Давление в шинах

Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#1
Добрый вечер, подскажите пожалуйста кто в курсе сколько давление в колесах должно быть, по мануалу не нашел что то...
 
Сообщения
13.441
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#2
Добрый вечер, подскажите пожалуйста кто в курсе сколько давление в колесах должно быть, по мануалу не нашел что то...
Открываешь водительскую дверь и там табличка на стойке. Я качал 2,2 хоть там вроде 2,4 написано.
 
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#3
у меня табличка не родная там...)
 

Гордей

Active Member
Сообщения
121
Благодарности
32
Адрес
г. Чернигов
Авто
toyota highlander 2011
#4
Добрый вечер, подскажите пожалуйста кто в курсе сколько давление в колесах должно быть, по мануалу не нашел что то...
Я качаю 2.2 передние и 2.1 задние. Езжу почти всегда один.
 

Вложения

Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#6
Я читал о давлении вроде здесь же где-то в темах :) На табличке на кузове 2.1 по кругу. При полной загрузке перед 2.1/ зад 2.3. Но народ сетовал, что родной бридж летний в таком случае обглоданный по краям получается. Делали 2.4 и всё было ок, в т.ч. с расходом топлива :)
А зимой я 2.2 делаю
 

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#8
Оптимальное давление - как на табличке в проеме водительской двери:
2.1 - на все колеса если людей 1-4
2.1 на перед, 2.3 - на зад, если людей 5 и больше или аналогичный вес в багажнике.
Это оптимальное давление, которое сохраняет комфорт на мелких неровностях и в то же время хорошо держит дорогу.
Тут есть нюансы. Во-первых надо найти точный манометр (это не так просто, как может показаться), во-вторых, это давление на ХОЛОДНЫХ шинах. То есть при каждой температура воздуха нужно накачать колеса до 2.1 в машине после длительной стоянки (если солнце нагрело колеса с одной стороны - это надо учитывать и там давление должно быть больше, чем 2.1 пропорционально нагреву). В движении колеса нагреваются и давление достигает 2.2-2.3, а иногда даже 2.4. Устанавливать давление после длительной езды и торможений не стоит (или делать это с поправкой на температуру)
Я себе взял вот такой комплект:
Систему контроля давления и температуры: https://www.aliexpress.com/item/329...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
И компактный компрессор: https://www.aliexpress.com/item/100...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Это позволяет всегда держать правильное давление в шинах.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#9
Оптимальное давление - как на табличке в проеме водительской двери:
2.1 - на все колеса если людей 1-4
2.1 на перед, 2.3 - на зад, если людей 5 и больше или аналогичный вес в багажнике.
Это оптимальное давление, которое сохраняет комфорт на мелких неровностях и в то же время хорошо держит дорогу.
Тут есть нюансы. Во-первых надо найти точный манометр (это не так просто, как может показаться), во-вторых, это давление на ХОЛОДНЫХ шинах. То есть при каждой температура воздуха нужно накачать колеса до 2.1 в машине после длительной стоянки (если солнце нагрело колеса с одной стороны - это надо учитывать и там давление должно быть больше, чем 2.1 пропорционально нагреву). В движении колеса нагреваются и давление достигает 2.2-2.3, а иногда даже 2.4. Устанавливать давление после длительной езды и торможений не стоит (или делать это с поправкой на температуру)
Я себе взял вот такой комплект:
Систему контроля давления и температуры: https://www.aliexpress.com/item/329...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_
И компактный компрессор: https://www.aliexpress.com/item/100...earchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Это позволяет всегда держать правильное давление в шинах.
У меня в наличии есть два манометра для проверки давления, стрелочный и какой то электронный. Манометр на компрессоре - не считаю.
Так вот о чем я хотел сказать, что система TPMS существующая в авто и эти два манометра - всегда показывают разное давление. Кому верить не знаю!!

По этому поводу вспомнил известное выражение - Стоящие часы два раза в сутки показывают точное время, а идущие часы врут постоянно!
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#10
Так вот о чем я хотел сказать, что система TPMS существующая в авто и эти два манометра - всегда показывают разное давление. Кому верить не знаю!!
Итого три разных показания, или манометры одинаково кажут?
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.217
Благодарности
5.892
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#11
Сообщения
119
Благодарности
5
Авто
toyota highlander, 3,5, 2011 г.
#12
а датчики с завода не стоят у нас на колесах?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#14
Последнее редактирование:

Graviton

Active Member
Сообщения
171
Благодарности
53
Авто
Toyota Highlander 2011 3.5
#15
У меня в наличии есть два манометра для проверки давления, стрелочный и какой то электронный. Манометр на компрессоре - не считаю.
Так вот о чем я хотел сказать, что система TPMS существующая в авто и эти два манометра - всегда показывают разное давление. Кому верить не знаю!!

По этому поводу вспомнил известное выражение - Стоящие часы два раза в сутки показывают точное время, а идущие часы врут постоянно!
Попробуйте съездить на хорошую брендовую шиномонтажку - и попросите там установить нужное давление. А потом посмотреть, какой прибор что при этом показывает. Вот тот TPMS и насос работают довольно точно. Они и сами совпадают между собой и с манометром шиномонтажки совпадают.
 
Сообщения
30
Благодарности
10
Авто
Toyota
#16
Добрый вечер, подскажите пожалуйста кто в курсе сколько давление в колесах должно быть, по мануалу не нашел что то...
В табличке на двери данные для идеальных условий.

Надо исходить из того, в каком климате эксплуатируется автомобиль, с какой загрузкой ну и немаловажное какая резина с каким профилем.
Допустим бриджевская экопия 850 идет с низким профилем и там 2.4 норма. Поэтому лучше смотреть техданные производителей резины, а там уже подгонять по комфорту и износу резины.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху