Вчера шипы выручили

samus

Админ(добрый)
Благодарности
4.884
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Вчера на Калитниковской улице чуть было не повстречался с девяткой. Я двигался по главной, а справа с примыкающей дорожки выезжала девятка. Пересечение надо сказать было "закрытое" (видимость затруднена из-за сплошной линии припаркованного транспорта). Покрытие дороги - сплошной лед, что у меня, что у примыкающей дорожки. Тормозили оба в пол, его вынесло на мою полосу так, что он перекрыл частично даже встречку. Я остановился в сантиметре от его центральной стойки (стойка между передней и задней дверью). Вышли, посмотрели. Он на липучке Мишлен, я на шипах. Мой тормозной путь намного был короче, несмотря на то, что скорость у меня была выше. Перекинулись парой слов с водителем девятки, он клял липучку и клялся, что на следующий сезон поставит себе шипы. Вот собственно моя мысль о том, что шипы нужны 1-2 раза за зимний сезон, но они нужны! Машина у меня была не битой и ,слава богу, пока такой и остается.

Олег33

346
Авто
был 2.4моно2004г.
Ну раз начал, я продолжу. В том году мне Фокус на шипах в бампер заехал. Тормозил-тормозил, руль крутил-крутил, но это ему не помогло. :sarcastic:

MaZaY

Super Moderator
Благодарности
1.811
Авто
3.5, 4WD 2012
Еще такой момент может быть: у девятки нет АБСа и возможно, что он с заблокированными колесами просто скользил, а ты именно тормозил.

ЗЫ Я с шипами и за шипы.

Олег33

346
Авто
был 2.4моно2004г.
АБС не для автомобильного тормоза существует, а для тормоза который за рулём сидит.

Благодарности
7
Авто
Laguna III 2.0dci
у меня одна машина на граспике дс2, вторая на ультрагрип500.

По сухому на граспике веселее, но как тока скользко становится, наступают тяжелые времена

MaZaY

Super Moderator
Благодарности
1.811
Авто
3.5, 4WD 2012
АБС не для автомобильного тормоза существует, а для тормоза который за рулём сидит.
Это я понимаю, но в критической ситуации не всегда успеваешь за всем следить и правильно действовать.

Олег33

346
Авто
был 2.4моно2004г.
Если бы у девятки был АБС, то её тормозной путь был бы длиннее. Может потому и нету АБСа у неё. :)

MaZaY

Super Moderator
Благодарности
1.811
Авто
3.5, 4WD 2012
Это почему длиннее?
А АБСа нет, потому что деньги не доходят до конечного пункта. :(

PS у знакомого лада калина с эл усилителем руля, а на 80 км/ч он отключается, потому как не нужен, но делает он это с рывком в левую сторону и если руль крепко не держать, то очень страшно.

samus

Админ(добрый)
Благодарности
4.884
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Мужики, тему открыл вовсе не для того, чтоб в очередной раз поспорить, что лучше - шипы или липучка! Просто хотел, чтоб вы за меня порадовались, что у меня остался небитый авто:) Если кого в какой-то конкретной ситуации спасла липучка, открывайте тему, порадуемся за вас. А потом посмотрим какова практика :)

Олег33

346
Авто
был 2.4моно2004г.
АБС нужен для того, чтобы во время торможения сохранялась управляемость авто, потому колёса не блокируются колодками полностью(ваз2109 и прочее), а как бы подтормаживают пульсируя.

MATway

В танке
Благодарности
3.294
Авто
KIA Mohave дизель, пневма
Мужики, тему открыл вовсе не для того, чтоб в очередной раз поспорить, что лучше - шипы или липучка! Просто хотел, чтоб вы за меня порадовались, что у меня остался небитый авто:) Если кого в какой-то конкретной ситуации спасла липучка, открывайте тему, порадуемся за вас. А потом посмотрим какова практика :)
Я так скажу: "Влад, я рад, что благодаря шипам и водительскому мастерству :crazy_pilot:, твой авто остался не битым"
Не, чесслово, рад.

samus

Админ(добрый)
Благодарности
4.884
Авто
3.3 л 4WD 2003 г Был..
Благодарности
2
Авто
Тундра, 5.7, дабл, лимитед
А я тоскую по шипам... Юзаю DMZ3 и просто вешаюсь!!!
P.S. вторая машина на Hakkapelite4 и тормоза вне всяких сомнений на высоте!

RoadLASER

Статский советчик
Благодарности
9.569
Авто
Гибрид 2006
АБС нужен для того, чтобы во время торможения сохранялась управляемость авто,
Совершенно верно. Если ехать по прямой, то тормозной путь с АБС длиннее, чем без АБС.

RoadLASER

Статский советчик
Благодарности
9.569
Авто
Гибрид 2006
А я тоскую по шипам... Юзаю DMZ3 и просто вешаюсь!!!
P.S. вторая машина на Hakkapelite4 и тормоза вне всяких сомнений на высоте!
Дим! А я в прошлом году перешел на липучку (до этого многие ездил на шипах) и выбором полностью удовлетворен. Только прокладку рулевую немного подкорректировал :D

Благодарности
2
Авто
Тундра, 5.7, дабл, лимитед
Серег ты же сам мне рассказывал (когда приезжал в Экспоцентр) что на шипах остался бы с целым бампером? Или это может просто с непривычки, но по крайней мере Bridgestone (в часности DMZ-3) на джипе -- КУМНО!!!!

RoadLASER

Статский советчик
Благодарности
9.569
Авто
Гибрид 2006
Серег ты же сам мне рассказывал (когда приезжал в Экспоцентр) что на шипах остался бы с целым бампером? Или это может просто с непривычки, но по крайней мере Bridgestone (в часности DMZ-3) на джипе -- КУМНО!!!!
Точно! Но это редчайший случай. Помогли бы шипы только потому, что скорость была в районе 20км/час и я не ожидал, что посреди Ленинского проспекта почти в центре будет приличный кусок соплей лужкова. Но с такой скоростью мы ездим очень редко.

СЫ. Кстати, если бы девятка была не гнилая, то ему ничего бы не было.

СЫ.СЫ. Я поставил себе Нокию WR SUV, не поскупился.

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху