Дания - страна, которую стоит посетить!

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#1
Что-то неделя тяжелая задалась, сижу расслабляюсь Macallan-ом...смотрел фотки...
раньше, еще когда девушки не интересовали моего ребенка, он был страстным почитателем Лего-кубиков и наш дом напоминал небольшой ЛегоЛэнд....в общем решил поделиться - вдруг кому интересно-захочется-понравиться...:D






это только та часть, которая НЕ убирается, иначе ходить просто негде...

...так вот, решили мы с супругой сделать сыну подарок - на День Рождения (первый юбилей - 10 лет) - свозить его в настоящий ЛегоЛэнд, на родину кубиков Лего.

(рассказ пятилетней давности - цены могли чуть поменяться!!!)

День 1-приезд. А точнее прилет. Авиакомпания Аэрофлот (ей лететь лучше, тк кормят и дают попить без доп.платы (в SAS за деньги), за эконом вариант билета, да и вылет раньше, времени соответственно больше в первый день-время в полете 2ч40мин).


Проходим пограничников, получаем багаж, меняем немного денег и направляемся к стойке AVIS-аренда машин.

Машина была заранее зарезервирована и оплачена. На стойке милая девушка берет ваучер и начинает задавать разные вопросы, делать пометки (если плохо знаете английский, лучше все моменты оговорить с туроператором) - в итоге «впилила» еще доп. полную страховку (не нужна), электронный билет на мост Копенгаген-Мальме (на вопрос «на все мосты?» - кивнула, оказалось только в Мальме) – не берите у них, выходит все равно дороже, чем на самом мосту (хоть и говорят “The same price”)- и возврат машины в другом месте (хотя по моему убеждению я эту услугу уже оплатил в Москве), детский бустер (в машину не положили!), но и плюс оказался, нужной машины не нашлось – дали «free of charge» дизельный Opel Zafira (правда в начале за Super Discount price предлагали-я отказался, сказал 15-20 минут подожду), а не Corsa/Punto.


Сели, включили навигатор-поехали в направлении Оденсе-место рождения Г.Х.Андерсена.



По дороге остановились в кафе, вкусно поели, дальше платный мост через Большой
Белт-215DKK

(здесь то мы и узнали, что пропуск только на Эресуннский мост-мы как деловые по green line, а шлагбаум не открывается

-через 3 минуты около нас уже стоит милая женщина, берет прибор,сканирует, doesn't work,платим карточкой-проезжаем).



Надо сказать, что мосты производят впечатления. По дороге заворачиваем в Оденсе-небольшой милый городок, родина писателя…погуляли, сделали фотографии…да и учтите музеи-парки в рабочие дни работают до 16-17 часов.











 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#2
…далее направились уже в Биллунд-«родину» Лего кубиков…
Пересекаем следующий мост между островами (уже халявный..)

Прибываем - Отель Пропеллен





- хороший, уютный, чистый, ключи на брелке в виде самолета (на конце открывалка, и сам такой большой-захочешь в карман не положишь, в общем с ним не погуляешь)… номер хороший, достаточно просторный, для ребенка предусмотрен раскладной диван (спал на нем я), в номере чайник с чайными/кофейными пакетиками, гладильная доска с утюгом, встроенный шкаф с вешалками, ванная комната с душевой кабиной, мыло, полотенца; есть свой выход на улицу, там столик со стульями, еще имеется платный мини-бар (более ничего-ни шампуня, ни зубной щетки, ни тем более тапочек и т.п.-нам просто есть с чем сравнить за эти деньги-в том же Мадриде был большой номер с большой ванной комнатой (где были два умывальника, ванна, туалет, биде, куча всевозможных шампуней, мыл и т.п., халаты, тапочки-шапочки, чайник, минибар included…).Ой отвлеклись... Вышли прогуляться, осмотреть окрестности, сходили к парку Леголэнд,






вернулись…захотелось есть, пошли в бар с сыном, заказали пиво-сок-пиццу…получили удовольствие (он от пиццы, я от пива:))…

продолжение следует...:)...ниже...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#3
День 2–ЛегоЛэнд. У сына-День Рождения. Показываем подарок (конечно LEGО), правда на фото, он уже счастлив, завтрак в отеле – прекрасный разнообразный завтрак (понравился), выходим – 10 минут неспешной ходьбы и мы у касс.

Покупаем билеты сразу на 2 дня (так можно сэкономить немного,день 1-й - 259DKK взрослый, 229 DKK-детский,а еще в наше посещение была акция и на второй день мы купили билеты вовсе по 99 DKK на каждого). Еще пара минут и мы в парке-сын в полном восторге УЖЕ, рот раскрыл и мы за ним, и смотреть, смотреть, смотреть....











....(а надо было на аттракционы бежать, посмотреть и потом можно-аттракционы-то на час раньше парка закрываются)….















Peugeot Traffic School:







..ПОЛУЧИЛИ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

но все равно накатались и в этот день…пообедали в парке (взяли шведский стол и уелись так, что ужинать не захотели-480DKK-90 $ на троих). Еще прокатились, пофоткались еще немного,





посетили LegoShop и в отель «кости бросить». Заходим в номер, а там торт со свечками



(заранее договорились на ресепшн (весьма приветливый и обходительный персонал))…через часок вышли прогуляться. Прошлись по парку со скульптурами…погуляли по самому Биллунду, посмотрели историю кубиков Лего, через стекло правда (Лего-то начиналось с деревянных игрушек), и вернулись без «задних» ног…всё…спать…
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#4
День 3- Леголэнд опять- билеты есть-штампуем-и бегом на дальние "классные" аттракционы (мы-то уже ученые), и по кругу без перерыва по 2-3 раза везде, пока народ кубиками любуется. Потом по паре раз в порядке очень короткой очереди, а потом, после обеда, по Qucik Pass пару раз (оказывается можно только один, так что на третий нас не пустили) и опять в порядке очереди… в общем накатались до умо-помрачнения. Конечно посетили снова школу вождения (Peugeot Traffic School):


и имеем два водительских удостоверения. Будьте внимательны посещение по часам, билет нужно купить заранее около самого аттракциона, цена зависит от того, какие права выберете (с фото или без), всем детям дают флаг страны.

Забрались на "летающую тарелку", посмотрели на ЛегоЛэнд сверху:






Аттракционы, которые понравились больше всего:
1. X-treme Racers – американские горки на машинках, один из «экстремальных» аттракционов (для Леголэнда)-очень понравился, катались раз 15 подряд…пока не стало тошнить...




2. Power Builder-два кресла на чем-то вроде штанги-манипулятора, которая выдвигается над "пропастью" и крутит два кресла практически на 360 градусов (в общем как угодно), можно и нужно самому запрограммировать на компьютере его перемещения (по кругу, кверху ногами-вниз головами и т.п.)-весьма неплохо крутит-продолжительность порядка минуты-двух, но и за это время ребенок может накрутиться ТААААК...(наш говорил: пап запрограммируй, чтобы перевернуло и т.п., во время сеанса сказал: что-то ты перестарался, да я и сам немного прифигел с непривычки (все-таки не космонавт), но ребенок был полностью удовлетворен и счастлив).
3. Falck Fire Brigade - пожарная команда - выматывающий аттракцион - сначала качаешь рукоятку, как на дрезине, чтобы до пожара доехать, потом качаешь воду и направляешь шланг, чтобы потушить пожар, потом еще обратно доехать нужно (были три команды, наша команда-трое человек , можно 4-6, в общем я чуть не «сдох» за всех качать на машине, потом качать и направлять шланг (у меня-то пары не нашлось)-приехали последними (из четырех-вечером на нем народу нет совсем) - хотя даже не чуть, а сдох натурально, быть пожарным в начале 20 века - это что-то!
4. Vikings River Splash–«СПЛАВ ПО РЕКЕ» - большое круглое резиновое колесо с сиденьями, которое сплавляется по бурной «реке», а в конце его на спец лифте поднимают метров на 10-15 и спускают с горы, тоже понравилось, масса положительных эмоций. (есть еще немного похожий – Lego Canoe - соответственно сплав на каноэ) - в общем сухим не останешься...рядом есть специальные сушилки








5. Peugeot Traffic School - для детей, меня не пустили :D:D:D
Есть еще парочка приличных аттракционов, остальные для детей до 8 лет, да и эти лет до 12, дальше уже слабоваты.....
В общем до 12 лет включительно - на любой вкус, простые паровозики для объезда парка, подвесной монорельс (висит достаточно высоко), карусели-машинки, башня, плавающий корабль, корабль-кочели-шторм, огнедышащий скоростной дракон и т.п.
За два дня мы посетили все аттракционы (и не один раз), которые сочли интересными (в силу возраста не были в зоне Дупло).
Хочется отдельно сказать про Лего-шоп,

весьма недешевое удовольствие, и если надеетесь сэкономить при покупках в нем (родина Лего как-никак), то вынуждены разочаровать, у нас не дороже, а то и дешевле. Купили эксклюзивные постройки (типа Green Grosser, жд станции-очень хотелось ТаджМахал-но уж больно большой и дорогой-накопим можно из штатов заказать) и кубики-растения-колеса–детали в развес-100г за 60 DKK (тоже не слабо)…- обошлись полутора килограммами пластмассовой "бижутерии".
Сын от парка в дичайшем восторге, мы довольны (конечно после Диснейленда впечатления не такие красочные, здесь попроще, аттракционов поменьше и сами они не такие яркие, экстремальных нет в принципе (где с детьми были бы проблемы) и т.п.). Для взрослых детей (от 13 лет)-парк простоват. Да, конструкции из Лего производят впечатление, все двигается-плавает-ездит (поезда-машины-самолеты-корабли-краны), но остальное слабовато для взрослых, чтобы ехать именно туда…Дисней в Париже куда лучше (но это личное мнение), а знакомые были в Орландо, так там неделю можно гулять…








Что еще? Жили, как вы поняли рядом, отель "ЛегоЛэнд", стилизованный под лего и с отдельным выходом прямо в парк и разными бонусами - не "потянул".... стоит сказать, что и Пропелен - очень достойный...вообще Дания дорогая страна, но они себя успокаивают: "зато в Норвегии еще дороже" :D
продолжение следует...посетим сафари-парк Гисквуд, побережье Северного моря с дюнами, очень красивый город Копенгаген и шведский город Мальмо....
 
Последнее редактирование:

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#5
а что, годно!
мы как-то с сыном там были, он правда, мал был - 5 лет.
хотел ещё раз, же вот-вот бы поехали, но что-то набедокурил и надо было наказать. наказанием было - непоездка.
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#6
а что, годно!
мы как-то с сыном там были, он правда, мал был - 5 лет.
хотел ещё раз, же вот-вот бы поехали, но что-то набедокурил и надо было наказать. наказанием было - непоездка.
Видать прилично, раз такую на поездку наказали...
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#7
День 4: Включаем навигатор-не "пашет" собака-не грузится, в общем "сдох", иду в отель, прошу карту. Едем в зоопарк Гивскуд, это сафари-зоопарк, животных правда «не вагон» (хотя с чем сравнивать, если с Мадридом - то да, если с Таллинном - то очень даже), но зато экзотично, когда около машины стоят жирафы, зебры, львы и т.п.

Очень интересно было посмотреть за кормлением животных (львов кормили тушой убитой лошади, разделенной на две части), а некоторых покормили сами (лошадку, коз-козлов, верблюдов)…если вы не на машине, то можно воспользоваться услугами автобуса или поезда зоопарка (ест-но платно)…заезд на машине стоил по 150DKK со взрослого, и 90 DKK с ребенка до 12 лет.













Понравились "скачущие", идешь, а они шугаются и всем стадом бегом вприпрыжку:





как на пружинах:



Жираф пьет:
















 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#8










и тут же снесенное яйцо:
















Везде можно ездить с открытыми окнами, только у львов висит предупреждение и просят закрыть (во избежание несчастных случаев)....
Зоопарк очень понравился...рекомендуем.

Провели чуть больше полдня и…
...направились на запад (если я стороны света не путаю)....
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#9
отправились на побережье Центральной Ютландии, к дюнам, фьёрду (ringkobing fjord) и Северному морю…очень красиво. Остановились около "веселого" знака "ОСТОРОЖНО СТРЕЛКИ" (желтенький такой со стрелком-снайпером и монаршей короной и плакатом-объяснением:если поднят красный флаг-за шлагбаум не заходить! - зона отдыха монарших особ)...



Взбираешься по песчаному склону вверх,





а за ним длиннющий песчаный а-ля пляж, конца не видать и море…





спускаешься вниз к нему, воздух, прибой…кайф (только вода была холоднющая).








Отдохнули и прокатились дальше до городка-деревушки Hvide Sande,


припарковались, прошлись вдоль бережка, посмотрели как ловят рыбу на спиннинг,





сразу на пять крючков с блесной, интересно - за раз от одной до 4-х практически всегда вытаскивают (добродушный, улыбчивый народ (в основном голландцы, еще немцы)-нам предложили рыбки, но мы-то не коттедже, плиты нет).



Вечерело, двинулись в обратный путь…кстати заблудиться достаточно тяжело, все ясно и понятно на дорогах, по карте и указателям всегда выезжаешь куда надо….
 
Последнее редактирование:

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#10
Отбываем в направлении Копенгагена, по дороге останавливаемся перекусить-отдохнуть, вновь проезжаем через мосты











решили все-таки воспользоваться электронным пропуском на мост и едем в Малмё…

недалеко от аэропорта Копенгагена "ныряем" в тоннель:


и "выныриваем" уже в море:



Это фото не мое конеЧно...на вертолет денег не хватило :D





Впечатления от проезда здесь классные, сбоку от тебя ветряки, ходят корабли...жаль, останавливаться нельзя...


опять же - не мое, тут нам на катер не хватило :D

а вот и Швеция ужО:


 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#11
Паркуемся возле парка (тьфу, масло-масляное), выходной - халява прикатила ;)



и идем осматривать городок.




Встретили автопробег раритетных "тачанок":



добрались до центра:









и тут нас догнали раритеты:







...но мы идем дальше...









люди отдыхают:



Покушали и возвращаемся в Копенгаген (опять же через мост и тоннель), паркуемся у гостиницы и селимся в Norlandia Star Hotel-3 звезды. Выходим в город, осмотреться…
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.655
Благодарности
4.505
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#12
перенес
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху