Датчики давления шин.

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
я грешу на золотник.Видимо он маленький по длине (когда закручиваю датчик,не слышно шипения воздуха) или конфигурация его "кончика " другая (на зимней резине,где датчики работали,там кончики квадрат.Здесь же шарообразные).Проехал по трем шиномантажкам - у всех новые золотники,короткие,как у меня стоят. Заказывать через инет - пересылка в дороже.Пока ищем.Но 100 процентов,проблемы,как Вы описали.Спасибо!
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Вчера вечером обнаружил, что переднее левое колесо немного спущено. Проверил манометром - 1,2 АТМ.
Заехал в шиномонтаж - причину не нашли.
Утром колесо опять было частично спущено. Поеду сегодня ещё раз, пусть разбирают колесо и ищут проблему.

В связи с этим просьба к тем, кто поставил внешние датчики с индикатором в прикуриватель (пустое место в блоке кнопок под рулём занято кнопкой омывателя фар), дать точную ссылку на то, что вы купили (то есть и товар проверенный, и продаван не кидает и не тормозит).
 

Andrey77

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
40
Адрес
Реутов
Авто
Toyota HIGHLANDER-3
Вчера вечером обнаружил, что переднее левое колесо немного спущено. Проверил манометром - 1,2 АТМ.
Заехал в шиномонтаж - причину не нашли.
Утром колесо опять было частично спущено. Поеду сегодня ещё раз, пусть разбирают колесо и ищут проблему.

В связи с этим просьба к тем, кто поставил внешние датчики с индикатором в прикуриватель (пустое место в блоке кнопок под рулём занято кнопкой омывателя фар), дать точную ссылку на то, что вы купили (то есть и товар проверенный, и продаван не кидает и не тормозит).
http://www.pleer.ru/product_163848_Blackview_TPMS_X5_External.html
фото в начале темы.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Я больше года назад взял эти: https://www.parkmaster.ru/catalog/auto/tpms-smart/
Где брал - уже не помню. Причем в каком-то интернет-магазине, где еще были старые цены (до роста курса доллара и цен)
Продолжая свой бортовой журнал отмечу, что неделю назад проходил ТО и заодно переобулся.
Гайки открутились без проблем, под пыльниками чисто, сами датчики живые, кажуть нормально (в одно из них менял батарейку - см. также отчеты выше).
Рекомендация: не прикладывать больших усилий при их затяжке. Пластмасса все же хлипковата, можно скрутить верхнюю крышку - у меня так получилось пару раз, но вроде все вернул обратно, работают.
Еще замечание: показывают немного разное (где-то на 0,2 бар) давление по сравнению с манометром на насосе. Кто из них врет - не знаю, решил, что истина где-то посередине
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
Ты мажешь чем резьбу, прежде чем накрутить датчик?
Смазка актуальна под зиму. Прошлой осенью не стал смазывать, думал прокатит прошлогодняя. В результате при смене резины два датчика прихватило. Пластиковый корпус прокручивался. Открутил плоскогубцами за металлический каркас батарейки. Сосок латунный, корпус датчика хромированный.
 

IIK

Well-Known Member
Сообщения
1.441
Благодарности
531
Адрес
Тула
Авто
TLC PRADO 150 4,0 (2019)
При пользование датчиками давления необходимо помнить, что для экономии энергии передача данных от датчиков происходит не по времени, а только в момент изменения параметров (давления, температуры), т.е. приборчик паказывает значения которые принял при последней передачи от датчика. Если утром сдуется балон, то при заводке авто приемник будет показывать вчерашнее показание, пока не произойдет следующее изменение и передача.
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Приехали мои датчики. Сегодня попробую успеть поставить их.
 

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Да, спускает одно... Осматривали - никаких проколов нет, ни снаружи, ни внутри.
На герметик сажали обод - всё равно спускает.
Так визуально и не увидишь. В воду засовывали, чтобы по пузырикам найти утечку?
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.523
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич

Степаныч

Well-Known Member
Сообщения
2.456
Благодарности
675
Адрес
Moscow
Авто
Highlander 3,5 Lux 2014
Нет таких ванн под наши колёса. :(
Если не разуваясь, вместе с машиной - то да, лучше сразу в речку.
Если колесо снять - то в обычную ванну влезет, крутить только его надо, чтобы по всей окружности проверить
:)
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.874
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
вот хорошо в станице - у нас есть такие ванные.Правда не на все колесо.Лишь половинку опускают.Расскажу свою ситуацию -да простят модераторы.но это нужно.У меня так же спускало переднее левое.не могли найти.на трех сервисах был,и в воду опускали.и промазывали,нипеля меняли.Но лучше ВОДА.Они же как,опустят в воду и начинают крутить колесо и очень мелкие пузыри не заметны.Я им по ушам надавал и заставил при мне это делать.Опустим часть колеса- ждем минутку,дальше прокрутим - ждем минутку.Нашли прокол.Очень,очень маленькие пузырьки,еле заметны.Попробуй! Удачи!
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Нашли тончайший прокол. Вода не помогла, только пена. Причём надо было обильно мазать, что бы успеть увидеть где пузырится.
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.897
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Скорее всего соски испытывают НЕ РАСЧЕТНЫЕ динамические нагрузки из-за того, что вместо колпачка там датчик....
Внешние датчики накручиваются на вентиль вместо защитного колпачка и фиксируются различными контргайками. Они проще в установке (не требуют шиномонтажа) и могут быстро переставляться с одной машины на другую. Питаются от сменной батареи и обычно не требуют балансировки за счет своего малого веса. По надежности и безопасности они имеют ряд недостатков. В случае неисправности такой датчик сам может создать угрозу безопасности, стравив воздух из колеса во время движения. Если датчик имеет избыточный вес, то на больших скоростях он под действием центробежной силы может (в зависимости от угла установки и длины вентиля) отгибать вентиль от нормального положения и вызывать этим подтравливание воздуха через клапанное отверстие диска.
Будучи установленным на вентиль, датчик нажимает на золотник и выравнивает давление между колесом и своим корпусом. Если в датчике использованы материалы, непредназначенные для работы в жестких условиях (низкая ударная прочность, несоответствующие коэффициенты температурного расширения и т.п.), это может привести к потере герметичности, и есть шанс остаться с пустыми колесами.


Мне кажется что трещины на соске именно от изгиба во время движения, а не от избыточного давления в канале соска.
 
Сообщения
61
Благодарности
19
Адрес
Ставрополь
Авто
Highlander, Lux 3,5/4WD/2015/blaсk
купил комплект датчиков под кнопку. Еще не смотрел как запитать. Может подскажете где удобнее плюс взять.


Вопрос снят. Оказалось все очень просто.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
67
Благодарности
6
Адрес
Нижневартовск
Авто
3.5, AWD, 2014
На всякий случай: я подключил "+" к подсветке на кнопке переднего парктроника. С учётом того, что не исправлял ошибку официалов (на ней питание появляется как раз при включенном зажигании).
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху