ГБО на Хайлендер 3,5

Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
На Ловато на холодную заводится только на бензине.
Кстати, стрелку уровня топлива можно сделать "нормальной", что-то там добавляется в цепь.
У меня на пульте (в машине) есть ручной переключатель вида топлива: на чём хочу, на том и завожу (если почему-то ухожу с автоматического переключения). Полагаю, что и у Вас есть эта возможность.
А Вам очень надо "что-то там добавлять в цепь"? Электронные "мозги" могут иметь свой характер!
Ни раз ездил на "пару и более тысяч". Заправляю под пробку оба бака, заранее по интернету (или по памяти) прокачиваю газовые заправки (и цены на них). Прикидываю, где долить газа, из условия, что бака газа хватает на 500-520 км., а бензина - на 600-620 км (стараясь не переплачивать при езде на бензине). Пока ни разу не "пролетал"!
 
Последнее редактирование:

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
У меня на пульте (в машине) есть ручной переключатель вида топлива: на чём хочу, на том и завожу (если почему-то ухожу с автоматического переключения). Полагаю, что и у Вас есть эта возможность.
А Вам очень надо "что-то там добавлять в цепь"? Электронные "мозги" могут иметь свой характер!
Ни раз ездил на "пару и более тысяч". Заправляю под пробку оба бака, заранее по интернету (или по памяти) прокачиваю газовые заправки (и цены на них). Прикидываю, где долить газа, из условия, что бака газа хватает на 500-520 км., а бензина - на 600-620 км (стараясь не переплачивать при езде на бензине). Пока ни разу не "пролетал"!
Пульт есть, но на холодной переключить на газ возможности нет.
Я не парюсь со стрелкой, пятый год с ГБО езжу, больше 120т.к. проехал. Привык однако :D
 
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
Добрый день, друзья! Хотел поделиться инф, установил себе ГБО фирмы BRC, доволен полностью! Установил балон на 85л на место запасного колеса под авто, убрал 3й ряд сидений и сделал там нишу за 3500 руб. Запаска не залезла в эту нишу но смекалка творит чудеса, подобрал докатку от МЕРСЕДЕСА МЛ, и все получилось! Пришлось сдвинуть на 4см второй ряд сидений вперед но это даже никто не заметил ))) Расход газа от 12-18л на 100км смотря как ездить, в ускорении НЕ ВИЖУ изменений!!! а Финансово заметны изменения в лучшую сторону. Газ в Курске стоит 14р а бензин 34р. Посмотреть вложение 30411 Посмотреть вложение 30412
А нишу за 3500 где можно сделать, плиз адресок
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Сергей, что значит "сделал там нишу"? Ниша размером 107х80х22(27) см образуется после снятия третьего ряда сидений. В ней я и расположил два баллона (не мучаясь с запаской). Как её можно "сделать"? И зачем нужна "смекалка", если в этой нише можно расположить даже три баллона?
В Омске газ стоит 20,75, бензин 92 - 40,85. Всё, езжу на заправку в Курск!
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Сергей, что значит "сделал там нишу"? Ниша размером 107х80х22(27) см образуется после снятия третьего ряда сидений. В ней я и расположил два баллона (не мучаясь с запаской). Как её можно "сделать"? И зачем нужна "смекалка", если в этой нише можно расположить даже три баллона?
Не все хотят тащить газ в салон. Особенно курящие. Фото его по ссылке посмотри про нишу.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Не все хотят тащить газ в салон. Особенно курящие. Фото его по ссылке посмотри про нишу.
Уважаемый, неужели Вы допускаете малейшую утечку газа из системы!!! Эта малейшая утечка достанет Ваш нос даже если она произойдёт под капотом. Если допустить такие промахи, то, теоретически возможно пробить баллон (толщина стальной стенки 3-4 мм) снизу, на месте запаски (если его долго бить о бетонный надолб). При этом Вы должны заткнуть нос и допустите очень значительную утечку газа из нижнего баллона, находящегося рядом с глушителем.
Поэтому я и удивляюсь "смекалистым" автолюбителям, лишающим машину стандартной запаски на стандартном месте вместо трёх надёжнейших баллонов (40+35+30=105 л) в свободной нише с вентиляционным шлангом, закрытой фальшполом.
За 20 лет эксплуатации разных ГБО у меня были баллоны в разных местах. В багажнике (Москвичи, Волги, Жигули) и это было не очень удобно т.к. они занимали значительную часть багажника. С низу (Нивы, Прадо). У Нив я переделывал глушитель и делал выход с низу, с правого бока. У Прадо ставил страховочный стальной экранчик между тороидальным баллоном и глушителем. У Хая - поместил баллоны в свободную нишу (см. рис. 253) без проблем.
Кстати, недавно я завершил 40-ка летний стаж курения (до двух пачек Примы в день) отнюдь не из-за пожарной безопасности.
Ранее я таскал на оценочную страховочную комиссию две сгоревшие машины моих друзей, работавшие на бензине: у Волги запала игла в карбюраторе и бензин капал на выпускной коллектор; у Нивы бензин капал из бензонасоса с повреждённой диафрагмой, расположенного над трамблёром (как Вы помните, старые трамблёры были с искрящими контактами).
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.877
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Уважаемый, неужели Вы допускаете малейшую утечку газа из системы!!! Эта малейшая утечка достанет Ваш нос даже если она произойдёт под капотом. Если допустить такие промахи, то, теоретически возможно пробить баллон (толщина стальной стенки 3-4 мм) снизу, на месте запаски (если его долго бить о бетонный надолб). При этом Вы должны заткнуть нос и допустите очень значительную утечку газа из нижнего баллона, находящегося рядом с глушителем.
Поэтому я и удивляюсь "смекалистым" автолюбителям, лишающим машину стандартной запаски на стандартном месте вместо трёх надёжнейших баллонов (40+35+30=105 л) в свободной нише с вентиляционным шлангом, закрытой фальшполом.
За 20 лет эксплуатации разных ГБО у меня были баллоны в разных местах. В багажнике (Москвичи, Волги, Жигули) и это было не очень удобно т.к. они занимали значительную часть багажника. С низу (Нивы, Прадо). У Нив я переделывал глушитель и делал выход с низу, с правого бока. У Прадо ставил страховочный стальной экранчик между тороидальным баллоном и глушителем. У Хая - поместил баллоны в свободную нишу (см. рис. 253) без проблем.
Кстати, недавно я завершил 40-ка летний стаж курения (до двух пачек Примы в день) отнюдь не из-за пожарной безопасности.
Ранее я таскал на оценочную страховочную комиссию две сгоревшие машины моих друзей, работавшие на бензине: у Волги запала игла в карбюраторе и бензин капал на выпускной коллектор; у Нивы бензин капал из бензонасоса с повреждённой диафрагмой, расположенного над трамблёром (как Вы помните, старые трамблёры были с искрящими контактами).
У ХАЯ бенз то же может закапать что ль или это не равносильно ездить на двух бочках газа в салоне ? Тем более детям сзади.
Бред.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
У ХАЯ бенз то же может закапать что ль или это не равносильно ездить на двух бочках газа в салоне ? Тем более детям сзади.
Бред.
1. Я никого не призываю ездить на ГБО (и так на газовых заправках в Омске появились очереди).
2. Я уже обосновал, что нахождение "двух бочек" в салоне (под фальшполом) совершенно не заметно и безопаснее, чем в любом другом месте (снизу, у глушителя, на крыше и т.п.). Эти "бочки" под фальшполом салона гораздо труднее повредить (или оторвать) даже при езде по суровому бездорожью. Они не подвержены тепловому воздействия от горячего глушителя и выхлопных газов (с возможным недожогом). Малейшая утечка в салоне будет обнаружена Вашим носом гораздо быстрее (хлопок возможен только при высокой концентрации газа с узкими границами этой концентрации. При сильной утечке газа срабатывают аварийные обратные клапаны. При утечке газа в жидкой фазе он не образует "лужи" (как бензин), а очень быстро испаряется. При таком сильном повреждении системы ГБО находится рядом с машиной очень трудно - сильно воняет!
3. Если Вы всё равно сможете добиться взрыва бочек с 90 л газа (например - накладными зарядами), то будут они в салоне, снизу - под жестянкой пола или в багажнике не будет иметь значения.
4. Бензин может "закапать" у любой машины, даже у новой (посмотрите в интернете). И это не менее опасно.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Докладываю крайний замер расхода топлива на Хае (газ).
На 8 марта скатал своих девочек (по 70 лет) Омск - Астана (температура -4...-12 оС, местами сильная метель).
Общий пробег 1470 км (9+9 часов с учётом задержки на границе). Ехал исключительно по правилам Казахстана, на круизе: дорога без разделит. полосы - не более 100 км/ч (Омск - Кокчетав, всего, туда-обратно, 800 км, 550 км - хреновая дорога); с разделит. полосой - 110 км/ч (Кокчетав - Щучинск, всего 100 км - хорошая, 4 полосы); автомагистраль - 130 км/ч (Щучинск - Астана, всего 460 км - отличная, платная, туда-обратно - всего 100 руб). Астана - 40-60 км/ч (всего 110 км, 2 дня, там почти все так ездят, т.к. штрафы конские и везде камеры).
Средний расход газа - 13 л/100 км (по счётчикам газовых заправок). Стоимость газа: Омск - 21-22 руб./л, Казахстан - 11-12 руб/л. (92 бензин в Омске 40,7 руб/л., в КР 30-35 руб/л.).
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
highlander 3.5 4wd 2011
Докладываю крайний замер расхода топлива на Хае (газ).
На 8 марта скатал своих девочек (по 70 лет) Омск - Астана (температура -4...-12 оС, местами сильная метель).
Общий пробег 1470 км (9+9 часов с учётом задержки на границе). Ехал исключительно по правилам Казахстана, на круизе: дорога без разделит. полосы - не более 100 км/ч (Омск - Кокчетав, всего, туда-обратно, 800 км, 550 км - хреновая дорога); с разделит. полосой - 110 км/ч (Кокчетав - Щучинск, всего 100 км - хорошая, 4 полосы); автомагистраль - 130 км/ч (Щучинск - Астана, всего 460 км - отличная, платная, туда-обратно - всего 100 руб). Астана - 40-60 км/ч (всего 110 км, 2 дня, там почти все так ездят, т.к. штрафы конские и везде камеры).
Средний расход газа - 13 л/100 км (по счётчикам газовых заправок). Стоимость газа: Омск - 21-22 руб./л, Казахстан - 11-12 руб/л. (92 бензин в Омске 40,7 руб/л., в КР 30-35 руб/л.).
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
highlander 3.5 4wd 2011
виктор 3 дня как установил гбо есть куча вопросов.хотелось бы посмотреть вживую как все у вас установлено.живу в омске.кстати часто езжу в семей. как там качество газа?
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
виктор 3 дня как установил гбо есть куча вопросов.хотелось бы посмотреть вживую как все у вас установлено.живу в омске.кстати часто езжу в семей. как там качество газа?
Сергей, добрый день. Имею кучу ответов по ГБО. Посмотреть вживую можно (гараж на Кемеровской, живу на Волочаевской, тел. 89659800004). Качество газа в Казахстане немного хуже (судя по мнению заправщиков и величине пробега, но это может быть и недолив), но цена почти в 2 раза ниже. Бензин тоже часто "бодяжат". В некоторых регионах Казахстана плохо с газовыми заправками, например - в Семипалатинске (Семей). На основных трассах газовые заправки есть.
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
Качество газа в Казахстане немного хуже (судя по мнению заправщиков и величине пробега, но это может быть и недолив)
такой вопрос. а что "качества газа немного хуже"? не ради холивара. на январских праздниках проехал от МСК до ЕКб и обратно. Заправлялся на всяких разных заправках. Везде был примерно одинаковый расход 60 л на 400 км пути. всегда машина вела себя одинаково. а вот недолив это по мне так более реальная причина, поскольку счетчики иногда выглядят не очень внушающим доверие :)
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
такой вопрос. а что "качества газа немного хуже"? не ради холивара. на январских праздниках проехал от МСК до ЕКб и обратно. Заправлялся на всяких разных заправках. Везде был примерно одинаковый расход 60 л на 400 км пути. всегда машина вела себя одинаково. а вот недолив это по мне так более реальная причина, поскольку счетчики иногда выглядят не очень внушающим доверие :)
Уважаемый коллега (по ГБО), никто не сможет ответить на Ваш вопрос (это недолив или качество газа). Я всегда опасаюсь заливать газ на второстепенных заправках из-за боязни нарваться на отсутствие на них фильтров (лучше я проеду лишних 100 км на бензине). Я проходил всё это в конце прошлого века (самодельные фильтры забивались дерьмом через неделю). Сейчас я очень болезненно отношусь к чистоте топлива (газа). Последнее время стал заправляться газом только на Лукойле (они ставят фильтры и заправляют за "спасибо" от сбербанка).
Часто читаю о проблемах нашего двигателя 3,5 л. Поэтому стараюсь не допускать более 2,5 тыс.об. на газе. Буксую или еду свыше 160 км/ч только на бензине.
 

сайгон

Active Member
Сообщения
409
Благодарности
52
Адрес
Москва
Авто
3,5, полный, 2014
Добрый день, друзья! Хотел поделиться инф, установил себе ГБО фирмы BRC, доволен полностью! Установил балон на 85л на место запасного колеса под авто, убрал 3й ряд сидений и сделал там нишу за 3500 руб. Запаска не залезла в эту нишу но смекалка творит чудеса, подобрал докатку от МЕРСЕДЕСА МЛ, и все получилось! Пришлось сдвинуть на 4см второй ряд сидений вперед но это даже никто не заметил ))) Расход газа от 12-18л на 100км смотря как ездить, в ускорении НЕ ВИЖУ изменений!!! а Финансово заметны изменения в лучшую сторону. Газ в Курске стоит 14р а бензин 34р. Посмотреть вложение 30411 Посмотреть вложение 30412
Классно сделал, а где приобрел ящик под запаску?
 
Сообщения
27
Благодарности
12
Авто
3,5л, полный привод, 2014г
Доброго дня! Прошу совета, стоит ли установить ГБО на Хай? Поделитесь опытом или дайте совет, может кто то уже установил, тогда поделитесь опытом! Пробег большой! Купил 17 сентября уже на сегодня 5000км пробег!
Установил BRS 4пок в 15 году пробег на газе около 85000+- всего 115000 пока полет нормальный.
 
Сообщения
27
Благодарности
12
Авто
3,5л, полный привод, 2014г
вариатор угла опережения закжигания ставили?
Нет не ставил. По словам спецов, нет необходимости. Все корректировки установлены в мозги. Разницы с бензином незаметно.
 
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
Москва
Авто
TH, 2010, AWD
Хайлендер 3, 100 000 с ГБО. Проблем никаких, фильтр меняйте вовремя. Заправки - в Москве только на интеройле. И ещё. Если соберётесь за границу - газ это просто спасение. Экономия будет колоссальная. Тем кто в Болгарию например летом ездит, это просто обязательно.
 
Сообщения
4
Благодарности
1
Авто
Хайлендер, полный привод, 2014 г.в., 2GR (3,5 л.)
Установил ГБО и заказал вариатор УОЗ микролуч, который со дня на день уже должен приехать.
Так как сейчас в режиме самоизоляции и время надо убить с пользой дела, решил попробовать установить его самостоятельно.
Открыл капот, но так и не разобрался, где у нас находится датчик положения коленвала. Может где-то проводка от него проходит в удобной доступности подкапотной.
Заранее благодарен!
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
Установил ГБО и заказал вариатор УОЗ микролуч, который со дня на день уже должен приехать.
Так как сейчас в режиме самоизоляции и время надо убить с пользой дела, решил попробовать установить его самостоятельно.
Открыл капот, но так и не разобрался, где у нас находится датчик положения коленвала. Может где-то проводка от него проходит в удобной доступности подкапотной.
Заранее благодарен!
Снимаете крышку декоративную. По левой части двигателя в пластиковом коробе идет пучок. В нем надо найти провода в металической оплётке (насколько я помню там черный и белый провода сигнальные). Вот это и есть провода от датчика ДПКВ.

PS я у себя его снял. выразили ошибки по синхронизации
 
Сообщения
4
Благодарности
1
Авто
Хайлендер, полный привод, 2014 г.в., 2GR (3,5 л.)
У Вас какое опережение было?

Вот, что мне ответил менеджер микролуча:
"
чтобы не было чека по синхронизации угол от 1000 до 1500 ставьте не
выше 5 градусов.
все это описано на стр 15 инструкции инд дпкв "как поставить на тойоту"
"
 

akatala

Active Member
Сообщения
492
Благодарности
143
Адрес
Москва
Авто
3.5 AT Prestige, 2013
У Вас какое опережение было?

Вот, что мне ответил менеджер микролуча:
"
чтобы не было чека по синхронизации угол от 1000 до 1500 ставьте не
выше 5 градусов.
все это описано на стр 15 инструкции инд дпкв "как поставить на тойоту"
"
Загружал их настройки рекомендуемые для Тойот

 
Последнее редактирование:
Сообщения
4
Благодарности
1
Авто
Хайлендер, полный привод, 2014 г.в., 2GR (3,5 л.)
у Вас метан что ли- такие углы?
Мне они порекомендовали не больше 6 гр.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху