ГБО на Хайлендер 3,5

Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Я перегонял когда купил (на летней) 1000 км в ноябре и от Хая 2 поставил свои зимние с дисками на 17. Сзади зазор от болта всего 0,5 см и клинило-срезало наклеенные грузики. Пришлось ехать на монтаж и перебалансировать грузиками задние по краю диска. Доехал. Но зимние на Хай -3 уже купил 18 комплект .
Спасибо, понял!
 

armario

Active Member
Сообщения
188
Благодарности
61
Адрес
Москва
Авто
Highlander Hybrid 2010
Я перегонял когда купил (на летней) 1000 км в ноябре и от Хая 2 поставил свои зимние с дисками на 17. Сзади зазор от болта всего 0,5 см и клинило-срезало наклеенные грузики. Пришлось ехать на монтаж и перебалансировать грузиками задние по краю диска. Доехал. Но зимние на Хай -3 уже купил 18 комплект .
У меня зима на 17. Вообще никаких проблем. Может у дисков был вылет не такой как у родных?
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
У меня зима на 17. Вообще никаких проблем. Может у дисков был вылет не такой как у родных?
Да не в вылете дело. На Хай-2 17-е диски становятся без проблем, я откатал 4 зимы. Речь конкретно о Хае-3 была. Там задняя подвеска совсем другая чем у Хая-2 и 17-е назад не подходят, вернее опасно ставить. Передняя подвеска Хая-2 и Хая-3 одинакова.
 
Сообщения
13.424
Благодарности
4.239
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
Вместо запаски купил докатку R 17 165/80 до шиномонтажа всегда можно доехать.
Докатку я проверял на переднем колесе. На шиномонтаже. Все хорошо стоит ни чего не задевает свободно крутится. А вот про заднее обманывать не буду. Я на заднем не проверял. Что то даже озадачили меня))) будет время проверю. Докатку кстати заказывал по авито с Хабаровска всего 700 р + доставка 750 р. В средней полосе за такие просят 3-4 т р
Болт торчит почти по самому внутреннему краю диска (на фото 18 радиус). 165 размер ширины докатки по идее он не достанет, болт будет дальше края диска.

22B4131C-3BBD-4317-A9E5-A60D839804E1.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сообщения
15
Благодарности
33
Авто
Highlander 2014
Добрый вечер всем. Сегодня проверил свою докатку. Размер 165/80 R17. Все хорошо ни чего не задевает. Можете свободно эксплуатировать докатку 17 размера. Фото прилагаю. A8612505-BA2C-437C-8F17-855AF35FF9D8.jpeg 9E79F83F-CECA-47A8-B01B-A4AE30058164.jpeg
 
Сообщения
15
Благодарности
33
Авто
Highlander 2014

Вложения

Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Спасибо за ценную информацию.

Поделюсь своей. В сообщении 231 я жаловался, что с похолоданием мотор стал позднее прогреваться и переходить на газ. Мои газовщики хотели ставить дополнительный насос для прокачки тосола. Однако я, для начала, рекомендовал теплоизолировать газовый испаритель и подводящие тосольные шланги самоклеющимся фольгинированным теплоизолятором. Они выполнили мою просьбу. Нормальный тепловой режим двигателя и испарителя восстановился. Теперь мотор переходит на газ быстрее, примерно с 40 град. тосола.
При очередном ТО попрошу ребят закрыть и нос машинки этим теплоизолятором (самому на морозе не хочется, а штатный фартучек стоит 1,2 тыс. руб.). Ускорение достижения рабочей температуры не только сэкономит топливо, но и ускорит переход двигателя на комфортный тепловой режим. Правда при этом нужно внимательно отслеживать температуру т.к. известны проблемы нашего двигателя при перегреве.
Вспоминаю, что в Победах и Волгах раньше перед радиатором стояли жалюзи со шторками, регулируемыми из кабины. С переходом на качественные термостаты эти жалюзи убрали, а жаль, для Сибири они актуальны и сегодня.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Что-то не понятное творится в Омске: цена газа опять понизилась. Теперь он стоит 22,25 руб! Бензин (92) остаётся давно по 40,20 руб.
 

Romic

Well-Known Member
Сообщения
8.141
Благодарности
8.434
Адрес
Брянск
Авто
Highlander III
Что-то не понятное творится в Омске: цена газа опять понизилась. Теперь он стоит 22,25 руб! Бензин (92) остаётся давно по 40,20 руб.
Пять зампредов омского правительства лишились должностей

Губернатор Омской области Александр Бурков в понедельник освободил от должностей пятерых заместителей председателя правительства региона, в структуру правительства внесут изменения, сообщают областные власти.

https://ria.ru/20181217/1548077395.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Пять зампредов омского правительства лишились должностей

Губернатор Омской области Александр Бурков в понедельник освободил от должностей пятерых заместителей председателя правительства региона, в структуру правительства внесут изменения, сообщают областные власти.

https://ria.ru/20181217/1548077395.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Как говорила одна содержательница публичного дома: мало менять мебель, нужно менять "контингент". Однако, даже новый "контингент" на этом уровне вряд ли может что-то решать!
 
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
3,5 2014
Уважаемые Хайеводы, два месяца назад я жаловался на загадочные постукивания при прогреве двигателя и выяснил, что это "балуется" газовый редуктор. Докладываю - проехал ещё 3 тыс.км., все стуки прошли сами, больше придраться не к чему. Кстати, стоимость газа в Омске снизилась до 22,75 руб., а 92-й стоит 40,2 руб.
Кстати, перешёл на зимнюю резину с профилем 65 (родной был 55). Вопреки ожиданиям, никакого уменьшения жёсткости подвески не почувствовал. Видимо пониженная температура воздуха и резины сказываются больше, чем увеличение высоты профиля!
Добрый день. Не могли бы Вы прислать фото установки в салон балонов ГБО вместо третьего ряда. Спасибо.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Добрый день. Не могли бы Вы прислать фото установки в салон балонов ГБО вместо третьего ряда. Спасибо.
Tarzan207, доброе время суток. Сейчас у нас холодно. Наберусь храбрости, залезу в багажник, открою фальшпол над баллонами, сфотографирую и пришлю.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Добрый день. Не могли бы Вы прислать фото установки в салон балонов ГБО вместо третьего ряда. Спасибо.
Tarzan207, сегодня попробовал добраться до баллонов - но не смог, т.к. багажник внутри закрыт чехлом из экокожи (см. фото), которая смонтирована на липучках, которые держаться на мастике. Зимой эту мастику тревожить нельзя. Встроенный фальшпол, под которым лежат два баллона на 30 и 45 л, можно открыть только отодрав чехлы.
Фальшпол изготовлен по фактическим размерам из фанеры 10 мм, которая лежит на 4-х мебельных ножках с регулируемой высотой, которые упираются в дно полости. Фанера закрыта ковролином посредством мебельного степлера. Под этим полом уложены поперёк два цилиндрических турецких баллона Atiker: АТК 30л 200х1019мм и АТК 45л 244х1040мм. Эти баллоны подобраны по фактическому размеру полости. Она имеет уклон к задней части, поэтому разная глубина и диаметр баллонов. При желании в эту полость можно воткнуть и три цилиндрических баллона: 45+35+30 л.
Баллоны крепятся к днищу полости двумя стальными самодельными полосами с натяжкой посредством приваренных к концам полос штырей с резьбой 10 мм. Баллоны соединены через штатные отверстия стандартными переходниками и армированными пластиковыми трубками для совместного заполнения и работы (всё это делали установщики).
Заправка баллонов вынесена под штатный лючок для заправки бензином через стандартный "грибок".
Вроде объяснил доходчиво (установщики уточнят).


IMG_20190108_151217_1.jpg

баллоны_1.jpg
 

Вложения

Сообщения
9
Благодарности
2
Авто
хайлендер 2 4вд. 2011
добрый вечер.
нужен совет прикупил хая 2012 года
стоит гбо BRS подцеплена паралельно через тройники .на подачу и обратку печки.
иногда из печки дует холодным на холостых врубиш гидроник пошел горячий .потом все нормально .
через пару дней таже беда . даже не знаю что делать подскажитие.
иногда гидроник уходит в ошибку и отключается . думаю систему воздушит он от перегрева отключается
 

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.878
Благодарности
4.112
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
добрый вечер.
нужен совет прикупил хая 2012 года
стоит гбо BRS подцеплена паралельно через тройники .на подачу и обратку печки.
иногда из печки дует холодным на холостых врубиш гидроник пошел горячий .потом все нормально .
через пару дней таже беда . даже не знаю что делать подскажитие.
иногда гидроник уходит в ошибку и отключается . думаю систему воздушит он от перегрева отключается
Не думаю что у нас на форуме есть установщики гбо. А в чем проблема обратится к дилеру BRS в вашем регионе или городе на предмет инспекции и профилактики системы?
Старый хозяин не доступен для ответов?
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
добрый вечер.
нужен совет прикупил хая 2012 года
стоит гбо BRS подцеплена паралельно через тройники .на подачу и обратку печки.
иногда из печки дует холодным на холостых врубиш гидроник пошел горячий .потом все нормально .
через пару дней таже беда . даже не знаю что делать подскажитие.
иногда гидроник уходит в ошибку и отключается . думаю систему воздушит он от перегрева отключается
Согласен с Tarzan, только установщики - профессионалы Вам помогут. Некоторые советчики из интернета могут дать такой совет, что мало не покажется.
Мои установщики при замедленном прогреве испарителя предлагали изменить место врезки или установить спец. турбинку в систему охлаждения - нагрева. Я выбрал более простой и дешевый путь (см. выше).
Кроме этого, если у Вас нет подтверждённых данных об установке и периодическом ТО системы ГБО от предыдущего хозяина, то всяко нужно выбрать качественного установщика и произвести осмотр, проверки на утечки, настройки мозгов, возможно и замену газового фильтра и т.п. У нас эти манипуляции стоят 1,6 тыс.руб.
Напоминаю, что каждые 2-3 года (зависит от марки баллона) нужно получать свежую бумагу на освидетельствование баллона. Это важно, если будет настоящий тех. осмотр автомобиля и перед продажей машины.
 
Сообщения
9
Благодарности
2
Авто
хайлендер 2 4вд. 2011
к установщикам ездил где ставили оборудованию и года еще нету. все проверили говорят нужно ставить доп помпу . просто к помпе гидроника не подключится мозги полетят. не охота городить кучу помп . будем разбератся
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
к установщикам ездил где ставили оборудованию и года еще нету. все проверили говорят нужно ставить доп помпу . просто к помпе гидроника не подключится мозги полетят. не охота городить кучу помп . будем разбератся
Насчёт "завоздушивания" системы охлаждения - нагрева - причина вероятна из-за нестабильных симптомов. Наверное, нужно исключить эту причину в первую очередь (и долить антифриз). Попадание в систему при установке ГБО некоего предмета - возможно. Один раз у меня отслоился кусок внутренней изоляции в шланге и образовался клапан - лепесток. Не оптимальное соотношение диаметров и гидравлических сопротивлений трубопроводов при отборе тепла - возможно. Установку помпы (я её назвал "турбинка") и мне советовали. Однако я не сторонник избыточного насыщения доп. оборудованием. В конце концов можно разобрать и провести ревизию самого испарителя (а вдруг есть неочевидный заводской брак).
А может выслушать точки зрения ещё 2-3 установщиков ГБО из разных фирм? Ведь не факт, что Вы попали на самых квалифицированных.
Ничего умнее не придумал!
 
Последнее редактирование:

serg2078

New Member
Сообщения
9
Благодарности
2
Авто
хайлендер 2 4вд. 2011
всем превет. ударили морозы у нас 44 сегодня зогнал машину у себя на сервес и довай искать завоздушивание .
загнал мордой на подемник газую нету пару булек выйдет. потом на радиаторе нашел пробкку вытравливания воздуха заглушил ее. а на штуцер одел шланг и опусил его в банку антифризом. булек небыло . смотрю машина работает на бензе переключил на газ вышел из машины подхожу смотрю пошли пузыри . вот она где собака зарылась . думаю редуктор хотя оборудованию и года нету в понедельтник поеду к газовщикам
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.927
Благодарности
10.131
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
всем превет. ударили морозы у нас 44 сегодня зогнал машину у себя на сервес и довай искать завоздушивание .
загнал мордой на подемник газую нету пару булек выйдет. потом на радиаторе нашел пробкку вытравливания воздуха заглушил ее. а на штуцер одел шланг и опусил его в банку антифризом. булек небыло . смотрю машина работает на бензе переключил на газ вышел из машины подхожу смотрю пошли пузыри . вот она где собака зарылась . думаю редуктор хотя оборудованию и года нету в понедельтник поеду к газовщикам
откуда пузыри пошли?
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
всем превет. ударили морозы у нас 44 сегодня зогнал машину у себя на сервес и довай искать завоздушивание .
загнал мордой на подемник газую нету пару булек выйдет. потом на радиаторе нашел пробкку вытравливания воздуха заглушил ее. а на штуцер одел шланг и опусил его в банку антифризом. булек небыло . смотрю машина работает на бензе переключил на газ вышел из машины подхожу смотрю пошли пузыри . вот она где собака зарылась . думаю редуктор хотя оборудованию и года нету в понедельтник поеду к газовщикам
Ну вы молодцы! Вычислили очень непростую причину, которую я только предполагал (см. 259). Теперь мы все ещё маленько ограмотнились.
 

serg2078

New Member
Сообщения
9
Благодарности
2
Авто
хайлендер 2 4вд. 2011
всем привет ! был сегодня у газовщиков говорю вот причина холода в машине . показал видео снял на телефон как газит в стакан. на газу.
разобрали редуктор брс макс . серебристый кирпич.
одна из прокладок лабиринтов имела дефект литья в одном месте .
поменяли рем комплект прокладок по гарантии . за работу пришлось заплатить 2000 рублей
снятие разборка и чистка редуктора внутри очень грязный был в газовом лабиринте . хотя пробега на газу всего 18 тыс. буду надеятся что с холодом в машине покончено а то морозы у нас сейчас под 40
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
всем привет ! был сегодня у газовщиков говорю вот причина холода в машине . показал видео снял на телефон как газит в стакан. на газу.
разобрали редуктор брс макс . серебристый кирпич.
одна из прокладок лабиринтов имела дефект литья в одном месте .
поменяли рем комплект прокладок по гарантии . за работу пришлось заплатить 2000 рублей
снятие разборка и чистка редуктора внутри очень грязный был в газовом лабиринте . хотя пробега на газу всего 18 тыс. буду надеятся что с холодом в машине покончено а то морозы у нас сейчас под 40
Спасибо за ценную информацию. В дальнейшем не жадничайте при замене газового фильтра - только оригинальный (у нас - 1 тыс. руб.). Если заправляетесь на не надёжных заправках - замена фильтра через 10 т.км.
 

Cheng

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Highlander, 2012
Добрый день,
Пару дней назад установил ГБО-4 Ловато на машину. Экономия чувствуется сразу после первой сотни км, динамика та же, все нравиться, но есть один вопрос:
При движении на газе падает стрелка топлива в бензобаке и на мониторе уменьшается количество километров до заправки. Позвонил установщикам, сказали, чтобы не обращал внимания, это нормально и уровень бензина остается тот же, а еще можно просто отсоединить клемму аккумулятора и уровень вернется. Я так и сделал, уровень бензина вернулся обратно, но не думаю, что это нормальные действия. Хочется контролировать оба уровня топлива.
Прошу поделится своим опытом. Может что-то не доделали на станции?
 

Sergeykk

Active Member
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Москва
Авто
Higlander 2014 3,5 Lux JBL
Добрый день,
Пару дней назад установил ГБО-4 Ловато на машину. Экономия чувствуется сразу после первой сотни км, динамика та же, все нравиться, но есть один вопрос:
При движении на газе падает стрелка топлива в бензобаке и на мониторе уменьшается количество километров до заправки. Позвонил установщикам, сказали, чтобы не обращал внимания, это нормально и уровень бензина остается тот же, а еще можно просто отсоединить клемму аккумулятора и уровень вернется. Я так и сделал, уровень бензина вернулся обратно, но не думаю, что это нормальные действия. Хочется контролировать оба уровня топлива.
Прошу поделится своим опытом. Может что-то не доделали на станции?
Это нормальная ситуация. Указателем уровня топлива в баке управляет ЭБУ машины. Помимо поплавка в баке, он считает, что если мотор работает (машина движется), то уровень бензина должен уменьшаться и по этому уменьшает на табло приборов. После заправки его вычисленный уровень и уровень по поплавку сильно расходятся и он его корректирует.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
Добрый день,
Пару дней назад установил ГБО-4 Ловато на машину. Экономия чувствуется сразу после первой сотни км, динамика та же, все нравиться, но есть один вопрос:
При движении на газе падает стрелка топлива в бензобаке и на мониторе уменьшается количество километров до заправки. Позвонил установщикам, сказали, чтобы не обращал внимания, это нормально и уровень бензина остается тот же, а еще можно просто отсоединить клемму аккумулятора и уровень вернется. Я так и сделал, уровень бензина вернулся обратно, но не думаю, что это нормальные действия. Хочется контролировать оба уровня топлива.
Прошу поделится своим опытом. Может что-то не доделали на станции?
Не знаю, как на 2-м Хае, а на 1-м стрелка возвращается в положение реального к-ва бензина, если бак заполнен не менее, чем на треть. Как стрелка перестала возвращаться - гоу на заправку.
 
Сообщения
291
Благодарности
213
Адрес
г. Омск
Авто
Хайлендер 3,5, 2014
Добрый день,
Пару дней назад установил ГБО-4 Ловато на машину. Экономия чувствуется сразу после первой сотни км, динамика та же, все нравиться, но есть один вопрос:
При движении на газе падает стрелка топлива в бензобаке и на мониторе уменьшается количество километров до заправки. Позвонил установщикам, сказали, чтобы не обращал внимания, это нормально и уровень бензина остается тот же, а еще можно просто отсоединить клемму аккумулятора и уровень вернется. Я так и сделал, уровень бензина вернулся обратно, но не думаю, что это нормальные действия. Хочется контролировать оба уровня топлива.
Прошу поделится своим опытом. Может что-то не доделали на станции?
Согласен с коллегами и по поводу причины "хулиганства" бензоуказателя и по реакции на это "хулиганство". На Хае у меня это наблюдается впервые (ни на одной предыдущей машинке этого не было).
При этом я не испытываю особого беспокойства по количеству бензина т.к. имеется два бака: газ+бензин. Постепенно Вы привыкните к наличию запаса по топливу. В крайнем случае, если опустите стрелку до ноля (это конечно плохо для бензонасоса и др.), заведёте на газе и быстренько на заправку за бензином.
Кстати, в Омске на Лукойле заправляют бензин за "спасибо" от Сбербанка (не менее, чем на 1000 руб). Поэтому я там появляюсь когда бензоуказатель опускается до четверти бака.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.427
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
. В крайнем случае, если опустите стрелку до ноля (это конечно плохо для бензонасоса и др.), заведёте на газе и быстренько на заправку за бензином.
На Ловато на холодную заводится только на бензине.
Кстати, стрелку уровня топлива можно сделать "нормальной", что-то там добавляется в цепь.
 

Cheng

New Member
Сообщения
2
Благодарности
0
Авто
Highlander, 2012
Я тоже думаю, что должен существовать какой-то датчик, который будет обновлять показания топлива, возможно после остановки/запуска двигателя. Все таки немного дискомфортно ездить с показаниями низкого уровня бензина, пусть даже зная, что он там есть и бак полный. Особенно когда в пути на пару тысяч км.
Если найду решение - отпишусь.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху