Госдума обсудит включение транспортного налога в стоимость бензина. Что Вы об этом думаете?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем DAS, 19 май 2010.

1. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Госдума рассмотрит в среду в первом чтении изменения в Налоговый кодекс РФ об отмене транспортного налога и включении его в розничную стоимость бензина, которые предложили внести глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его первый заместитель Максим Рохмистров.

Как отмечают авторы законодательной инициативы, практика включения транспортного налога в стоимость бензина применяется "во всех цивилизованных странах". В качестве примера либерал-демократы приводят США, где уже "много лет транспортный налог собирается именно по такой схеме".

По мнению депутатов, при сегодняшней схеме взыскания налога получаемая один раз в год сумма представляет интерес для коррупционеров.

"При нашей системе деньги будет поступать равномерно, что не будет представлять интерес для разного рода коррупционных схем", - отмечают они.

Либерал-демократы считают, что отмена транспортного налога в привычном для России виде решает целый комплекс проблем.

"Например, автовладельцы получают квитанции об оплате транспортного налога в апреле. Фактически, деньги приходят в муниципалитеты в сентябре-октябре. После поступления средств объявляются тендеры, которые проходят более месяца. Соответственно, ремонт дорожных покрытий начинается в декабре-январе. Мы предлагаем уйти от подобной практики, в результате которой за наши деньги мы получаем вечно разбитые дороги", - говорится в сопроводительных документах.

Кроме того, по словам авторов законопроекта, отмена этого налога подспудно решает множество проблем.

"Например, несанкционированное коммерческое использование личного транспорта. Ведь чем больше ездишь, тем больше платишь. На наш взгляд, это справедливо. Ведь те люди, которые не в состоянии на данный момент платить налоги, могут просто поставить машину и не покупать бензин, что крайне актуально в нынешние кризисные времена", - отмечают законодатели.

2. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Не секрет, что нынешняя система налогообложения, так скажем не совсем справедливая, и с этим надо, что-то делать.
    Честно говоря, я всегда был за включение налога в стоимость бензина, так на первый взгляд получается справедливей (больше ездишь – больше платишь), однако вчера слушал радио передачу и немного поменял своё мнение.
    В частности, что меня насторожило в правильности этого решения:
    1. Как быть с машинами, которые ездят на газу?
    2. Почему те районы, где отопление или электроэнергия идет от генераторов, должны покупать горючее вместе с дорожным налогом?
    3. При любом повышении цен на бензин, идут вверх цены на все продукты, т.к. увеличиваются затраты на перевозку.
    4. Почему в тех районах, где берут многолитровые внедорожники для передвижения по дорогам, по которым легковушка никогда не пройдет, должны оплачивать дорожный налог, да ещё и повышенный, из-за большого расхода топлива, хотя хороших дорог у них нет?
    Были и ещё аргументы, но я выделил основные, на которых заострил бы внимание.
    Может, поможем решить Депутатам, как брать с нас налог.

3. VALER
    Оффлайн

VALER Active Member

Благодарности:
    52
    Автомобиль:
    2.4 fwd 2004, Pajero 4 2015
    Я лично "ЗА" а то что бензин подоражает конечно плохо но жить можно:)

4. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    1. газ это отход от бензина, на него то же налог могут ввести, если нет, то нет. Газ экологичнее по любому.
    2. В европе с этим справились. Там продают соляру для авто и для отопления. Для отопления она дешевле, но они следят что бы отопительную соляру в машины не лили.
    3. А когда у нас подругому было?
    4.Там могут быть скидки.

5. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    2 - А как за этим уследишь?
    4 - Опять же, как уследить за топливными компаниями.

6. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    2 вроде как для нужд соляра зеленая, а в связи с развитостью стукачества... Короче соседи стучат, что сосед в бак зеленый соляра льет, а дальше дело полиции.
    4 Да за ними и сейчас не особо уследишь.

7. samus
    Онлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.548
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    1.А кто мешает включить налог в газ?
    2.Организациям, вырабатывающим тепло и газ из нефтепродуктов можно эти нефтепродукты поставлять по другим ценам , исходя из нормативов. Я думаю, что доля воровства топлива будет ничтожна, т.к. это тепло и электроэнергию надо всеж вырабатывать :)
    3.Почему повысится цена перевозки, ведь ежегодный налог отменят... Вот и компенсируется разница в цене на топливо...
    4.Базовую ставку цены на топливо можно районировать. В тех регионах, где нет дорог, она должна быть ниже...

8. sp
    Оффлайн

sp Active Member

Благодарности:
    37
    Автомобиль:
    3.0 4wd '03
    1. Зачем им чего-то куда-то включать, когда бензин и так не проблема поднять на пару рублей?
    2. Нае... полюбому

9. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Я вот ещё что подумал, что принятие этого закона было бы очень удобно для Москвы и СПБ, где налоги на транспорт довольно высокие. А вот если живёшь в какой нить запупырловке, так там налог 1000 рублей. И получается, что лучше 1000 рублей заплатить раз в год , чем каждый раз за бензин по новой цене.

10. samus
    Онлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.548
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    У многих появится стимул покупать зкономичные или гибридные авто. А это хоть какой-то стимул технического прогресса.

11. Олег33
    Оффлайн

Олег33 _____________

Благодарности:
    190
    Автомобиль:
    был 2.4моно2004г.
    Я за повышение цены на бензин.

12. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    4. А какое отношение имеет дорожный налог к дорогам? (кроме названия)

Региональные власти тратят его по своему усмотрению.

Касательно запупырловки. что мешает сделать как сейчас? Разные ставки разным регионам. итак цены на бензин разнятся от области к области. ничего принципиально не изменится.

13. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Тоже верно.

14. zhmyh
    Оффлайн

zhmyh Member

Благодарности:
    0
    Автомобиль:
    3л. 4х4, 2002
    А кто не платит налог (инвалиды), что они будут дорогой бензин покупать, или при предъявлении пенсионного им будут делать скидку?

15. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Монетизация льгот будет.
    А некоторые на учет специально не ставят, что бы налоги не платить...

16. ImperBK
    Оффлайн

ImperBK Member

Благодарности:
    1
    Автомобиль:
    2,4, 2WD, 2001
    всё равно государство нагреют. Заправляться перестанут :secret:

17. ТакТик
    Оффлайн

ТакТик Папа

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,3 2WD 04
    А, что как в Беларуси 70-80% дизеля покупают не на заправках, а в колхозах , стройорганизациях и на жд.

18. samus
    Онлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.548
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Смотря кто покупает.... Если бы у меня был Прадик дизельный, то я ни за что не поехал бы в колхоз... Да и сейчас я никогда не заправляюсь на незнакомых заправках, только ВР или Лукойл.

19. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Можно у личных водителей покупать, то же дешевле. А сосед у меня у машинистов тепловозах брал.

20. samus
    Онлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.548
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Я не понимаю этой экономии - когда покупаешь машину за лимон или полтора, чтобы потом экономить полтинник на заправке?

21. ТакТик
    Оффлайн

ТакТик Папа

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,3 2WD 04
    Там это отработано годами. Проверенные поставщики, отстойные бочки в гаражах. Да и цена ниже порой на 35-40%. И ехать ни куда не надо, сами привозят.

22. ТакТик
    Оффлайн

ТакТик Папа

Благодарности:
    6
    Автомобиль:
    3,3 2WD 04
    Есть такой народ, покупает хорошую машину не то, что на последние, а даже в долг при этом на носках экономят ))

23. samus
    Онлайн

samus Админ(добрый)

Благодарности:
    2.548
    Автомобиль:
    3.3 л 4WD 2003 г Был..
    Я с такими не вожусь :) :)

24. albertino
    Оффлайн

albertino New Member

Благодарности:
    0
    Как мне кажется, не упомянута _главная_ причина, из-за которой данный закон не имеет шансов на существование.
    Сейчас "транспортный налог" имеет почти 100% собираемость. Возможно, протянутую по времени, но всё-таки. Его очень просто высчитать (и именно региональным властям - на основе данных местных ГИБДД, за вычетом всяких льготников и т.п.), легко спрогнозировать и на основе него планировать свои бюджеты. Что же будет при включении налога в стоимость бензина? Ни для кого не секрет, что объемы реальной продажи переработанных нефтепродуктов розничными продавцами просто скрываются. Уменьшаются объемы, подменяется тип проданного бензина, занижается цена отпускаемого топлива и т.п. Так вот, при включении ещё одного налога с продажи литра бензина - этот процесс примет ещё большие масштабы. Т.е. собираемые суммы будут совсем не те, что собираются сейчас. И я уверен, лобби региональных властей не дадут продавить этот законопроект.

25. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Ну конечно не 100%-я собираемость. Т.к. не все платят, и некоторые и на учет не ставят.

Но мысль очень здравая, т.е. необходимо будет усилить контроль за продажей топлива. А этого у нас пока не научились делать. Всегда будет лазейка, как раз для занижения показателей и т.п., как описано в посте.

26. more
    Оффлайн

more главная язва форума ;)

Благодарности:
    154
    Автомобиль:
    AR Brera, AR Spider'91
    Хочу красную феррари.

27. albertino
    Оффлайн

albertino New Member

Благодарности:
    0
    Мне кажется, что близкая к 100. Не поставленных на учёт автомобилей - мизер. Сотые процента. Не заплаченных вовремя (в след. за текущим год) налогов - уже, возможно, десятки процентов. Но всё-таки, считаю, что почти все транспортные налоги потом платятся. Не платятся те, которые взыскать уже не с кого (умершие, севшие в места не столь отдаленные и иже).
    Немного офф: тут поехал загран менять, а мне его не дают. Заехал к приставам и узнал, что и арест на регистр. действия авто наложен в районном УГИБДД, где поставлен на учёт. И всё из-за не уплаченного налога в 2203 рубля. Правда, не транспортного. И, вернее, уплаченного, но неправильно код КБК был указан в платеже от 2008 года. Вот такие пироги с неуплатой налогов.

28. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Какая разница, как правительство будет следить за ними? Тема то правильная, больше ездишь(с большим объемом)-больше платишь.
    И не надо никуда бежать если тебе бумажка с налогом не пришла.

29. DAS
    Оффлайн

DAS Active Member

Благодарности:
    4
    Автомобиль:
    2,4 монопривод 2004
    Думаю, что основной массе это было бы значительно удобнее.

Опять же вопрос в реализации. Если нам повысят бензин до 1-евро/литр, мотивируя это налогами, то я против.
    Что то мне подсказывает, что так и будет.

30. MaZaY
    Оффлайн

MaZaY Super Moderator

Благодарности:
    1.398
    Автомобиль:
    3.5, 4WD 2012
    Да, была уже такая тема...
    А может закончиться тем, что сделают 1евро/литр и налоги оставят, а потом поднимут.

Поделиться этой страницей