Выхлопная система гибрида

Сообщения
30
Благодарности
6
Адрес
Гродно
Авто
3,3 AWD, 2006-2007
#1
Доброго времени суток. Прогорела предпоследняя банка выхлопной системы. Нашел только оригинал с ценой вопроса около 2500 у.е. В мастерских предлагают "обернуть" жестью, но предупреждают, что хватит на год-два. Может кто подбирал себе аналог этой детали (17420-20400) ? Или как победили эту проблему?
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#2
Бывают умельцы, которые разрезают штатные узлы выхлопа и по ним делают дубликаты
 
Сообщения
37
Благодарности
7
Авто
Тойота Хайлендер гибрид 2008 4WD
#4
Коллеги, кто-нибудь удалял катализатор на гибриде?, И в чем фишка удаления катализаторов?. Спасибо.
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#5
Фишка видимо в ностальгии по запаху от выхлопа жигулей. Других "фишек" нет.

Разве что он у вас каким-то образом реально сдох и комп требует его менять, что, правда, весьма сомнительно на гибриде.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.848
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#6
Коллеги, кто-нибудь удалял катализатор на гибриде?, И в чем фишка удаления катализаторов?. Спасибо.
Я
какая может быть фишка? ошибки системы
сначала вылезла Р0430, стирать не стал, ездить не мешала, через пару баков исчезла, потом снова проявилась, пропала, и снова...
пробовал просто удалять, 2-3 недели и снова загоралась, благо была зима (еще 2018) и дальних выездов не было, поэтому особо не торопился и не загонялся, но расход кстати поднялся, литра на пол-тора на сотню
к лету вылезла Р0420 и теперь уже поехал в сервис
подцепили свой модный диагностический, показали какие-то бегущие цифирки, объяснили что есть проблемы именно с целостностью каталиков, показатели были не критические
решил попутно провести то, промыли форсунки, заслонку, поменяли свечи, попутно какие-то прокладки кольца, сняли ближайшую трубу, видимых разрушений на каталике не было, но на просвет (засовывали фонарик) уже был глухой
по новым каталикам даже не разговаривали, бу как вариант тоже отмели, показали пламягасители какой-то питерской конторы - на вопрос какая гарантия пробега - развели руками и стандартная фраза - ставим давно, никто не возвращался
говорю пишите гарантию на 100 пробега и ставьте. им стало сразу неинтересно
нашел в городе 2 конторы, дядька с адакта оказался более разговорчив и в теме про гибриды
прошивка новая обошлась в 10-ку. после этого на базе механик с помощниками снял обе трубы и освободили путь выхлопу
потерю или прибавку мощности не ощутил, по изменению запаха тоже как-то не чувствую (третий то остался), звук при заводке двига заметно металлизировался, но с прогревом выравнивается и бренчания не слышно
расход упал сразу, и сейчас даже меньше, чем когда приехал из-за кордона
раньше летние были порядка 9,5-10 (в пекло до 11 с кондером)
сейчас погода позволяет ездить без кондера - около 9
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.848
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#7
да, пробег был 194 т.миль, т.е. около 312 т.км
 
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Томск
Авто
3.3h 2009, prius 30 .
#9
Может кто все же столкнулся с такой бедой и нашёл решение: вылазили ошибки Р0420 и Р0430 и сброс помогал не надолго и прям чувствовалось после горки на подъеме, что тяжко машине при включении двигла и сразу чек. Было принято решено заехать в наш сервис по гибридам и там мы обговорили удалять каталы и ставить от жучки металлические катализаторы .

Мастер сказал что каталы родные уже рассыпались в руках после изъятия . Попутно посмотрели свечи и почистили их , промыли форсунки со снятием и дроссель попутно . Поставили "удачную" прошивку от лехуса 400н.

И вроде все прошло хорошо и состояние нормальное у двиглы , но мастер поставил пламегасители и стало дымить уплотнение , но это вроде исправят ...НО проснулся дикий масложор ...

Надо было менять масло и в сервисе по замене сказали что масложор частое явление после удаление каталов и они не знают причину возникновения . Залил Helix 5w30 в надежде что свежее масло вернет все на свои места , но жор масла прям заметный ..

И вот вопрос : куда копать ?

Мастера пока нет в городе и по возвращению будем исправлять , но хотелось бы знать что .

До ремонта масло долил на 5тыс пробега литр . пробег 314тыс вроде

Еще один момент напрягает , что когда стоишь в пробке или долго накатом и потом включается двигатель , то из глушителя выходит белое облако, что не видно машину за тобой . А в движение на нормальных оборотах вроде норм
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#10
Может кто все же столкнулся с такой бедой и нашёл решение: вылазили ошибки Р0420 и Р0430 и сброс помогал не надолго и прям чувствовалось после горки на подъеме, что тяжко машине при включении двигла и сразу чек. Было принято решено заехать в наш сервис по гибридам и там мы обговорили удалять каталы и ставить от жучки металлические катализаторы .

Мастер сказал что каталы родные уже рассыпались в руках после изъятия . Попутно посмотрели свечи и почистили их , промыли форсунки со снятием и дроссель попутно . Поставили "удачную" прошивку от лехуса 400н.

И вроде все прошло хорошо и состояние нормальное у двиглы , но мастер поставил пламегасители и стало дымить уплотнение , но это вроде исправят ...НО проснулся дикий масложор ...

Надо было менять масло и в сервисе по замене сказали что масложор частое явление после удаление каталов и они не знают причину возникновения . Залил Helix 5w30 в надежде что свежее масло вернет все на свои места , но жор масла прям заметный ..

И вот вопрос : куда копать ?

Мастера пока нет в городе и по возвращению будем исправлять , но хотелось бы знать что .

До ремонта масло долил на 5тыс пробега литр . пробег 314тыс вроде

Еще один момент напрягает , что когда стоишь в пробке или долго накатом и потом включается двигатель , то из глушителя выходит белое облако, что не видно машину за тобой . А в движение на нормальных оборотах вроде норм
Похоже рассыпанные каты сделали своё дело , после удаления начался масложер , когда стояли каты они создавали противодавление , каты удалили и начался жор , я не утверждаю это именно на сто , процентов, но именно эту версию используют многие мотористы и не мотористы , керамическая пыль побывала в цилиндрах и привет .
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#11
Белое облако - это пар. Пробита прокладка ГБЦ из каналов ОЖ.
 
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Томск
Авто
3.3h 2009, prius 30 .
#12
делали видеоосмотр целинтров и вроде хон везде норм и не видно задиры , но в одном было темное пятно. про компрессию не говорили ни чего .
ОЖ не уходит и масло цвет не меняет и потому не уверен , но этот вариант тоже рассмторим.
знакомый ГАЗелист предположил что после установки пламягасителей появилась тяга и завихренями утягивает с горшков , но там же клапана и по идее не должны пропускать .
пока так логичного объяснения не нашел
думаю что надо видимо ставить все же каталы чтоб было сопротивление хоть какое то
буду рад любым размышлениям по этому поводу и куда посмотреть и что проверить
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.848
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#13
а расход масла примерно какой? пробег то приличный, может это не связано с удалением катов? по поводу дымка с трубы непонятно. что там вместо катов врезали? от какой жучки?
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#14
а расход масла примерно какой? пробег то приличный, может это не связано с удалением катов? по поводу дымка с трубы непонятно. что там вместо катов врезали? от какой жучки?
Он же написал что пламяки, а это и есть ничего .
 
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Томск
Авто
3.3h 2009, prius 30 .
#15
после замены проехал около 400км и уровень упал на 1/3 по щупу.
именно смущает что до этого доливал литр на 5тыс , а тут прям возрос масложор и не могу связать с другими работами кроме как удаление катов.
общался еще с мастерами из другого города и он сказал: что есть практика ставить металические от ваз и даже прошивку трогать не надо
 

dvb

Well-Known Member
Сообщения
1.334
Благодарности
309
Адрес
Краснодар
Авто
Highlander Hybrid, 2011; Chevrolet Volt, 2017
#16
Предположу так: пока двигатель стоит горячий (накат, пробка и пр.) он каким-то образом засасывает часть ОЖ в цилиндр. При запуске эта ОЖ сгорает и выплевыается в виде пара. Но пока двигатель работает ОЖ в цилиндр не засасывает.

Почему сосет только при стоячем двигателе - хез, может как-то цикл аткинсона этому способствует.

Сосет скорее всего в один цилиндр. Выкрутите свечи и сравните их. Если одна будет сильно чище других - точно ОЖ парит.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.848
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
#17
а я думаю дело в метал.катах.
от какой жучки их поставили? я не всем слэнгом владею, но пофантазирую.
другой температурный режим, наши каты стоят близко к блоку и возможно там метал.каты раскаляются до нехочу (...поставил пламегасители и стало дымить уплотнение...), двиг глохнет, они остывают, выделяется конденсат, двс заводится, появляется облако.
по поводу врезки мет.катов, их ведь вварили? насколько сохранили геометрию коллекторов?
и кстати по расходу масла, а с расходом бенза как ситуация? может там дело в новой прошивке, ну так продолжая фантазировать...
там конечно и в самом масле может быть причина.
у меня тоже пробег за 300, я года полтора лью лукойл 0-20, подъедает конечно тоже, но не критично, от замены до замены дежурная литрушка не заканчивается
 
Сообщения
29
Благодарности
0
Адрес
Томск
Авто
3.3h 2009, prius 30 .
#18
еще не доехал до мастера , на вопрос что сделали : поставили два пламягасителя (так понимаю первые на выпусках) и остался один родной .
по бензу ощущения что уменьшился расход по компу около 10- 10.5 средний на заправку 30 литров бензина
масло было мотюль 5-30 , но по своему опыту залил шел хеликс 5-30 ( на приусе вроде хорошо показало себя , но туда 0-20 0-30 лил ...но и пробег там меньше был )
сегодня еще раз посмотрел уровень ОЖ и он на прежднем уровне
металлические каты должны были поставить , но поставили пламягасители
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#19
Пламягасители дешевле нормальных металлических катализаторов.
Пламягасители обычные трубки зауженные в диаметре, что делает их конусными. Третий кат не создает противодавление.
Возможно было дело так.. в цилиндрах есть задиры (их не может не быть по пробегу). Имея обычные катализаторы есть противодавление и по этим задирам масло бежит не особо. Сетки катов это вам не пустота в пламягасиделях.
Убрали каты первые... получили пустышку. Теперь по задирам масло бежит активнее...

Да, прочитал это в книжках)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.907
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#20
А стартовое белое облако это мелочи... если потом не коптит всю дорогу. Масло точно не в стартовую секунду ест, а все время. Просто в движении ваше облако растворяется. Если вы с Томска - то морозы будут))))
и зимой из трубы будет тепловоз идти))) я тоже без катов... и летом дым вижу, а зимой на холостых бывает вобще не вижу кто сзади.
Но у меня при этом вырезка катов произошла добровольно в 40ткм
ничего))) езжу уже пятый год пробег 87
В первый же день дымит и воняет после удаления... Но у меня ТРИ Пламягасителя... не два + общий кат.
 
Сообщения
4.084
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#21
А стартовое белое облако это мелочи... если потом не коптит всю дорогу. Масло точно не в стартовую секунду ест, а все время. Просто в движении ваше облако растворяется. Если вы с Томска - то морозы будут))))
и зимой из трубы будет тепловоз идти))) я тоже без катов... и летом дым вижу, а зимой на холостых бывает вобще не вижу кто сзади.
Но у меня при этом вырезка катов произошла добровольно в 40ткм
ничего))) езжу уже пятый год пробег 87
В первый же день дымит и воняет после удаления... Но у меня ТРИ Пламягасителя... не два + общий кат.
До кучи - третий кат без верхних беспонтовен совсем - имеется ввиду запах - вонь .
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху