Гайки крепления колес

Сообщения
79
Благодарности
27
Адрес
Челябинск
Авто
Highlander 3.5 2014
#1
На шиномонтаже (не шарага) сказали, что надо бы поменять весь комплект гаек, типа разболтались и плохо протягиваются.
Такое может быть или развод? У них всегда колеса меняю, уже 6 лет, т.е. 12 раз откручивали. Может перетягивали когда-то?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#3
Я с год назад купил штук 10 гаек. В самом деле меняю старые на новые. Грани слизываются.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#4
На шиномонтаже (не шарага) сказали, что надо бы поменять весь комплект гаек, типа разболтались и плохо протягиваются.
Такое может быть или развод? У них всегда колеса меняю, уже 6 лет, т.е. 12 раз откручивали. Может перетягивали когда-то?
тойотовская гайка с прессшйбой, что с ней может произойти?
может у вас конусные под неоригинальный диск? а гайки куплены в ближайшей союзпечати?
в любом случае если и меняют, то лучше со шпилькой
какие грани? на шайбе?
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#5

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#7
Поэтому и удивляюсь. У меня всё стандартное. Про шпильку разговора не было
За 12 снятий им ничего не будет, я больше раз снимал.
Скорее всего убили не правильным моментом затяжки и не до конца вставленной головкой, вот колпачки и болтаются...
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#8
Господа, тема повреждения граней колёсных гаек исследовалась подробно ещё в прошлом веке. Дело в том что 17,19, 21 и прочие - это номиналы, а сами гайки вовсе не такого размера, они МЕНЬШЕ.
А ключи для их откручивания/закручивания - наоборот, больше.
А головки для пневмоинструмента на шиномонтажах - ещё больше, для того чтобы быстро надевались даже на грязные гайки. А они ещё и разболтанные - вот вам и нате-получите. Скорость - наше всё. :p
Я для себя давным-давно, много лет назад завёл привычку использовать головки уменьшенного размера. Конкретно для гаек "на 21" я использую переделанные свечные головки на 20,8 мм, под квадрат 1/2", КингТони.
Артикул 466521M
Для других номиналов - другие решения, но именно для "21" - это. Пробовал брать 20,6 головку - уже проблемно, не понравилось, отказался. Именно 20,8 надо.
Используя такие головки - инструмент не перекашивается и грани гаек чистые и ровные. И работать приятно и всё красиво и не помято.

У кого есть Мерс - тот знает, что ваши 21-мм проблемы - вовсе и не проблемы по сравнению с их болтами с головками на 16,5 мм. :p:p
 
Последнее редактирование:

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#9
А я когда-то покупал в Скунцево савецкие гайки из нержавейки - им сносу не было.
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
#10
На шинке была ситуация - при переобувке не могли открутить 2 гайки. Головки у монтажников разбитые как правило. Достал свой родной ключ, забил его в гайку молотком, и кое как сам открутил. Заказал новые, купил, поставил. Они действительно изнашиваются.
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#11
На шинке была ситуация - при переобувке не могли открутить 2 гайки. Головки у монтажников разбитые как правило. Достал свой родной ключ, забил его в гайку молотком, и кое как сам открутил. Заказал новые, купил, поставил. Они действительно изнашиваются.
Гайки на своём авто нужно тянуть самолично , плавно и аккуратно и от руки , а не на шинке с усилием ног и гайки будут вечными и незабываем очистить резьбу на шпильках и смазать слегонца
 

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#12
Господа, тема повреждения граней колёсных гаек исследовалась подробно ещё в прошлом веке. Дело в том что 17,19, 21 и прочие - это номиналы, а сами гайки вовсе не такого размера, они МЕНЬШЕ.
А ключи для их откручивания/закручивания - наоборот, больше.
А головки для пневмоинструмента на шиномонтажах - ещё больше, для того чтобы быстро надевались даже на грязные гайки. А они ещё и разболтанные - вот вам и нате-получите. Скорость - наше всё. :p
Я для себя давным-давно, много лет назад завёл привычку использовать головки уменьшенного размера. Конкретно для гаек "на 21" я использую переделанные свечные головки на 20,8 мм, под квадрат 1/2", КингТони. Артикул могу дать попозже, когда буду в гараже.
Для других номиналов - другие решения, но именно для "21" - это. Пробовал брать 20,6 головку - уже проблемно, не понравилось, отказался. Именно 20,8 надо.
Используя такие головки - инструмент не перекашивается и грани гаек чистые и ровные. И работать приятно и всё красиво и не помято.

У кого есть Мерс - тот знает, что ваши 21-мм проблемы - вовсе и не проблемы по сравнению с их болтами с головками на 16,5 мм. :p:p
Нет ну ты и башковитый дядька :)
 
Сообщения
180
Благодарности
70
Адрес
74.rus
Авто
ВЭ6 Хайлэндер
#13
Гайки на своём авто нужно тянуть самолично , плавно и аккуратно и от руки , а не на шинке с усилием ног и гайки будут вечными и незабываем очистить резьбу на шпильках и смазать слегонца
Все делаю в одном месте с динамометрическим ключом. Резьбу чищу, шпильки мажу. Вышли из строя - купил новые, поставил и не парюсь!
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#14

Алькапоне

Well-Known Member
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#15
Все делаю в одном месте с динамометрическим ключом. Резьбу чищу, шпильки мажу. Вышли из строя - купил новые, поставил и не парюсь!
Делаешь в одном месте а 2 гайки открутить не могут - это не нормально , плюс убитые головки , а когда свой инструмент , так не накосячишь , потому что в этом одном месте , таких как ты сотни и тратится там на хорошие головки не будут , не для себя же . Это как на автомойке - одной тряпкой протирают весь городской парк :)
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху