Выбор домкрата

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#92
Я знаю. У меня в заводской инструкции она есть. Поэтому я так и говорю.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#93
Предлагаю завершить срач.
Штатный - для замены колёса на трассе. Более его использовать не стоит.
А тут мы делимся опытом по альтернативным домкратам. :)
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
#94
Предлагаю завершить срач.
Штатный - для замены колёса на трассе. Более его использовать не стоит.
А тут мы делимся опытом по альтернативным домкратам. :)
Именно.
Вопрос был - как альтернативный домкрат приспособить под штатные места для подъема Хайлендера.

Казалось бы простой вопрос.
Но ответа пока нет.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#95

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#96
Штатный у меня есть, спасибо. Но не буду же я на шиномонтажке или в сервисе просить использовать мой штатный домкрат.
...

Всем добра
Ну раз уж тут появился ещё один предераст и перфекционист (первый - я), то я в недоумении.
Товарищ!
Не, не так.
Господин!
Почему Вы позволяете прикасаться к гайкам колёсным этими адскими шиномонтажными разбитыми молибденовыми головками на "почти 22", когда там номинал - 21, а реально красиво и плотненько используется головка на 20,8, потому что реальный размер шестигранника - 20,6 мм?
Вот не понимаю... ;):p

Михаил, сразу поменявший ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ колёса (летние + зимние + запаску) сразу после приобретения автомобиля, и до сих пор не имеющий ни единого грузика ни на одном из 9 (Девяти) колёс. :cool::p
 
Сообщения
4.085
Благодарности
2.996
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#97
Ну раз уж тут появился ещё один предераст и перфекционист (первый - я), то я в недоумении.
Товарищ!
Не, не так.
Господин!
Почему Вы позволяете прикасаться к гайкам колёсным этими адскими шиномонтажными разбитыми молибденовыми головками на "почти 22", когда там номинал - 21, а реально красиво и плотненько используется головка на 20,8, потому что реальный размер шестигранника - 20,6 мм?
Вот не понимаю... ;):p

Михаил, сразу поменявший ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ колёса (летние + зимние + запаску) сразу после приобретения автомобиля, и до сих пор не имеющий ни единого грузика ни на одном из 9 (Девяти) колёс. :cool::p
Миша , да патамушто он не заканчивал академию имени Надежды Константиновны :hi::laugh:
 
Сообщения
315
Благодарности
37
Адрес
Москва
Авто
2012
#98

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
#99
в семье 2 машины и переобувка в сезон давала определенный дискомфорт и требовала настройки в голове на это.
Вспомнил что когда то имел подкатной домкрат и было очень удобно.
Взял Gigant HTJ-3, на сдачу подставки.
Немного потребовалась доработка домкрата, что бы поднимать машину за один раз, в районе центральной стойки(место для этого есть)
Из твердой древесины выпилил проставку и ву-а-ля.
Так же взял с али приблизительно такой переходник. Теперь балонником только срываю затяжку а дальше обыкновенным шуруповертом откручиваю/закручиваю.
И теперь колеса меняет ребенок под моим контролем.
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
в семье 2 машины и переобувка в сезон давала определенный дискомфорт и требовала настройки в голове на это.
Вспомнил что когда то имел подкатной домкрат и было очень удобно.
Взял Gigant HTJ-3, на сдачу подставки.
Немного потребовалась доработка домкрата, что бы поднимать машину за один раз, в районе центральной стойки(место для этого есть)
Из твердой древесины выпилил проставку и ву-а-ля.
Так же взял с али приблизительно такой переходник. Теперь балонником только срываю затяжку а дальше обыкновенным шуруповертом откручиваю/закручиваю.
И теперь колеса меняет ребенок под моим контролем.
Стесняюсь спросить, просто не знаю, как там устроено у Субару/Хонды.
У Хайлендера самое сложное - попасть сразу и на центральное базирование и на шпильки. Приходится повертеть колесо (думаю кг двадцать, не меньше) в воздухе. Ту не то, что ребенку, взрослому в силе, не просто. Тем более в согнутом положении.
Я использую одну приблуду, чтобы сразу на шпильку попасть и только вторую базу ловить. Сильно помогает.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
Стесняюсь спросить, просто не знаю, как там устроено у Субару/Хонды.
У Хайлендера самое сложное - попасть сразу и на центральное базирование и на шпильки. Приходится повертеть колесо (думаю кг двадцать, не меньше) в воздухе. Ту не то, что ребенку, взрослому в силе, не просто. Тем более в согнутом положении.
Я использую одну приблуду, чтобы сразу на шпильку попасть и только вторую базу ловить. Сильно помогает.
Где- то водитель фуры сейчас заплакал.
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
Я знаю. У меня в заводской инструкции она есть. Поэтому я так и говорю.
Можно пруф, где штатным домкратом за подвеску цепляют?
Может, я просто не догоняю, домкраты-то у нас одинаковые, тележки тоже близкие, значит и варианты подъема идентичные.
Тока я не нашел, а ты, вишь, нашел...
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Можно пруф, где штатным домкратом за подвеску цепляют?
Может, я просто не догоняю, домкраты-то у нас одинаковые, тележки тоже близкие, значит и варианты подъема идентичные.
Тока я не нашел, а ты, вишь, нашел...
Ни штатным ни ещё каким домкратом на этих машинах "за подвеску" - не цепляют.
Это на других машинах, например, Прадо можно домкратить за редуктор заднего моста, если про Тойоты...
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Можно пруф, где штатным домкратом за подвеску цепляют?
Может, я просто не догоняю, домкраты-то у нас одинаковые, тележки тоже близкие, значит и варианты подъема идентичные.
Тока я не нашел, а ты, вишь, нашел...
По той ссылке что ТЫ дал - внимательно посмотри на картинки.
Сзади на продольный рычаг приварена специальная штука, под нее ставится домкрат. Спереди домкрат ставится под болт которым крепится нижний рычаг к подрамнику.
К сожалению машина сейчас у сестры, в Тюмени, и оригинальная инструкция в бардачке, поэтому щёлкнуть не смогу. Насколько я помню, было более понятно чем на этой картинке
IMG_20220518_223727.jpg
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
Ни штатным ни ещё каким домкратом на этих машинах "за подвеску" - не цепляют.
Еще один фома неверующий.
Рав4 2005 года штатным домкратом за порог поднять невозможно. Ход подвески не позволяет. Колесо на земле стоит.
Я покупал подкатной именно потому что у него существенно больше высота подъема. Ну и им удобнее.
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
Ни штатным ни ещё каким домкратом на этих машинах "за подвеску" - не цепляют.
Это на других машинах, например, Прадо можно домкратить за редуктор заднего моста, если про Тойоты...
Похоже, что на РАВ указанного модельного года действительно какое-то другое посадочное место.
Внешне они идентичны с Хаевским, но вот приемное место у равского никак не под порог.
Домкрат РАВ4 2005.jpg
Ну это при условии, что я верный вариант равского домкрата нашел в сети
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
Стесняюсь спросить, просто не знаю, как там устроено у Субару/Хонды.
У Хайлендера самое сложное - попасть сразу и на центральное базирование и на шпильки. Приходится повертеть колесо (думаю кг двадцать, не меньше) в воздухе. Ту не то, что ребенку, взрослому в силе, не просто. Тем более в согнутом положении.
Я использую одну приблуду, чтобы сразу на шпильку попасть и только вторую базу ловить. Сильно помогает.
Субарка уже как пару лет по Пензе катается.
Чел что купил до сих пор с общими праздниками поздравляет. На смену ей пришел рафик 17 года.
Что касается поймать. Из личного опыта... ловлю (на земле выставляю колесо рассверловкой так же как и на ступице расположены шпильки) и не верхнюю гайку а нижнюю и начинаю проворачивать в сторону соседней ближайшей. Так же не нужно сильно задирать машину, достаточно в 1-1.5 см.
У ребенка силенок на это хватает на пару колес, всю машину не осиливает. Да и крупный он у меня для своих 13 лет. Без кило 60, и ростом выше мамы уже.
Ну и 20 с небольшим кг не такой уж критичный вес.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
Еще один фома неверующий.
Рав4 2005 года штатным домкратом за порог поднять невозможно. Ход подвески не позволяет. Колесо на земле стоит.
Я покупал подкатной именно потому что у него существенно больше высота подъема. Ну и им удобнее.
Кто во что не верит? Давай почётче, а то я лично не вижу противоречий между "у кого-то не хватает подьёма" и "Рав4ик невозможно поднять каким-то домкратом, который был куплен с машиной как якобы штатный".

У меня был "спор" по поводу "можно цеплять ЗА ПОДВЕСКУ или нельзя". Ни про порог, ни про выступающие кронштейны кузова у меня ничего не было.
Домкратить задок уперев домкрат в "утолщение рычага" - очевидный дебилизм Тойоты, увы. Чумовая нагрузка передаётся при этом через сайлентблок.
 
Последнее редактирование:

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
Я при переобувке машины использую вот такую скамейку
1652942143747.png

Сижу на ней, колесо ставлю на ступни и поднимая/опуская ступни ловлю шпильки. Ну и придерживаю первое время, пока наживляю гайки.
 

Ayrat_N

Hybridовод
Сообщения
3.854
Благодарности
1.557
Адрес
Уфа
Авто
Hybrid 10г.
...Вопрос был - как альтернативный домкрат приспособить под штатные места для подъема Хайлендера...
H022c32f535e44fc09921463d2af2c018q.jpg
у китайцев рублей за сто покупал для подкатного, ребро порога не мнет
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.131
Благодарности
6.521
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
У меня был "спор" по поводу "можно цеплять ЗА ПОДВЕСКУ или нельзя". Ни про порог, ни про выступающие кронштейны кузова у меня ничего не было.
Домкратить задок уперев домкрат в "утолщение рычага" - очевидный дебилизм Тойоты, увы. Чумовая нагрузка передаётся при этом через сайлентблок.
Чем эта нагрузка отличается от нагрузки которая получается когда вы колесом наехали на кочку? Ну например на кирпич?
На мой взгяд - ничем.
Вы поднимаете колесо. Не всю машину, а просто колесо.
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
Кто во что не верит? Давай почётче, а то я лично не вижу противоречий между "у кого-то не хватает подьёма" и "Рав4ик невозможно поднять каким-то домкратом, который был куплен с машиной как якобы штатный".

У меня был "спор" по поводу "можно цеплять ЗА ПОДВЕСКУ или нельзя". Ни про порог, ни про выступающие кронштейны кузова у меня ничего не было.
Домкратить задок уперев домкрат в "утолщение рычага" - очевидный дебилизм Тойоты, увы. Чумовая нагрузка передаётся при этом через сайлентблок.
Ну в общем, это - традиционная байда, когда автор на пальцах начинает объяснять технические вопросы.
"У меня ваще вот так", "мне опытный шиномонтажник сказал вот так" и т.д.
Есть что сказать - дай чертеж, ссылку, фото, что-то ваще...."
А так - болтология.
"У меня мануал у сестры" - это топ. Как будто мануал - это египетский манускрипт.
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
Я при переобувке машины использую вот такую скамейку
Посмотреть вложение 82483

Сижу на ней, колесо ставлю на ступни и поднимая/опуская ступни ловлю шпильки. Ну и придерживаю первое время, пока наживляю гайки.
А радиант как ловите?
Другими словами - высоту понятно как, но ведь еще надо повернуть до совпадения шпилек и отверстий. А чтобы увидеть этот радиант, надо согнуться, держа колесо в сборе на весу.
В принципе, не настаиваю, мне прокладка под колени больше помогает. Плюс кондуктор для посадки колеса (никак не сфоткаю для ясности)
 
Сообщения
43
Благодарности
2
Авто
HL 2005 4wd
Субарка уже как пару лет по Пензе катается.
Чел что купил до сих пор с общими праздниками поздравляет. На смену ей пришел рафик 17 года.
Что касается поймать. Из личного опыта... ловлю (на земле выставляю колесо рассверловкой так же как и на ступице расположены шпильки) и не верхнюю гайку а нижнюю и начинаю проворачивать в сторону соседней ближайшей. Так же не нужно сильно задирать машину, достаточно в 1-1.5 см.
У ребенка силенок на это хватает на пару колес, всю машину не осиливает. Да и крупный он у меня для своих 13 лет. Без кило 60, и ростом выше мамы уже.
Ну и 20 с небольшим кг не такой уж критичный вес.
Ну просто, как человек натасканный в этом деле, удивляюсь - ребенок держит на весу колесо (20 кг), наклоняет голову, чтобы увидеть совпадение отверстий и шпилек в положении согнувшись и вертит скат до совпадения. Реально жуть.
Но, согласен, дети разные. Я вот не могу сотку выжать лежа, а у кого-то ребенок, очевидно, может.
Может и стописят...
 

Карлсон

Well-Known Member
Сообщения
5.609
Благодарности
2.648
Адрес
Москва
Авто
Subaru Outback*11/Honda CRV 2013
зачем держать на весу... по моему все пояснил подкатил зацепил на шпильку и ловишь вторую...
"на весу" колесо не более пары секунд.
Более того если так уж тяжело.
Опустить машину чуть ниже оси отверстии-шпилька, около сантиметр
подкатить колесо и под небольшим наклоном цапнуть верхнее
поддомкрачивая повесить колесо на все шпильки.
В армии так на БТР колеса цепляли.
 

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.935
Благодарности
10.136
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
зачем держать на весу... по моему все пояснил подкатил зацепил на шпильку и ловишь вторую...
"на весу" колесо не более пары секунд.
Более того если так уж тяжело.
Опустить машину чуть ниже оси отверстии-шпилька, около сантиметр
подкатить колесо и под небольшим наклоном цапнуть верхнее
поддомкрачивая повесить колесо на все шпильки.
В армии так на БТР колеса цепляли.
Просто человек рекламу кондуктора хочет сделать наверное....
 

Вложения

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.213
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014

Tarzan

Administrator
Команда форума
Сообщения
8.894
Благодарности
4.119
Адрес
Москва и МО
Авто
Highlander III, 3.5AT, AWD, Lux
Подкатной домкрат OMBRA OHT 230 и ударный гайковерт ЗУБР ЗГУЭ-350 3.5 все что нужно для ХАЯ
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху