Генератор недозаряжает аккумулятор.

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#61
Как тема будет самой читаемой за 5 дней, если написать обычно, тускло, пресно - НЕДОЗАРЯЖАЕТ? Мне лично нравится исходник :) без обид только. Я в хорошем смысле :)
Логично, я чота не подумал :)
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#62
Как тема будет самой читаемой за 5 дней, если написать обычно, тускло, пресно - НЕДОЗАРЯЖАЕТ? Мне лично нравится исходник :) без обид только. Я в хорошем смысле :)
Спасибо.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#64
Вот такой аккумулятор я себе присмотрел, производства Японии. Дороговато но хороший.
В прошлом клубе посмотри инфу по АКБ. Я себе и Бош ставил. И Варту. И какие то другие. Хватало максимум на два года. пока не поставил с расцветкой желто черный. Фирму даже не помню. А этот уже лет пять стоит. и магазина где покупал АКБ уже давно нет.
Посмотрю сегодня свой агрегат. Может шильдик какой найду. Да и наш АКБ с обратной полярностью.
 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#65
В прошлом клубе посмотри инфу по АКБ. Я себе и Бош ставил. И Варту. И какие то другие. Хватало максимум на два года. пока не поставил с расцветкой желто черный. Фирму даже не помню. А этот уже лет пять стоит. и магазина где покупал АКБ уже давно нет.
Посмотрю сегодня свой агрегат. Может шильдик какой найду. Да и наш АКБ с обратной полярностью.
а вот это интересно! ждем :)
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#66
Это я знаю что с обратной полярностью, но всё равно спасибо большое. Да, было бы очень интересно что за батарея.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#67
Немного приторможу с ответом до утра. Мафынка на стоянке стоит. Сегодня не брал. Работал БАБУШКОЙ, внучки закашляли.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#69
Аккумулятор автомобильный Exide Premium 75 А/ч 630 с обратной полярностью.
Спасибо! Ну это солидная контора. Они на GM конвееры поставляют АКБ (а может и не только).
Внукам здоровья!
 
Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#70
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#71
Сегодня снова поставил на зарядку старый аккумулятор, оказывается название его Ямал. Зарядку установил малыми токами 2А, напряжение зарядное выдаёт 13 вольт, ёмкость аккумулятора на начало зарядки 60%
 

Вложения

Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#73
Новый аккумулятор заказал, завтра поеду выкупать. Ток утечки проверяли, ниже нормы. Ошибку в заголовке исправил. Да, пытаюсь оживить, ради интереса, если таким образом не поможет, солью старый электролит, залью содовый раствор что бы снять сульфатацию и снова новый электролит и на зарядку, посмотрим что получиться. Повторю весь процесс как на видео.
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#74
Новый аккумулятор заказал, завтра поеду выкупать. Ток утечки проверяли, ниже нормы. Ошибку в заголовке исправил. Да, пытаюсь оживить, ради интереса, если таким образом не поможет, солью старый электролит, залью содовый раствор что бы снять сульфатацию и снова новый электролит и на зарядку, посмотрим что получиться. Повторю весь процесс как на видео.
Маладец! Твоя настойчивость по реанимации старого - удивляет. Может все таки сдать?
 

avdeev

Active Member
Сообщения
369
Благодарности
52
Адрес
Омск
Авто
хайлендер. 2002. передний
#76
не майтесь .пакет пластин плотно входит в свой отсек снизу пластин есть пространство куда собственно и осыпается окись свинца. при переворачивании акб весь этот шлам забивается между пластин т.е ничего хорошего .как говорят пернул перед смертью да еще безопасность обращения с электролитом. заряжать током 2 А надо 2-3 сутоктут лучше даже побольше ток и на улице уж шибко воняет
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#77
За 10 часов заряда устройство показало что батарея заряжена на 100%, ток на клеммах 14 вольт. Оставил его на ночь как есть на столе, крышку только закрыл, утром подключу к зарядному устройству посмотрю разряжается ли он сам на себя или нет.
 

Вложения

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#78
За 10 часов заряда устройство показало что батарея заряжена на 100%, ток на клеммах 14 вольт. Оставил его на ночь как есть на столе, крышку только закрыл, утром подключу к зарядному устройству посмотрю разряжается ли он сам на себя или нет.
Я старый акк восстановил 2 года назад - для подсобных нужд, так сказать. На машину его не ставлю. Прикуривал пару раз им чужие машины возле дома - нормально крутит. Ну и так, насос автомобильный включить можно для всяких мячиков и гидроаккумуляторов, не дёргая новую АКБ :) Моему было 7 лет, в первой банке (ближняя к двигателю) уровень был ниже нормы, а в остальных было ровно. Долил воды, зарядил. Потом разряжал лампой и заряжал несколько раз. Током наверно 1А. Начитался всякого и экспериментировал из любопытства. В итоге вроде норм, но плотность не набиралась в одной из банок, как следует. Я их перемешал в итоге, ареометром прямо туда сюда переливая. Но это уже после того, как максимально зарядил и сульфаты снял зарядами-разрядами. Насколько уж получилось. Иначе плотность в неисправной банке могла бы потом слишком подняться. Про опасность переворачивания я тоже читал, поэтому не мыл ничего внутри. Для себя я решил, что электролит точно не буду покупать никакой. Только вода и АКБ, как есть. И всё получилось. Нагрузочной вилкой тестил также - пару раз подряд, и норма.
Но вот не помню, каким напряжением я его в итоге раскачал, при 14.0 В кипел ли он? Вряд ли. Кстати банка с низкой плотностью не кипела, когда остальные пузырились уже. У моего корпус белый, фонарем просвечивается неплохо. А ваш кипит на 14 В?
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#79
Да вроде бы не кипит. У меня зарядное какое-то интеллектуальное, с вольтметром, я 8 утра поставил в гараже на зарядку в 2 Ампера и ушёл домой, в седьмом часу вечера прешёл в гараж, смотрю всё заряд 100%, напряжение 14 вольт на клеммах. Зарядное как зарядить аккумулятор так автоматически отключает заряд и включает поддержку полного заряда батареи, а кипел он или нет не наблюдал, но поверхность была чистая без запотевания и брызг.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#80
Да вроде бы не кипит. У меня зарядное какое-то интеллектуальное, с вольтметром, я 8 утра поставил в гараже на зарядку в 2 Ампера и ушёл домой, в седьмом часу вечера прешёл в гараж, смотрю всё заряд 100%, напряжение 14 вольт на клеммах. Зарядное как зарядить аккумулятор так автоматически отключает заряд и включает поддержку полного заряда батареи, а кипел он или нет не наблюдал, но поверхность была чистая без запотевания и брызг.
А напряжение конечное поднять на заряднике нельзя?
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#81
Да вроде бы не кипит. У меня зарядное какое-то интеллектуальное, с вольтметром, я 8 утра поставил в гараже на зарядку в 2 Ампера и ушёл домой, в седьмом часу вечера прешёл в гараж, смотрю всё заряд 100%, напряжение 14 вольт на клеммах. Зарядное как зарядить аккумулятор так автоматически отключает заряд и включает поддержку полного заряда батареи, а кипел он или нет не наблюдал, но поверхность была чистая без запотевания и брызг.
После зарядки , будет показывать 14 так как свежий заряд , теперь наблюдать как долго продержится и на сколько будет убавлятся . Молодец Серега !
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#82
Доброе утро уважаемые коллеги!!! И так, ночь аккумулятор просто простоял на столе в гараже не чему не запитанный. Показание вольтметра: 92%заряда аккумулятора, на клеммах 12.6 вольта. Вот такой саморазряд, печально но факт.
 

Вложения

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#83
Доброе утро уважаемые коллеги!!! И так, ночь аккумулятор просто простоял на столе в гараже не чему не запитанный. Показание вольтметра: 92%заряда аккумулятора, на клеммах 12.6 вольта. Вот такой саморазряд, печально но факт.
Результат ожидаемый, чудА не случилось!
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#84
Подключил его сразу к зарядке, током 7Ампер, 14 вольт. Он сразу закипел. Похоже его место в переработке (свалка по нему плачет).
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#85
Подключил его сразу к зарядке, током 7Ампер, 14 вольт. Он сразу закипел. Похоже его место в переработке (свалка по нему плачет).
Да нет. Если 7А и 14В то он и будет кипеть. 12.6 конечно мало для одной ночи. Должно быть ближе к 13. Но вроде не констатация смерти пока. Я вот так и восстанавливал - разряд и медленный заряд (раза 4). За разрядом следить, чтоб не перестараться. Я где то до 11В под нагрузкой разряжал, если правильно помню. Вам бы плотность в банках измерить на заряженном. Ареометр стоит рублей 300 :)
 
Сообщения
4.075
Благодарности
2.987
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#86
Да нет. Если 7А и 14В то он и будет кипеть. 12.6 конечно мало для одной ночи. Должно быть ближе к 13. Но вроде не констатация смерти пока. Я вот так и восстанавливал - разряд и медленный заряд (раза 4). За разрядом следить, чтоб не перестараться. Я где то до 11В под нагрузкой разряжал, если правильно помню. Вам бы плотность в банках измерить на заряженном. Ареометр стоит рублей 300 :)
Короче старый акб требует вложений , начиная с ареометра ,электролит , вода , но здесь конечно больше интерес , свободное время и цель победить не излечимое :):thumbs-up:
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#87
Затраты на восстановление могут превысить покупку нового. Однако пытливый ум, непоседливость, любознательность и прочая "хобби" побеждают.... :)
ИМХО конечно, но АКБ расходный материал, сдал старый - купил новый. И поверьте в мире есть чем заняться, окромя изучения уже проверенных и доказанных теорем.
 

karel

Active Member
Сообщения
400
Благодарности
74
Адрес
Петрозаводск-ростов.
Авто
kluger
#88
Думаю вам надо почитать теорию,перед такими опытами.там всё описано про токи зарядки,а не напряжения,про температуру электролита в процессе,про плотность электролита до и после,цикл заряд-разряд.тогда бы ваши эксперементы стали плодотворнее.
 
Сообщения
101
Благодарности
11
Адрес
Новосибирск
Авто
Тойота Хайлендер, 2.4 литра, 4 wd, 2005
#89
Мой новый аккумулятор Topla 75 Ah 740 A . Гарантия 2 года. Цена вопроса 7000 тыс. Старый поеду сдам за денюшку.
 

Вложения

Сообщения
230
Благодарности
7
Авто
Toyota Highlander 2004 4wd 2,4
#90
сообщи по какой цене щас принимають
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху