В Германию на ХЛ?

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#1
В сентябре есть свободная неделька и необходимость дня на 2-3 остановиться по делам во Франкфурте-на-Майне.
Самолет? Удобно, быстро, знакомо.
Начал прикидывать: а почему бы не попытаться это сделать на ХЛ? ;)
Что-то почитал здесь: http://highlander-autoclub.ru/forum/showpost.php?p=48036&postcount=1
А кто, что подскажет ещё или куда отошлет? :)
Пока появились простые вопросы: средняя цена бензина в Польше и Германии?
Требуется ли покупать марку для езды по автобанам сразу в Польше (где?) и действительна ли она в Германии?
Есть ли смысл заранее резервировать мотель (в Польше) или их там и так полно и остановиться на ночлег не проблема?
Ехать думаю из Питера так: Псков – Латвия – Литва – Польша – Германия ... чтобы на границу потратить "один раз" (второй - обратно ;) ).
PS. Так как к поездке предполагается 4 человека (и все с правами), то дорога на авто обойдётся, как мне кажется, дешевле, чем самолет... + впечатления.
 

nickditlov

Петербург
Сообщения
2.101
Благодарности
339
Адрес
СПб
Авто
Rx450h 2011
#3
Никогда не слышал про марку для езды по автобанам в Германии. В Австрии, в Чехии они есть.
Я бы взял паром до Травемюнде и спустился бы до Франкфурта уже на колесах.
 
Сообщения
49
Благодарности
0
Адрес
Москва
Авто
Нетойота
#4
А кто, что подскажет ещё или куда отошлет? :)
Пока появились простые вопросы: средняя цена бензина в Польше и Германии?

Требуется ли покупать марку для езды по автобанам сразу в Польше (где?) и действительна ли она в Германии?
Есть ли смысл заранее резервировать мотель (в Польше) или их там и так полно и остановиться на ночлег не проблема?
Ехать думаю из Питера так: Псков – Латвия – Литва – Польша – Германия ... чтобы на границу потратить "один раз" (второй - обратно ;) ).
PS. Так как к поездке предполагается 4 человека (и все с правами), то дорога на авто обойдётся, как мне кажется, дешевле, чем самолет... + впечатления.
Только что вернулся из трехнедельной поездки по Евросоюзу.
Цены на 95 в Германии примерно 1,6 евро/литр. В Польше где-то 5,35 злотых.
Заезжал через Эстонию и через нее же выезжал. Да, крюк, не спорю, но было огромное желание посетить Таллин и очередей нет на границе.
Никаких виньеток/марок для Польши и Германии не требуется. В Польше требуется виньетка только для грузовиков.
Ночлег лучше забронировать, чтобы не искать в темноте где бы заночевать. В Польше качество придорожных мотелей далеко от немецких гастхаусов, не всегда чисто. По пути туда я бронировал через booking, по пути обратно решил обойтись без этого сервиса, и, честно говоря, пожалел, т.к. то, что около дороги не нравилось, а искать по городкам уже не было ни сил ни желания. Пришлось останавливаться в том, что было у дороги. Но уснуть в прокуренной комнате не смог и поехал дальше в Литву:-( Через booking или подобный сервис можно приличные места выбрать.
Вообще Польша как дыра между Германией и Прибалтикой. Автобанов почти нет, ограничения постоянные 90 и 50, да еще камеры везде.
 

амчанин

Well-Known Member
Сообщения
2.897
Благодарности
950
Адрес
Новгород
Авто
2.4 монопривод
#6
В воскресенье вернулся с Литвы. В Латвии цена 0.90-0.92 сантима. В Литве по ихнему точно не помню. В районе 50-55 рублей за литр 95-го.
Да я завел себе для поездок в Литву чиповую карту Сбербанка. Сбоя по оплате ни разу не было.А в прошлый раз с Балтийским банком ездил( с магнитной лентой) замучился. Они уже уходят от этого и не помнят как ей пользоваться. Постоянно проблемы были.
А так в любой супермаркет заехал и все Окей.Да и в ресторанах проблем не было.
Да если надумаешь через Убылинку идти ,то туда будет зеленый свет. Обратно можно встрять . Я в этот раз правда быстро прошел. Где то за 2 часа.Хотя к Латышкому шлагбауму был третьим. И дорога типа платная 300 рублей.От Острова до Убылинки.И обратно. Оплата перед границей.Псковский рекет во власти.
Да и туда Латыши все чемоданы перевернули.Много было начальства и кино на границе снимали.Попал короче.Да и можно ввозить 40 сигарет и 1 литр водки.С Финиками вроде больше сигарет можно.
 
Последнее редактирование:

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#7
а почему бы не пойти через хельсинки на пароме? :)
Я бы взял паром до Травемюнде и спустился бы до Франкфурта уже на колесах.
Мысль про паром витала... Экономика подсказыает к рассмотериню этот вариант не первым, хотя здравого смысла в нем больше.
 

optimale

Active Member
Сообщения
95
Благодарности
18
Адрес
Santa Cruz de Tenerife
Авто
3,5 2011г.
#8
Без подробностей напишу коротко. Катался два года назад по старушке Европе,8 стран. Всё великолепно. Ставил на навигаторе конечным пунктом "туристический информациоонный центр".Он есть во всех столицах. Там бесплатно бронируют номер в ближайшем отеле . Вообще всё везде просто,удобно и интуитивно понятно. Ну и до Амстердама доберись обязательно! Если в Бельгию заскочишь,Брюгге посети--сказка! Ну и не бросай машину,где нельзя. Обязательно через минут 10 будет счёт на стекле. Удачи!
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#9
...
Цены на 95 в Германии примерно 1,6 евро/литр. В Польше где-то 5,35 злотых.
Заезжал через Эстонию... чередей нет на границе.
Никаких виньеток/марок для Польши и Германии не требуется...
Ночлег лучше забронировать...через booking...
Польша как дыра между Германией и Прибалтикой. Автобанов почти нет, ограничения постоянные 90 и 50, да еще камеры везде.
...
В Латвии цена 0.90-0.92 сантима. В Литве по ихнему точно не помню. В районе 50-55 рублей за литр 95-го.
Да я завел себе для поездок в Литву чиповую карту Сбербанка....
Всем спасибо за конкретные комментарии. В начале 90-х изъездил восточную и частчино западную Германию вдоль и поперек. И тогда дороги там были отменные. Пришлось покататься и по Польше. Похоже, что там не сильно чего изменлось.
Про карту: естЕсно Visa рулит везде, даже на борту Delta! ;)
 
Последнее редактирование:

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#10
... Катался два года назад по старушке Европе, 8 стран.... до Амстердама доберись обязательно! Если в Бельгию заскочишь, Брюгге посети--сказка! Ну и не бросай машину,где нельзя. Обязательно через минут 10 будет счёт на стекле. Удачи!
Во Франкфурте надо быть обязательно, поэтому боюсь, что на др.страны в отведенную "на все - про все" неделю просто не получится.
И удачи...всем нам!
 

Winter

Есть только миг...
Сообщения
757
Благодарности
212
Адрес
Ленобласть
Авто
Freelander 2, 2013 г.в. , дв. 2.2
#13
да нажраться шнапса с пивом сразу при выезде из парома и .... собираться обратно :lol:
УжОс: 2 раза был в этом году во Франкфурте - на улицах не продают жаренных сосисек = brakfurs ?!
 

maart

Новичок
Сообщения
46.322
Благодарности
29.175
Адрес
понаехаловск-нерезиновск
Авто
3.0 AWD, Tesla Y, Norco
#14
ну вот видишь, Виктор... делать там особо нечего.
рекомендую всё-таки недалеко от порта найти питейное заведение и зависнуть там на недельку...
 
Сообщения
2
Благодарности
0
#19
Простите даму-вопрос банален-чем заправляться в Германии????аналог 95-го???слышала что маркировка бензина там отлична от нашей...
Предстоит путешествие с тремя пупсами :)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху