Гремит цепь

Сообщения
3
Благодарности
0
#1
Хайландер 3,5 литра, 2008 года выпуска.После второй или третьей замены масла стала греметь цепь при утренней заводке. Потом стала и греметь днём,но не всегда. Заливаю Мобил-1 5W30. Последний раз поменял на кастрол, но ничего не изменилось. Друг недавно взял такой же Хай, тоже началась такая же беда. может кто причину знает?подскажите
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#3

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#4
На 2GR-FE стоит цепь.
Топикстартеру по поводу гремящей цепи. Дляначала попробуйте лить то масло по вязкости, которое тойота рекомендует, если изменений не будет, то смотреть гидронатяжитель цепи и гидрокомпенсаторы.
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#6
Думаю, что гремит не цепь, а натяжители. По крайней мере, в других движках это бывает в 99% случаев, хотя на сервисах пытаются развести на замену цепи.
 
Сообщения
3
Благодарности
0
#7
Я знаю что гремят компенсаторы...выписал их все три с америкосии...один самый центральный поменял...к нему самый простой доступ...но грохот продолжается...масло лил все время как на крышке заливной горловины прописано...не охото разбирать полдвижка чтобы остальные два поменять...машину новую брал в начале девятого года...пробег 37000 миль на сегодня.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#8
Знать наверняка, можно, только после диагностики. Машина за 1,5 ляма, а мы всё спички экономим. Там одних натяжителей с успокоителями 7 штук. Греметь может любой. Или вообще могжет греметь что-то другое, например шестерни распредвала.
 
Сообщения
3
Благодарности
0
#9
Да не экономим мы...на диагностике ничего сказать не могут...ну рыканула цепь при заводке-дальше все рабоет чики-чики...это весь движок разобрать надо и то по компенсаторам не увидишь гремели они или нет....раз не на одной моей так стучит,то я и задал вопрос...может кто уже и сталкивался именно с этой причиной.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#10
Если гремит цепь при старте, то это означает, что она ослаблена. Значит при диагностике, легко можно выявить место провисания. Конечно нужно разобрать всё, что необходимо. И может поехать к другим диагностам(которые смогут) например к ОД. Вряд ли кто то сталкивался с траблами на этом моторе. Статистики нет ещё.
 

Bugs

Хаевод
Сообщения
686
Благодарности
45
Адрес
Люберцы, Бутово
Авто
Lx570
#11
Мотор этот давно в россии. Так как таким мотором комплектуются камри V40 в топе. Дилеры должны знать уже о его болячках.
 

ASA

В думах.
Сообщения
2.177
Благодарности
7
Адрес
Москва
Авто
2,4. 2007.
#15
Хорьки 3.5 покупать : надо быть совсем экстремалом..
Ну а так, по теме, мотор не очень удачным получился.. Тойота поэксперементировала с гидрокомпенсаторами (думали, что у них получится... не получилось).. еще забыли о треске муфт VVTI на 2GR-FE при заводке. Чтобы ВВТи муфты поменять, надо мотор снимать : у официалов на это 2 дня отводится..
По муфтам VTT-i

Описание. Проблема касается двигателей 2GR-FE и проявляется в кратковременном неприятном звуке, возникающем при холодной заводке авто. Звук можно охарактеризовать как треск, металлический скрежет, часто его путают с лязганьем ненатянутой цепи. В подавляющем числе случаев звук продолжается меньше секунды и чаще всего возникает после длительной стоянки. Однако может проявляться и буквально после 15-20 минутного простоя даже на неостывшем двигателе.

Несмотря на то, что этот скрежет очень неприятен и кажется что в двигателе происходит что-то ужасное, это не приводит к выходу из строя или снижению ресурса как системы VTT-i, так и двигателя в целом. Неизвестны случаи, когда бы возникали какие-либо последствия. Многие склонны считать это "особенностью" работы VTT-i. По сути, проблема имеет эмоционально-имиджевый характер, многие обладатели автомобиля премиальной марки не готовы мириться с таким неприятным аспектом, даже зная о его полной безопасности для машины.
Решение проблемы - замена муфт VTT-i. Если автомобиль гарантийный, то работы будут выполнены официальным дилером Лексус бесплатно. Стоимость работы в негарантийном случае 50-70тыс рублей. Для смены муфт необходимо снимать (приспускать) двигатель, что является фактором, который без сомнения усугубляет ситуацию. Известны случаи, когда избавиться от треска позволяла смена масла на чуть другой диапазон вязкости, однако это срабатывает не у всех и не прослеживается какой-то четкой и логической связи по данному аспекту.
Профилактика. Использование масла рекомендованного производителем диапазона вязкости 0W30 / 5W30 и своевременная его замена. Также необходимо избегать затрудненного/проблемного запуска двигателя при очень низких температурах, например в случае подсевшего на морозе аккумулятора. Даже в случае смены муфт или отсутствия проявлений треска, необходимо помнить, что это потенциально ослабленный узел и лучше не провоцировать ситуацию по указанным выше аспектам.
Вычитал тут http://club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?t=39503&postdays=0&postorder=asc&start=15&per_page=15.
 
Последнее редактирование:

zhak

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
highlander 2008 года двигатель 2GRFE
#17
Всем привет! Нужна помощь очень срочно! у меня на хайлендере гремит цепь хочу поменять оказалась нужно менять все муфты распредвала там их 4. Забиваю номера муфт в емех выходит 13080-31030 мне знакомые предлагают муфты 13080-31050 говорят подходят. Спросил в магазине одни говорят подойдут другие нет. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#18
Забиваю номера муфт в емех выходит 13080-31030 мне знакомые предлагают муфты 13080-31050 говорят подходят
в каталоге первый номер до 08.2008, второй после. цепь тож с разными номерами...видимо есть различия
 

zhak

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
highlander 2008 года двигатель 2GRFE
#19
в каталоге первый номер до 08.2008, второй после. цепь тож с разными номерами...видимо есть различия
магазины говорят подходят отличие в изготовление другой металл
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху