Вот тебе, бабушка, и новое ОСАГО

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#1
Центробанк РФ планирует изменить тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним летом 2018 года. Водителей разделят по 50 категориям по стажу и возрасту, а сейчас страховые компании учитывают только пять категорий. Также введут новые параметры для определения цены страховки: возраст, модель, экологические характеристики транспортного средства. Идея в том, что для одних автовладельцев ОСАГО будет стоить дороже, а для других — дешевле


Тут многабукв
http://tass.ru/obschestvo/5198090
 

somyara

Участник Клуба
Сообщения
3.873
Благодарности
3.493
Адрес
Майкоп - Москва
Авто
Highlander 3,5 2012год, был ;( Прадо 4.0 2011 был:( Пежо 3008
#3
Все мутят и мутят.Изначально был против ОСАГО.Обходились своими средствами.Нах мы их кормим....
 

sakh_patrol

робинзон
Сообщения
11.189
Благодарности
5.883
Адрес
Остров
Авто
Прадо 4,0 2020
#5
Центробанк РФ планирует изменить тарифы ОСАГО и коэффициенты к ним летом 2018 года. Водителей разделят по 50 категориям по стажу и возрасту, а сейчас страховые компании учитывают только пять категорий. Также введут новые параметры для определения цены страховки: возраст, модель, экологические характеристики транспортного средства. Идея в том, что для одних автовладельцев ОСАГО будет стоить дороже, а для других — дешевле


Тут многабукв
http://tass.ru/obschestvo/5198090
Очень много нюансов желают учесть для отражения всего этого многообразия в тарифах. А у меня всегда почему то один вопрос вертится - соотношение количества автомобилей и полисов ОСАГО? И как меняется это соотношении при повышении тарифов.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#6
Очень много нюансов желают учесть для отражения всего этого многообразия в тарифах. А у меня всегда почему то один вопрос вертится - соотношение количества автомобилей и полисов ОСАГО? И как меняется это соотношении при повышении тарифов.
в сторону уменьшения... вроде уже официально приводили статистику езды без ОСАГО в процентах и она увеличивается
На основании этого просто штраф поднять хотят для таких звонарей... Но лично мне, как владельцу ОСАГО по честноку... не в прикол знать что мудил на дороге без ОСАГО все больше и больше.

Я, кстати, на форуме уже писал случай. Друг купил новый XV и не стал делать КАСКО. Брал в кредит - сумма кредита лям. Через небольшое владение авто попал в ДТП. Виновник на древней Тойоте (карина, херина - не помню). В общем влетел в бочину... субарик улетел (в городе) с дороги.. раз 5 перекувыркнулся и - все живы, кроме авто (оно в утиль). Выяснилось - ОСАГО у виновника нет, Каско не было. Кредит остался... был СУД. Суд присудил - ПЛАТИТЬ. Но человек без работы, вич, гепатит, в собсвенности ничего... живет у БЕРЕМЕННОЙ подруги, сам таксует, недавно откинулся. Скоро помрет... и похеру.
Ну вот и нахер ему ОСАГО, да еще и дороже... так и осталось... судебка на исполнение, но ничего не двигается уже 5 лет
И таких щас будет все больше и больше... аля таджики, гастралеры, таксисты, да и честные порядочные люди :) замкнутый круг какой то... такие как я станем платить больше и попадать чаще... время на суды терять
 

aMster

Moderator
Команда форума
Сообщения
5.115
Благодарности
6.506
Адрес
Урай
Авто
RAV4-II, Murano Z51
#8
Как эти страховщики заебали со своей "убыточностью"!
10 лет делали 1 базу по полисам... блядь это же такая сложная система! Денег "ушло" шописец..
С рынка ушли маленькие компании. Но все крупняки остались...слабо вериться что имея убыток (реальный, а не страховой) крупные страховщики продолжали бы работать. У них то убыток был бы реально большой.
Все дело в том что общественным сознанием очень легко манипулировать, особенно если использовать общепринятые термины "по своему"
Если в нормальном понимании убыток - когда сумма расходов больше доходов. А у страховщиков - убыток - это ВЫПЛАЧЕННЫЕ суммы. Просто, никак не учитывая доходы по полисам. Но вы когда слышите что страховая работает "с убыточностью" - вы начинаете сочувствовать... думать что немного денег - и от вас не убудет, и страхование все равно будет.
А они все жиреют. Сейчас показали одного козла - да, есть решение Верховного суда, по УТС, но у нас нет нормативной документации, и мы все равно не будем ее оплачивать...
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
#9
Тут тоже не так просто. Был у меня Фрилендер, купленный б/у. Появилась мысль оформить Каско. Когда посчитали стоимость страховки, то она оказалась 12% от рыночной цены моей машинки в год. Владел машиной почти 6 лет. Это значит ежегодно страхуя по Каско, я бы отдал 6х12=72% от стоимости машины. В общем расхотел я по Каско страховаться.
Для новых и дорогих машин соотношение другое и целесообразность присутствует. А вот б/у-шки, вряд ли будут по Каско страховать. Слишком уж страховщики цены задирают.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#10
Тут тоже не так просто. Был у меня Фрилендер, купленный б/у. Появилась мысль оформить Каско. Когда посчитали стоимость страховки, то она оказалась 12% от рыночной цены моей машинки в год. Владел машиной почти 6 лет. Это значит ежегодно страхуя по Каско, я бы отдал 6х12=72% от стоимости машины. В общем расхотел я по Каско страховаться.
Для новых и дорогих машин соотношение другое и целесообразность присутствует. А вот б/у-шки, вряд ли будут по Каско страховать. Слишком уж страховщики цены задирают.
На мой взгляд страховщики стали более гибко предлагать свои продукты.
 
Сообщения
500
Благодарности
304
Адрес
Киров/Москва
Авто
Понтиак Вайб АВД 2002 был, Киа Соренто ХМ 2011 дизель сейчас
#11

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#12
Возможно. Моя история достаточно давняя. Просто оставила след в памяти и больше я Каско не рассматривал для себя.
а теперь? особенно когда понимаешь что без ОСАГО народу все больше и больше....
Вот они - ГИБКИЕ ПРОДУКТЫ СТРАХОВЩИКОВ.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#13
На мой взгляд страховщики стали более гибко предлагать свои продукты.
Я так понимаю))) гибкие продукты страховщиков - это не Магомед и гора... и не каравай и соль... а не хочешь брать в рот, подставь жопу.
Пока это примерно так выглядит. Ну перестали люди нести бабки, значит за них должны принести другие.
Все обычно... работает водоканал у нас с долгами 130 лямов. И что?! Там же не уволились люди, просто подняли тарифы (а себестоимость не изменилась)... и теперь долги вроде и как растут на бумаге... а на самом деле Водоканал вышел на прибыль. Только благодаря этим БУМАГАМ, можно еще и сверхпрыбиль сделать, так как тарифы пропихнуть удалось и чем черт не шутит, может кто-то из должников и принесет недостающую сумму
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#14
в сторону уменьшения... вроде уже официально приводили статистику езды без ОСАГО в процентах и она увеличивается
На основании этого просто штраф поднять хотят для таких звонарей... Но лично мне, как владельцу ОСАГО по честноку... не в прикол знать что мудил на дороге без ОСАГО все больше и больше.

Я, кстати, на форуме уже писал случай. Друг купил новый XV и не стал делать КАСКО. Брал в кредит - сумма кредита лям. Через небольшое владение авто попал в ДТП. Виновник на древней Тойоте (карина, херина - не помню). В общем влетел в бочину... субарик улетел (в городе) с дороги.. раз 5 перекувыркнулся и - все живы, кроме авто (оно в утиль). Выяснилось - ОСАГО у виновника нет, Каско не было. Кредит остался... был СУД. Суд присудил - ПЛАТИТЬ. Но человек без работы, вич, гепатит, в собсвенности ничего... живет у БЕРЕМЕННОЙ подруги, сам таксует, недавно откинулся. Скоро помрет... и похеру.
Ну вот и нахер ему ОСАГО, да еще и дороже... так и осталось... судебка на исполнение, но ничего не двигается уже 5 лет
И таких щас будет все больше и больше... аля таджики, гастралеры, таксисты, да и честные порядочные люди :) замкнутый круг какой то... такие как я станем платить больше и попадать чаще... время на суды терять
Даже если у виновника было ОСАГО, не спасло бы это.
Кроилово оно такое.
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#15
Я так понимаю))) гибкие продукты страховщиков - это не Магомед и гора... и не каравай и соль... а не хочешь брать в рот, подставь жопу.
Пока это примерно так выглядит. Ну перестали люди нести бабки, значит за них должны принести другие.
Все обычно... работает водоканал у нас с долгами 130 лямов. И что?! Там же не уволились люди, просто подняли тарифы (а себестоимость не изменилась)... и теперь долги вроде и как растут на бумаге... а на самом деле Водоканал вышел на прибыль. Только благодаря этим БУМАГАМ, можно еще и сверхпрыбиль сделать, так как тарифы пропихнуть удалось и чем черт не шутит, может кто-то из должников и принесет недостающую сумму
У каждого свои ассоциации, у меня таких не возникает.
 

San_Sanych

Почетный пользователь форума
Сообщения
8.059
Благодарности
2.968
Адрес
Москва (Перово)
Авто
3.0, AWD, 2003
#16
Тут тоже не так просто. Был у меня Фрилендер, купленный б/у. Появилась мысль оформить Каско. Когда посчитали стоимость страховки, то она оказалась 12% от рыночной цены моей машинки в год. Владел машиной почти 6 лет. Это значит ежегодно страхуя по Каско, я бы отдал 6х12=72% от стоимости машины. В общем расхотел я по Каско страховаться.
Для новых и дорогих машин соотношение другое и целесообразность присутствует. А вот б/у-шки, вряд ли будут по Каско страховать. Слишком уж страховщики цены задирают.
Мой хайлендер отказались по КАСКО страховать, сказали, что слишком старый - 10 лет от роду, не страхуем.(Это было в 2013 году)
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#17
Даже если у виновника было ОСАГО, не спасло бы это.
Кроилово оно такое.
Почему не спасло.... так получил 0! А по ОСАГО (с учетом нового авто) получил бы 120 или сколько там тыщ... в любом случае копейка бы перепала. Ну да, остальное через суд никто не отменял
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#18

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#19
Конечно нет :) всегда есть вечно не довольные и вечно довольные :) Баланс в природе, он один радует ;) или ты не рад? :))))))))))))))))))
Для этот баланс, спокойствия и платим за КАСКО.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#20
Для этот баланс, спокойствия и платим за КАСКО.
ну-ну... а Санычу чо делать... его Не каскуют... болт часать когда хер появится без ОСАГО. Ттт...
Это ты называешь БОЛЕЕ ГИБКО?
И еще, в КАСКО ща не считается там износ и т.п. Ну или не дай бог тоталы всякие. КАСКО есть - хорошо, но не отлично, КАСКО - не всем. КАСКО - дорого. КАСКО - порой ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Не проще ли разобраться с ОСАГО и сделать так, чтобы оно было у всех... а не просто повышать тарифы, чтобы покрыть непокупки (водоканал)
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#21
ну-ну... а Санычу чо делать... его Не каскуют... болт часать когда хер появится без ОСАГО. Ттт...
Это ты называешь БОЛЕЕ ГИБКО?
И еще, в КАСКО ща не считается там износ и т.п. Ну или не дай бог тоталы всякие. КАСКО есть - хорошо, но не отлично, КАСКО - не всем. КАСКО - дорого. КАСКО - порой ОЧЕНЬ ДОРОГО.
Не проще ли разобраться с ОСАГО и сделать так, чтобы оно было у всех... а не просто повышать тарифы, чтобы покрыть непокупки (водоканал)
Да наверное проще, но правила игры устанавливаем не мы и играть по этим правилам или не каждый решает сам.
КАСКО конечно есть без учета износа!
Санычу, создал собственный фонд страхования и вносить в него определенную сумму и накопление и спокойствие.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#22
Да наверное проще, но правила игры устанавливаем не мы и играть по этим правилам или не каждый решает сам.
КАСКО конечно есть без учета износа!
Санычу, создал собственный фонд страхования и вносить в него определенную сумму и накопление и спокойствие.
нет... ну просто ты так написал
На мой взгляд страховщики стали более гибко предлагать свои продукты.
Зачем тогда в теме вобще отписываться, если ты полностью поддерживаешь инициативу :) (и кстати)
НЕ ПРЕДАЛАГАТЬ, А ПРОДАВЛИВАТЬ
 

пепсикольщик

Administrator
Команда форума
Сообщения
22.522
Благодарности
4.919
Адрес
Москва
Авто
Москвич
#23
нет... ну просто ты так написал

Я и подумал что кого-то счастливит сложившиеся ситуация... а так да, как я и говорил... не подставил одно, возьмем по другому... и с этим вижу ты согласен, что радует.
О гибкости страховщиков я писал в контексте выведения ими на рынок новых продуктов; франшиза, корректировка страховой премии, рассрочка оплаты продукта и тд.
А так маркетинг рулит.
Но имея полис КАСКО на много спокойнее, для меня.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#24
О гибкости страховщиков я писал в контексте выведения ими на рынок новых продуктов; франшиза, корректировка страховой премии, рассрочка оплаты продукта и тд.
А так маркетинг рулит.
Но имея полис КАСКО на много спокойнее, для меня.
Это не решает некоторые главные проблемы. Например оснащение полюсом всех. А так да. Повышают до бесконечности, и делают гибкие системы по оплате. В кредит ещё не выдают??
Теперь за их гибкость лелеять ?

Я наверное больше бы обрадовался вводу штрафа за отсутствие полюса больше месяца-три в размере конфискации автомобиля.
Чем повышению тарифа на ОСАГО и уж тем более способов его оплаты

А по сути одна из причин повышения - как раз отсутствие полюса. Не с той стороны заходят. И способы красивой оплаты как бы менее интересны
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#25
Я, кстати, на форуме уже писал случай. Друг купил новый XV и не стал делать КАСКО. Брал в кредит - сумма кредита лям.
Я вот не в курсе последних тенденций, но, по-моему, авто в кредит без КАСКО не продают.
 

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#26
Я вот не в курсе последних тенденций, но, по-моему, авто в кредит без КАСКО не продают.
Ну вобще тут речь об предложениях СТРАХОВЫХ, мол они такие хорошие, много сделали, чтобы людям было удобно платить. Куча программ, на месяц, два, квартал... в любом регионе, онлайн... два платежа (по полугода) и т.п. Каско тока в кредит еще не дают через какой нибудь Хоум Кредит. А может уже и это реализовали.... Вместо того, чтобы думать как людей стимулировать брать эти страховки, как взыскивать долги, как настраивать бонусные системы и модернизации этих систем. Но меня больше беспокоят не эти 50 шагов оценки стоимости... а борьба с теми, кто нихера не платит. В ЖЭУ борятся за счет честных, тут за счет честных... порой достает уже честным быть. Вот речь про что.
А так да... банки в кредит могут и Каско включить))) и коврики и вебасто. Ну а про обязательство КАСКОвать тачку кредитную... многие просят, но стали хуже проверять. Я мог трижды уже не касковать - не заметил бы сбер этого! Мало того в Уралсибе вобще все мои документы по машине мне отдали... и ПТС и все остальное. Банк закрывался... я сам перевозил в другой город документы :) а ПТС вобще отдать забыл (щас может уже и не берут, но в 2012 забирали)
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#27
В ЖЭУ борятся за счет честных, тут за счет честных... порой достает уже честным быть.
Лично я за должников не плачу с тех пор, как поставил счетчики на воду. И долги за квартплату и т.д. на честных не распределяют. А до того, бывало, по 5 тыр прилетало дополнительно.
 

Mihail71

Super Moderator
Команда форума
Сообщения
10.221
Благодарности
2.136
Адрес
Тула-Москва
Авто
LC Prado
#28

BloodAngel

Well-Known Member
Сообщения
5.904
Благодарности
1.355
Адрес
Нефтеюганск
Авто
Toyota Highlander, 2012
#29
Лично я за должников не плачу с тех пор, как поставил счетчики на воду. И долги за квартплату и т.д. на честных не распределяют. А до того, бывало, по 5 тыр прилетало дополнительно.
нуну... а 357 постановление и оплата общих площадей?
У нас так... Общий счетчик-счетчик-счетчик-не счетчик(норматив*на повышающий кэф*кол-во людей)-не счетчик....-счетчик=N
N - если больше нуля - разбивается на все квартиры. По площади или ХЗ как... ну короче вот так.
И где ты тут не платишь за тех кто крутит счетчик пылесосом???:) за тех, кто спецом счетчик не ставит, а платит по нормативу (так как прописан 1 человек, а живет 20).
Платишь...
а теперь про ДОЛГИ. Мое сообщение о водоканале выше... подняли тариф - считай оплачиваешь должников
 

RoadLASER

Статский советчик
Сообщения
21.030
Благодарности
7.962
Адрес
Москва
Авто
Гибрид 2006
#30
нуну... а 357 постановление и оплата общих площадей?
У нас так... Общий счетчик-счетчик-счетчик-не счетчик(норматив*на повышающий кэф*кол-во людей)-не счетчик....-счетчик=N
N - если больше нуля - разбивается на все квартиры. По площади или ХЗ как... ну короче вот так.
И где ты тут не платишь за тех кто крутит счетчик пылесосом???:) за тех, кто спецом счетчик не ставит, а платит по нормативу (так как прописан 1 человек, а живет 20).
Платишь...
а теперь про ДОЛГИ. Мое сообщение о водоканале выше... подняли тариф - считай оплачиваешь должников
Никаких "перерасчетов" в сторону увеличения у меня после установки счетчиков нет.
Вот если и есть перерасчеты, то только для тех, у кого нет счетчиков.
Общедомовые расходы увеличиваются постоянно и не зависят от всяких должников.
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху