Вопрос по всем поколениям. Трубка контура заднего кондиционера

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#1
Кто-нибудь сталкивался с течью в контуре заднего кондиционера? У меня запотевание на трубке/трубках рядом с задним колесом. Прошлым летом стал плохо холодить кондей. Заправил фреон. Всё работало. Но в этом сезоне - снова не холодит. Очевидно, пусто в контуре опять.

Кто как боролся? Каковы затраты и результат?

Что если заглушить эту ветку пока?
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#2
Кто-нибудь сталкивался с течью в контуре заднего кондиционера? У меня запотевание на трубке/трубках рядом с задним колесом. Прошлым летом стал плохо холодить кондей. Заправил фреон. Всё работало. Но в этом сезоне - снова не холодит. Очевидно, пусто в контуре опять.

Кто как боролся? Каковы затраты и результат?

Что если заглушить эту ветку пока?
Не делай глупостей!
Есть полно контор, которые занимаются установкой резиновых шлангов goodyer на всю длину заднего контура вместо трубок примерно за 30-35р под ключ и проблема больше никогда не появится.
А заварив задний контур, ты лишишь себя нормального охлаждения задней части салона и будешь на глаз заправлять систему!
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#3
Не делай глупостей!
Есть полно контор, которые занимаются установкой резиновых шлангов goodyer на всю длину заднего контура вместо трубок примерно за 30-35р под ключ и проблема больше никогда не появится.
А заварив задний контур, ты лишишь себя нормального охлаждения задней части салона и будешь на глаз заправлять систему!
Спасибо. Я имел в виду временно заглушить. Т.к. как раз ценник 45 (Москва) за замену трассы (видимо та же процедура, о которой говорите) мне показался не маленьким
 

Veyron

Administrator
Команда форума
Сообщения
2.976
Благодарности
2.124
Адрес
Москва
Авто
Geely Monjaro Exclusive 2023 2.0t 8at 4wd
#4
Спасибо. Я имел в виду временно заглушить. Т.к. как раз ценник 45 (Москва) за замену трассы (видимо та же процедура, о которой говорите) мне показался не маленьким
Позвони сюда https://авто-кондиционеры.москва/замена-трубок-кондиционера-на-шланги.html
Они мне уже должны наверное кэшбэк присылать)))
 

Ingenegr

Active Member
Сообщения
350
Благодарности
160
Адрес
Видное
Авто
Toyota Highlander 3.5AT (U50) 2014
#6
Я вот вообще редко включаю задний кондей. Прошлым летом ехали на юг. Я спереди, жена с ребёнком сзади. Кондер выставлен на 20-21, (задний не включён) мне комфортно. Потом поменялись с женой местами, сел на заднее сиденье, а там дубак ацкий.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#8
Я вот вообще редко включаю задний кондей. Прошлым летом ехали на юг. Я спереди, жена с ребёнком сзади. Кондер выставлен на 20-21, (задний не включён) мне комфортно. Потом поменялись с женой местами, сел на заднее сиденье, а там дубак ацкий.
Согласен. Но тут такое дело, что если в трубке сзади дырка (скорее всего не особо зависит от "моточасов" кондея заднего), то не работает вся система, ни передний, ни задний не холодят. Фреон то улетел. И не обещал вернуться нифига)
 
Сообщения
13.441
Благодарности
4.242
Адрес
Украина
Авто
2014 Элеганс 3.5
#9
Кто-нибудь сталкивался с течью в контуре заднего кондиционера? У меня запотевание на трубке/трубках рядом с задним колесом. Прошлым летом стал плохо холодить кондей. Заправил фреон. Всё работало. Но в этом сезоне - снова не холодит. Очевидно, пусто в контуре опять.

Кто как боролся? Каковы затраты и результат?

Что если заглушить эту ветку пока?
Не холодит через сколько минут работы? Куда направлен задний кондиционер? Передний работает в это время и как? Запотевание трубки с чего решил что это поломка?
 

November

Active Member
Сообщения
468
Благодарности
227
Адрес
Москва
Авто
HIGHWAY CRUISER 2,7L
#10
Кто-нибудь сталкивался с течью в контуре заднего кондиционера? У меня запотевание на трубке/трубках рядом с задним колесом. Прошлым летом стал плохо холодить кондей. Заправил фреон. Всё работало. Но в этом сезоне - снова не холодит. Очевидно, пусто в контуре опять.

Кто как боролся? Каковы затраты и результат?

Что если заглушить эту ветку пока?
Если дырка примерно видна и доступна, можно эпоксидкой заклеить, как временная мера, если повезёт то долговременная. Знакомый трубки на лексусе менял в районе химок, за ОБИ , 2г назад ~ 30р, резиновые.
у самого через радиатор травит, из быстро доступных SAT и собратья, «польский» polcar, но по описанию трубчатая конструкция. Заправил за 3200, надеюсь на лето хватит.
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#11
Болячка это у всех машин с задним контуром кондиционера. Рано или поздно эти трубки прохудятся. Олег правильно сказал. Поузнавайте ещё, где трубки на рвд меняют, таких контор масса. Там смысл какой: отрезают два хвоста (вход и выход трубки) и между ними рвд. Временно заглушить можно, но гиморно. Трубки завариваются при глушении. Если только хвост трубки под капотом подлиннее отрезать и заварить, чтобы потом было к чему рвд прикручивать.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#12
Не холодит через сколько минут работы? Куда направлен задний кондиционер? Передний работает в это время и как? Запотевание трубки с чего решил что это поломка?
Вообще не холодит передний кондей. Минуты не засекал, но идёт просто теплый воздух, когда уже явно должен пойти холодный. И характерное шипение из-за бардачка при выключении А/С, как и в прошлом году, когда умирал кондей. Утечка точно есть - прошлым летом перестал холодить, причем постепенно эффективность ушла в ноль. Был дозаправлен и работал. Ну и раз после зимы сейчас не работает снова, то имеем в системе дыру. Трубка задняя считается больным местом, как я понял. И у меня на ней следы масла, на подъемнике видел на ТО. Поэтому в первую очередь под подозрением она. Но надо конечно проверить ультрафиолетом или чем там. Краситель был во фреоне при заправке последней
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#13
Вообще не холодит передний кондей. Минуты не засекал, но идёт просто теплый воздух, когда уже явно должен пойти холодный. И характерное шипение из-за бардачка при выключении А/С, как и в прошлом году, когда умирал кондей. Утечка точно есть - прошлым летом перестал холодить, причем постепенно эффективность ушла в ноль. Был дозаправлен и работал. Ну и раз после зимы сейчас не работает снова, то имеем в системе дыру. Трубка задняя считается больным местом, как я понял. И у меня на ней следы масла, на подъемнике видел на ТО. Поэтому в первую очередь под подозрением она. Но надо конечно проверить ультрафиолетом или чем там. Краситель был во фреоне при заправке последней
трубка задняя,это не та которая об пластиковый кожух натирает под днищем?в прошлом году заметил на подьемнике,трубка кондея нармально так протерлась об кожух,подложил кузок резинки,вроде все норм.
 

Витвад

Well-Known Member
Сообщения
1.970
Благодарности
582
Адрес
Москва
Авто
Хайлендер Люкс 2015
#14
трубка кондея нармально так протерлась об кожух,подложил кузок резинки,вроде все норм.
По подробнее, это конструкторский просчет или что то сломалось?
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#15
трубка задняя,это не та которая об пластиковый кожух натирает под днищем?в прошлом году заметил на подьемнике,трубка кондея нармально так протерлась об кожух,подложил кузок резинки,вроде все норм.
Было бы идеально взглянуть на ваше фото того кожуха. Вообще я не заметил такого места, где трётся, но может быть оно тоже есть. У меня, если я правильно помню, масляное запотевание на трубках, где вертикальный участок (спускающийся из салона от испарителя) поворачивает в горизонтальный. Это около заднего правого колеса
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#16

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#17
Было бы идеально взглянуть на ваше фото того кожуха. Вообще я не заметил такого места, где трётся, но может быть оно тоже есть. У меня, если я правильно помню, масляное запотевание на трубках, где вертикальный участок (спускающийся из салона от испарителя) поворачивает в горизонтальный. Это около заднего правого колеса
прстараюсь подьезть под авто и сделать фото.
 

Red52

Active Member
Сообщения
348
Благодарности
94
Адрес
Нижний Новгород
Авто
ТОЙОТА ХАЙЛЕНДОР 3.5 2014 4ВД
#18
Было бы идеально взглянуть на ваше фото того кожуха. Вообще я не заметил такого места, где трётся, но может быть оно тоже есть. У меня, если я правильно помню, масляное запотевание на трубках, где вертикальный участок (спускающийся из салона от испарителя) поворачивает в горизонтальный. Это около заднего правого колеса
вот в этом месте,я так понял на ходу пластик играет и натирает трубку.
 

Вложения

Light

Почетный пользователь форума
Сообщения
11.438
Благодарности
16.079
Адрес
Новгородчина
Авто
3,3 4WD 2005 Limited
#19
У меня заглушен ещё у старого хозяина. Времена, когда был нужен задний кондёр, давно прошли))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#20
Что ж... Мне одному так повезло что ли :)
Не одному...тоже "спускает", но пока не сильно.
Эти товарищи - https://авто-кондиционеры.москва/замена-трубок-кондиционера-на-шланги.html - работают по времени не так, как указано на сайте. Поначалу обрадовался, но по-факту у них обычный рабочий день и не стали записывать, якобы все в "живой" очереди.... На сайте есть в т.ч. и фото Хая с заменой трубок на шланги.
Трубки - реальный вариант, если хочешь сохранить полный функционал.

Последней заправки хватило на 3 года, а после этой зимы вдруг "пшик". Но вакуумируется и типа держит, пока заправил, будем посмотреть.
 
Последнее редактирование:

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#21
Не одному...тоже "спускает", но пока не сильно.
Эти товарищи - https://авто-кондиционеры.москва/замена-трубок-кондиционера-на-шланги.html - работают по времени не так, как указано на сайте. Поначалу обрадовался, но по-факту у них обычный рабочий день и не стали записывать, якобы все в "живой" очереди.... На сайте есть в т.ч. и фото Хая с заменой трубок на шланги.
Трубки - реальный вариант, если хочешь сохранить полный функционал.

Последней заправки хватило на 3 года, а после этой зимы вдруг "пшик". Но вакуумируется и типа держит, пока заправил, будем посмотреть.
Эти товарищи назвали цену 45. Я тоже решил пока заправить и посмотреть. В прошлом году полсезона продержалось точно. Потом зима настала. Может хватит на это лето, посмотрю. Заправка обошлась 3400руб. Отвакуумировалось тоже конечно. Но это всего 1 АТМ. А рабочее давление там 5-6 атм вроде. Но мне перед вакуумом ещё и дунули сильно в трубу воздухом - вроде держало, шанс есть :) Пока...
Трубки у заднего колеса глянул мастер - визуально коррозия конкретная у алюминия, говорит. Ультрафиолета у него не оказалось :( Полезу туда сам ночью с бактерицидной лампой)))
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#22
Эти товарищи назвали цену 45. Я тоже решил пока заправить и посмотреть. В прошлом году полсезона продержалось точно. Потом зима настала. Может хватит на это лето, посмотрю. Заправка обошлась 3400руб. Отвакуумировалось тоже конечно. Но это всего 1 АТМ. А рабочее давление там 5-6 атм вроде. Но мне перед вакуумом ещё и дунули сильно в трубу воздухом - вроде держало, шанс есть :) Пока...
Трубки у заднего колеса глянул мастер - визуально коррозия конкретная у алюминия, говорит. Ультрафиолета у него не оказалось :( Полезу туда сам ночью с бактерицидной лампой)))
Полсезона - это маловато уже...
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#23
Полсезона - это маловато уже...
Заправлял то в конце сезона. Так что не известно. Наступили холода, и в каком месяце фреон кончился, я не знаю. Сейчас перед заправкой при нажатии на ниппель шипело. Т.е. не полный ноль давление было. Но уже было настолько мало фреона, что охлажления испарителя не получалось
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#24
1000014076.jpg
Вот такая картина печальная. Надо было эти трубки антикорить как-то, если б знал
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#25
Вот такая картина печальная.
Ух! Твою дивизию! Запустил....
Надо было эти трубки антикорить как-то, если б знал
Ну знал бы прикуп....
У меня получше, ну и я летом мою, да и вообще просто чище они изначально были, чем то, что на фото...
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#26
Ух! Твою дивизию! Запустил....

Ну знал бы прикуп....
У меня получше, ну и я летом мою, да и вообще просто чище они изначально были, чем то, что на фото...
Интересно, а можно это всё полить средством для мойки движка? Чтоб потом промыть керхером подлезть как-нибудь

И что ещё снизу отмывать надо, чтоб не попадать похожим образом на ремонты?
 

alexlx470

Active Member
Сообщения
522
Благодарности
237
Адрес
Москва.
Авто
3500CC 4WD 2013
#27
Это работа реагентов на дорогах. А средство для мойки двигателя это щелочь. Щелочь это смерть алюминия. Меняйте на рвд и будет вам хорошо. Если процесс корродирования пошёл, его не остановить. Восстановленные концы трубок до установки на машину наверное можно как-то защитить.
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#28
Это работа реагентов на дорогах. А средство для мойки двигателя это щелочь. Щелочь это смерть алюминия. Меняйте на рвд и будет вам хорошо. Если процесс корродирования пошёл, его не остановить. Восстановленные концы трубок до установки на машину наверное можно как-то защитить.
Да, интересно про щёлочь. Но вы не про внутреннюю мойку двигателя? Я то про наружку. Про мытьё подкапотного. Там же алюминия хватает по идее тоже. Те же трубки кондея опять же. Производители такой химии заявляют о том, что на алюминий не влияет. А Grass так и пишут - бесщелочное с ph 8
 

RRC

Почетный пользователь форума
Сообщения
9.663
Благодарности
4.509
Адрес
Москва
Авто
2,7-супер-перед-2010
#29
Интересно, а можно это всё полить средством для мойки движка? Чтоб потом промыть керхером подлезть как-нибудь

И что ещё снизу отмывать надо, чтоб не попадать похожим образом на ремонты?
Я просто кархером....конечно лучше шампунькой, но .... года 3 назад вот так выглядели...


Еще советую проверить швы на дверях под нижней резинкой....могут быть сюрпризы. Даже если все в порядке - купи растоп для скрытых полостей и залей в дверь изнутри внизу или через отверстия для стекания воды....
 

snowroar

Well-Known Member
Сообщения
1.536
Благодарности
537
Адрес
Москва 3.5 2011
Авто
U40 3.5 4WD 2011
#30
Я просто кархером....конечно лучше шампунькой, но .... года 3 назад вот так выглядели...


Еще советую проверить швы на дверях под нижней резинкой....могут быть сюрпризы. Даже если все в порядке - купи растоп для скрытых полостей и залей в дверь изнутри внизу или через отверстия для стекания воды....
Да, небо и земля!
Спасибо
 

Новые темы

Самое читаемое за 5 дней

Сверху