ГБО на комбинированный впрыск

Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
#31
Виктор, конечно, чуток приукрасил картину, но в целом почти так. Не за 15-17т.к., а за 25 - окупается. Зимой больше бензина расходуется, летом почти один газ. Расходы на фильтры, ТО, мелкий ремонт, за почти 200т.к. пробега на газу лично у меня не превышают 15т.р.
Я, до некоторой степени, согласен с Вами о "розовом" оттенке моих расчётов. Распространять примерные персональные расчёты по ГБО на весь народ - абстрактный трёп! Просто меня задело высказывание, что ГБО эффективно при пробеге 15 тыс.км в месяц.
Вы знаете, что целесообразность установки ГБО зависит от многих факторов, и, прежде всего, от пробега и расхода (можно окупить за 2-3 месяца). Обычно я не рекомендую оборудовать машину ГБО в случаях: боязни пожара и взрыва; при расходе 6-8 л/100 км и пробеге до 15 тыс. км в год; если баллон занимает значительную часть багажника и мешает; если вблизи нет нормальных ГАЗС и т.п.
Я действительно сжигаю за год 2 бака бензина на прогрев испарителя. При этом знакомые опытные установщики сначала уточняли откуда лучше отбирать тосол от этого двигателя для прогрева испарителя. Они сразу укутали шланги и сам испаритель фольгированным теплоизолятором. Ещё я не указал, что каждые 2 года положено покупать за 1 тыс. руб. бумагу на якобы переосвидетельствование баллона.
Раньше, используя отечественное оборудование на советских машинках, приходилось регулярно его ремонтировать и регулировать, ставить дополнительные фильтры (это когда бензин стоил 40 коп., а газ - 20 коп.). За 6 лет езды на Прадике и 2 года на Хае (с хорошим оборудованием) ничего по ГБО не ремонтировал. Только каждые 20 тыс.км делаю ТО у установщиков с регулировкой электроники и заменой оригинального фильтра (1600 руб). При этом ни разу не менял бензиновый фильтр в баке.
Раньше, когда солярку сливали в канавы, я ездил на дизелях. Теперь, при стоимости диз. топлива 48 руб., даже малый расход на дизеле не спасает: ГБО оказывается выгоднее!
 
Сообщения
1
Благодарности
0
Авто
Toyota Highlander 2019
#32
Ну не знаю. А вот у меня, например, был как раз успешный опыт установки ГБО на конкретно модель Toyota Highlander 2019, 249 л.с. Поставили оригинальное польское ГБО марки LPG Tech SYMBIO с одним блоком и шестью форсунками. Ставили мне в Москве на Юго-Западе, на авторынке возе Румянцево, вроде TopGasService. Искал долго и много где можно толково поставить, только здесь смогли помочь грамотно. Наездил на газу уже почти 20000, скажу так, никаких нареканий по работе газа не было. Так что не попробовав, не оценишь. А по итогу со всех сторон в плюсе остался.
 

Mitry

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
121433 город Москва
Авто
Toyota Highlander II 3.5 4WD, Модель двигателя 2GR-FE, 2011 год
#33
Всем доброго времени суток. У меня Toyota highlander именно с таким двигателем семнадцатый год. Тут вопрос весь невыгодности, а в запасе хода. Так как далеко езжу и постоянно на большие расстояния для меня это очень актуально поэтому хотелось бы услышать не о выгодности установки газа, а где этот газ можно поставить на такие двигатели (2 gr-fks)
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху