Дальний свет. После апгрейда ламп ближнего света 55W=>65W...

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#1
После апгрейда ламп ближнего света со
штатных богомерзких недокальных H11 55W
=> Н9 слабо'перекальных 65W
и "заметания следов" (фотка)
ближнего света стало реально достаточно.
Стала очевидна и смешна желтизна и хилость штатных ламп дальнего света, там НВ3/9005 60W.
Вспомнил что примерно такая же ситуация была у меня с Лексусом и я искал/нашёл решение - лампы чуток большей мощности (65W) и тоже слабо'перекальные.
И нашёл коробочку с тех времён. А там - партнамбер.
Делюсь: 9005PRC1 Philips
 

Вложения

  • 552,8 KB Просмотры: 239
Последнее редактирование:

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
614
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
#2
После апгрейда ламп ближнего света со
штатных богомерзких недокальных H11 55W
=> Н9 слабо'перекальных 65W
и "заметания следов" (фотка)
ближнего света стало реально достаточно.
Стала очевидна и смешна желтизна и хилость штатных ламп дальнего света, там НВ3/9005 60W.
Вспомнил что примерно такая же ситуация была у меня с Лексусом и я искал/нашёл решение - лампы чуток большей мощности (65W) и тоже слабо'перекальные.
И нашёл коробочку с тех времён. А там - партнамбер.
Делюсь: 9005PRC1 Philips
Михаил, добрый день.

Тоже не в восторге от штатного ближнего на 55W.
Я правильно понимаю, что в ближний (Хай 2) можно воткнуть H9 вместо H11 спилив один и подпилив другой усик? Или еще что-то (предохранитель) нужно менять?
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#3
Михаил, добрый день.

Тоже не в восторге от штатного ближнего на 55W.
Я правильно понимаю, что в ближний (Хай 2) можно воткнуть H9 вместо H11 спилив один и подпилив другой усик? Или еще что-то (предохранитель) нужно менять?
Я давно вполне в восторге. Предохер менять не надо, увеличение потребляемой мощности незначительно и "в рамках". Иными словами, я номинал предохранителей не увеличивал да и вообще туда не лазил.
Подпилить/подкусить/подрезать ещё надо средний ус на привалочном фланце лампы. Посмотрев на фланцы Н11 и Н9 сразу ясно и понятно какой металл нужно удалить.
Вот уже почти год - полёт нормальный, больше со светом делать ничего не хочу.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#4
Я давно вполне в восторге. Предохер менять не надо, увеличение потребляемой мощности незначительно и "в рамках". Иными словами, я номинал предохранителей не увеличивал да и вообще туда не лазил.
Подпилить/подкусить/подрезать ещё надо средний ус на привалочном фланце лампы. Посмотрев на фланцы Н11 и Н9 сразу ясно и понятно какой металл нужно удалить.
Вот уже почти год - полёт нормальный, больше со светом делать ничего не хочу.
UPD: Лампы ближнего света Н9 (повышенной мощности и яркости) в итоге проработали 40 тыс км. В режиме дневного света - не использовались, только в качестве "силового, на дорогу смотреть".
Поставил времянку-запаску вместо первой сгоревшей, заказал новые, как придут - поменяю и времянку и ту которая пока ещё не сгорела (но точно сгорит). Ни на какие светодиоды переходить не собираюсь.
 
Сообщения
59
Благодарности
5
Авто
Highlander, 3,5, AWD, 2011г.в.
#5
Товарищи, тоже хочу заменить лампы ближнего света. Так вот, если не хочется заморачиваться спиливаниями и подпиливаниями, то подойдут ли нам такие лампы h11:
https://a.aliexpress.com/_EvCTAyN
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#6
Товарищи, тоже хочу заменить лампы ближнего света. Так вот, если не хочется заморачиваться спиливаниями и подпиливаниями, то подойдут ли нам такие лампы h11:
https://a.aliexpress.com/_EvCTAyN
Ты там же отзывы почитай... то полярность не та, то обманки нужны, то подпиливать.. а разъём вроде стандартный :)
 
Сообщения
59
Благодарности
5
Авто
Highlander, 3,5, AWD, 2011г.в.
#8
Если подпиливать лампу ближнего света, то можно обойтись просто кусачками/напильником не используя какой-то спец. инструмент? Не хочется купить лампы, а потом ещё докупать инвентарь для переделывания.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#9
UPD: Лампы ближнего света Н9 (повышенной мощности и яркости) в итоге проработали 40 тыс км. В режиме дневного света - не использовались, только в качестве "силового, на дорогу смотреть".
Поставил времянку-запаску вместо первой сгоревшей, заказал новые, как придут - поменяю и времянку и ту которая пока ещё не сгорела (но точно сгорит). Ни на какие светодиоды переходить не собираюсь.
Пришли, вчера проапгрейдил и переставил.
Инструмент - компактные бокорезы производства инструментального цеха Завода им. Хруничева и обычный 100-рублёвый кухонный компактный нож с острым концом, Tramontina (Бразилия)
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-l/6407607141.jpg

Гламурный современный вариант этих бокорезиков выглядит примерно так:
https://www.raduga-msk.ru/component...img_products/full_bokorezy-in-014-21317i8.JPG

Но гораздо лучше были бы Stayer Professional, арт. 2219-6-12
 
Последнее редактирование:

TRUCK177

Well-Known Member
Сообщения
3.749
Благодарности
1.486
Адрес
Москва
Авто
HiLander 2015 V6 3.5Lux
#10
Пришли, вчера проапгрейдил и переставил.
Инструмент - компактные бокорезы производства инструментального цеха Завода им. Хруничева и обычный 100-рублёвый кухонный компактный нож с острым концом, Tramontina (Бразилия)
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-l/6407607141.jpg

Гламурный современный вариант этих бокорезиков выглядит примерно так:
https://www.raduga-msk.ru/component...img_products/full_bokorezy-in-014-21317i8.JPG
Сейчас и о лампах нужно думать наперёд.)
Через полтора-два года этих Филипс может не быть).
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#11
Сейчас и о лампах нужно думать наперёд.)
Через полтора-два года этих Филипс может не быть).
Лампы оказались вроде как правильными - немецкого производства, при рассмотрении "под микроскопом" пружинка накаливания ровная, плотная, как полированная. Свет - чистый, белый, яркий. Поезжу неделю, посмотрю и если косяков не выявлю - закажу себе ещё пару, впрок.

UPD: Всё идеально, заказал ещё 2 шт, пришли, опять настоящие, переделал, убрал-заначил впрок.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#12
Я сегодня ехал со штатными H11, фары идеально чистые и дорога не сырая - так даже видно всё… но хочу все-таки воткнуть биледы с переделкой оптики, поярче, и мощность потребляемая чуть меньше, чтобы на постоянку на ходу включать
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#13
Я сегодня ехал со штатными H11, фары идеально чистые и дорога не сырая - так даже видно всё… но хочу все-таки воткнуть биледы с переделкой оптики, поярче, и мощность потребляемая чуть меньше, чтобы на постоянку на ходу включать
Можно даже аэродромные прожектора 20-киловаттные поставить. Свет будет ещё сильнее.
Только вот я забыл - сейчас за такой свет ПО ЗАКОНУ лишение прав на 6 месяцев или только на 3? По Москве и области негласная команда была - пока "гей-ксенонщиков" не беспокоить, "прикармливать", пусть размножаются. Но команда "фас" может быть отдана в любой момент.
Как в других регионах - не знаю.

Не далее как сегодня (sic!) на Тойоте Камри, по просьбе её владельца, я менял его гей-ближний на штатные Н11, дающие жалкий ущербный коричневый свет. "Обнять и плакать".
А вчера на Хай-2 (как мой) была проведена процедура Н11 => Н9. Хозяин в восторге. "Полную легальность" (как у меня) ему делать не стали... (а зря - прим.моё).
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#14
Сейчас и о лампах нужно думать наперёд.)
Через полтора-два года этих Филипс может не быть).
Маяк Н7 до года ходят, с осрам по освещению разницы нет.
А вот Н11 маяк,Разьемы сгорели и востанвлению не подлежат.
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
3.5 полный 2013
#15
Товарищи, тоже хочу заменить лампы ближнего света. Так вот, если не хочется заморачиваться спиливаниями и подпиливаниями, то подойдут ли нам такие лампы h11:
https://a.aliexpress.com/_EvCTAyN
ставил такие лампы,всё подходит без подпиливаний ,но свет не очень,так себе,мощности маловато
 
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#16
Можно даже аэродромные прожектора 20-киловаттные поставить. Свет будет ещё сильнее.
Только вот я забыл - сейчас за такой свет ПО ЗАКОНУ лишение прав на 6 месяцев или только на 3? По Москве и области негласная команда была - пока "гей-ксенонщиков" не беспокоить, "прикармливать", пусть размножаются. Но команда "фас" может быть отдана в любой момент.
Как в других регионах - не знаю.

Не далее как сегодня (sic!) на Тойоте Камри, по просьбе её владельца, я менял его гей-ближний на штатные Н11, дающие жалкий ущербный коричневый свет. "Обнять и плакать".
А вчера на Хай-2 (как мой) была проведена процедура Н11 => Н9. Хозяин в восторге. "Полную легальность" (как у меня) ему делать не стали... (а зря - прим.моё).
Что такое здесь полная легальность, если это галоген в любом случае??
Кстати, с 2019 года за диоды штраф 500₽, правда, может быть запрет на эксплуатацию ТС
И еще вопрос про H9 - как с потреблением мощности/зарядом АКБ будут обстоять дела?
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#17
Что такое здесь полная легальность, если это галоген в любом случае??
Кстати, с 2019 года за диоды штраф 500₽, правда, может быть запрет на эксплуатацию ТС
И еще вопрос про H9 - как с потреблением мощности/зарядом АКБ будут обстоять дела?
Полная легальность - когда на жопке лампы написано Н11 и указана мощность 55W
Потребляемая мощность на 10W больше каждая лампа. Поэтому дополнительная нагрузка +20W.
Но у меня габаритки светодиодные, 170люмен/ватт, по 0,5W, всего в сумме 1W против 10W штатно. То есть 9W экономится.
Таким образом, дополнительная нагрузка 20 - 9 = 11W.
Что такое +11W для наших машин? Ну, даже и не знаю что и сказать. У меня 150-амперный генератор штатно стоИт - это 2 киловатта ваще-та... :p
 
Последнее редактирование:
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#18
Полная легальность - когда на жопке лампы написано Н11 и указана мощность 55W
Потребляемая мощность на 10W больше каждая лампа. Поэтому дополнительная нагрузка +20W.
Но у меня габаритки светодиодные, 170люмен/ватт, по 0,5W, всего в сумме 1W против 10W штатно. То есть 9W экономится.
Таким образом, дополнительная нагрузка 20=9 = 11W.
Что такое +11W для наших машин? Ну, даже и не знаю что и сказать. У меня 150-амперный генератор штатно стоИт - это 2 киловатта ваще-та... :p
Вот-вот, а то все говорят про ближний/дальний, а про габариты забыли - штатные лампочки габаритов очень некрасиво желтят фару.
На первый «подход» решил: ставлю диодные лампочки в габариты и в ПТФ (PSX26).
Принципы
- быстро: 1-2часа (полная замена фар с оптикой на светодиоды 1-2 дня, машину оставлять надо)
- недорого: 6 тыр все с работой против 40 тыр (причем 40 это без модернизации ПТФ)
- ненаказуемо: «диодность» габаритов незаметна при штатном ближнем, у меня на РАВ4 вообще СИНИЕ лампочки габаритов, которые в комплекте с Н11 Филипсами галогенками шли, я даже заметил не сразу… но не придирались пока. ПТФ можно вкл/выкл перед постом.
- обратимо: если либо за любые диоды будут вдруг строго карать, или же наоборот наступит полная безнаказанность, быстро и недорого «отыграть» в обе стороны - либо на штатный галоген вернуть, либо проапгрейдить вообще весь свет жестко на full LED, с ПТФ, которые ближним и дальним светят (от MTF решение за 25 тыр под ключ для ПТФ).
Ближний и дальний пока без изменений оставлю - они вроде у меня «беленькие», ниче так выглядят, если фары чистить от грязи, то и светят пристойно, да и не так темно уже вечерами…
 
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#19
Поставил, эффект обалденный! ПТФ днем показались просто слегка яркими, а вечером я понял, что они почти как ближний. Мне их отрегулировали, светят как надо, ехал только с ними без ближнего, и вид другой, вообще класс! Габариты тоже хороши - в меру яркие, беленькие. Только теперь обратный эффект есть - если на фоне ближнего галогена штатные габариты и ПТФ «желтили», то теперь на фоне LED ПТФ и габаритов галогеновый ближний «желтит», причем очень заметно. Видимо , дорога мне на full LED, или, может, как GMA советует, H9 воткнуть , но с белым спектром. В автосервисе обещали примерку сделать, как светят LED ближний (без замены фары) по сравнению со штатным, тоже попробую. Кстати, мысли такие - с точки зрения физики процесса - какая разница линзе, от какого источника свет фокусировать - LED или галогена?
 

Вложения

Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#21
Михаил, поправь партнамбер, по этому HB3 сегодня чуть не купил)))
Там про дальний свет, НВ3 как раз речь и шла.
Правильные (яркие) НВ3 вместо штатных неправильных (тусклых) НВ3.
Или я что-то неправильно понял?
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#22
Не, это я недопонял))) решил, что это номер на Н9). Извиняюсь. Кстати на Н9 хороший есть номер? А то мои piaa сегодня скончались, купил китайский филипс.
 
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#23
Слушайте, у нас в провинции гайцам совсем фиолетово на тип освещения. Такие «кадры» на всяких лачетти и приорах ездят, вот точно бы оштрафовали, а они все ездят и ездят… и к моим диодным ПТФ пока никто не придрался, а я ими доволен очень - и яркие в меру, но гораздо ярче штатных, и экономные по 10 Вт всего. Я к тому, почему бы все-таки в ближний не воткнуть диодные лампы? У самого руки просто не дошли до ближнего, а мысли то давно есть
Сорри если тема не та, дальний-ближний…
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#24
В Москве тоже масса клоунов на каком хочешь свете катается, но это не помешало на моем предыдущем автомобиле, капитану из третьего спецбата выдернуть меня из левого ряда на Ленинском проспекте в час пик и докопаться. Это всё до поры до времени, ну и фортуна лотерея.
 
Сообщения
74
Благодарности
9
Авто
Highlander 3,5 awd 2011
#25
В Москве тоже масса клоунов на каком хочешь свете катается, но это не помешало на моем предыдущем автомобиле, капитану из третьего спецбата выдернуть меня из левого ряда на Ленинском проспекте в час пик и докопаться. Это всё до поры до времени, ну и фортуна лотерея.
Жестко у вас в Столице…
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#26
Не, это я недопонял))) решил, что это номер на Н9). Извиняюсь. Кстати на Н9 хороший есть номер? А то мои piaa сегодня скончались, купил китайский филипс.
Да. В самом первом сообщении этой темы - картинка. Качественная - там всё видно. ;)
 

phoenix323f

Well-Known Member
Сообщения
614
Благодарности
406
Адрес
Москва (ЗАО)
Авто
HighLander II, 3.5V6, 4WD, Lux 2013
#28
Сегодня провел эту процедуру с лампами philips H9. Все оказалось проще чем я думал. Край среднего уса удалось отломить движениями вверх-вниз плоскогубцами с узкими губами. Верхнюю полоску в цоколе лампы срезал ножом, предварительно нагрев его кончик над газовой комфоркой. Установил в фары без проблем - горят ярче.
Единственное, лампы Philips 12361C1 на маркеровке имеют надпись China, а не Germany (620 руб. за штуку https://ozon.ru/t/jk8bNKG). Посмотрим, сколько прослужат.
Спасибо GMA.
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#29
Сегодня провел эту процедуру с лампами philips H9.... лампы Philips 12361C1 на маркеровке имеют надпись China, а не Germany (620 руб. за штуку https://ozon.ru/t/jk8bNKG).....
875руб у меня получилась закупка у дистрибьютера через автодок, причём по 7-й колонке скидки, зато Made in Germany. Заказ от 1 мая этого года.
Я хотел именно такие и получил именно такие.
Сейчас (13 мая) актуальная цена на них у меня получается - 858руб
Зря ты сэкономил, зря. Мой жизненный опыт однозначно говорит что если можно взять некую деталь немецкого производства, то не надо её брать китайского, даже вдвое дешевле. Дьявол скрывается в мелочах.
 
Последнее редактирование:

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#30
875руб у меня получилась закупка у дистрибьютера через автодок, причём по 7-й колонке скидки, зато Made in Germany. Я хотел именно такие и получил именно такие.
Зря ты сэкономил, зря. Мой жизненный опыт однозначно говорит что если можно взять некую деталь немецкого производства, то не надо её брать китайского, даже вдвое дешевле. Дьявол скрывается в мелочах.
На тойотовских фильтрах и запчастях тоже пишут маде джапан и на заборе пишут,что он там есть,но там их нет.
Пичалька ака гма?
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху