Глухой стук на ямах сзади вроде слева

Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#1



Думал втулки и тяги заднего стабилизатора. Гаражный кулибин указал на зтот узел. "плавающий" какой-то. Сказал менять надо всю эту тягу с послудующей обязательно проверко развала-схождения.
Какие мнения-предположения? Он прав? Или ещё к другому сьездить?
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#2
Я менял эти кулаки на первом Хае. Но не из-за стука, мой мастер сказал, что сайленты поизносились и продемонстрировал люфт. Тогда я купил кулаки в сборе, сейчас бы купил просто неоригинальные сайленты.
А вот что стучало ацки сзади, так это стабилизатор поперечной устойчивости. Заменил две втулки этого стаба и стук прекратился. Цена вопроса - рублей 400, что ли?
 
Сообщения
80
Благодарности
4
Адрес
Москва
Авто
3,3л полный 2003г
#3
После покупки ХАЯ, был глухой стук сзади, поменяли втулки стабилизатора. А на вид и не скажешь, что изношены. Втулки 120 р./шт., работа 500 р. Сервис на складочной улице. Втулки один в один от Лексуса. Диагностика ходовой рублей 900, точнее не помню.
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#4
Я менял эти кулаки на первом Хае. Но не из-за стука, мой мастер сказал, что сайленты поизносились и продемонстрировал люфт. Тогда я купил кулаки в сборе, сейчас бы купил просто неоригинальные сайленты.
А вот что стучало ацки сзади, так это стабилизатор поперечной устойчивости. Заменил две втулки этого стаба и стук прекратился. Цена вопроса - рублей 400, что ли?
Тоже на стабилизатор сразу грешил. Даже в магазин забежал ценник узнать. У нас 30000($5) резинка и 100000($17)тяга. "цена вопроса" :blush: 1350 по вашему без работы.
По поводу "неоригинальных сайлентов" можно подробней? Кулибин сказал, что там какойто плавающий :acute: и даже может подшипник. Лучше с тягой в сборе менять. Потом - развал-схождение обязательно.
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#5
После покупки ХАЯ, был глухой стук сзади, поменяли втулки стабилизатора. А на вид и не скажешь, что изношены. Втулки 120 р./шт., работа 500 р. Сервис на складочной улице. Втулки один в один от Лексуса. Диагностика ходовой рублей 900, точнее не помню.
+ 800км до вашей Складочной и столько же обратно :search: Да и рубли у нас сейчас не купить. А белки наши у вас не принимают.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#6
Втулки на стабе помеять легко самому, минутный вопрос. Про сайленты в кулаке: оригинал не выпускается, Тойота рекомендует менять узел в сборе. В Экзисте помнится при поиске узла в сборе по коду выдавались предложения на сайленты. Про резинки стаба я тут где-то фотоотчет выкладывал. Вот тУт:
http://highlander-autoclub.ru/forum...E3%EE+%F1%F2%C0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0%E0
 
Последнее редактирование:
Сообщения
160
Благодарности
3
Адрес
Москва ВАО Перово
Авто
Volvo XC-90D,Highlander 2.4 2003
#7
Та же проблема,стучит глуше чем стойки или резинки стаба,а вчера ещё добавился скрип там же,слесарь при поиске стука указал на эти тяги с плавающим сайлентблоками,сказал купи фебестовские и мы их перепресуем в кулаке.Делать буду после отпуска ,сейчас уже не успею.Вот он http://www.exist.ru/price.aspx?pid=83702B02&sr=15 и обнаружил внизу страницы полиуретановый от точки опоры,цена правда в пять раз от фебеста
 
Последнее редактирование:
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#8
Втулки на стабе помеять легко самому, минутный вопрос. Про сайленты в кулаке: оригинал не выпускается, Тойота рекомендует менять узел в сборе. В Экзисте помнится при поиске узла в сборе по коду выдавались предложения на сайленты. Про резинки стаба я тут где-то фотоотчет выкладывал. Вот тУт: http://highlander-autoclub.ru/forum/showthread.php?t=981&highlight=%C2%F2%F3%EB%EA%E0+%E7%E0%E4%ED%E5%E3%EE+%F1%F2%C0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F2%EE%F0%E0
Потри лишние http://
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#9
Вот ведь глюк какой. Потёр еще сразу же, а не потерлось. И теперь с 3-го раза только получилось.
 

саво

Well-Known Member
Сообщения
557
Благодарности
238
Адрес
Алма-Ата
Авто
Highlander Limited 4WD 3.5 2008,
#10
И у меня стук был. Грешил на амморы. Купил. Но истина крылась в износе маленькой резинки на направляющей суппорта. Стук напоминал, словно металл об металл.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#11
+ 800км до вашей Складочной и столько же обратно :search: Да и рубли у нас сейчас не купить. А белки наши у вас не принимают.
Да в Сбербанке всё принимают. Заезжайте в гости.
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#12
Да в Сбербанке всё принимают. Заезжайте в гости.
"Уж лучше вы к нам" (с)
Хотя Москва для меня второй дом. Студенческая - лучшие воспоминания юности. Теперь по теме: Удосужился рычаг снять. Действительно имеется имеется и осевой и поперечный люфток. Разобрало любопытство. Что ж там внутри? Похоже на подшипник. Если да, то как выпресовывать? Возможна ли замена только узла?
Оригинальный рычаг при нынешнем курсе у нас по экзисту стоит около $100 Левак под 70.
 

Вложения

Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#14
ИМХО, рычаг менять в сборе...
Моё тоже. Но снимал рычаг не автомеханик, а работник железячного завода. Там как известно и танки и ракеты собирают. Если ему будет лень ковырятся - куплю. Нет - отдам те же деньги но хорошему человеку получив при этом лайф варанти.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#15
Ну, при такой альтернативе, можно и помучаться :)
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#16
Ну, при такой альтернативе, можно и помучаться :)
Так многолетняя дружба и многочисленные технические перлы его заставляют доверять без оглядки и всяких но. Одна его "насадка на лом обыконовенный" для выкапывания единственного куста по приказу жены чего стоила! Мне говорит проще за час изготовить(или поручить станочнику) кованную щлифованную насадку, чам два часа корни топориком подрубать. Аналогично его "жуткие проблемы" где ток течёт, мной зачастую решаются задней левой ногой не снимая пиджака.
Результат доложу тут через день-два.
 

samus

Админ(добрый)
Сообщения
16.027
Благодарности
5.518
Адрес
Москва
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
#17
Так многолетняя дружба и многочисленные технические перлы его заставляют доверять без оглядки и всяких но. Одна его "насадка на лом обыконовенный" для выкапывания единственного куста по приказу жены чего стоила! Мне говорит проще за час изготовить(или поручить станочнику) кованную щлифованную насадку, чам два часа корни топориком подрубать. Аналогично его "жуткие проблемы" где ток течёт, мной зачастую решаются задней левой ногой не снимая пиджака.
Результат доложу тут через день-два.
Давай, это будет интересно :) Только с фотками, если это возможно...
 

FARIER

Игорь
Сообщения
153
Благодарности
48
Адрес
Москва
Авто
Highlander
#18
У меня тоже застучало сзади на лежачих полицейских. Начал обследовать - запаска не до конца была поднята!
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#19
Перед съемом надо было поставить метки на деталях, которые соединяет эта тяга, и измерить расстояние, чтобы при установке новой просто выставить его и не попадать на сход-развал. Эта тяга с одной стороны регулируется эксцентриком, если не ошибаюсь...
 
Последнее редактирование:
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#22
Перед съемом надо было поставить метки на деталях, которые соединяет эта тяга, и измерить расстояние, чтобы при установке новой просто выставить его и не попадать на сход-развал. Эта тяга с одной стороны регулируется эксцентриком, если не ошибаюсь...
Не ошибаетесь. Эксцентрик там конкретный и при его вращении на пол оборота колесо меняет схождение на сантиметр-полтора. Боюсь точность установки по меткам оставит желать лучшего. Предпочту сьездить на поверенный стэнд для первого раза.
 

sp

Active Member
Сообщения
392
Благодарности
113
Адрес
Москва
Авто
3.0 4wd '03
#24
Не ошибаетесь. Эксцентрик там конкретный и при его вращении на пол оборота колесо меняет схождение на сантиметр-полтора. Боюсь точность установки по меткам оставит желать лучшего. Предпочту сьездить на поверенный стэнд для первого раза.
Вполне реально установить с точностью до 1 мм с учетом люфта в старой. На развале врятли точнее будет. У себя так менял. Не из экономии денег на сход-развал, а просто времени небыло )). Замена заняла 15 минут. А устройство тяги - с одной стороны сайлент-блок, с другой шарнир, который и стучал.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#27
На рестайлах вроде у всех под. У меня, например, именно там.
 
Сообщения
90
Благодарности
0
Адрес
Minsk
Авто
3,0 AWD 2003
#28
Интересно техническое решение проблемы....
Итого: фотить смысла не было.
что-то там развальцевали, полирнули шарик от ржавчины(оказалось не подшипник), выточили какую-то втулку, заполнили смазкой и запресовали. Предполагаемая причина - попала вода под резинки(на фото они сняты). Пространство под резинками заполнили смазкой и вернули всё на родину.
SP - по поводу меток японцы позаботились. На эксцентриках есть выборки. На развал при случае всё равно сьезжу. Пока посмотрю как себя ведёт. Не тянет ли куда, не жрёт ли резину. Может там ещё что гремит. Всё-таки восемь лет эксплуатации рядом с мичиганской сыростью не прошли даром.
До следующеко ремонта. Всем спасибо! Все свободны :drinks:
 
Последнее редактирование:

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху