кроссы quicksilver'e за 1890 руб :), жене в salomon'e за 3900 gore-tex'овские.
джинсы сыну решил купить в глории джинс - нашемарка, шьют так же тут, в России. и дешманские - 200 руб стоят. хватает на сезон, даже меньше - растёт быстрее, чем изнашиваются.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху