Выбор домкрата

506

Well-Known Member
Сообщения
1.363
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#1
Озадачился тем, что хочу сам колеса менять ) прямо чтобы один бок машины можно было поднять сразу.
Посоветуйте, пожалуйста, модели домкратов?
 

elizaroves

Active Member
Сообщения
706
Благодарности
199
Адрес
Luxembourg
Авто
KIA SPORTAGE NQ5
#2
Озадачился тем, что хочу сам колеса менять ) прямо чтобы один бок машины можно было поднять сразу.
Посоветуйте, пожалуйста, модели домкратов?
Да из полно, от 3-3,5 тонн бери ток, и желательно высота подхвата не более 90, лучше 70 мм. И вылет 500- 550, лучше-больше. Профессиональную серию для сэбэ, она подороже, но качество. Обязательно двухпоршневой.
если денег не жаль но можно на алюминиевом каркасе и с рычагом быстрого подъема. Ну а так - как минимум Nordberg, AE&T и прочие именитости. Зубры всякие матриксы херактриксы даже не смотри, одноразовое изделие.
 

autos

Well-Known Member
Сообщения
2.031
Благодарности
2.782
Адрес
Томск
Авто
Touareg CR7
#3
мне кажется, так себе идея, поднимать всю сторону за одну точку. учитывая длину базы и не самый жесткий кузов. если уж хочется, то лучше как в мануале нарисовано (осями)
по поводу матриксов и пр., что-то подобное трудится с десяток лет, вопросов "ноль". естественно с любительской частотой использования. профессиональное, может удивить весом и ценой.
 

Вложения

Max8376

Well-Known Member
Сообщения
989
Благодарности
576
Адрес
Норильск
Авто
2GRFE, 4WD, 2011
#4
Вот такой Домкрат подкатной 3 тонны MATRIX MASTER 51040, 3т, 150-530мм трудится 10 лет в гараже. Сам меняю комплекты, безгаражные друзья тоже приезжают менять.
При желании можно всю сторону поднять. Пару раз так и делал, но потом из соображений
мне кажется, так себе идея, поднимать всю сторону за одну точку. учитывая длину базы и не самый жесткий кузов.
не стал.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#5
Я в прошлом году взял по осени NORDBERG N32035 на 3.5т с низким подхватом. Вцелом доволен. Поднимает быстро. Весит около 50 кг.
Отдавал 12т.р. сейчас 14т. уже.
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.937
Благодарности
2.094
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#7
Я в прошлом году взял по осени NORDBERG N32035 на 3.5т с низким подхватом. Вцелом доволен. Поднимает быстро. Весит около 50 кг.
Отдавал 12т.р. сейчас 14т. уже.
Отличная модель, на СТО такую использую.
Для дачи в прошлом году такой купил, потрясающее качество за разумные деньги https://chicagopneumatic-rus.ru/product/podkatnoj-domkrat-cp80030/
 
Последнее редактирование:

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#8
Озадачился тем, что хочу сам колеса менять ) прямо чтобы один бок машины можно было поднять сразу.
Посоветуйте, пожалуйста, модели домкратов?
Для частного использования, во-первых, категорически НЕ советую поднимать сразу весь бок машины (формально это ещё и недопустимо, тойота предписывает поднимать или 4 раза или передок + задок, а не лево + право).
Во-вторых, В МАСТЕРСКОЙ, где использование домкратов крайне частое, по нескольку раз в день, я давно пришёл к домкратам Matrix 510345 как имеющих максимальное соотношение качество/цена при очень высоком качестве и разумном весе 20 кг.
Поворотная ручка - там есть, это крайне желательно. Я их всегда ещё и укорачиваю на треть.
С продукцией NORDBERG я знаком, в мастерской у меня пресс 20-тонный их, но домкраты брать у них - не советую, вам это точно не надо - очевидная переплата с неиспользуемым качеством.

Ещё раз для зомбированных "одноразовостью матриксов". Это давно не так, у меня эти домкраты отрабатывают по 1000-1500 циклов до профилактического ремонта (последние годы в комплекте там лежат "ремкомплекты").

Раз уж тема поднята, то сразу скажу, покупать до кучи компресор и пневмогайковёрт и ударными головками - крайне не рекомендую. Тренируйте руки - они у вас у всех поголовно пипец слабые. :cool:
 
Последнее редактирование:

aleks17081

Well-Known Member
Сообщения
13.910
Благодарности
10.125
Адрес
Москва
Авто
1H1 HIGHLANDER 2014 Luxe V6
#9
Я в прошлом году взял по осени NORDBERG N32035 на 3.5т с низким подхватом. Вцелом доволен. Поднимает быстро. Весит около 50 кг.
Отдавал 12т.р. сейчас 14т. уже.
Я его брал ещё за 7 тр вроде)))
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#12
Пару лет назад купил себе King Tony 9TYT132-03A-B . Доволен .
Минусы против упомянутого матрикса:
1. В полтора раза тяжелее
2. Дороже
3. НЕВОЗМОЖНО БЕЗОПАСНО ПОДНЯТЬ МАШИНУ из-за отсутствия поворотной ручки - домкрат нельзя расположить ВДОЛЬ КУЗОВА, нужно только поперёк или под углом. Кинематика подъёма у таких домкратов такова что его надо располагать ВДОЛЬ, ВДОЛЬ, ля, КУЗОВА, а иначе полно роликов на ютюбах-тиктоках как машины вам на тупые бОшки падают!!! (а на машины с порваными/мятыми порогами я вдоволь насмотрелся, каждый день, ибо такие почти КАЖДАЯ ПЕРВАЯ).
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#13
Минусы против упомянутого матрикса:
1. В полтора раза тяжелее
2. Дороже
3. НЕВОЗМОЖНО БЕЗОПАСНО ПОДНЯТЬ МАШИНУ из-за отсутствия поворотной ручки - домкрат нельзя расположить ВДОЛЬ КУЗОВА, нужно только поперёк или под углом. Кинематика подъёма у таких домкратов такова что его надо располагать ВДОЛЬ, ВДОЛЬ, ля, КУЗОВА, а иначе полно роликов на ютюбах-тиктоках как машины вам на тупые бОшки падают!!! (а на машины с порваными/мятыми порогами я вдоволь насмотрелся, каждый день, ибо такие почти КАЖДАЯ ПЕРВАЯ).
Тебе видать уже падала и не раз.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.363
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#14
а иначе полно роликов на ютюбах-тиктоках как машины вам на тупые бОшки падают!!!
Чувак, мы тут как бы дружелюбные и вежливые, ну зачем ты так, ну взрослые же люди...
P.s.: Всем спасибо за мнения, учту советы при выборе )
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#16
Чувак, мы тут как бы дружелюбные и вежливые, ну зачем ты так, ну взрослые же люди...
P.s.: Всем спасибо за мнения, учту советы при выборе )
У вас в Москве выбора много. Можно в живую все сравнить. Так что сделай правильный выбор и похвалиться потом не забудь.
 

506

Well-Known Member
Сообщения
1.363
Благодарности
271
Адрес
РФ
Авто
3.5 2014
#18
У вас в Москве выбора много. Можно в живую все сравнить. Так что сделай правильный выбор и похвалиться потом не забудь.
Да здрасьте, я бы так и сделал, если бы жил где-то в цивилизации ))) но, т.к. я живу в провинции, то и задал подобный вопрос ) вслепую же заказывать прийдется.
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#20
Кинематика подъёма у таких домкратов такова что его надо располагать ВДОЛЬ, ВДОЛЬ, ля, КУЗОВА, а
А можно попадробнее?
За каким хреном, пользуясь твоей терминологией, его надо ставить вдоль?
У меня домкрат с колесиками, и при необходимости он подъезжает, вслед за смещением точки подъема.
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#22
А можно попадробнее?
За каким хреном, пользуясь твоей терминологией, его надо ставить вдоль?
У меня домкрат с колесиками, и при необходимости он подъезжает, вслед за смещением точки подъема.
1. А он не всегда подъезжает. У меня тоже на колёсиках все они есличё. Для того чтобы домкрат поехал, когда на нём полтонны-тонна висит, нужно немалое усилие по горизонтали. Часто машина раньше поедет чем домкрат.
2. У меня вдоль гаража широкая яма. Широкая для ремонта (матизы если чё загоняю в другой, там яма на 10 см уже).
По краю ямы идёт "бордюрчег" из уголка, и если домкрат поставить поперёк машины, то он сначала-то бодро поедет а потом может упереться и потащит за собой машину.
3. А если на асфальт поставить, да в жару, то домкрат раньше завязнет чем поедет. Поэтому у меня специальные фанерные "подиумы" чтобы домкраты легко ездили, и я запрещаю клиентам ставить домкрат непосредственно на асфальт на "дороге".
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#23
И чем в таком случае поможет установка вдоль?
Разве что в яму, но у многих (в том числе и у меня) ямы нет.
Фанерка есть. Вернее даже не фанерка а доска 50ка, шириной см 20-25 и длиной см 60-70
В старом гараже пол из досок, и при нагрузке поперек удачно распределяется.
Ну и обращал внимание - если у меня узенькие колесики, то на больших домкратах они и больше и шире значительно.
Я понимаю ваши резоны, но не так экспрессивно.
 

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.422
Благодарности
16.071
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#24
Раз пошла такая "пьянка", влезу в тему, чтобы не создавать новую.
Накрывается штатный домкрат. Хотел купить б/у, но в СПб предложений нет, надо заказывать. Думаю купить гидравлический бутылочный.
Какой посоветуете? На 3 тонны должен в штатное место поместиться вроде?
 
Сообщения
4.066
Благодарности
2.979
Адрес
ЯНАО
Авто
Тойота Хайлендер
#25
Раз пошла такая "пьянка", влезу в тему, чтобы не создавать новую.
Накрывается штатный домкрат. Хотел купить б/у, но в СПб предложений нет, надо заказывать. Думаю купить гидравлический бутылочный.
Какой посоветуете? На 3 тонны должен в штатное место поместиться вроде?
Бутылочной должен перевозиться в положении стоя , ну и под верхний шток нужно будет придумать площадку для подъема , во избежание продавливания кузова , наши домкраты оригинал или с любого другого японца можно купить д-ром Фарпост
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#26
Надо смотреть бутылочный с несколькими штоками... Как правильно называются не помню.
С одним - он или не влазит под машину, либо не хватает хода чтобы полноценно поднять
 

GMA

Well-Known Member
Сообщения
2.842
Благодарности
1.914
Адрес
Москва
Авто
HL-3,5 2013
#27
Раз пошла такая "пьянка", влезу в тему, чтобы не создавать новую.
Накрывается штатный домкрат. Хотел купить б/у, но в СПб предложений нет, надо заказывать. Думаю купить гидравлический бутылочный.
Какой посоветуете? На 3 тонны должен в штатное место поместиться вроде?
Я бы в таком случае аналог штатного или штатный с разборки купил.
Гидробутылка очень тяжёлая и неудобная. Тогда уж штатный механический бутылочный от Прадо интереснее.
 

Sever11

Well-Known Member
Сообщения
16.538
Благодарности
8.212
Адрес
Коми, Ухта
Авто
Toyota Highlander V6 Lux 2014
#28
Я бы в таком случае аналог штатного или штатный с разборки купил.
Согласен.
До кучи гидро нельзя в машине возить зимой. Я так домкрат дал коллеге осенью, всю зиму он "да-да, завтра отдам, в багажнике лежит, влом бежать".
В итоге гидрик сдох. Пришлось брать новый, но брал наобум и в итоге не хватает подъёма. Но давно уже лежит "площадка" под домкрат, она и выручает.
 

томич_070

Well-Known Member
Сообщения
2.623
Благодарности
773
Адрес
Томск
Авто
3302
#29
Сегодня воспользовался советом ковбоя ставить домкрат вдоль кузова и ребята я вам скажу это тема. За более чем 15 лет машина не упала на голову в первый раз, до этого всегда падала и защемляла черепок мой лысый.
GMA кака Михаил, спасибо тебе за то что поделился ценным опытом,как я раньше домкратил без твоих советов.:gotcha:
P/S по теме кому интересны фотки нордберга смотрите.
 

Вложения

Последнее редактирование:

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.113
Благодарности
6.503
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#30
Сегодня переобувался у знакомых, тоже ставили (они) домкрат вдоль машины. Я под первое колесо поставил как обычно, сбоку. А на других он уже сзади/спереди загонял. Но это не гараж, а большой ангар.
По факту так можно делать когда большой домкрат. Типа вышеснятого. С палкой в метр-метр двадцать.
У меня, например, подкатной домкрат, но сильно меньше.
Мне кажется будет очень неудобно с ним подлазить.
Хотя я конечно попробую ;)
 

Последние сообщения

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху