Движение по встречке? Есть у нас корифеи ПДД?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем samus, 20 апр 2010.

1. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Сегодня был остановлен инспектором ДПС при выезде от дома на "Большую дорогу". Выезд с придомовой территории всего один на улочку (участок дороги длиной примерно 150 метров), с одной стороны которой стоит знак "кирпич", а с другой стороны стоит знак "Односторонее движение". При этом на обоих концах на дорожном полотне нанесена сплошная разделительная линия (метров по 30), а далее нанесена прерывистая разметка. При выезде от дома на эту улочку никаких знаков не стоит вообще. Т.Е. при выезде от дома на улицу передо мной нет никаких знаков, есть две полосы движения, разделенные прерывистой разметкой. Я поехал налево, в ту сторону, где установлен знак "Односторонее движение". Повернув на главную улицу, был остановлен и мне были предъявлены претензии, что я проехал под "кирпич". Показал прописку и объяснил, что под кирпич я не въезжал. Тогда инспектор сказал, что когда я подъезжал к дому, то видел, что стоит знак "одностороннее движение". Тогда я сказал, что к дому подъезжает жена. а я только отъезжаю :), соответственно знака я видеть не мог... Поулыбались мы друг другу и я был отпущен. Вобщем у меня вопрос : прав ли инспектор? А если прав, то что сказал бы судья?

2. god1941
    Оффлайн

god1941 Member

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Laguna III 2.0dci
    выезд из двора не является перекрестком, соответственно, действие знаков не заканчивается. Но что получится на деле - не знаю... тоже интересно. В суде все зависит от степени мудливости судьи

3. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Раньше за въезд под кирпич платил сто рублей в руки... Как сейчас не знаю, хотя каждый день езжу, ибо он у меня прям у дома висит.

Последнее редактирование: 20 апр 2010
  4. MaZaY
    Онлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Нет знака при выезде значит ничего не нарушал! А каким способом ты туда попал это уже никого интересовать не должно.
    А вот если бы знак стоял(официально) но его оторвали, то тут будешь виноват по любому.
    Так что тебя правильно отпустили.

5. MATway
    Оффлайн

MATway В танке

Благодарности:
    1.173
    Автомобиль:
    KIA Mohave дизель, пневма
    По логике, дорожные службы должны были при выезде со двора поставить соответствующие знаки. Если их нет - ты прав.
    При демократии должно быть разрешено всё, что не запрещено.
    К сожалению, только, наши суды не всегда руководствуются такой логикой. Ведь, по заявлению нашего Президента, у нас суверенная демократия...

6. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Подтверждаю - при выезде с домовой территории знаков НЕТ и НЕ БЫЛО!

7. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    По нынешним временам въезд под кирпич стоит от 4 до 6-ти месяцев лишения прав.... Так что соточка теперь не катит....

8. СерЁжик
    Оффлайн

СерЁжик Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    Highlander 2004 4WD, 3.3, LTD NAVI
    Есть такой стандарт - " Технические средства организации дорожного движения.Правила применения дорожных знаков,разметки,светофоров,дорожных ограждений и направляющих устройств". Согласно ему на участках дорог, где раметка, определяющая режим движения трудноразлечима(снег,грязь и т.п.) или не может быть своевременно востановлена, устанавливаются соответствующие знаки. Если таких знаков нет, вы вправе совершить обгон с выездом на встречную полосу. В соотвествии с поостановлением пленума Верховного суда номер 18 от 24.10.2006 г. такой маневр не может считаться нарушением ПДД. Соответственно в данной ситуации инспектор ДПС не вправе привлечь вас к ответственности за обгон с выездом на встречную полосу движения."
    Это вырезка из журнала, спецом вожу с собой :). Думаю что вполне можно переложить ситуацию - знаков то не было!
    Само постановления не читал, но думаю его можно найти в инете для ознакомления.

9. god1941
    Оффлайн

god1941 Member

Благодарности:
    7
    Автомобиль:
    Laguna III 2.0dci
    проезд под кирпич стоит по преднему 100р. Если этот проезд не является ездой по встречке

10. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Точна, этож не нарушение знака+разметки(сплошной), а всего лишь запрет на въезд.

11. СерЁжик
    Оффлайн

СерЁжик Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    Нарушение сплошной тоже трактуется по разному - выезд на сплошную и пересечение с разворотом(поворотом). В первом случаи - лишение прав, во втором случаи - штраф 1500 р.(меня пытались лишить прав, смог доказать что был выезд с пересечением сплошной-оплатил штраф 1500.Это через суд.)

12. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Мне вот всегда не понятно, почему сами гаеры трактуют правила по разному(по своему), и им всегда приходится что то доказывать и объяснять, и тыкать носом в эти сами правила. Нафига таких на работу принимают :dntknw:

13. СерЁжик
    Оффлайн

СерЁжик Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    Енто да... В случаи со мной совсем все плохо было - непробиаемый напрочь. Сидим, он мне пишет приговор на лишение, мои объяснения есень пень в игнор, тут напротив А6 по встречке - второй её значит тормозит, там "товарищ" с большым носом:) что ему сказал и поехал дальше. Меня прорвало, я их там прямым текстом и без намеков сказал "что" они такое... Стерпели, хотя предложения состояли на 85% из лексики грузчиков и портовых рабочих.
    Кстати, у меня сложилось впечетления по разговору с тем гаером что у него проблемы в личной жизни... только вот вопрос - если там у тебя чего то не сложилось-я то тут при чем? разве так можно работать?

14. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Насколько знаю, въехав под кирпич только потом узнаешь, ехал по встречке или нет. Зависит от того что на том конце стоит...

15. kvalvik
    Оффлайн

kvalvik Электронщик

Благодарности:
    76
    Автомобиль:
    2,4 4wd 2003
    На сколько помню в правилах сказано: знак может не устанавливаться при выезде с придомовой территории, если этот выезд онже въезд единственный. А значит поворот против шерсти нарушение и трактуется как выезд на встречку. Но бывают односторонки на которых разрешено движение в две стороны для муниципального пассажирского транспорта, если вывернул на такой то наказание только за знак.

16. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Я же говорил, что общественный транспорт по этому участку не ходит, но само полотно разделено на две полосы прерывистой линией. Вобщем - ребус полный. Хотелось бы знать, что под такой организацией движения подразумевал АВТОР.

17. kvalvik
    Оффлайн

kvalvik Электронщик

Благодарности:
    76
    Автомобиль:
    2,4 4wd 2003
    Значит по правилам чистая встречка со всеми последствиями.

18. MaZaY
    Онлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Въезд во двор единственный или нет?

19. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Увы, единственный.....

20. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    Т.е. твоя жена въезжает по одностороннему, а тебе кроме как по встречке выехать нереально? :laugh1:
    Как строят?... :laugh1:

Последнее редактирование: 23 апр 2010
  21. samus
    Оффлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.557
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Не, со двора без нарушения выехать можно, вот только при этом приходится объезжать весь квартал, чтобы выехать на нужную дорогу....

22. Efima
    Оффлайн

Efima 2,4 4WD 2005

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    2,4 4WD 2005
    Большинство из высказавшихся - оптимисты, но на деле все оказалось не так сладко:
    -----------------------------------------------
    12.15.4, НОНД и память гайцев
    Диспозиция полей: массив жилых домов, с въездами и выездами с разных сторон. Один из выездов на улицу с односторонним движением. Естественно, без стрелочки на то указывающей. ЛВОК, разумеется, выезжает в другую сторону, и за углом встречает упырей. Ибо заехал он во дворы с другой стороны - там двухсторонее. Про одностороннее "там" реально не знал.

Оформляются материалы, идут в суд. В материалах свидетели - откуда заехал, куда выехал, что знака нет. Решение суда, я так понимаю, излагать не надо?

В суде упыри сказали, что момента выезда ЛВОК из двора не видели (и не могли физически), ни цвета машины ни обстоятельств АПН не помнят.

Суд второй инстанции также возжелал фитнесса. ибо "расценивает указанные доводы как способ избежать ответственности за АПН". Мне в свое время так же написали.

Вопрос. Насколько это все законно?

Подавать кассацию, как сказал мне адвокат в свое время, можно, но пропырхаешься и как раз через 4 месяца решение отменят. Может быть. Я расслабился )))

Так вот, ваше мнение на данный случай?
    ------------------------------------------------
    Взято отсюда

23. СерЁжик
    Оффлайн

СерЁжик Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    по моему барахтатся всегда стоит, а то обнаглеют совсем...
    когда у меня забрали права-ездил по времянке. если суд не принял окончательного решения о лишении прав - я за рулем. времянку можно продлевать:).

Поделиться этой страницей